Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2560 : 09 Дек 2016 [10:23:55] »
Вчера возвращясь домой после работы узрел на туманом ночном небе серп Луны, окутанной пеленой облаков, к сожалению с моего "излюбленного" места наблюдений- с балкона=) ее не было видно, так что пришлось пробовать посмотреть на нее с улицы...из-за плохой видимости расмотреть мало что удалось, жутко мешала облачность, да и морозный ветер комфорта не добавлял...к тому же уставшие за день глаза молили о прекращении их мучений) наверно со сторны эта картина выглядела забавной: посреди тотуара тоит мужик в капюшоне со штативом и в бинокль смотрит на снежное небо)). Хоть особо и неудалось что либо расмотреть, видна мутная и дрожащяя артина Луны с нечеткими деталями рельефа, зато хоть за последнее время таки размял глаза))). Печально что из-за плохой погоды часто приходится держать аппарат в чехле(((. Всем ясного неба!!!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2561 : 28 Дек 2016 [01:52:06] »
       Позвольте поведать историю своих летних бино наблюдений, оставивших яркие впечатления…
     В начале августа сего года я был приглашён в южный регион страны на христианское мероприятие по типу духовно-оздоровительного лагеря. Давно хотелось туда попасть с учётом возможности понаблюдать с благоприятных широт. Апшеронск, недалеко от которого было назначено мероприятие, находится почти на 13 град. южнее моего обычного места наблюдений. Разница невероятно большая, мечта - вполне можно сказать.
     Собрали в дорогу с 11-летним сыном наши походные принадлежности, которых, как всегда оказывается больше предполагаемого, ну и в довесок интеллектуально-душевный багаж – бино 100Х25 на параллелограмме и ногах Эку-5. До Москвы автобусом, затем тренинг передвижения в экипировке по станциям метро, а дальше уже с друзьями на авто до места назначения.
     Южное небо впечатлило при первом же взгляде. Как высоко здесь расположились Марс с Сатурном. А от Орла до горизонта, кажется – целая пропасть.  Первые ночи провели в доме хозяев, проживающих в черте города, поэтому бинокль пока ещё отдыхал…
     Вот мы уже на территории базы отдыха, ставим палатки, приятные общения, знакомства…
     Территория довольно сильно освещена по периметру, действует режим дня, и распорядок с отбоем в 22 ч. И это понятно, ответственность за группы людей, прибывших в незнакомые места. Ближе к вечеру начинаю осматривать территорию за пределами лагеря – где и как лучше обустраивать ночные самоволки. Осматриваю поля вдоль дороги и убеждаюсь, что наиболее подходящие места для наблюдений расположены на расстоянии в полкилометра и далее от лагеря.
     Здесь темнеет рано и быстро, уже в 8 ч. вечера. Первый «далёкий»  выход  полюбоваться южной ночью сделал без бино, при себе имел лишь БГШ. Встреча с глубоким Космосом, невиданные мне доселе новые территории знакомых созвездий, новые созвездия… А вот они, вожделенные и в полный рост – Стрелец и Скорпион!... Убедившись, что место для обзора вполне меня устраивает, неспешно направляюсь к  лагерю и в разговоре с женой по мобильному транслирую ей, как могу, впечатления своей очарованной душу… Но вдруг мой голос неожиданно приглушается… Впереди меня, недалеко через дорогу, с поля доносится неприятный вой, подобный плачу. Слышу впервые, но интуитивно чувствую, что это шакал. Уже шёпотом делюсь об этом по телефону. Но слышу ещё один вопль-ответ из поля, и уже позади меня. Что такое шакал в действительности – не имею представления, но познакомиться с их стаей желания никакого. Телефонную связь прерываю, прибавляю шаг, усиливаю  бдительность. Вернувшись в лагерь подробно расспросил о «плачущих страшилках» и выяснил, что, в принципе, опасности эти лесные собачки не представляют, сказали, правда, что слышали несколько случаев, когда они стаей загрызали старушку где-то в Молдавии, и ещё кого-то, но в целом - это не свойственно им. Таким образом меня успокоили, и я проникся большой любовью к этим созданиям.
      После отбоя, уложив сына в палатке, я опять пошёл в поле с бино-сумкой и со стальным штативом.  Чувствовал же себя одиноким и уязвимым, и только взор мой, держащийся картин неба, повествовал мне иную философию.
      Место, куда я поставил стальные ноги находилось метрах в 30 от основной грунтовой дороги. Это была небольшая тропинка в поле, заросшем высокой травой и бывшими когда-то посадками неизвестно чего. По большому счёту я приехал сюда за Стрельцом, и наблюдения уже активно начались, но вновь меня стали опускать на землю мысли о том, что я являюсь лишь частью земной биосферы (не скажу грубее – пищевой цепочки). Недалеко от меня послышались активные шуршания из высокой травы то по одну сторону тропинки, то по другую. Я почувствовал, что моё присутствие вызвало явный интерес у местного зверья, и понял, что, видимо, занимаю их магистральную тропку. Иногда звериные шорохи, кажется, подходили вплотную ко мне, тогда я врубал фонарик в их сторону, но его слабый рассеянный свет ни разу не продемонстрировал мне копошащихся в траве. Кто они – зайцы, олени, кабаны? Полное неведение. Я лишь слышал, как звери иногда хрумкали, поедая растительность, и однажды донёсся тяжёлый тембр дыхания, а отрыжка вперемежку с храпом выдала басистый диапазон голоса. Но я понял, что главное и единственное моё оружие в борьбе с дискомфортом чувств – это не обращать на происходящее внимания. Сосредоточился на Космосе, пропуская через сознание 2 основных мантры: я - часть Вселенной, и я - дух, а не материя. Таким образом мне удалось замаскировать себя от происходящего вокруг, и сделаться невидимым для себя самого )).
      Что же я наблюдал конкретно в ту ночь? Это помню в общих чертах, и лишь немного пометок сохранилось в блокноте. Помню мощное впечатление от шаровика М22. Кажется, раньше мне его не доводилось видеть. Очень яркий и красивый, и даже по яркости превышает М13. И оценить это в полной мере можно лишь под южным небом. Не меньшее впечатление получил от звёздных облаков Млечного Пути, украшающих этот регион неба.  Одно из таких ярких звёздных облаков поразило, и я часто возвращался к нему как к одной из главных достопримечательностей Стрельца, удивляясь, что раньше о нём не слыхал.  Было ощущение, что я наблюдаю одно из Магеллановых облаков.  Думаю, это был объект, занявший место в каталоге Мессье как М24. Его называют «просветом в поглощающей пылевой материи», сквозь который виден фрагмент рукава нашей галактики. Участок неба чуть выше и левее тоже представляет впечатляющее скопление звёздной материи. И невольно, наблюдения из поиска отдельных объектов превращались в простое созерцание замечательных космических образов. Представить только, если расчистить эту зону Космоса от пылевой материи, перед нами откроется сияющий звёздный центр нашей Галактики, который свечением своим уподобится полной Луне – так утверждают теоретики.
      Недалеко от М22 я нашёл ещё один шаровичок - М28, о котором пометил следующее: «слабенький, небольшой, но с ярким центром». Значительно южнее обоих был обнаружен М54 (шаровик) – «совсем маленький, как звёздочка (с ярким центром)». О Лагуне (М8) осталось следующее: «2 звезды – скопление в тумане». В отношении Лагуны мне трудно быть точным, так как прежде не изучал данной туманности, а подробностей уточнить не мог. Просто навёлся по атласу в этот район и любовался одним из жемчужных уголков Вселенной. Кстати, атлас (который в целом мне оч. нравится) подложил мне в той поездке одну свинку касаемо Трифид (М20). В основном атласе показано одно место обитания этой туманности, а в приложении с дополнительными картами она подписана с указанием в соседнем от первоначального месте. А поскольку тот район богат дипскай объектами, я оказался в итоге в недоумении и просто созерцал, и это мне не надоедало. Радовали око и новые для меня звёздные скопления: М21 – «большое скопление из ярких звёзд»  и М23 – «большое скоплений из слабых звёзд».  С Омегой я был неплохо и с подробностями знаком прежде, поэтому легко опознал продолговатый туманный клочок. Видел ли в свой бинокль намёк на крючковатое продолжение – этого уже не припомню.
      На следующий вечер меня представили лагерю как любителя звёздного неба и дали мне слово пред собравшимися. Я поделился некоторыми мыслями из знаний человека о Космосе, его масштабах. О потребности человеческой души созерцать мироздание. Прочитал некоторые тексты из Библии о звёздах, и их назначении в нашей духовной жизни. Затем объявили, что желающие могут присоединиться к моим бино наблюдениям. Договорились на ближайшую ночь.
      Наступила ожидаемая темнота, и мы с небольшой группой отправились за территорию. К своему основному месту наблюдений я их не повёл, а остановились на промежуточном варианте в 2-3 х сотнях метров от нашего обиталища, прямо на обочине основной дороги. Но этого уже хватило, чтобы погрузиться во мрак со звёздами. Пока я устанавливал штатив с оптикой, люди стали активно подтягиваться к нам, издали это напоминало цепочку вытянувшихся в ряд светлячков, ибо некоторые подсвечивали себе дорогу мобильниками. Но вскоре, грозные возгласы из астро стана заставили всех расстаться со световой грязью. Когда я оценил полный состав тех, кто пришёл за возвышенным зрелищем, мне стало немного не по себе, ибо стояло уже около 30-ти человек, среди которых были и малые дети, и бабушки, и даже под руки привели человека за 50 лет с нарушенной походкой  и болезнью Паркинсона. Воцарилось внимание, тишина и атмосфера восторга, люди смогли по достоинству оценить разницу неба там, на территории, и здесь – в иных условиях. А некоторые приехали из больших городов, где неба не имеется вовсе. Прежде всего я пытался донести до сознания представление о нашем звёздном острове, который раскинулся пред нами во всей красе Млечного Пути. О нашем месте среди остальных галактических миров. Людей, конечно, заинтересовали и очертания созвездий, и яркие звёзды. Пошло действо, активно увлекшее человеческие сознания. Но со стороны некоторых чувствовался и зуд поскорее увидеть нечто необычное в чудо прибор и удалиться. Меня объяло внутреннее напряжение, и я стал интенсивно думать о том, что я могу дать в качестве ярчайшего впечатления человеку, который, возможно, заглянет за пределы видимого первый и последний раз в своей жизни. А ещё и технический момент: был сильный разброс роста людей, разное межзрачковое расстояние у них, фокусировка. И главное – выбор универсального объекта. Решение было принято: показать в качестве общенародного обзорного объекта густой фрагмент Млечного Пути в районе Лебедя. Параллелограмм опустился для самых маленьких, и я, как мог, следил и управлял, дабы процесс оказался доступным всем участникам. Попутно отвечая на дополнительные вопросы по картине неба… В первые секунды со стороны припавших к окуляру воцарялась тишина, которая вскоре превращалась в реакцию. Иногда это было радостное удивление, восторг, иногда реакция была довольно неприметной, после чего люди возвращались в стан. Минут через 20-30 оставалась группа активных наблюдателей числом около 10 человек, желающих видеть всё новое и новое. Помню, как трогательно отнёсся ко всему увиденному больной Паркинсоном Владимир, и, узнав, где находится на небе Марс, настоятельно просил меня показать его в бинокль. Для нас-то ведь Марс и объектом наблюдений в бинокль, собственно, не является. А Владимир рассматривал его с восторгом и трепетом. А на следующий день благодарил меня и жал руку, особо выделяя: «за Марс»…  А через час из этой группы оставались человека 3-4, которые продолжали наблюдения до конца. Концом же было непременно время отбоя – 22 ч. Таким образом, общенародные погляделки длились всего около 2-х часов, на протяжении которых мы успевали совершать классический обзор объектов с аннотациями: Н и Х Персея, М13, Альбирео, Мицар, Аламак, М 31 со спутниками, прогулки по Млечному пути, астеризмы, М81 и 82, Гантель, другие шаровики и скопления. Среди нашей ударной элиты из числа 3-4 человек запомнилась и одна 20-летняя непосредственная девушка Настя, студентка ВУЗа по прикладной математике. Она была самой активной и в деле, и по части эмоций. Удивительно быстро всё схватывала и запоминала, а днём даже уточняла в моей литературе детали и очертания увиденного.
       Из 6-ти ночей, проведённых в лагере, 3 были ясными и прошли примерно по уже описанному сценарию – сначала групповой просмотр, а затем я уходил один в «дальние края». Групповой просмотр приносил мне частичные потери, ведь когда я приступал к индивидуальным наблюдениям, Скорпион уже оказывался довольно низко, и наблюдать его объекты не представляло интереса. Объекты других созвездий я тоже, конечно, рассматривал, но это путешествие прошло у меня под знаком Стрельца. А об этих потерях жалеть не приходится, ибо астро просветительство, несомненно, стоит того. А ещё в ту поездку у нас было незабываемое однодневное путешествие в горы. Это было моим первым знакомством с горами, оставшимся в виде хорошей фото сессии в моём архиве.                               
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [21:22:43] от boguslav »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2562 : 07 Янв 2017 [19:20:15] »
  Сегодня Луна в бинокль красиво смотрится. Но она же и мешает наблюдениям переменнных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2563 : 08 Янв 2017 [10:59:50] »
  Сегодня Луна в бинокль красиво смотрится. Но она же и мешает наблюдениям переменнных.

 Чуть не забыл. Очень хорошо была видна Венера, хоть и низко над горизонтом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2564 : 17 Янв 2017 [14:40:07] »
Очень хорошо была видна Венера, хоть и низко над горизонтом.
Сегодня тоже понаблюдал для разнообразия Венеру в два бинокля. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2565 : 17 Янв 2017 [16:25:08] »
Позвольте поведать историю своих летних бино наблюдений, оставивших яркие впечатления…

Вот это отчеты! Замечательно! Одно удовольствие читать, как и отчеты от Mirali. Язык и стиль на высоком уровне. Видно что человек потрудился над этим. Плюс!
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [16:44:23] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2566 : 17 Янв 2017 [23:59:15] »
Позвольте поведать историю своих летних бино наблюдений, оставивших яркие впечатления…

Вот это отчеты! Замечательно! Одно удовольствие читать, как и отчеты от Mirali. Язык и стиль на высоком уровне. Видно что человек потрудился над этим. Плюс!
   Благодарю вас! Рад, что вам было интересно...

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2567 : 30 Янв 2017 [19:53:04] »
Доброго времени суток, коллеги. Только что с наблюдений. Наконец погода способствует (если не обращать внимания на холод, за бортом -20). В первую очередь, конечно же, наблюдал Молодую Луну. Много подробностей! Особенно впечатлила кольцевая горная цепь вокруг Моря Кризисов. Линия терминатора проходит примерно по его середине, поэтому на той стороне которая еще в тени виден подсвеченный ободок этой самой цепи гор. Так же хочется отметить пепельный свет. На ночной. стороне отчетливо видны силуэты морей.
Так же наблюдал Венеру и Марс. Они как раз вмещаются в поле зрения моего бинокля. Естественно всё без каких-либо деталей... Просто красиво )))
Ну и самое главное из сегодняшних наблюдений. ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ НАБЛЮДАЛ УРАН. Ну что могу сказать... Звездочка и звездочка... Другого и не ожидал.. Но все равно сам факт приятен)))
Спасибо за внимание!

Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2568 : 05 Фев 2017 [19:41:08] »
что можно еще попытаться увидеть ? самбреро ? во льве чтото ребром стоящее ? может м106 меж медведицей и гончими псами  или чтото в деве ?

туманности душа и сердце над хи аш эт такое нельзя увидеть ?

а на счет туманностей темных бернарда ?
Самбреро увидите если Вы живете на Юге и чистое небо у горизонта. Трио Льва видел в городе в 12*50 но нужно очень чистое безлунное небо. Темные и пылевые видны и невооруженным взглядом в серой зоне.
Вчера в 10*50 видел например М64 и кучу шаровиков. На самом деле для вашего бинокля доступен весь каталог Мессье в серой или черной зоне.

шаровики то видно и в возничем скопления

м 64 не пытался найти , почему то тот район волосы вероники никак не понятен мне
 

серая зона это вот серая зона ?

гляжу в оранжевой зоне
Где карту засветки найти полную? Я то же из Новочеркасска.
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2570 : 06 Фев 2017 [11:17:34] »
Можно и в Москве кое-чего увидеть в бинокль! :P
Время: 05.02.2017 г. с 20-00 до 20-20.
Место: Москва, Люблино, на пересечении ул. Верхние Поля и Цимлянской (на автостоянке).
Понаблюдал немного по приезду с дачи в бинокль Levenhuk Sherman PRO 10x50. Бинокль у меня недавно, но он уже мне понравился, рекомендую его!
На юго-западе невооруженным глазом хорошо был виден Орион (основные звезды).
Ниже и левее над р-ном Марьино над многоэтажками сиял Сириус.
Растущая Луна закрывала голову Тельца, слева от неё светился Альдебаран.
Правее и выше в бинокль неплохо смотрелись Плеяды, но московская засветка на них, конечно, сказалась!
Также в бинокль неплохо наблюдалась Большая туманность Ориона, прим. в её центре были две звезды (судя по всему - из трапеции Ориона), напомнившие мне почему-то глаза краба. ^-^
Также наблюдал Венеру (готовилась скрыться за многоэтажками на западе).
К сожалению на даче с субботы на воскресенье (с 04 на 05.02) было пасмурно, и возможность понаблюдать в имеющиеся бОльшие апертуры (скоп и бино) не представилась... :'(
« Последнее редактирование: 08 Фев 2017 [14:09:41] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2571 : 06 Фев 2017 [16:39:50] »
Догло пытался увидеть Уран невооруженным взглядов мелькнул 1 раз, но все равно не зачет по нему, ветер сильно мешал комфортно наблюдать.

Уран невооруженным взглядом?  :-\, да еще в городе миллионнике?  :-[ Я завидую остроте Вашего зрения!  ^-^
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [16:53:35] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2572 : 06 Фев 2017 [20:05:50] »
   Сегодня очень красиво выглядят лунные кратеры на терминаторе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2573 : 07 Фев 2017 [20:42:09] »
07.02.2017, 18:43(UT+3), Москва. Наблюдал в бинокль 8х56 БТО (через стеклопакет, холодно, звёзд ::) не видно) (см. рис.). Орион даже в условиях засветки смотрится в бинокль красиво. Нарисовал как мог.

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2574 : 14 Фев 2017 [12:24:38] »
     Нынешняя погода просто невероятно настойчиво пытается нас отлучить от звёзд навсегда. В прежние времена, помнится, приходилось неспешно выбирать среди ясных ночей – «когда мне удобнее будет», «когда соответствующее настроение появится»  и т.п. А сейчас приходится хвататься за любой погодный шанс, с ощущением, что этот шанс упускать никак нельзя. Прогнозы на 2-3 дня вперёд и более - чаще всего оказываются брехнёй. Иногда это огорчает, иногда раздражает, а иногда просто равнодушно пропускаешь мимо. Вчера, в воскресенье вечером, прогноз тоже дал маху, но на этот раз в обратную сторону. К вечеру красиво и полностью прояснилось, а прогноз настойчиво внушал – «не верьте, у вас сплошная облачность». Понятно, у метеорологов тоже должен быть выходной,  и обновлять данные в это время им не очень охота.
      Сразу после захода, часов в 6 вечера звоню приятелю, и настойчивым тоном сообщаю: «Тебе на сборы осталось минут 40, встречаемся на озере, и у нас будет около часа времени понаблюдать в бинокль до восхода полной Луны». Соглашается, бросает дела, идёт готовиться к выходу в открытый Космос, разогревает машину и т.п. Как всегда, у обоих возникают задержки дольше желаемого.  Но я уже на месте, на прочном льду Селигера, располагаюсь в широкой утрамбованной снегоходами колее. Ноги штатива выдвинуты, параллелограмм и противовес смонтированы, но бинокль не расчехляю, берегу-экономлю. Обидно будет, если приятель, бросивший дела и приехавший за 8 км. попадёт на запотевшую оптику. Рассматриваю небо обычными глазами, адаптируюсь к картинам звёздного купола, удивляюсь тому, как долго длятся сумерки, а на горизонте всё ещё остаётся тонкая огненно-оранжевая каёмка.  Да, Лебедь уже совсем низко, уходит к своей нижней кульминации, а вместе с ним уходят и надежды рассмотреть Фейерверк в свой новый 18", теплившиеся ещё с октября месяца.  Ковш принял, почти что, вертикальное положение, Лев на восходе, Персей в зените. Погода комфортная, градусов 8 минус, без ветра. Венера прожектором, Орион высоко, но ещё не в полный рост.
      Звонит приятель, он уже на подъезде. А я привинчиваю бино 100Х25 к параллелограмму. Первый взгляд в Космос достаётся мне. А! Вот он, вкуснейший проницательный взор в глубины недоступные! Настраиваю оптику на каждый глаз, вижу, что ещё оптическая картина не вполне адаптирована, звёзды крупнее должного, но уже хорошо, свет от далёких миров тянется «волшебным магнитом» ко мне, ведь я сейчас – в центре мироздания. Тем временем бинокль наведён на какую-то из ярких звёзд в Орионе. Присматриваюсь, и вижу рядом с нею маленькую звёздочку-спутник. Немного подвигав прибор, понимаю, что я разглядываю крайнюю правую Пояса, именуемую – Минтака, на фоне которой спутничек выглядит совсем слабеньким, хотя, впоследствии, узнаю, что в нём целых 7 звёздных величин. И осознаю, что только благодаря его яркому соседу я могу знать его лично, встречаться и здороваться с ним. А сколько в мире звёзд, с которыми мне никогда не удастся познакомиться… Помню, что и остальные две звезды Пояса не являются одиночными, вглядываюсь, но двойственность их моему биноклю не под силу.
      А вот и Витя, точнее его далёкий тёмный силуэт, осуществляющий последний этап пути от припаркованной на берегу машины к встрече со счастьем… Я издали мигаю ему фонарём… Братское рукопожатие… Повышенный тонус… Эмоциональные речи… Показываю ему в бинокль мои первые впечатления от Пояса, пытаюсь заинтересовать сюрпризом, таящимся вблизи Минтаки… Срабатывает… Но я, почему-то, навязываю ему, из своей памяти вытащенную мысль о том, что Пояс Ориона – это взаимодействующие звёзды одного скопления. Но придя домой не подтверждаю данной информации – пишут что это всего лишь астеризм, состоящий из бело-голубых гигантов.
     Наводимся на Туманность Ориона. Красивая яркая птица с распростёртыми крыльями и темным провалом сверху, левое от нас крыло более очерченное, а правое переходит в большую, почти квадратную часть тела туманности. М 43 видна над ней в основном боковым зрением, в виде тумана вокруг звезды. А ведь в телескопы мы её когда-то наблюдали в виде массивной запятой с интересными нюансами. В успокоившийся от тряски бинокль удаётся разглядеть все 4 тесных звезды Трапеции.
     Мы начинаем осознавать, что небо уже светлеет, так и не стемнев полностью. Да, восход Луны в 7-40 (как в песне еврейской поётся), и он уже состоялся. Наводимся на туманность Андромеды, она тоже ближе к заходу, в поле зрения бинокля располагается вертикально. Вполне себе достойная картина, а спутники её видны слабенько… В очередной раз говорю Вите, чтобы он разговаривал, прикрывая рот перчаткой. Хочется сохранить бинокль ясным максимально долго. Любуемся Венерой, возлежащей на боку, как Даная Рембрандта на своём ложе.  Диск крупный, фаза отчётливая, некое родство с Луной, видимой невооружённым глазом.
     Ни на какие сложные объекты мы сегодня, естественно, не настраивались. Это было лишь свиданием с мечтой. Но ряд рассеянных скоплений мы обязательно решили посетить, уточнить их адреса, набить руку. Это была популярная классика, немного подзабытая по причине долгой разлуки: М35, М36, М37, М38. Первое из них – в ногах Близнецов, а остальные три – снизу основных очертаний Возничего... Сначала М 35. Крупное, яркое, с многочисленными звёздами. Площадь скопления округлой формы. Совсем забыл в этот раз про маленькое скопление, расположенное по соседству с ним – NGC2158. Этой изюминке стоило бы уделить отдельное внимание. До следующего раза.
     Скопления в Возничем обычно хочется искать сверху вниз. Сперва М38. Вот она, старая знакомая стрелка – так она мне видится обычно. Второе, М36 – более яркое, и тоже стрела, точнее объёмный наконечник стрелы. И, наконец, третье - М37. Самое слабое, но в этом особый смак. Это наиболее плотное скопление и самое коварное для старинных кометчиков, это почти звёздный туман, от которого их обезопасил Месье. Но у нас на вооружении силища, поэтому никакой речи не идёт о трудно различимой звёздной россыпи. Подвигали бинокль, упражняясь в поиске всех 3-х скоплений, закрепили навык. М36 неплохо удалось обнаружить и невооружённым глазом.
     Глядя на Плеяды, возникла мысль, что это и есть тот «небольшой вытянутый туманно-звёздный треугольничек», который недавно здесь на АФ пытался разгадать один начинающий астролюбитель в разделе «Что я мог такое видеть?»: «Расположение высокое, предположительно в юго-западном направлении». Мы ему подыскивали более сложные версии, а всё могло быть и гораздо проще.
     Тем временем в природе стали происходить необычные явления. Издали, низом пошёл надвигаться в нашу сторону туман. В тумане стали исчезать дальние берега, он стал и нас окутывать, поднимаясь почти под самую Венеру. При свете восходящей Луны наш мир погрузился в фантастические пейзажи иных миров, с метановыми атмосферами, с облаками, окутанными розовым свечением, с большими радужными кругами вокруг Луны и фонаря вдали. Всё это двигалось с непредсказуемыми для нас последствиями. Стало очень холодно, лицо щипало, а мы меняли варежки и перчатки, убирая охладевшие пары под куртку ближе к груди. И, как впоследствии выяснилось, температура упала в ту ночь до минус 19.  Но удивительно то, что бинокль показывал хорошо, без признаков запотевания, и даже светлое небо почти не раздражало. Фокусировочную же резьбу, скованную сырым морозом, было весьма трудно сдвинуть с места. А вспоминаются осенние дни, когда, не более чем через полчаса, бинокль уже выходил из строя, покрываясь росою... Луну понаблюдали в турбулентных туманных потоках, но лунная картинка нам понравилась, получили удовольствие от деталей… В это время Витя, как обычно предельно эмоционально, грузит о том, что Солнце на Плутоне видно довольно мелко, всего лишь в виде крупной звезды, но света от неё при этом – как от сотни полных Лун. Шарим по небу – с чем бы сравнить. С Венерой, с прожектором, светящим вдали, косимся на Луну, включаем фантазию. Нам весело… Вечная Юность… Одному чуть за 30, другому под 50…
     А нам уже явно пора сворачиваться. Собрали штативы в саночки, бинокль в сумку, и прочую астро бижутерию в пакет, состоящую из ценной мелочёвки: БГШ, фонарики, блокнот с карандашом, фильтры UHC и OIII. «Зачем фильтры?» - спросите вы. Я забыл сказать, что захватил их с целью попытаться узреть Калифорнию. Наведя бинокль в район Калифорнии, приложился к нему, приставив к глазам эти два фильтра (але кот Базилио) и всматривался до тех пор, пока пальцы не пронзило морозом. Но безуспешно. Хотя иногда этот приём срабатывал, в частности на Рыбачьей сети, Сев. Америке…  Всё, домой к прощальному чаепитию с послевкусием из впечатлений.
     Приблизившись к берегу, мы неожиданно увидели три человеческих силуэта. Но обогнав их и покосившись, вдруг поняли, что они рассматривают небо в какие-то маленькие приборы. И делали они это довольно интеллигентно, как люди, вышедшие на прогулку, совмещённую с культурным мероприятием.  Мы остановились у них за спиной. У всех троих были бинокли, но вид опытных наблюдателей они не производили.  Я узнал в них мужчину и двоих женщины из нашего посёлка, возрастом к пятидесяти. Поздоровавшись, полюбопытствовали во что они наблюдают, у нас возникло приветливое общение. Мы показали свои упакованные снасти, женщина протянула мне бинокль. Тонкие длинные трубки, безпризменной системы, как я понимаю, с размером объективов где-то под 40 мм. и увеличением не более, чем у стандартных искателей. Я побродил с минутку по небу и получил приятные впечатления. М 35 была обычным туманным пятнышком, полностью оправдывая своё обитание в каталоге Мессье. И это было так мило! Туманность Ориона выглядела круглым туманным пятнышком, окутавшим звезду. Я показал им некоторые ориентиры на объекты, а кое-что они тоже знали, ими упоминался Пояс Ориона, Венера и что-то ещё. Приветливо и недолго поговорив, мы расстались, т.к. не хотелось разрушать их личную атмосферу общения. И по дороге я сказал Вите: «представляешь, обычные люди дружно вышли на прогулку, просекли, как и мы, что неожиданно, вопреки прогнозам, сегодня появилось ясное небо, вооружились небольшими приборами и пошли за впечатлениями. И это выглядело так достойно и здорово!»… И, возможно, у нас появился повод пригласить когда-нибудь этих людей понаблюдать в наши более мощные приборы…

                                                                                                                                                                                           13.02.2017.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [08:09:01] от boguslav »


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2575 : 15 Фев 2017 [12:55:58] »
  Небольшой довесочек к моей прошлой статеичке... Я тут в прошлом отчёте воспел нелёгкую долю людей профессии под названием Метео трудящийся.  А вчера благодарственный привет от них  не заставил себя ждать. Я прям чувствовал, как с вышек страны, с метео вертолётов  и даже с северного полюса многие и многие метео сподвижники махали мне рукой, улыбались, слали воздушные поцелуи... А дело было так. Наконец и у нас воцарилась стабильная ясная погода, о чём и природа возвещала, и однозначный чистейший Gismeteo прогноз...  Довольно усталый, я вернулся с работы после захода и решил, что всё-таки воспользуюсь этим знаком внимания ко мне, этим метео подарком, который измерялся целыми двумя часами наблюдений до восхода Луны. Собрал всё необходимое, почистил оптику бинокля (обильные следы пота с прошлых наблюдений). Настроился на просмотр тех объектов, которые мы недоработали в пришлый раз, и некоторых других. Оделся так, как одевается полярный экспедитор. Вынес все снасти вместе с саночками на улицу, поднял ликующий взор к небесам и... получил то, что получил некогда пушкинский Герман от метео ведьмы - "тройка, семёрка, ДАМА"... Причём, полная дама.         
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [17:40:30] от boguslav »

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2576 : 16 Фев 2017 [17:30:21] »
Наконец погода наладилась. Ясно и не очень холодно. Пока Солнце не село, решил понаблюдать Венеру. Достал свой бино 10х50, установил на фото-штатив. Невооруженным взглядом легко нашел Венеру на небе, навел бинокль, настроил. Вначале немного расстроился. Так как наблюдал из окна, тепловые потоки сильно портили изображение. Венера сильно походила на ёжика. Но в моменты успокоения было четко видно серпик (примерно как Луна на 4-5 день после новонуния). Наблюдал недолго, примерно с 17:00 до 17:15 мск. В целом остался очень довольным. Никогда прежде не видел фазу у Венеры в свой бинокль.
Если к ночи погода не изменится, планирую найти Уран, а там как пойдет.
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2577 : 16 Фев 2017 [19:45:01] »
19:25 мск. Наблюдал Уран. Нашел быстро. Ориентировался по Венере и Марсу. Нашел вблизи Марса опорные звезды и по цепочкам нашел Уран. С момента предыдущего наблюдения, которое было 30.01.2017, довольно ощутимо сдвинулся относительно ближайших звезд. 30 числа он образовывал со звездами 86 Psc и 88 Psc почти равносторонний треугольник. Сейчас же этот треугольник стал более вытянутым. В планах на сегодня найти еще Цереру и посмотреть на Большую Туманность Ориона
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2578 : 16 Фев 2017 [20:11:05] »
В планах на сегодня найти еще Цереру и...
Сейчас Веста на пике формы, в Близнецах. Чуть слабее 6m. Имеется подробная карта пути.


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2579 : 16 Фев 2017 [20:18:13] »
M37. Видно тоже в режиме сканирования, оно больше M36, но слабее.

Mirali, а что такое "видно в режиме сканирования"?