Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Красный Сириус и другие интересные подробности, известные нашим предкам  (Прочитано 30082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noir

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #20 : 24 Янв 2004 [17:42:46] »
Древнееврейский "юбилейный год"  раз в 50 лет тоже спишем на Сириус, как и все золотые свадьбы. И кстати, то, что век - это 2 раза по 50 лет, вам ничего не говорит, а?  ;)  Все мы, как сказал, кажись Гриня, сириусичи.

noir

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #21 : 24 Янв 2004 [17:58:19] »
Кстати, двинутую идею от Нуара не хотите? Вот, распишитесь:

Сириус, - не Сверхновая. Он - ПРЕДСВЕРХНОВАЯ.  Помните знаменитую сверхновую 1987a в Магеллановых облаках?  Почему бы не предположить, (хихикая) что некоторые  сверхновые за несколько тысяч лет до взрыва "синеют"? Механизм такого "посинения", точнее сжатия, тоже сочинить несложно, (звезда оказалась точно на границе - SN или не SN, сжалась, получила немнгого энергии, чтобы продержать себя в виде голубого гиганта пару тысяч лет, а потом...) главное - ничего не расчитывать ;) , потому как что-то мне подсказывает(c), что это обьяснение не пройдет.

olegvg

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #22 : 24 Янв 2004 [19:35:40] »
Древнееврейский "юбилейный год"  раз в 50 лет тоже спишем на Сириус.

Да, может быть, конечно, и юбилейный год. А про Сириус антропологам рассказал какой-то абориген, прочитавший книжку по астрономии, подаренную ему миссионером. Книжки по химии, физике и интегральному исчислению он осилить уже не смог. Все может быть.

Цитата
И кстати, то, что век - это 2 раза по 50 лет, вам ничего не говорит, а?

Ну, конечно, век – это еще 4 раза по 25 и 10 раз по 10 лет ;).

Цитата
Все мы, как сказал, кажись Гриня, сириусичи.

Где-то видел книгу – что-то типа “40 тысячелетий истории русского народа ”. Оказывается, все кроманьонцы, боги, герои и большинство народов древности (шумеры, эт-руски) были русскими. Такие дела.

Подброшу еще ссылку:

http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/15/referats/ref7.html

Коричневый карлик у Сириуса B?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2004 [19:37:12] от Олег »

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #23 : 24 Янв 2004 [20:49:23] »
Я полагаю, что проблему красного Сириуса (если таковая вообще существует), надо разложить на две части:

1) Научные познания о природе системы Сириуса, полученные путём наблюдений и на основе строгих, обоснованных теорий.
2) Прочие высказывания.

Рассматривать их надо обособленно, не связывая друг с другом. Если что впоследствии совпадёт -- прекрасно, если нет, тоже неплохо. Так следует решать задачки в задачнике: одно дело сама задача, а другое -- ответ. Правильный ответ и ответ задачника не всегда совпадают. Даже в классическом задачнике Демидовича по ВМ.
Высказывания античных философов лучше оставить на рассмотрение историкам и философам. Только они смогут (если смогут) дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что имели в виду философы, называя Сириус красным. Интересно в связи с этим вспомнить, что Красная плошадь в Москве получила своё название задолго до того, как покраснела... А также то, что философы античности представляли себе звёзды совсем иначе, чем это принято теперь.

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #24 : 24 Янв 2004 [20:56:12] »
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/15/referats/ref7.html

Коричневый карлик у Сириуса B?

Статья датирована 1999-м годом, в то время как статья http://aa.springer.de/bibs/0360003/2300991/small.htm , опубликованная в слудующем году, опровергает наличие каких либо иных звёзд, кроме двух известных.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Красный Сириус
« Ответ #25 : 24 Янв 2004 [21:00:11] »
Все мы, как сказал, кажись Гриня, сириусичи.
Нуар, Вы мне хотите приписать все "великие" откровения форума? :D
В принципе, (канувший в лету) автор сириусичей, прав, в определенном аспекте...
Что-то связывает человечество и Сириус-Сотис. Догоны – это только звено в цепи загадочного почитания Сириуса.  
СИРИУС (Греч.) По-египетски - Сотис. Звезда пса: звезда, которой поклонялись в Египте и которая почитается посвященными; первые почитали ее, потому что ее восход вместе с солнцем был знаком благодатного наводнения Нила, а последние - потому что она таинственно связана с Тотом-Гермесом, богом мудрости, и, в другой форме, Меркурием. Таким образом, Сотис-Сириус обладал и по-прежнему обладает мистическим и непосредственным воздействием на все живое небо, и связан почти с каждым богом и богиней. Это была "Изида на небесах", и называлась она Изидой-Сотис, ибо Изида находилась "в созвездии Пса", как провозглашается на ее изваяниях. "Считалось, что душа Озириса пребывает в существе, которое большими шагами шествует впереди Сотиса со скипетром в руке и плетью через плечо." Сириус есть также Анубис, и непосредственно связан с кольцом "Не преступи"; кроме того, он идентичен с Мифрой, персидским богом Мистерий, и с Гором и даже Хатор, называемой иногда богиней Сотис. Будучи связан с Пирамидой, Сириус, вследствие этого, был связан с посвящениями, которые происходили в ней. Некогда внутри великого храма Дендеры существовал храм, посвященный Сириус-Сотису. Суммируя сказанное, все религии конечно же не произошли от Сириуса, звезды пса, как стремился доказать Дюфо, французский египтолог, но Сириус-Сотис, несомненно, тесно связан с каждой из религий древности.
Есть поле для исследований…

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

olegvg

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #26 : 24 Янв 2004 [22:23:14] »
Я полагаю, что проблему красного Сириуса (если таковая вообще существует), надо разложить на две части:

1) Научные познания о природе системы Сириуса, полученные путём наблюдений и на основе строгих, обоснованных теорий.
2) Прочие высказывания.

Рассматривать их надо обособленно, не связывая друг с другом. Если что впоследствии совпадёт -- прекрасно, если нет, тоже неплохо.

Безусловно, необходимы наблюдения. Кто спорит? Но почему нельзя связывать различные направления исследований. Ведь исторические данные (сверхновые, кометы) часто использовались в астрономии.

Цитата
Высказывания античных философов лучше оставить на рассмотрение историкам и философам. Только они смогут (если смогут) дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что имели в виду философы, называя Сириус красным.

Историки и тем более философы не смогут дать ответ на этот вопрос, т.к. имеют, как правило, весьма смутные представления об астрофизике (если, конечно, разгадка находится в области астрофизики). Проблема в том, что здесь как раз требуется всестороннее исследование.

Цитата
…философы античности представляли себе звёзды совсем иначе, чем это принято теперь.
 

Интересно, как они их представляли. Сенека довольно определенно пишет о красном цвете Сириуса (см. начало темы).

Цитата
Статья датирована 1999-м годом, в то время как статья http://aa.springer.de/bibs/0360003/2300991/small.htm , опубликованная в слудующем году, опровергает наличие каких либо иных звёзд, кроме двух известных.

Нет, та статья опровергает только наличие долгопериодичных компаньонов Сириуса A ярче 17m дальше 30 угловых секунд – т.е. 80 а.е. Я, честно говоря, первый раз слышу о спутнике Сириуса B, может быть, у кого-то есть информация?

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #27 : 25 Янв 2004 [10:07:07] »
Цитата
Цитата
…философы античности представляли себе звёзды совсем иначе, чем это принято теперь.


Интересно, как они их представляли. Сенека довольно определенно пишет о красном цвете Сириуса (см. начало темы).

Они представляли их себе поразному. Как дырочки в небесной сфере, как вознёсшихся на небо героев... Как раскалённые газовые шары -- в последнюю очередь. Сириус часто ассоциировали с собакой, реже -- с волком. Зачем Сенека сравнивал цвета небесных тел? Что он хотел этим сказать? Неужели он занимался спектральным анализом?

olegvg

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #28 : 25 Янв 2004 [17:00:30] »
Просто писал о том, что видит. Как чукча - что вижу, то пою. Зачем ему это нужно было - не знаю, надо поискать откуда цитата. Конечно, раскаленными газовыми шарами звезды никто не представлял, тогда просто не было понятия газа, тем более плазмы. Восприятие цвета от понимания того или иного явления не зависит. Иносказательно можно назвать объект красным, но нельзя сравнивать его с иносказательными названиями других предметов. Нельзя же сказать, что Красная площадь краснее какой-то другой.

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #29 : 25 Янв 2004 [21:28:12] »
Со всем соглашусь, особенно с тем, что по отрывочной цитате, да ещё и в переводе, сказать что-либо определённое -- слишком самонадеяно.
Изыски мои привели к тому, что всё упирается в латинское слово Rubeus, причём именно латинское, а не какое-нибудь ещё. В других языках такой проблемы нет. Ни в арабском, ни в китайском, ни в греческом.
А что касается ряда... Так эти светила можно выстроить в том же порядке по их визуальному блеску. Про мифологические и астрологические мотивы их сравнения я умолчу. Тут возможности безграничны.
Хотелось вы всё-таки поиметь первоисточники. Они же где-то есть, нарративные, так сказать, тексты.

bobyl

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #30 : 26 Янв 2004 [13:59:41] »
Скажите, откуда взялось слово Сириус?
Верно ли, что египтяне давали белым звездам
женские имена, а красным - мужские
(а желтым - как бы детские)?

Если "Сириус" или как-то иначе - слово египетское,
то какого оно рода изначально? "Красного"?

Кстати, у догонов, по-моему, не было письменности.

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #31 : 27 Янв 2004 [22:22:43] »
У меня астрономический вопрос: каковы показатели цвета Юпитера и Марса? Для планет показатель цвета определять как-то непревычно, но вполне возможно. Что-то я сомневаюсь в том, что обычная звезда может быть краснее Марса. Но могу и ошибаться, конечно.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Красный Сириус
« Ответ #32 : 27 Янв 2004 [23:03:29] »
"Знаете ли вы, какого цвета Сириус? Правильно, белого. Но не так давно он был красного цвета! Этот удивительный факт описывается в статье профессора Д.Я. Мартынова, которую мы и предлагаем вашему вниманию. Впервые статья была опубликована в журнале "Земля и Вселенная" №1 за 1976 год."

".....Красный Сириус Птолемея и Сенеки требует от теории поисков возможности таких процессов, которые еще не подвергались математическому анализу и физическому рассмотрению,процессов, которые позволяют звезде сбросить в течение одного-двух столетий значительную часть своей массы, не вызывая слиш- ком большого изменения блеска."

http://moscowaleks.narod.ru/redsirius.html

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Красный Сириус
« Ответ #33 : 28 Янв 2004 [12:11:02] »
В "Сокровищах" Зигеля есть обсуждение на эту тему.  Он тоже считает, что спутник Щенок был красным гигантом.  Согласно Зигелю, "Сириос" по гречески значит "блестящий".

olegvg

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #34 : 28 Янв 2004 [20:22:02] »
Хотелось вы всё-таки поиметь первоисточники. Они же где-то есть, нарративные, так сказать, тексты.

Нашел-таки, правда в переводе. Естественнонаучные Вопросы (Naturales Quaestiones), книга 1 – «Об Огнях в Воздухе». Рассматриваются различные атмосферные явления типа метеоров.

«Неудивительно, что у земли бывают испарения разных видов: ведь и в небе явлены самые разные цвета: Пес ярко-красный (Canis rubra), Марс — тусклее. Юпитер вовсе лишен цвета, испуская чистый свет»

http://www.sno.7hits.net/projects/seneca/naturales_quaest1.htm

По поводу догонов:

http://arfon.narod.ru/09/f13.htm
« Последнее редактирование: 28 Янв 2004 [20:25:25] от Олег »

noir

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #35 : 28 Янв 2004 [21:24:59] »
Все мы, как сказал, кажись Гриня, сириусичи.
Нуар, Вы мне хотите приписать все "великие" откровения форума? :D

Сорри, я имел в виду только само слово.  %)

Emil

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #36 : 28 Янв 2004 [23:53:06] »
Нашел-таки, правда в переводе. Естественнонаучные Вопросы (Naturales Quaestiones), книга 1 – «Об Огнях в Воздухе». Рассматриваются различные атмосферные явления типа метеоров.
Спасибо, почитаю. Очень интересно.
"Выглядят такие огни очень разнообразно. Какой-то из видов их Аристотель называет "козой" .  Если ты захочешь спросить меня почему, сначала ответь мне, почему козы называются козами. Если же, что будет гораздо удобнее, мы уговоримся не задавать друг другу вопросов, на которые другой заведомо не может ответить, достаточно будет исследовать само явление, не доискиваясь, с чего бы это Аристотель стал называть козой огненный шар. " :)

olegvg

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #37 : 30 Янв 2004 [19:09:07] »
У меня тут такая мысль возникла. Если догоны использовали для наблюдений естественный жидкостный телескоп (водоворот в пещере, см. ссылку выше), то не может ли быть Сириус C каким-то оптическим дефектом?

bob

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #38 : 03 Фев 2004 [17:32:11] »
Навеялось интересное предположение о природе "познаний" догонов. Откуда они могли узнать о спутнике Сириуса. Мы забываем, что мог иметься в виду астрологический "спутник", звезда, входящая в состав какого-либо их созвездия, либо вообще не имеющая отношение к Сириусу.

bobyl

  • Гость
Re:Красный Сириус
« Ответ #39 : 06 Фев 2004 [16:27:14] »
Смотрите: у Гиппарха и Птолемея не было
отрицательных звездных величин,
поскольку последние появились позже.
Значит, Сириус мог быть тусклее и краснее.

Пусть теперь имеется красная звезда А-В
массой, допустим, 5/3 + 3/2 солнечной, и
начинается переток вещества от В к А.

Что говорит теория? Будет она белеть?
И если да, то как быстро и как долго?

Компаньон С мог бы мешать В и поплатиться.