Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формирование и возможность обнаружения планет земного типа вокруг альфы Центавра  (Прочитано 4508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Группа товарищей провела численное моделирование, изучающее возможность формирования планет земного типа вокруг звезды альфа Центавра В (той, у которой спектральный класс K1 V и масса 0.93 солнечных). Они изучили эволюцию пылевого диска вокруг этой звезды с поверхностной плотностью ~ 1/R, в который было внедрено 400-900 планетезималей лунной массы, на протяжении 200 млн. лет. Во всех актах моделирования получалась многопланетная система, включающая в себя планету с массой 1-2 массы Земли на расстоянии 0.5-1.5 а.е. от родительской звезды.
Авторы изучили возможность обнаружения этой планетной системы современными методами (точнее, методом измерения лучевых скоростей звезды с современной точностью). Оказывается, такую систему можно обнаружить в течении 3 лет наблюдений с высокой точностью (лучше 3 м/сек), если масса самой большой планеты превысит 1.8 масс Земли.

На графике - варианты возможной планетной системы звезды альфа Центавра В. Пунктирными линиями очерчена обитаемая зона. Числа 900, 800, 700 на каждом варианте означают количество планетезималей лунной массы в начальный момент времени моделирования.

http://www.ucolick.org/~javiera/docs/AlphaCen.pdf
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Они изучили эволюцию пылевого диска вокруг этой звезды с поверхностной плотностью ~ 1/R, в который было внедрено 400-900 планетезималей лунной массы, на протяжении 200 млн. лет.

  Интересно, почему авторы выбрали именно такие начальные условия!?
  Может, для того чтобы получить именно что-то типа Земли  на "удобном" расстоянии :) ?
  Впрочем, наблюдения покажут..
« Последнее редактирование: 27 Фев 2008 [11:57:04] от Nikolaj »
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 392
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Думаю, нужно было получить поверхностную плотность диска для высокометалличных звезд, какими являются оба компонента Альфы Центавра. За основу, видимо, брали плотность солнечной протопланетной туманности, которая оценивается очень приблизительно (отсюда и разброс значений).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Интересно, а не пробовали они проводить такой же расчёт для альфа Центавра А? Ведь В - оранжевая, а А - жёлтая звезда спектрального класса G2. И по температуре и по размерам ближе к Солнцу. Может быть начать расчёты с этой звезды было бы интереснее?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 392
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Конечно, можно их сделать и для A. Но В интереснее в каком плане. Она меньше и греет слабее, поэтому планета в зоне жизни будет легче засечь (сильнее сигнал из-за меньшего соотношения масс и большей орбитальной скорости), ну а кроме того оранжевые карлики такого типа и возраста судя по всему самые хромосферно спокойные звезды, что тоже облегчает задачу поиска.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
ну а кроме того оранжевые карлики такого типа и возраста судя по всему самые хромосферно спокойные звезды, что тоже облегчает задачу поиска.

Именно так. Авторы в своей работе ссылаются на звезду HD 69830 спектрального класса K0 V, которая по своим спектральным характеристикам очень похожа на звезду альфа Центравра В и у которой была найдена система из трех нептунов.

Еще интересно, что в данном компьютерном моделировании около 65% начальной массы диска из-за взаимодействия со второй звездой (альфа Центавра А) утрачивалось в первые 70 млн. лет - выпадая на центральную звезду, формирующиеся планеты или покидая систему (удаляясь дальше 100 а.е.) Однако из оставшегося материала во ВСЕХ случаях моделирования формировалось несколько планет земного типа. Вместе с высокой металличностью альфы Центравра мне это кажется серьезным аргументом в пользу наличия у нее небольших планет.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [13:42:20] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть и ещё одно. Кажется, я где-то читал, что альфа Центавра А всё же настолько горяча, что "зона жизни" вокруг такой планеты будет достаточно далеко, а на таком расстоянии, уже возможно проявление неустойчивости орбиты. Будет сказываться тяготение альфа Центавра В. ближе - слишком высокие температуры, дальше - тяготение второй звезды.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Пересмотрена возможность образования планет около альфы Центавра.
http://arxiv.org/abs/0806.0819

Ставится по сомнение возможность слияния планетезималей с образованием планет земного типа в двойной звездной системе альфы Центавра. Главным фактором препятствующим слиянию планетезималей является возмущаещее воздействие звезды компаньена которое увеличивает дисперсию скоростей планетезималей.
Это чем-то напоминает отсутствие планеты в поясе астеройдов по соседству с Юпитером в нашей солнечной системе. Только в системе Центавра и "Юпитер" покрупнее и пояс астеройдов пошире.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [21:29:10] от KBOB »