Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272829 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #60 : 30 Мар 2004 [19:23:19] »

> Интересные фотки, а вот как за бугром развлекаются.
> Мне вот в прекрасную погоду только картинки остается
> разглядывать. Не вовремя я телескоп на апгрейд отдал.


Виталий, а Вы на 360нм еще видите??? ;D Лучше не надо!Ультрафиолетовей самого фиолетового :) Это я к тому, что пора народу соответствующий UV фильтр предложить ;) 8)  ! Но только для фото он подойдет, конечно.

P.S. У меня есть в загашнике 390нм с полушириной 12нм. Может, и получится с ним, но с погодой никак. А уже скоро некогда будет и пробовать - все ближе, как-никак, 8-е июня!

P.S.2
8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)
3-го апреля вечером Венера - прямо в Плеядах!
8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)

Вот как это будет примерно выглядеть (вытяжка из starry night) ! Не упустите шанс!
« Последнее редактирование: 30 Мар 2004 [19:29:07] от Arkady Vodyanik »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #61 : 01 Апр 2004 [03:10:17] »
Интересно, какими инструментами были сделаны эти забугорские снимки?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #62 : 08 Апр 2004 [22:28:34] »
7.04.04. Начал вечер конечно с Венеры. На Венере в сумерках уверенно различались темные пятна у терминатора. Форма у них сложная, но я попытался зарисовать и сфотографировать.
На фото видно можно сказать ничего. Пытался снять с недодержкой, что бы Венера не была передержанной, но все равно пятен у терминатора на фото не видно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #63 : 08 Апр 2004 [23:47:45] »
Сегодня сразу после заката Солнца пелена облаков стала ненадолго тоньше, и в течение нескольких минут сквозь них можно было разглядеть Венеру. Снимал тоже с недодержкой с надеждой получить что-нибудь в районе терминатора...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #64 : 10 Апр 2004 [14:52:26] »
9.04.2004 Вечером, начиная с 19ч50м мск наблюдал Венеру. Темные пятна у терминатора виднелись слабо, атмосфера, как обычно, противилась наблюдениям. Дул довольно сильный ветер, виднелось до 5 серпов. Несколько помогло диафрагмирование телескопа, но из-за ветра и речи не могло быть о сколько нибудь подробных наблюдениях. Снял клип, сделал зарисовку. После диафрагмирования до 80 мм, на терминаторе, около экватора заметил 2 светлых выступа, но к 20ч25м ветер усилился настолько, что пришлось прекратить наблюдения Венеры и развернуть телескоп на Юпитер, в подветренную сторону, в надежде, что меньше будет трясти телескоп ветром.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #65 : 12 Апр 2004 [17:07:32] »
ДА. Венера в Пледах . Красиво смотрелась. :) :D Погода 3 була не очень. :'( но 5 отличьно. ;D Конечно уже не то зрелише , но сфотографировать успел. 8)

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 62
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #66 : 12 Апр 2004 [17:55:15] »
to Dzyin
А где же, где же фотографии-то?  :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #67 : 12 Апр 2004 [19:51:15] »
Вот ещё один недодержанный снимок - 11 апреля в 21:05 Мск (17:05 UT).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #68 : 23 Апр 2004 [23:14:38] »
Наблюдал Венеру 17го и 19го апреля. 17го турбулентность была ужасной. Я поставил поменьше увеличение и выдержку 1/500 сек. По моему на снимке видно сразу десяток Венер. Наверное тут и адаптивная оптика будет бессильна. А 19го – вполне терпимо. Из 99 кадров отобралось 4… Заметно потемнение у терминатора.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #69 : 24 Апр 2004 [00:33:48] »
 Сегодня вечером наблюдал Венеру рядом с луной (труба 45 мм, увеличение около 80-ти) - контрастнее всего видна в ранних сумерках (21:++ МСК) - позже превращается в слепящий серп; несмотря на ужасную атмосферу планета была видна достаточно отчетливо, в т.ч. и градиентное потемнение у терминатора (это случайно не обман зрения? - несколько раз про себя отмечал, что смотря на Венеру также пытаюсь увидеть пепельный свет - слишком уж напоминает видимый рядом серпик луны!)
 Вопрос: с каких увеличений можно попытаться разглядеть на диске темные пятна? (и реально ли с таким инструментом).

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #70 : 24 Апр 2004 [06:12:20] »
Я бы оценил размер пятен менее 4". Ваш инструмент может показать их на пределе. А скорее всего будет слепить.
Я наблюдал пятна с увеличениями более 133х.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #71 : 25 Апр 2004 [01:28:42] »
Венера вот-вот заходит в ЧАС НОЧИ!!!
Это уже НОЧНАЯ!!!  ;D
« Последнее редактирование: 25 Апр 2004 [01:29:18] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #72 : 27 Апр 2004 [21:02:19] »
Хочу задать вопрос опытным ЛА по прохождению Венеры «по» диску Солнца (8.6.2004)
Полагаю, многие из нас (если не все), вооружившись солнечными фильтрами, с нетерпением ждут этого события.
Вопрос таков: А ЧТО, собственно, я  смогу увидеть в своего малыша (Максутов 90 мм) ???
Прикинул, примерно, следующее:
В момент противостояния размеры диска Венеры составят ~57.9”, дистанция ~0.3 AU, Фаза ~180 град.
Плотные слои атмосферы планеты простираются до высоты ~ 70км.
Что составляет всего  ~0.3”.
Как мне представляется:
Наиболее интересными будут моменты вхождения/схождения диска планеты на/c солнечный диск.
А ЧТО ожидать МЕЖДУ этими моментами? Как будет выглядеть периметр диска Венеры?
Поясните, пожалуйста.
При наблюдениях буду использовать солнечный фильтр на базе Баадеровской плёнки.
Спасибо всем и удачи вам в наблюдении транзита Венеры!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #73 : 27 Апр 2004 [22:07:43] »
>>А ЧТО ожидать МЕЖДУ этими моментами? Как будет выглядеть периметр диска Венеры?

Будет выглядеть так же, как и при прохождении Меркурия. Т.е. ровный черный круг на фоне Солнца, правда заметно большего размера. Признаки “знатной” атмосферы можно выявить только в моменты соединения и схода Венеры с диска Солнца.

Кстати, на Астрофесте наблюдали Венеру в самые разные инструменты. Просматривались (очень слабо) темные области в облачном покрове.


Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #74 : 28 Апр 2004 [16:34:40] »
Я тоже снимал Венеру на Астрофесте - Добсон150мм, увеличение 240х, Nikon4300, размер снимка уменьшен в 2 раза, слегка сдвинут красный канал для устранения хроматизма, заметный ореол вызван довольно сильной дымкой, обычно его удается избежать
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #75 : 04 Мая 2004 [19:56:26] »
Вчера  пробовал снять венеру на 200мм Добсоне. Вот, что получилось.
Вообще говоря ожидал больше. Очевидно нужно использовать фильтр?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 [11:41:56] от Ernest »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #76 : 05 Мая 2004 [01:31:31] »
    Фудо, пршу прощения, но я немножко поколдовал с вашим снимком в фотошопе: убрал немного красный цвет, уменьшил размер и разрешение.
    Не нужно, наверное, стремиться к большим размерам снимков, а для выкладки не надо разрешения лучше, чем 72 пиксела на дюйм. Регулируется этовсе в Фотошопе.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #77 : 06 Мая 2004 [12:02:05] »
Фудо - я твое сообщение немного "отредактировал" на предмет удаления слишком большой фотографии - постом ниже она-же, в меньшем масштабе - так что информация не потеряна.

А теперь по теме.

К вопросу о женах астрономов и их выдающемся зрении. Все вероятно, помнят анекдот о супруге Гершеля, которая видела серпик Луны невооруженным глазом. Оказалось что за таким пример мне далеко ходить не надо. На днях наблюдая Венеру - показал ее изображение домашним. Дочери отнеслись к изображению спокойно - они этого добра много видели (довольно часто ездят со мной наблюдать). Младший (5 лет) уверенно сказал: "Луна!". Жена посмотрела в окуляр моего Ньютона и высказалась примерно в том-же духе. Потом попросила показать что это она видела на небе (она у меня человек от любительской астрономии очень далекий). Махнул в сторону Венеры. "Так это мы ее видели! Ну тогда понятно..." - "Что понятно?" - "Ну я-же вижу - действительно серпик." - "Очень интересно. И как он сориентирован?" Жена уверенно рисует пальчиком по небу букву "С" рогами от заката! Я просто упал. Диск Венеры в этот момент был порядка 30 угл. секунд! Ни о каком априорном знании речи быть не может - соотнести ориентацию изображения в окуляре Ньютоне с ориентацией на небе довольно трудно даже для опытных наблюдателей, о причинах возникновения фаз Венеры я прочел супруге лекцию уже потом. Как ни крути получается, что можно видеть серпик Венеры невооруженным глазом!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #78 : 06 Мая 2004 [14:59:58] »
 Ernest!
Самые добрые поздравления Вам и Вашей супруге!
А спутники Юпитера она не различает?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #79 : 06 Мая 2004 [15:04:19] »
Как ни крути получается, что можно видеть серпик Венеры невооруженным глазом!

100% согласен! Я серпик Венеры не вижу. Моя супруга ВИДИТ невооруженным глазом  ;D.
Проверяли несколько раз. А я как ни пялился - ну не вижу и все тут  8).
Зайцев Валерий.