Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 274070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2140 : 20 Мар 2018 [19:38:28] »
Сегодня через 10 минут после заката понаблюдал Венеру в Аполар-150.Сначала нашел ее с 6 мм ортоскопом и синим фильтром Баадер (150 крат), диск был маловат, мерещилась полоска с 1 часа на 7 часов, но позже я отмел это как деталь, хотя если кто-то подобное видел..
В общем, больше всего понравилась картинка с Делосом 3,5 мм и красноватым фильтром #21( 270 крат). Были моменты успокоения относительно, в этот момент явно заметил потемнения у края на 1 часе и на 3 часе.Выглядели как разделенные овальные темные области. Потом в Стеллариуму посмотрел, похоже на правду.
Весьма заинтересовало в этот телескоп наблюдать Венеру, буду ещё пробовать.

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2141 : 20 Мар 2018 [20:44:54] »
Звездный трекер: интересное наблюдение! Уверен, что 150 аполар отлично работет по Венере. Помню, у меня продуктивные наблюдения и фотографии Венеры были в сентябре-октябре по утрам в 2015 году. Смотрел и фотографировал тогда в 125-ый аполар. Хроматизма не видел вообще, фаза была меньше, а диаметр диска больше, чем сейчас.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2142 : 20 Мар 2018 [21:44:53] »
Да, утренние наблюдения продуктивнее. Разживусь когда az-eq6, и днём попробую при должном удалении от Солнца. Есть примеры форумчан, уже наблюдающих таким образом..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2143 : 21 Мар 2018 [06:06:16] »
Да, утренние наблюдения продуктивнее.
У нас в Омске почему то по утрам атмосфера несколько хуже, чем вечером. А по поводу утренних наблюдений Венеры - в  ноябре 2018 г  размер диска будет около 50" против 10,3" сейчас. Венера будет в 5 раз крупнее, чем сейчас.  :) И вам вполне можно будет ее наблюдать и при уже имеющимся у вас оборудовании на сумеречном небе (солнце еще не взойдет).  :) По опыту предыдущих наблюдений Венеры могу сказать, что для меня самыми интересными были наблюдения от фазы 0,5 до самой минимальной и видимом диаметре диска планеты от 25" до примерно 50".  Сейчас пока Венеру наблюдать не так интересно. :)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [06:23:47] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2144 : 21 Мар 2018 [07:48:42] »
Согласен, сейчас и размер не тот, и диск крутится круглый словно вокруг своей оси, а месяц как то лучше глаз цепляет, пугает лишь что в ноябре погоды может совсем не быть..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2145 : 22 Мар 2018 [19:36:16] »
Сегодня Венеру попробовал с зелёным темным фильтром понаблюдать в Аполар. Потемнение  мерещилось теперь строго посередине сверху вниз и немного левее центра диска. Неплохо бы, чтоб ещё кто-то делился увиденным.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 730
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2146 : 23 Мар 2018 [00:18:58] »
Сегодняшняя Венера. Деталей никаких, сомневаюсь, что они и визуально видны, разве только с синим сфетофильтром, который поближе УФ. Фото с ИК светофильтром, с красным точно в визуале ничего не будет.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2147 : 23 Мар 2018 [12:14:26] »
Наблюдал Венеру вчера 22 марта.
Почти полный диск, но хорошо заметно потемнение с одного края.
Привожу фото, для более ясного понимания.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2148 : 23 Мар 2018 [12:37:20] »
Наблюдал Венеру вчера 22 марта.
Почти полный диск, но хорошо заметно потемнение с одного края.
Привожу фото, для более ясного понимания.
По Венере всегда есть доля сомнения, для визуала достаточно сложный объект.
Да и для фото тоже не всё так просто с ней.
Думаю с реалиями по деталям более прав "kryptonik".

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2149 : 23 Мар 2018 [13:02:27] »
И если хоть как-то совместить каналы.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2150 : 23 Мар 2018 [13:03:32] »
Сегодняшняя Венера. Деталей никаких, сомневаюсь, что они и визуально видны
Почти полный диск, но хорошо заметно потемнение с одного края.
Думаю с реалиями по деталям более прав "kryptonik".
Ну объем то Венеры хорошо виден на фото kryptonik, другими словами ближе к терминатору диск становится темнее. Это хоть не какая то отдельная деталь, но изменение силы тона есть. Если внимательно посмотреть на фото Piko, то там заметно то же самое, хотя и выражено слабее. По поводу визуального наблюдения деталей на Венере и раньше куча споров была - основной аргумент такой: раз на фотографии не видно, значит и глазом видно быть не должно.  Но на цифровых фотографиях многое еще зависит от обработки-например если сделать слишком контрастными, то слабые тональные переходы перестанут быть видимыми на фотографии и т.д.  Еще В.А. Бронштэн в книге "Планеты и их наблюдения" указывал, что легче всего на Венере  обнаружить детали верхнего слоя облаков, а это значит как раз нужно искать тональные различия на диске планеты - что темнее, что светлее. Только так можно найти малозаметные различия деталей на облачной поверхности диска Венеры. Но сейчас согласен с kryptonik по поводу поиска деталей и писал об этом уже выше - нужно ждать фазу близкую а половине и несколько большего размера диска Венеры, тогда и можно будет визуально пытаться искать детали.
Прикладываю фото странички из книги В.А. Бронштэн в книге "Планеты и их наблюдения":
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2151 : 23 Мар 2018 [14:07:45] »
Есть некоторые нюансы при наблюдениях Венеры.
1. Большая яркость;
2. Малая контрастность;
3. Низкое расположение над горизонтом и соответственно большое влияние атмосферы.
Как результат: любое смещение канала по цвету от зелёного будет восприниматься скорее всего как потемнение (см фото по каналам выше).
Фильтры помогают при этом, но далеко не всегда и не однозначно, чтобы идентифицировать суть "потемнения".
Так что: как и для других планет, сиинг основа хороших результатов наблюдений.  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 730
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2152 : 23 Мар 2018 [17:16:57] »
Скажу честно, сколько я ни наблюдал Венеру, ни разу никаких деталей я на ней не видел. Но рекомендации дать могу. Реально увидеть детали можно или с очень красным светофильтром, или с очень синим. При съемке детали получаются или в ИК или в УФ. С красным или синим фильтрами детали при съемке тоже видны, но существенно слабее. Характер деталей в красном канале соответствует ИК. А характер деталей в синем соответствует УФ. Между ИК и УФ по деталям нет ничего общего.
В некоторых случаях при очень хорошей видимости детали есть и в зеленом канале, причем они близки к красному каналу. Я это объясняю тем, что видны не истинные цвета, а зоны с разным характером теней в облачности. Скажем гладкая облачность выглядит светлее чем зоны облаков с глубокими разрывами, дающими тень.

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2153 : 24 Мар 2018 [08:31:16] »
Сегодняшняя Венера. Деталей никаких, сомневаюсь, что они и визуально видны, разве только с синим сфетофильтром, который поближе УФ. Фото с ИК светофильтром, с красным точно в визуале ничего не будет.
Классный "шарик"!
Я так понимаю, атмосфера была хорошая. Это какое фокусное, камера, сколько кадров и тп? FPS?
Насколько помню, вы в прямом фокусе с окулярной камерой снимаете?
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2154 : 24 Мар 2018 [11:47:48] »
Классный "шарик"!
Я так понимаю, атмосфера была хорошая. Это какое фокусное, камера, сколько кадров и тп? FPS?
Насколько помню, вы в прямом фокусе с окулярной камерой снимаете?
Я бы еще добавил вопрос: какая компьютерная обработка изображения проводилась?
Я это объясняю тем, что видны не истинные цвета, а зоны с разным характером теней в облачности. Скажем гладкая облачность выглядит светлее чем зоны облаков с глубокими разрывами, дающими тень.
Вот это верно, там стоит говорить не о "цвете", а о силе тона- темнее-светлее, облака и ветра на Венере не имеют такой стабильности, как на Юпитере или Сатурне. Поэтому детали на Венере- это всего лишь случайная светотень, которая образована или разрывами облаков (их теней), либо разной высотой облаков (и в следствии этого разной силы тона, связанной с углом падения света от Солнца на эти облака).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2155 : 24 Мар 2018 [17:14:26] »
Сегодня у вечеру наконец то ветер разогнал облака и я только что закончил наблюдать Венеру. Времени было мало, минут 10 всего, затем Венера зашла за дом. Что успел заметить - четко диск и фазу чуть меньше полной,   а вот изменения силы тона как на Меркурии сегодня на диске Венеры не заметил- видимо яркость диска Венеры при визуальных наблюдениях пока скрадывает эту  тональную разницу. Хотя возможно просто было мало времени для наблюдения и сравнения. :) Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2156 : 24 Мар 2018 [20:50:12] »
Тоже сегодня наблюдал Венеру. Атмосфера стабильная, т.к. наблюдал за городом. Телескоп тал75+7мм люминос, увел.85х. Диск заметно подрос с момента прошлых наблюдений. Фаза ~0.9
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2157 : 25 Мар 2018 [07:42:11] »
24.03.2017. Наблюдал Венеру. Телескоп С11. Увеличение до 430х. Сильно струило, но удается обнаружить фазу. Пока слабо заметно, но что-там есть. Некоторая овальность. Насчет деталей сильно сомневаюсь. Сфотографировал овальчик. Обратил внимание, что спектрик заметно меньше, чем у Меркурия, а разница по высоте над горизонтом всего 3-4 градуса (Венера выше).

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 730
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2158 : 25 Мар 2018 [10:17:47] »
Сегодняшняя Венера. Деталей никаких, сомневаюсь, что они и визуально видны, разве только с синим сфетофильтром, который поближе УФ. Фото с ИК светофильтром, с красным точно в визуале ничего не будет.
Классный "шарик"!
Я так понимаю, атмосфера была хорошая. Это какое фокусное, камера, сколько кадров и тп? FPS?
Насколько помню, вы в прямом фокусе с окулярной камерой снимаете?
Телескоп 500мм, линза Барлоу, фокусное точно не скажу FPS тоже, файл с данными снес, Camera=QHY5III290M установлена в прямом фокусе. Светофильтр ИК 700+ от Астродон, ролик 40000кадров из них в сложение 700, АС!3, вельветы Регистакс.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2159 : 25 Мар 2018 [10:25:34] »
Тоже вчера наблюдал Венеру.
Погодные условия показались мне лучше, чем в прошлый раз.
Начал наблюдать сразу после захода Солнца.
Фаза заметна даже на небольших увеличениях.
Привожу фотографию.

Кроме того наблюдал Меркурий, но тот совсем стал плохо виден....