Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1600 : 05 Дек 2016 [17:55:05] »
Да, один в один совпадает с моим фото, сделал сегодня в 15.00 :) Визуально в окуляр было видно как мелкий шарик без каких-либо деталей.


Выдержка короткая поэтому небо темное.
Nexstar 6" + ZWO Camera.

Откуда вылез хроматизм непонятно.

Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1601 : 05 Дек 2016 [18:07:14] »
Это не хроматизм, это атмосферная дисперсия.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1602 : 08 Дек 2016 [18:54:36] »
вы без фильтров наблюдаете планеты?
доб8

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1603 : 08 Дек 2016 [19:38:03] »
Иногда при наблюдении Венеры на светлом небе применяю фильтр Orange №21 с целью затемнить голубое небо, но все таки больше нравится наблюдать планеты в их естественном цвете, так больше эффект погружения в реальность этой вселенной. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1604 : 10 Дек 2016 [18:36:08] »
Иногда при наблюдении Венеры на светлом небе применяю фильтр Orange №21 с целью затемнить голубое небо, но все таки больше нравится наблюдать планеты в их естественном цвете, так больше эффект погружения в реальность этой вселенной. :)
Это точно, я тоже фильтры не применяю.
Сегодня удалось наблюдать Венеру сквозь облака. Телескоп тал75 увел. 80х. Атомосфера стабильна, а облака сделали незаметным хроматизм. Фаза легко заметна. Неоднородностей в облачном покрове не заметил.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1605 : 11 Дек 2016 [18:44:06] »
только что успел немного поглядеть венеру до того как она ушла  в облака

на сей раз легко был заметен фаза планеты с небольшими цветами снизу и сверху)


думаю если доедут фильтры к новому году успею еще посмотреть на нее, если погода позволит, а так без деталей к сожалению пока(

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1606 : 11 Дек 2016 [20:56:36] »
Сегодня вечер в Москве выдался ясный. Венера видна хорошо, но низко. Из-за турбуленции рабочее увеличение составило 100х, телескоп ТАЛ75. Тем не менее фаза близкая к 0,5 заметна хорошо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1607 : 12 Дек 2016 [19:44:14] »
Сегодня в Челябинске тоже успел чуть чуть понаблюдать. Также фаза была заметна около половины планеты. Увеличение ставил 35х и 115х
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1608 : 13 Дек 2016 [18:13:21] »
сегодня венеру сильно турбулила атмосфера, кроме фазы в виде "банана" ни чего сказать не могу)
доб8

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1609 : 15 Дек 2016 [16:43:35] »
Может модераторы поправят меня, я не знаю где именно написать (в какой теме)...

Я начинающий ЛА. Буквально сегодня) Хотя в школе делал скоп из одного очкового стекла, но это не в счёт.
Рабочий инструмент более, чем скромный. Это мак-зум 65мм, 30-90х. Селестроновский (тот, который глянцевый, если кто знает). На фото-штативе с шаровой головкой. Ясного неба у нас в Сибири не было давно. Сегодня второй день. Очень холодно, минус тридцать. Астро-карты пообещали увидеть Венеру и Марс, строго на юге, около 5 вечера. На завтрашнее утро запланирован Юпитер.

Часть первая. Венера и Марс.
Сразу скажу, что Венера была очень яркая, а вот Марсу показать себя помешала видимо атмосфера (точнее городская засветка и возможно грязь) наблюдал с высокого места, далеко внизу расстилался старый город...
Повторюсь, это был мой первый выход и первые впечатления. С детства помню, что когда сделал монтировку из деревянных досок, зарекся, что устойчивость монтировки это главное, без чего наблюдать бесполезно. Штатив очень хорошо себя показал при тестовых наблюдениях днем по земле. Но вот с небом все было гораздо хуже. Труба с несъемным окуляром с увеличениями 30-90. Колечко фокусировки сбоку. Это большой минус этой трубы в комплекте со штативом. Потому что любое легкое нажатие (боковое) на корпус - уводит планету с поля зрения. Приходилось сильно ослаблять зажим штатива, стараясь рукой удерживать трубу на планете. Кстати найти планету в окуляре даже с минимальным 30х и без искателя очень трудно. Все на глаз. Температура минус тридцать. Если снять вязаные перчатки, то любое касание окуляра словно касание до раскаленного металла. Я ещё в очках. Поймать фокус, мешал ещё тот неожиданный фактор, что при вращении колеса фокусировки планета сильно убегала в сторону. Почему - я так и не понял.
Так или иначе, после долгих танцев вокруг штатива мне удалось поймать "почти фокус". То лучшее, что я видел было далеко от ожиданий. Если не обращать внимание на сильный хроматизм и другие "аберрации", то можно сказать, что я видел СЕРП. А по-правде, помимо "серпа" там было немыслимой формы световое "заусенище".  :-\ На 60х картинка лучше не стала, на 90 сфокусироваться не получилось вообще.
К слову у меня есть старый бинокль КОМЗ 8х30. Так тот, же серп он показывает легко и непринужденно в "дифракционном" качестве, причём без всяких штативов.
Следующим был Марс. Появился он маленькой красноватой звездочкой немного на восток от Венеры. Звёзд на небосводе ещё не было. Видимо сказывалась городская засветка, ведь небо было уже достаточно тёмным. Танцы с наведением и фокусировкой повторились, но с гораздо меньшим успехом. И замёрз я к этому времени уже основательно. То, что я бы назвал лучшим положением фокуса, которое мне удалось поймать, выглядело просто как крохотное световое шоу непонятной формы в центре которого не без доли фантизии можно было увидить крохотный диск. Разумеется, мне пришла в голову мысль, что возможно я ошибся и это просто яркая звезда. Но Яркость, цвет, и главное, положение на небосводе, говорили однозначно, что это Марс.
После пятиминутной разминки бегом на месте для согрева, я вернулся к Венере. Не хотелось заканчивать первое свидание с небом на минорной ноте  :D Навестись и сфокусироваться удалось гораздо быстрее, но планета успела опуститься ближе к горизонту, и картинка лучше не стала.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2016 [04:03:26] от FABIEN »

Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1610 : 15 Дек 2016 [16:54:30] »
Сразу скажу, что Венера была очень яркая
В следующий раз попробуйте ее понаблюдать еще на светлом небе, тогда яркость будет меньше по сравнению с фоном (светлым небом).Кстати, FABIEN, а в Сибири то вы в каком городе живете?
Сегодня тоже удалось между облаками понаблюдать Венеру. Фаза уже почти полная половина. Как и при прошлых наблюдениях лимб ярче, к терминатору плавное потемнение в двух местах несколько более темное. Сделал зарисовку. Марс посмотреть уже не успел- облака закрыли.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1611 : 15 Дек 2016 [17:04:24] »
Сделал зарисовку
А на каком увеличении Венера на этом рисунке, если не секрет? (просто себе на заметку)

упс.. только увидел, что 260

ps С таким 260 увеличением видны ли на диске Юпитера тени от его спутников?
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1612 : 15 Дек 2016 [17:47:55] »
А на каком увеличении Венера на этом рисунке, если не секрет? (просто себе на заметку)
Увеличение 230 крат. Изображение на рисунке несколько увеличено, но с сохранением всех видимых деталей.
По поводу Юпитера - видимость дисков спутников и их теней  зависит еще и от апертуры телескопа. При таком увеличении в телескоп МАК 127 видны тени всех четырех спутников на диске Юпитера, а вот диски самих спутников видны на переделе только у трех: Ганимеда, Каллисто и ИО, диск Европы в этот телескоп неразличим.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1613 : 15 Дек 2016 [17:48:12] »
ps С таким 260 увеличением видны ли на диске Юпитера тени от его спутников?

Легко - это самые контрастные детали.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1614 : 18 Дек 2016 [15:15:23] »
попробуйте ее понаблюдать еще на светлом небе
сегодня смотрел венеру на 360х, атмосфера была хороша, вид как на вашей зарисовке, только по краям атмосферная дисперсия с одной стороны синяя, с другой красная. Венера большая на таком увеличении уже, можно и больше ставить было, атмосфера позволяла..
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1615 : 18 Дек 2016 [15:25:55] »
Сегодня начал наблюдения Венеры еще раньше, чем в прошлые разы. Венера (как и Марс) становятся все выше над линией горизонта, но если видимый размер диска Марса уменьшается, то размер диска Венеры растет и сейчас он уже превзошел самый большой размер диска Марса, который был виден в это противостояние 2016 года. Помимо ранее различимых деталей ( фаза, более яркий лимб, потемнение к терминатору, тональная неравномерность этого потемнения) сегодня обратил внимание на то, что лимб более четко отчерчен, а линия терминатора более расплывчатая и освященная часть диска более плавно переходит в тень. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1616 : 18 Дек 2016 [17:24:25] »
сегодня смотрел венеру на 360х, атмосфера была хороша, вид как на вашей зарисовке, только по краям атмосферная дисперсия с одной стороны синяя, с другой красная. Венера большая на таком увеличении уже, можно и больше ставить было, атмосфера позволяла..
Кстати, хотел у вас спросить, повышенная кратность увеличения (более 2D) при наблюдении Венеры помогает вам лучше выявлять детали на ее поверхности? (тональные различия- более темные  более светлые участки?). Или просто позволяет за счет такого увеличения снизить излишнюю яркость планеты?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1617 : 18 Дек 2016 [17:28:44] »
снизить излишнюю яркость планеты
ну конечно на большем увеличении лучше видно, у эрнеста в факе по максимальному увеличению написано что из-за индивидульных особенностей зрения увеличения можно поднимать до 2,5-5D -прочел между строк, сегодня тестил наглер+барлоу -пришел к выводу что 540х (2,5 наг+пнз 1,5х) вполне без деградации на моем телескопе показывает, с геперионом 2,25 наг дает уже 810х и вот тут уже вылазят блики самого окуляра, четкость и яркость падают...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1618 : 19 Дек 2016 [11:32:42] »
Наблюдать начал еще при светлом небе в 20-00 местного, как всегда,с лоджии, высота планеты около 35 град. При первом взгляде стало ясно, что сиинг сегодня шепчет, на 300х 400х практически стоячий диск (ну половинка диска). Первый раз видел Венеру при таких почти идеальных условиях. Особо сегодня разные потемнения не рассматривал, хотя они виделись, с одной стороны легко, и даже и без фильтров (причем на всех увеличениях, включая "неразумные" - ранее даже на 300х уже было практически пусто), а, с другой стороны, зарисовать рука все-же не тянется, слишком эфемерным остается все. Атмосфера, думаю баллов 9 выдала сегодня, наслаждался просто четким и собранным диском как на 400х, так и на 650х иии... да даа, практически все наблюдение, около часа, я смотрел на 1000х ( :P и на 650х откатываться - решительно не хотелось!), ибо редко когда еще поймаешь такой сиинг, когда даже на такой запредельщине края диска почти не болтает, по всему терминатору видно плавный переход от дня к ночи, (не просто "нечеткая" линия терминатора, а вот именно широкая полоса плавного градиента освещенности), вдоль терминатора, лимба и у полюсов просматриваются градиенты (!), диск, что называется информативен, имеет объем и приятную четкость очертаний.. Смотрел с оранжевым фильтром, который значительно прибил и так невелекий турбулеж и искоренил напрочь рефракцию. Вообще на такой кратности Венера почему-то напомнила Луну в 10х бинокль, возможно из-за схожего размера (очень интересного)  ::)

П.С. Не надо только ругаться, но  дошел до 4000х  :facepalm: тут уже можно почувствовать себя прямо на орбите, смотрящим в  иллюминатор какого-нить вояджера  ;D, хотя врать не буду, иллюминатор этот уже изрядно мутный получается  ;D
Ну да ладно, это уже баловство конечно, но на 1000х картинка реально была мммм, что называется - э с т е т и ч н а я!
ну конечно на большем увеличении лучше видно, у эрнеста в факе по максимальному увеличению написано что из-за индивидульных особенностей зрения увеличения можно поднимать до 2,5-5D -прочел между строк, сегодня тестил наглер+барлоу -пришел к выводу что 540х (2,5 наг+пнз 1,5х) вполне без деградации на моем телескопе показывает, с геперионом 2,25 наг дает уже 810х и вот тут уже вылазят блики самого окуляра, четкость и яркость падают...
При последних наблюдениях и обсуждении в этой теме возникли, как мне кажется, два интересных аспекта. Первый- возможно ли при наблюдении Венеры улучшить результативность наблюдений путем повышения увеличения до 2D и более? Для сравнения- при наблюдениях Луны, если оптика телескопа неплохая, можно вполне комфортно наблюдать при увеличении 3D. Венера объект тоже очень яркий, правда вот контрастность возможных видимых деталей в отличии от Луны минимальная. По результатам своих практических наблюдений, мне повышать увеличения более 2D мешает атмосфера и невысокое расположение планеты. Но возможно у кого то еще есть другой положительный опыт?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1619 : 19 Дек 2016 [11:52:02] »
правда вот контрастность возможных видимых деталей в отличии от Луны минимальная
там деталей немного -серые пятна в облаках, на большом увеличении венера весьма похожа на луну -главное атмосфера+оптика телескопа, здесь на форуме на 130мм лзосе 900х по венере ставили и все четко было...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)