Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иногда припирает и я делаю какие-то изменения в программе.
Новый архив с программой лежит где обычно, на qhy.narod.ru

1. Несколько зон фона. (1-я добавляется как и раньше левой кнопкой мыши, следующие добавляются с шифтом, добавление без шифта сбрасывает все предыдущие зоны)

Когда по небу ползают разнонаправленные градиенты  ;), я выставляю 2 квадратика фона симетрично вокруг объекта и оценка яркости объекта остается более правильной.

2. Авто-выравнивание фона (кнопка Flatt). Изображение разбивается на квадратики (размером = Normalize Area) и в каждом из них сигма клиппингом отбрасываются средне-мелкие звезды и оценивается уровень фона (чем больше задано числоIterations, тем сильнее отбрасываются). Затем по всем квадратикам (кроме тех, что попали на красный прямоугольник с объектом) строится синтетический фон (натягивается сетка сплайнов, если включена галка Splined ) и вычитается из кадра.

2-я картинка - после выравнивания фона. Плавные градиенты съедены, резкие переходы конечно остались.

Если объектов в кадре несколько - шифтом с правой кнопкой мыши можно так же добавить несколько красных квадратов охватив все заметного размера объекты (и несколько самых ярких звезд, если сигма клиппинг не может их сам отбросить при оценке фона и вокруг них появляются темные провалы)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2010 [11:49:05] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
p.s. Иван, если позволишь, могу залить на Ютуб для удобства, вопросы у народа часто возникают, а там ты всё великолепно по полочкам разложил.
Конечно.

Я же еще помнится, на южных ночах распинался про программу, и кто-то записывал видео. Где оно теперь?  :-[

Если про видео Олега Бунжукова с твоего семинара и семинара Игоря Чекалина, то оно у меня... :)

Если кто еще готов поделиться кодеком для HDVD, то могу в подарок 1-2 копии субжа на двустороеннем ДВД сделать?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Если про видео Олега Бунжукова с твоего семинара и семинара Игоря Чекалина, то оно у меня... :)
И ты молчал!
А можешь выложить его на youtube?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
И еще одна доделка, о которой меня давно просил Тот самый Кеплер.

После выравнивания кучи ч.б. файлов в ирисе (его выравнивание мне нравится больше чем в максиме) я получаю кучу безымянных файлов с разными фильтрами. Рассортировывать их обратно довольно неудобно. Чтобы сложить только красный я засовываю всю кучу файлов в программу и вписываю в окошко Merge only Filters имя нужного фильтра. 4 раза меняя имя и не трогая список файлов я получу 4 суммы в каждом фильтре. Если оставить окошко пустым сложатся все файлы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
p.s. Иван, если позволишь, могу залить на Ютуб для удобства, вопросы у народа часто возникают, а там ты всё великолепно по полочкам разложил.
Конечно.

Ок, залил. Файл еще обрабатывается сервером ютуба, для просмотра будет доступен чуть позже.

Вот блин, написали что видео слишком длинное, оказывается там ограничение 10 минут :(
« Последнее редактирование: 15 Фев 2010 [13:52:08] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
2. Авто-выравнивание фона (кнопка Flatt). Изображение разбивается на квадратики (размером = Normalize Area)

Спасибо, полезная вещь. Кстати, с первого раза "забыл" поставить ненулевое значение в поле Normalize Area, и программа вылетела с ошибкой.


И еще одна доделка, о которой меня давно просил Тот самый Кеплер.

После выравнивания кучи ч.б. файлов в ирисе (его выравнивание мне нравится больше чем в максиме) я получаю кучу безымянных файлов с разными фильтрами. Рассортировывать их обратно довольно неудобно. Чтобы сложить только красный я засовываю всю кучу файлов в программу и вписываю в окошко Merge only Filters имя нужного фильтра. 4 раза меняя имя и не трогая список файлов я получу 4 суммы в каждом фильтре. Если оставить окошко пустым сложатся все файлы.

Когда поканально складываю в FitStacker'e выровненные Ирисом кадры с Кэнона, тоже приходится поочередно добавлять серии кадров для каждого канала. Если бы можно было загрузить всю кучу сразу, но сложить только выделенные в окошке List (FIT Files) кадры, было бы удобнее (сейчас выделять часть файлов в окошке List можно, но при нажатии Create складываются все загруженные файлы). Ведь Merge only Filters только для тех, у кого есть имя фильтра.
Еще удобно было бы иметь возможность изменять размер окошка List и фиксировать его положение.
И наверное упустил, а что такое столбец persent?


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вот блин, написали что видео слишком длинное, оказывается там ограничение 10 минут :(
Я видел, туда обычно кусками длинные фильмы выкладывают.

И наверное упустил, а что такое столбец persent?
Фигню какую-то считал на биасах. Не обращай внимания.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2010 [16:54:31] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Когда поканально складываю в FitStacker'e выровненные Ирисом кадры с Кэнона, тоже приходится поочередно добавлять серии кадров для каждого канала. Если бы можно было загрузить всю кучу сразу, но сложить только выделенные в окошке List (FIT Files) кадры, было бы удобнее (сейчас выделять часть файлов в окошке List можно, но при нажатии Create складываются все загруженные файлы). Ведь Merge only Filters только для тех, у кого есть имя фильтра.

А как ты различаешь кадры в разных фильтрах? По изображению или по имени файла?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Если про видео Олега Бунжукова с твоего семинара и семинара Игоря Чекалина, то оно у меня... :)
И ты молчал!
А можешь выложить его на youtube?

Могу на DVD принести в ВАГО...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Если про видео Олега Бунжукова с твоего семинара и семинара Игоря Чекалина, то оно у меня... :)
И ты молчал!
А можешь выложить его на youtube?
Могу на DVD принести в ВАГО...
Спасибо! А я постараюсь куда-нибудь выложить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А как ты различаешь кадры в разных фильтрах? По изображению или по имени файла?

По имени. Обычно у файлов получаются имена типа "red_xx", "green_xx", "blue_xx", и соответственно их легко выделить группами как на моем скриншоте выше, где выделил группу синих - "xb..". (После чего нажал Create, но сложились не выделенные, а все кадры).

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Всем спасибо за подсказки и ссылки. Хотя я сам лично слушал выступление Ивана, но каюсь, нихрена не помню  :-\ :-[ Пока прогу не откроешь сам, вопросов нет. Так что было бы здорово побольше разного видео посмотреть.
Сегодня постараюсь еще раз поработать с файлами, начну все с начала, и попробую разобраться со своими соплями. А вообще беда, мозги совсем усохли, извилины хоть об каленку гни, выпрямились все.  :D ;D Почитай года два или три не было хорошего результата от съемки, элементарное позабыл. :(
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
По имени. Обычно у файлов получаются имена типа "red_xx", "green_xx", "blue_xx", и соответственно их легко выделить группами как на моем скриншоте выше, где выделил группу синих - "xb..". (После чего нажал Create, но сложились не выделенные, а все кадры).
Одним движением мышки выбрать в эксплорере все "red_xx" и кинуть их в программу - очень просто и удобно. Затем нажать Del All и кинуть следующую пачку файлов.
В общем, я не вижу смысла тут что-то менять.

Я-то делал опцию, когда по имени файла вообще ничего не ясно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
И я добрался до FITStacker-а, как только сырье хоть какое то появилось. :)
Уже научился валить прогу в один клик мыши при загруженных картинках. :) :)
Очень понравилось, что прога на тестовом прогоне спокойно переварила 150 картинок по 4 мегапиксела. CCDstack с этим добром с трудом в 7 гигов рамы вместился. Разминаюсь дальше....

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вот блин, написали что видео слишком длинное, оказывается там ограничение 10 минут :(
Я видел, туда обычно кусками длинные фильмы выкладывают.

Кусками не удобно, выложил на RuTube.ru:

http://rutube.ru/tracks/2938276.html?v=432b9b07e60c7c2860828c7e474e3469
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Очень понравилось, что прога на тестовом прогоне спокойно переварила 150 картинок по 4 мегапиксела. CCDstack с этим добром с трудом в 7 гигов рамы вместился. Разминаюсь дальше....
Она жрет память только в зависимости от размера картинок (особенно цветных), а количество только на время обработки влияет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Одним движением мышки выбрать в эксплорере все "red_xx" и кинуть их в программу - очень просто и удобно. Затем нажать Del All и кинуть следующую пачку файлов.
В общем, я не вижу смысла тут что-то менять.

Я-то делал опцию, когда по имени файла вообще ничего не ясно.
Так и делаю. Закинул один канал, сложил, shift-del, закинул второй и т.п., и в конце четвертый раз закинул все три канала и сложил все вместе. Вобщем не принципиально.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Иногда припирает и я делаю какие-то изменения в программе.
Новый архив с программой лежит где обычно, на qhy.narod.ru

1. Несколько зон фона. (1-я добавляется как и раньше левой кнопкой мыши, следующие добавляются с шифтом, добавление без шифта сбрасывает все предыдущие зоны)

Когда по небу ползают разнонаправленные градиенты  ;), я выставляю 2 квадратика фона симетрично вокруг объекта и оценка яркости объекта остается более правильной.

2. Авто-выравнивание фона (кнопка Flatt)...
Спасибо, Иван! Очень нужная вещь ;)
Правда, сначала сохраненный после выравнивание фона файл (Float) Максим-4 открывал  совершенно белым  :o (внизу окна "Открыть" File Details почему-то показывал Exposure:0.00, CCD Temperature:0.00), это именно после выравнивания (файл после сложения открывался нормально). Но если поставить галки Interpolate Pixels to Square и Override File Pixel Size, и установить значения X и Y больше 1.0, то файл открывается нормально  :)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2010 [00:42:35] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 457
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Иван, спасибо,

но есть ли у тебя в планах отбор по FWHM делать? Очень нужная фича кмк
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru