Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Гистограмма не помешала бы  :-[
А я голосую за перемещение квадратиков :)
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А я голосую за перемещение квадратиков
А и то и другое не помешает.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А я голосую за перемещение квадратиков
А и то и другое не помешает.
Это да. Но в условиях ограниченных ресурсов первой решается наиболее актуальная задача. Впрочем, окончательное решение, конечно за автором.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
оу, заработало.
красным выделил только чисто звезды, не трогая фон.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
Перекоррекция флетом.
выявил условие при котором появляется моя проблема. что имеется ввиду? настройки в DSS, когда ставлю галку в месте, как на скриншоте, то это вылезает. если галку не ставить, то затемнения на сумме синего нет после сложения. за что эта галка отвечает, кроме того, что при сведении каналов окрашивает итоговую сумму в зеленоватые оттенки?
По DSS отдельная тема есть, лучше там спрашивать.
в общем ковырялся я со своей проблемой и таки скорее всего у меня плохие флэты, а DSS и FS не вносят как бы ничего такого в конечный результат обработки. я так понял это решается софтиной PixelMath. что это такое, ткните где почитать как пользоваться или в паре слов тут (или в личку) дабы не засорять данную темку.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
я так понял это решается софтиной PixelMath
Это не софтина. Это просто "математика пикселей", т.е. математические операции над пикселями изображений. Можно их умножать на что-то, вычитать, делить, использовать в качестве операндов изображения и т.п.
Возможность производить эти операции есть практически во всех программах - в максиме, пиксе, фитсворке и т.д.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Да простят меня модераторы за небольшой кросспостинг, но повторю вопрос из темы "Обработай мои астрофото", там он остался без ответа  >:(. Это только у меня фитсы из этой серии не открываются в Фитстакере? Или это фишка этих файлов и у всех такая проблема?
Вот калиброванные суммы
...
https://yadi.sk/d/QXdI3EUr3PwDZ3
Кто-нибудь поможет разобраться в причине?
Скачал файлы, в пиксе всё открывается, работает. Выровнял, сложил, сохранил в fit, попробовал открыть в фитстакере - индейская национальная изба фигвам! Попробовал открыть там же скачанные суммы - тот же эффект!
В чём может быть причина? Всё остальное отрывается! Это особенность именно этих файлов?
Такая же проблема и с оптимизированными файлами этой серии от Юрия Торопина:
https://yadi.sk/d/8ZAROR0z3Q4rBV
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [19:57:21] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Да простят меня модераторы за небольшой кросспостинг, но повторю вопрос из темы "Обработай мои астрофото", там он остался без ответа  . Это только у меня фитсы из этой серии не открываются в Фитстакере? Или это фишка этих файлов и у всех такая проблема?
Только что открыл по ссылке последней фитсы.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Да простят меня модераторы за небольшой кросспостинг, но повторю вопрос из темы "Обработай мои астрофото", там он остался без ответа  >:(. Это только у меня фитсы из этой серии не открываются в Фитстакере? Или это фишка этих файлов и у всех такая проблема?
Как обычно, проверяй путь и имена файлов. Не допустимы скобки и нежелательны русские буквы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Иван, спасибо! Дело было в скобках в имени папки.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
у меня вопрос вот по какому поводу. собственно все видно по скриншотам думаю. вот я запускаю фитстэкер 13 или 13а и хочу открыть в нем фитс-сумму, которая была получена в этой же версии программы. и вот делаю один клик мышью понижая на одно значение гамму. в результате фон на кадре, предварительно выглядевший нормальным, становится каким то фиолетовым. дальнейшие манипуляции с гаммой в плюс и в минус уже идут с покореженным фоном. что происходит?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не выделен объект (в данном случае лучше выделить почти весь кадр), поэтому настройка ББ ставится 1 -1 -1. Хотя зачем FS ее вообще трогает в данном случае - не знаю.
Т.е. просто не обращайте на это внимание, а перед сохранением сделайте ББ.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
подскажите дикарю отчего после выравнивания фона (использовал flatt) вокруг ярких звезд остаются темные провалы? как этого избежать, и возможно ли?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
подскажите дикарю отчего после выравнивания фона (использовал flatt) вокруг ярких звезд остаются темные провалы? как этого избежать, и возможно ли?
Попробуйте увеличить область оценки фона (normalize area) хотя бы до 400-600 пикселей?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
подскажите дикарю отчего после выравнивания фона (использовал flatt) вокруг ярких звезд остаются темные провалы? как этого избежать, и возможно ли?
Нужно играться выделениями (красными прямоугольниками) и размером в пикселях задаваемой области.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Не получается открыть фитсы объемом по 400мб. Откалибровал и выравнял файлы в DSS, открываю FITStackerV13a, нажимаю "Add...", выбираю интересующие меня файлы, после чего программа подвисает и закрывается выдавая нижеуказанное окно. Происходит это независимо от того, выбираю я файлы списком или пытаюсь открыть одиночный кадр. Есть другие фитсы по 200 мб, их открывает нормально. В путях и названиях скобок нет, стоит windows 10 x64, оперативки 8 гб.

Ранее уже тему всю прочитал с самого начала, основные проблемы встречались с открытием файла из-за скобок в названиях или путях файлов, а также уже непосредственно при сложении, тогда помню рекомендовалось поканально складывать. Может быть еще что-то из головы вылетело про открытие больших файлов? :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Может быть еще что-то из головы вылетело про открытие больших файлов?
Как я понимаю, программа из-за зависимых библиотек, всё ещё 32 битная.
Вот если б Иван выкинул половину ненужных зависимостей и собрал бы её в 64 бит... уууу, зажили бы :)

Но, возможно, я ошибся и поторопился. Автор ответит точнее.
モ - mo

Онлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Да уж... подождем ответа автора.

Онлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Ударило в голову - откуда у меня такие фитсы по объему взялись? Вспомнил, что последний раз в настройках DSS дризлинг включал. Отключил его, фитсы ужались и FITStacker с радостью их принял :)
Значит все таки в 32 битах дело было...

Оффлайн paeraenoiae

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 15
  • Ну что ж, начнем!
    • Сообщения от paeraenoiae
друзья, есть вот такая серия
Астрофотографии начинающих

Если складывать с опцией crop, то сложение идёт и что-то появляется даже на выходе (как говорил уважаемый автор shit in -> shit out)
Хотел сложить без обрезки, выбираю, значит опцию create for all.
Получаю три файла R G B.
Свожу их в Максиме и получаю индейскую хижину картинку, залитую красным.
Где известное животное зарыто?
При кропе с цветами все ок
ZWO AM5, AsiAir Plus, ASI1600MM Pro, ASI120MM-mini, ZWO EAF, ZWO EFW 5
TS-61EDPHII
SVBony 165
Antlia LRGB-V Pro, Ha, OIII, SII 3nm Pro