Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
добрый день! у меня всплыла проблема вот такого рода. использовал программу версий 11, 12 и 13... ОС Win64, RAM 8Gb. складывал откалиброванные и выровненные в DSS файлы с Canon 650D (106Мб каждый). подумал, что для ее решения мне необходимо установить дополнительно 64-битную библиотеку Visual C++. не помогло. Help!!!
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
добрый день! у меня всплыла проблема вот такого рода. использовал программу версий 11, 12 и 13... ОС Win64, RAM 8Gb. складывал откалиброванные и выровненные в DSS файлы с Canon 650D (106Мб каждый). подумал, что для ее решения мне необходимо установить дополнительно 64-битную библиотеку Visual C++. не помогло. Help!!!
И не поможет, откуда вы это вообще взяли?

Пока имеющийся вариант - складывать каждый цвет отдельно, для цветных кадров нажимая не "Create", а "Create 4 all filters".
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
добрый день! у меня всплыла проблема вот такого рода. использовал программу версий 11, 12 и 13... ОС Win64, RAM 8Gb. складывал откалиброванные и выровненные в DSS файлы с Canon 650D (106Мб каждый). подумал, что для ее решения мне необходимо установить дополнительно 64-битную библиотеку Visual C++. не помогло. Help!!!
И не поможет, откуда вы это вообще взяли?

Пока имеющийся вариант - складывать каждый цвет отдельно, для цветных кадров нажимая не "Create", а "Create 4 all filters".
Действовал по аналогии. Когда то были проблемы с вэбкой при планетном вэбкаминге (а может и софтом к ней) и после установки таких библиотек камера завелась у меня.
Так если у меня будут три канала, которые я сведу в максиме, например, а затем продолжу работу в Fitstacker, то это как то скажется на конечном результате, как если бы было изначально сложено в Fitstacker?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Возни чуть больше, но результат будет даже лучше - каналы можно (нужно) по-разному обработать, плюс при сведении можно сделать это более качественно, если в оригинале они малость разъезжаются (нередко).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Возни чуть больше, но результат будет даже лучше - каналы можно (нужно) по-разному обработать, плюс при сведении можно сделать это более качественно, если в оригинале они малость разъезжаются (нередко).
подскажите а есть где мануал по сведению каналов в фотошопе, давно хочу попробовать данный способ, но не могу найти информации, возможно плохо искал, тыкните носом.
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
тыкните носом.
ГуглЯндекс - "сведение каналов в фотошопе"
Один канал - основа,  два других таскаете инструментом "Перемещение"... Всё!  ;)
(естественно видимые должны быть Основа и тот, который таскаете)

Нужна тема по Фотошопу: вопрос - ответ
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [07:25:52] от nevacad »
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Если один канал просто уехал - это не проблема. Но бывает так, что из-за оптических проблем каналы просто так не сводятся. Т.е. в центре всё ок, а в углах - синий торчит, красный и т.п. Вот тогда и нужно обрабатывать каналы отдельно, а затем сводить их путем "регистрации" в ирисе, DSS ну или наверное в пиксе (не пробовал). Сохранять эти взаимно выровненные кадры и уже из них конвертировать цвет.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мелкий запрос на доп. функциональность (feature request) :)

Есть у меня папка с М27 в водороде. Я вчера снимал её. И сегодня, из-за этой проклятущей Луны, доснять ещё пяток кадров в том же водороде того же объекта.
Я вчера складывал её фитстакером. Выделял квадратики, делал настройки normalize и т.п.
Но потом я складывал ещё и кокона. Другие квадратики, другой размер normalize и т.п.

А сегодня я хочу сложить М27 с новыми кадрами. Чтобы SNR рос и рос, пока не упрётся в асимптоту. Но... Мне ж лень опять выставлять квадратики и т.п. Можно ли попросить фитстакера не только сохранять в свой общий ini файл настройки, но и в папку с объектами? Если там есть ини, читать его. Если нет - читать системный. А сохранять ini в папку с фитами... или отдельной кнопкой, или даже проще - по Create.
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Да, это было бы здорово :)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
То есть сейчас я могу сделать это вручную, копируя ini в папку "ini.M27" и потом обратно. Но это не так удобно :(
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я вчера снимал её. И сегодня, из-за этой проклятущей Луны
и я эту ночь снимал при этом природном "фонаре", снимал скопление ngc884 в новом для себя формате, я о гидировании.
Впервые снимал диппскай при такой яркой луне!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Мелкий запрос на доп. функциональность (feature request) :)

Есть у меня папка с М27 в водороде. Я вчера снимал её. И сегодня, из-за этой проклятущей Луны, доснять ещё пяток кадров в том же водороде того же объекта.
Я вчера складывал её фитстакером. Выделял квадратики, делал настройки normalize и т.п.
Но потом я складывал ещё и кокона. Другие квадратики, другой размер normalize и т.п.

А сегодня я хочу сложить М27 с новыми кадрами. Чтобы SNR рос и рос, пока не упрётся в асимптоту. Но... Мне ж лень опять выставлять квадратики и т.п. Можно ли попросить фитстакера не только сохранять в свой общий ini файл настройки, но и в папку с объектами? Если там есть ини, читать его. Если нет - читать системный. А сохранять ini в папку с фитами... или отдельной кнопкой, или даже проще - по Create.

Олег, меня 16 сентября отправляют в командировку на 2 недели, там я буду вдали от станков, телефона и всех просьб что-то выточить, и будет время заняться фитстекером.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, меня 16 сентября отправляют в командировку на 2 недели, там я буду вдали от станков, телефона и всех просьб что-то выточить, и будет время заняться фитстекером.
Отлично! Так сказать, "отпуск в рабочее время" :)
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Можно ли попросить фитстакера не только сохранять в свой общий ini файл настройки, но и в папку с объектами?

Будет здорово если в окне "Fit files" появится возможность "Сохранить список файлов" или "Открыть список файлов".
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн ДмитрийДм

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Добрый день!
Где можно взять последнюю версию FITStacker?
На страничке автора представлен только FITStacker12 от 2013 года.
Спасибо!
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Добрый день!
Где можно взять последнюю версию FITStacker?
На страничке автора представлен только FITStacker12 от 2013 года.
Спасибо!
http://ivan7enych.ru/
モ - mo

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
у меня вопрос следующего характера. складывал в программе (13-я версия) исходники с Кенона, предварительно откалиброванные и выровненные в DSS. Складывал сигмой с параметрами как на скриншоте. в результате три фала RGB каналов в папке, где красный и зеленый нормальные, а с синим такая картинка получилась. картинка области затемнения меняется в зависимости от того где выставлены треугольники фона. но меняется только для B-канала. что бы это значило и значит ли что то вообще?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
а вот зеленый канал. нормальный как и красный. это все просто поканальные суммы после нажатия кнопочки Create 4 All Filters, никаким обработкам не подвергались. если нужно для разбора вопроса, то могу выложить на гугл-диск.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
Перекоррекция флетом.
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
т.е Фитстакер не ровняет не линейные градиенты?
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.