Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 235050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2180 : 17 Дек 2017 [21:06:16] »
Тоже попробовал, давно ничего не обрабатывал

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2181 : 17 Дек 2017 [21:33:59] »
И мой вариант, перевернул...  ::)

2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2182 : 17 Дек 2017 [22:36:33] »
Если задаться целью - вытащить максимум из этого материала, то материал позволяет вытащить многое.
Вот что у меня получилось. Два варианта ББ.


Полный размер: https://img-fotki.yandex.ru/get/6710/50880945.16/0_13ff1f_2e576f34_orig



Полный размер: https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/50880945.16/0_13ff2c_7d2fc6c_orig
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2183 : 17 Дек 2017 [23:02:48] »
Спасибо всем откликнувшимся!
Что могу сказать???
У всех получилось лучше, чем у меня...
Особенно понравился вариант Андрея (даже не могу решить какой из двух лучше, и тот, и другой выглядят по-своему хорошо). Снимаю шляпу...
В связи с этим два вопроса:
Кто из какой ссылки для скачивания получил представленный им вариант?
КАК ВЫ ЭТОГО ДОСТИГЛИ??? ( Для понимания всего процесса, было бы хорошо понять, на основании чего применялся тот или иной инструмент, использовалось то или иное значение, каков критерий выбора? И крайне хотелось бы посмотреть скриншот Фотошопа в конце постобработки, перед сохранением результата, чтобы увидать хотя бы  ВСЕ слои над исходным слоем, не говоря уже об описании почему да как. Далее буду уже про соответствующие слои/инструменты читать и вникать).
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2184 : 17 Дек 2017 [23:08:17] »
Второй вариант, более теплый, все же нравится больше...
Не ожидал, Андрей, что так много еще можно вытянуть из имеющегося материала...
Удивили...
Спасибо.
Если поделитесь подробностями достижения такого результата, буду весьма признателен! Да и не только я, наверное.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2185 : 17 Дек 2017 [23:30:36] »
Если поделитесь подробностями достижения такого результата, буду весьма признателен! Да и не только я, наверное.
Павел, спасибо за оценки. На самом деле, в моей обработке есть косяки, теперь вижу сам. Самый яркий - кольцевой артефакт в центре туманности.
Сейчас скажу коротко, а завтра вечером приведу скриншоты.
Скачивал вариант 006, т.к. к тому времени в теме был отзыв Олега Милантьева о его высоком качестве.
Обрабатывал отдельно звёзды, отдельно туманность. Для туманности сделал несколько вариантов от мягкого до жутко шумного и перешарпленного, складывал их с различной прозрачностью слоёв, потом добавил звёзды.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2186 : 17 Дек 2017 [23:41:31] »
Павел, спасибо за оценки. На самом деле, в моей обработке есть косяки, теперь вижу сам. Самый яркий - кольцевой артефакт в центре туманности.
Сейчас скажу коротко, а завтра вечером приведу скриншоты.
Скачивал вариант 006, т.к. к тому времени в теме был отзыв Олега Милантьева о его высоком качестве.
Андрей, на счет артефакта подробней можно? (Ткните на что смотреть, я, честно говоря, не вижу ничего такого).
Варианты 003 и 006 они близкие, но все же разные. Если будет возможность и время, попробуйте к ним применить одну и ту же последовательность обработки до финального результата и оцените сами, какой из них лучший.
Никто еще не попробовал обработать зарегистрированные кадры, а было бы интересно. (Понимаю, что размер имеет значение, но в целях чистоты эксперимента было бы интересно сравнить все три).
С нетерпением жду скриншоты и комментарии к ним.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2187 : 18 Дек 2017 [21:13:18] »
Андрей, на счет артефакта подробней можно? (Ткните на что смотреть, я, честно говоря, не вижу ничего такого).
Вот он  :)

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2188 : 18 Дек 2017 [21:55:41] »
Если поделитесь подробностями достижения такого результата, буду весьма признателен! Да и не только я, наверное.
Сейчас скажу коротко, а завтра вечером приведу скриншоты.
Павел, откровенно говоря, сложно будет воспроизвести весь процесс, поскольку большинство скриншотов восстановить уже невозможно, закрывал файлы и история со слоями  не сохранилась.
Но, уж раз обещал, постараюсь рассказать по максимуму.

Первое, что я сделал - открыл картинку в Фитстакере, чтобы посмотреть градиент, при необходимости выровнять и сделать баланс белого. Фон оказался очень даже равномерным, но когда поднял гамму до 70, в правом верхнем углу стала видна грязь. Поставил там побольше зелёных квадратиков, снизил нормализованную область до 180 пикселей, нажал grad - всё исправилось. Вернулся к гамме 40 и сохранил фит и пнг. См. вложение 1. С этим изображением и будем работать.
Вторым этапом - убрал звёзды. Уже были на форуме уроки как это сделать, поэтому подробно описывать не буду, коротко. Стелал две копии базового слоя, верхнюю обесцветил, применил к ней фильтр "цветовой контраст" (High Pass в буржуйской редакции), слегка размыл гауссом, убрал кистью остатки туманности, применил инструмент порог, выделил всё светлое. Далее выключил этот слоц и перешёл на второй, там осталось выделение звёзд. Вглючаем Редактирование -->Выполнить заливку (с учётом содержимого) - доступно в версиях CS5 и выше. Основные звёзды убрались. Огрехи подчищаем штампом и фон слегка размываем гауссом (не до "пластилина"!) Получилось примерно так, как на втором вложении.
Теперь тянем цвет и вытягиваем периферию. Переходим в  цветовое пространство Lab и воспользуемся инструментом кривые. На вкладке "Яркость" при нажатом CTRL тыкаемв фон, в самую слабую, среднюю и относительно яркую области туманности. Эти точки отобразятся на нашей кривой. Если мы хотим контрастировать эти переходы, раздвигаем эти точки как можно больше по вертикали, но не допуская перегибов кривой. В верхней части наоборот, ставим лишние точки и сглаживаем до максимума, не допуская изломов и пересвета. См. вложение 3. Вот так вытянули периферию. Переходим к вытягиванию цвета.

Продолжение следует.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2189 : 18 Дек 2017 [22:11:36] »
Итак, тянем цвет. В пространстве Lab в инструменте "Кривые" открываем последовательно вкладки "а" и " b". На каждой из них смещаем и левый и правый ползунки на одинаковую величину (это важно для сохранения ББ). Этим мы насыщаем цвет. Контроль одинаковости - по цифрам в окошке. Цвет готов!
Теперь можно подшарпить и получить несколько вариантов. Я использовал для этого Imagenomic и ContrastMaster а также инструмент Пиксинсайта LocalHistogramEqualization Скриншот имеется, см. вложение2.
Так были получены несколько вариантов. Все они были подвергнуты чистке по шумам в Imagenomic и сохранены для дальнейшей работы.

Продолжение следует.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2190 : 18 Дек 2017 [22:32:50] »
Получив варианты туманности, вернулся к звёздам. Для этого открыл исходный файл точно также, как и туманность, подтянул цвет звёзд в пространстве Lab, только без фанатизма. Положил эту картинку между копиями картинки галактики без звёзд на каждом из вариантов туманности и сделал режим смешения "Замена светлым".  Картинка почти готова.
Но! Карликовая галактика оказалась пересвеченной. Пройдёмся по ней ластиком,подбирая степень воздействия, оставив её со слоя со звёздами.

Теперь осталось взять из каждого варианта лучшее. Я взял в качестве слоёв три варианта и смешал их с прозрачностью примерно 50%. 
ВСЁ!

Да, забыл сказать: на вариантах без звёзд слегка подтягивал насыщенность красно-жёлтой области в Пиксе инструментом ColorSaturation.

Вот, как-то так.
И повторяю. Гуру, сильно не бейте! Делал вчера на скорую руку, огрехи вижу, писал о них.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [23:26:25] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2191 : 18 Дек 2017 [23:34:43] »
КАК ВЫ ЭТОГО ДОСТИГЛИ
Половина это: Талант, и если разные фотки обрабатывать по шаблону, ничего до конца не выйдет.
Лучший вариант это у товарища Nevacad, а Смирнов Андрей слегка не дотягивает (как будто битности у фото не хватает, или....ну я не знаю как это объяснить) как будто зарезаны средние тона.
Моё мнение такое.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2192 : 18 Дек 2017 [23:35:05] »
...Но! Карликовая галактика оказалась пересвеченной. Пройдёмся по ней ластиком,подбирая степень воздействия, оставив её со слоя со звёздами.
...
И повторяю. Гуру, сильно не бейте! Делал вчера на скорую руку, огрехи вижу, писал о них.
Я даже не буду комментировать...
Таким способом можно нарисовать всё, что угодно.
Как только вы переходите от интегральных функций (которые воздействуют на всё изображение или через интегральную же маску) к селективным действиям - вы начинаете заниматься "рисованием".
Это запрещённый приём, к сожалению.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2193 : 18 Дек 2017 [23:47:09] »
Как только вы переходите от интегральных функций (которые воздействуют на всё изображение или через интегральную же маску) к селективным действиям - вы начинаете заниматься "рисованием".
Это запрещённый приём, к сожалению.
Полностью согласен  :). Если бы это была научная фотография - таким приёмам надо говорить решительное НЕТ.
НО!!! Под это можно подвести целую кучу приёмов, широко применяемых и Вами в том числе.
Любое использование масок - воздействие не на всё изображение, нелинейное трансформирование гистограммы - тоже: разная степень воздействия на разные участки, любое воздействие на кривую в инструменте Пикса ColorSaturation - локальное изменение; выравнивание градиента - рисование; раздельная обработка звёзд и туманности - кошмар! рисование! Список можно продолжить  :).
В данном случае я поступил "в лоб" - заменил часть одного варианта другим путём стирания, но того же эффекта можно было добиться замаскировав этот объект.
Так что считаю критику несправедливой.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2194 : 19 Дек 2017 [00:11:19] »
Если бы это была научная фотография - таким приёмам надо говорить решительное НЕТ.
Рецепт для свадебных фоток - чтобы прыщи с невесты убрать
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2195 : 19 Дек 2017 [10:27:52] »
Однозначно понравилась вариант товарища nevacad. У Андрея же, результат обработки которого так понравился автору снимка, присутствует экстравыпячивание темных пылевых зон диска, что на мой взгляд, некрасиво.
Не малую роль на правильное восприятие оказывает и переворачивание снимка, которое сделал nevacad, более проработанная область диска воспринимается естественнее, если она расположена ближе к наблюдателю (не знаю, понятно ли выразился).
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [10:59:04] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2196 : 19 Дек 2017 [10:35:41] »
Попробовал чутка. Фотошоп.
На мой вкус, это пока лучший вариант.
По пыли и звёздам мне тоже очень нравится.
Я-то выложился только с одной идеей: когда "каша" из жёстких звёзд, то кроме них ничего и не видно.
Да, я понял твою мысль.
В звездах мне понравилось то, что у каждой из них есть яркий центр, а у тебя они, как бы растушеваны.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2197 : 19 Дек 2017 [10:45:36] »
Андрей, большое спасибо за разъяснения!

Половина это: Талант, и если разные фотки обрабатывать по шаблону, ничего до конца не выйдет.
Лучший вариант это у товарища Nevacad, а Смирнов Андрей слегка не дотягивает (как будто битности у фото не хватает, или....ну я не знаю как это объяснить) как будто зарезаны средние тона.

Я в этом деле совсем новенький, так что к МОИМ оценкам и мнениям прислушиваться, и принимать их во внимание, не стоит, и прошу прощения, если этим я кого-то обидел.
Один и тот же шаблон обработки (в фотошопе) я предлагал применить к 3 различным исходникам одного и того же объекта только лишь с целью оценки как результата обработки, так и понимания того, почему этот исходник лучше другого. Все фото обрабатывать по ОДНОМУ шаблону никто и не планировал...
И последнее, из всех принявших участие в обработке моих исходников (еще раз всем спасибо), только Олег и Андрей описали процесс обработки (за это им отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО!), остальные скромно промолчали, предоставив только результат. Но, и это хорошо!

Кажется, я понял, почему никто не хочет публично описывать СВОЙ процесс обработки...

Еще раз, спасибо всем!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2198 : 19 Дек 2017 [11:11:48] »
Не малую роль на правильное восприятие оказывает и переворачивание снимка, которое сделал nevacad, более проработанная область диска воспринимается естественнее, если она расположена ближе к наблюдателю (не знаю, понятно ли выразился).
Юрий, полностью согласен!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

DeX

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2199 : 19 Дек 2017 [14:32:14] »
Переобработка плеяд, снято с 250/1200 инструмент Sanni.