Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собираю Максутова 250 мм  (Прочитано 6339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jov

  • Гость
Собираю Максутова 250 мм
« : 17 Ноя 2003 [11:49:20] »
Раздобыл комплект телескопа, сконструированного по расчетам Максутова в 60-х годах прошлого века, изготовленного тогда же, но по трагическим стечениям обстоятельств, никогда не собранного. Начал собирать. Надеюсь на помошь Профессионалов с необходимыми приборами в его юстировке.

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #1 : 19 Ноя 2003 [10:43:56] »
Да!!! Похоже, пророчество Максутова сбывается... По легенде, Дмитрий Дмитриевич советовал автору механической части данного телескопа не браться за его сборку. Тот, ясное дело, не послушался. Успел собрать монтировку. Дальше не позволили жизненные обстоятельства.
Вот через сорок лет я взялся доделывать, а помощи-то и нету  :(
Жалко, если такой аппарат легендарный згинет. Сам Максутов призматические зеркала шлифовал, оптика вся его рукой подписана, ну и всякое такое.....

ML

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #2 : 19 Ноя 2003 [20:39:39] »
Очень интересная тема, странно, что никто не откликнулся... Эд Тригубов, ты где?  ;)

А можно на фотографии сего чуда глянуть? Весьма любопытно!

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #3 : 20 Ноя 2003 [11:59:49] »
Постараюсь состряпать фотки за день-два.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #4 : 20 Ноя 2003 [12:36:32] »
Ага, действительно интересно!...Особенно интересно, каким образом музейные экспонаты попадают в частные руки?

Да и вообще я смотрю вещи Дмитрия Дмитриевича пошли по рукам. Вот один мой приятель из Штатов пишет:
Цитата
>At the meeting of the Antique Telescope Society in Denver last September, >Yuri Petrunin (author of S&T article on DDM a few years back & owner of TEC >telescopes), brought some Maksutov materials to our display.  Including a >small notebook that was DDM's workbook for some period of time.
Спрашивается, как эта записная книжка оказалась на руках, да еще вывезена в США, когда ей место в Росии, в музее. Без намеков, интересно просто...

Jov, Вы кстати случайно не в Штатах живете?

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #5 : 21 Ноя 2003 [06:35:02] »
Детали изготовленные самим Максутовым? Это интересно, но крайне маловероятно...
И вот почему. Уже во время войны Дмитрий Дмитриевич прикратил практическую работу по оптике. При эвакуации в Йошкар-Олу лаборатория астрооптики (её оборудование) было передано участкам выпускающим продукцию для фронта и ни каких работ, кроме изготовления первого опытного экземпляра 100мм Грегори-Максутова не проводилось. После войны были изготовлены несколько экземпляров 200 мм Максутов- Кассегренов, опытные образцы ТМШ и МТО- 500. Но Дмитрий Дмитриевич уже выступал  чисто в роли конструктора. После серии непрерывных скандалов в ГОИ он перешел в 1952 г. в Пулковскую обсерваторию. Там всё пришлось начинать сначала... И было не до полировки комплектов оптики...
Для интересующихся добавлю, что работа над  биографической книгой о Д.Д. Максутове приближается к завершению (вопросами издания пока не занимался) и появится она в первую очередь на русском.
Что касается подобных антикварных вещей  то я знаю, что существует несколько изделий Максутова. Два параболических  зеркала(д 180 и 140мм лично изготовленные Д.Д.), большой объектив 820 мм который ретушировал Степанов под руководствои Максутова, несколько плоскостей, 140мм Максутов-Кассегрен, 100мм Грегори-Максутов(первый в мире менисковый телескоп) , 200мм коллиматор и несколько приборов в ГОИ. По- моему уже безвозвратно утерян единственный экземпляр140 мм рефлектора Ньютона которые Максутов изготавливал в Одессе в 1929-1930 году.
Лично у меня есть 130 мм объектив изготовленный в лаборатории Максутова где-то в промежутке между 1934-1937 годом, но утверждать, что изготавливал его лично Дмитрий Дмитриевич я не берусь, так как в мастерской работали и другие квалифицированные оптики. Но то, что выходящий контроль выполнил зав. лабораторией это 100%. Хочу его исследовать, но хронически не хватает времени...
Есть еще одна реликвия - логарифмическая линейка на которой Максутов производил свои вычисления, а так же  несколько его личных книг и статей.
Всё вычищено и находится в полной сохранности.

С ув. Эд Тригубов    
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2003 [07:08:25] от Ed_Trygubov »

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #6 : 21 Ноя 2003 [10:35:36] »
По сути заданных мне Teleglassmaker вопросов могу сообщить следующее:
1. Я не живу в Америке.
2. Находящиеся у меня предметы музейными экспонатами никогда не были.
  История такова: В шестидесятые годы ленинградский инженер Владимир Константинович Л. решил построить себе очередной телескоп побольше прежнего. При выборе оптической схемы остановился на Мксутове-Кассегрене. Был Владимир ярко выраженным максималистом и не нашел ничего лучше, как обратиться за помощью к самому Дмитрию Дмитриевичу. Отношения у них сложились хорошие. Д.Д. отротапринтил (По легенде -  в ГОИ. Не знаю, насколько это вероятно для 60-х?) оптическую схему Себя-Кассегрена и помогал Владимиру Константиновичу с оптикой. Главное зеркало и мениск были изготовлены на ЛОМО, комплект окуляров предоставил Дмитрий Дмитриевич (каково их происхождение сказать не могу, но есть среди них подписанные Д.Д.), а вот о диагональных зеркалах (их 2 шнуки) говориться, что их "делал Максутов". Точнее сказать нельзя.
Владимир Константинович изучил оптические ГОСТы и сконструировал механическую часть (используя предоставленые Д.Д. синьки некоторых аналогичных узлов) и изготовил детали на заводе, где работал "за бутылку".
В конце шестидесятых Владимир повредил позвоночник во время борцовского поединка с сильно превосходящим по весу соперником и более тридцати лет провел в постели, изредка с трудом передвигаясь на костылях. Собрать свой  телескоп он уже не смог - помешал массштаб затеянного (вилочная монтировка без треноги весит 40 кг, ....).
Последние годы Владимир Константинович искал, кому доверить осуществление своей мечты, но безуспешно. (Представления о компьютерах и интернете у него не было).
Я познакомился с ним этим летом и обещал ему помощь. Болезнь не дала ему подготовить материалы. Недавно Владимир Константинович умер и его вдова передала мне все сохранившиеся детали и чертежи.

« Последнее редактирование: 21 Ноя 2003 [11:54:39] от Jov »

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #7 : 21 Ноя 2003 [10:43:08] »
Уважаемый Эд Тригубов!
Спасибо за комментарий. Среди полученных мной чертежей есть несколько листов с подписями Дмитрия Дмитриевича, достойные на мой взгляд музейного хранения. Вот только какого музея? Где найти людей, неравнодушных к наследию Д.Д.? (желательно в России) Не в ГОИ же мне их тащить!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #8 : 21 Ноя 2003 [11:02:43] »
Спасибо, Jov! Очень интересную историю Вы поведали.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2003 [06:47:56] от Teleglassmaker »

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #9 : 21 Ноя 2003 [13:36:48] »
Попытался вставить фотку - а она не прикалывается. Нахожу файл "Обзором", жму на Тэг "Вставить изображение" и ничего. ???
Хэлпов не нашел  :(

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #10 : 21 Ноя 2003 [13:47:50] »
Кажется нужно, что бы в названии файла или пути к нему не было русских букв. Самый простой вариант: C:\Maksutov.jpg

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #11 : 23 Ноя 2003 [01:04:22] »
Меньше мифов – больше фактов!
Просидел день, разбирая несколько сотен чертежей, прилагавшихся к телескопу.
Пусть поправят меня Историки, но дело видится мне так:
Когда Максутов вернулся в Ленинград из эвакуации мне неизвестно, но уже в первой половине 1944 года были закончены работы по проектированию МТМ1 (Менисковый Телескоп Максутова) с диаметром главного зеркала около 250 мм по системе Макутова-Кассегрена. Насколько можно судить по литературе, изготовлен МТМ1 никогда не был.
Однако, уже в ноябре 1944 года было сформулировано техническое задание на проектирование телескопа МТМ3 (куда делся МТМ2 ?) по той же оптической схеме но с зеркалом 8 дюймов. Этот прибор известен, как МТМ-200. Предназначался он для экспедиционных целей, должен был переноситься в двух чемоданах и выдерживать ужасные условия. Механическая часть во многом повторила МТМ1, но заметно усложнилась система крепления диагонального зеркала. МТМ3 имел компактную вилочную монтировку. Проект был закончен модернизациями не позже1948 года. Как пишет уважаемый Эд Тригубов, несколько экземпляров МТМ3 увидели звездный свет.
В середине 60-х, конструкторская группа ( я полагаю, все в том же ГОИ ), включавшая нач. отдела тов. Зандина, конструктора тов. Демину и др., вернулась к расчетам МТМ1 и на их основании разработала телескоп СП-112 М, полностью повторяющий по конструкции МТМ-200, но с главным зеркалом 252 мм. Монтировка предполагалась также вилочная, но уже стационарная.
О изготовлении живого СП-112 М я ничего не читал и не слышал. Однако, по его аналогу и был изготовлен прибор, который находится у меня в руках. По моим соображениям, некоторые детали были «раздобыты» прямо в ГОИ и предназначались для несостоявшегося СП-112 М. А вот окуляры, которыми я располагаю были изготовлены, вероятно, для МТМ-200 еще до изгнания Дмитрия Дмитриевича из ГОИ.
Основные детали были изготовлены на неком «Металлокомбинате». На чертеже Поворотной опоры цилиндра, например, имеется трогательная надпись: «служит приспособлением для наладки рециркуляции газовых печей цеха ШиП» !!!  Сам понимаю, что для рециркуляции, но почему не покрашено?!  Вот такое вот телескопостроение….

ML

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #12 : 24 Ноя 2003 [20:07:05] »
Урра! Революция свершилась!  ;D  Спасибо Jov, приславшему фотки, которые ему так и не удалось загрузить на сайт - возможно, проблема была в ограничении на размер (фотки пришлось немного ужать). И так - смотрим...

ML

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #13 : 24 Ноя 2003 [20:08:29] »
смотрим еще...

ML

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #14 : 24 Ноя 2003 [20:09:01] »
и еще...

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #15 : 25 Ноя 2003 [05:01:20] »
Уважаемый Jov!(простите не знаю Вашего имени)
Мне лично было бы интересно взглянуть на чертежи которые имеются у Вас. Вполне устроили бы сканы небольшого разрешения. Если такая возможность имеется просьба ответить на мой E-mail.

С ув. Эд Тригубов

ML

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #16 : 25 Ноя 2003 [07:32:34] »
А также закинуть их сюда, если получится  ;)

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #17 : 26 Ноя 2003 [01:11:19] »
Обрисовался долгострой!
Собрал телескоп вчерне (сами оптические детали на место не ставил). Осталось несколько десятков «лишних деталей» - очевидно, от других приборов. Но главное – обнаружилась недостача деталей нелишних. Недостает много крепежных элементов и полностью отсутствует узел крепления и настройки окуляров. Чертежей недостающих деталей тоже нет, но их можно с большой точностью восстановить по сборочным схемам. Придется повозиться сначала с чертежами, а потом – с токарями. При моей загрузке на работе, времени на это уйдет море…
Обнадеживает, что узлы крепления и юстировки главного зеркала, мениска и зеркала диагонального – в комплекте (за исключением некоторых стандартных болтиков).

По поводу выкладывания чертежей. У меня возникает вопрос о юридической стороне дела. Может кто-то объяснит. Я с удовольствием выложил бы все чертежи (правда, для этого пришлось бы городить отдельный сайт – ведь их там несколько сотен). А что по этому поводу могут подумать в ГОИ? Не является ли открытая публикация чертежей, разработанных в ГОИ (пусть и 60 лет назад) делом подсудным? Или: вот соберу я Его, пристрою в какую-нибудь обсерваторийку (Чахнуть над этим Телескопом, владея им, мне как-то в голову не приходило.), придут это парни из ГОИ и скажут: «Ба!!! Да это же разработанный Нами наш любимый СП-112 М! А подайте его скорее сюда!». А у нас тут теперь – правовое государство, прикиньте! Вроде «посылать» как-то не положено…. Не прятать же Его потом!

userkc

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #18 : 26 Ноя 2003 [07:55:02] »
Jov
Уверен многим видны Ваши опасения, было бы намного лучше, если б эти чертежи увидели свет,
это даже лучше чем, если б они пылились в музее в любом сейчас или потом.
Считаю, так как эти чертежи связанны с именем Максутова, и, скорее всего, непосредственно им изготовлены,
то отношение коллектива ГОИ к ним на третьем месте после Вас.
Уверен, что ГОИ довольствуется счастьем оттого, что о нем, в связи с Максутовым, упомянули.
ГОИ что бы их вернуть, нужно дойти до состояния, когда они скажут, что Максутов работал у них по разнарядке как оптик.
Уверен, что такого с людьми, которые с ним работали, не произойдет.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2003 [17:25:42] от userkc »

Jov

  • Гость
Re:Собираю Максутова 250 мм
« Ответ #19 : 27 Ноя 2003 [12:29:19] »
1.Работаю над подготовкой первой партии документов к размещению.
Встает ребром вопрос: а где их выкладывать? Это ведь Мегобайты Мегобайтов!

2.Предвидя появление вопросов, сообщаю сразу: продавать описанный Прибор я не собираюсь ни в каком виде. Когда сборка и юстировка будет завершена ( а будет это ох как не скоро) встанет вопрос, где Он будет стоять и кто в Него будет глядеть. (Место предполагается до определенной степени публичное)

А вот - вопросы непосредственно по теме, на которые хотелось бы получить конкретные ответы:

1. Совместимы ли понятия "Любительский" и "Максутов-Кассегрен"?
Существует ли практика сборки "на коленке", т.е. не в оптической лаборатории, таких телескопов? Меня пугал оптик из ЛИТМО, что без Установки, излучающей строго параллельные лучи света, и других хитрых приблуд юстировка такого телескопа НЕВОЗМОЖНА.

2. Существует ли описание Методики юстировки Максутова-Кассегрена?
В идеале - что-то подобное на Сикорука для Ньютона. Но на это я всерьез не расчитываю. А вот может в какой-то хитромудрой книжке, которую можно в Библиотеке Академии Наук подглядеть? Хотя бы последовательность операций и критерии достижения результата узнать. Погрешности допустимые и всякое-такое. Соосность сначала ловить или параллельность?