Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости программы Constellation  (Прочитано 61760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #200 : 02 Янв 2009 [15:24:06] »
Кстати, а Falcon 9 Heavy уже опять "вырос" за счет использования двигателя Merlin 1C+, который сейчас в разработке и будет использоваться на Falcon 9 Block 2 с 2010 года. Там нагрузка выходит 29.5 тонн на низкую орбиту, выходит на низкую окололунную "Центавр" сможет вывести почти 10 тонн, с запасом достаточно.

А чего в этих проектах-то не так? Это просто следующее поколение американских ракет-носителей и пилотируемых кораблей.


как это так он может вывести более 1/3 стартовой массы на окололунную орбиту?

Энергия вывыодила 105 т. Из них на лунную орбиту 23 т. Энергия-М - 35 и 12 т на траекторию к Луне.

Откуда такие цифры?

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #201 : 02 Янв 2009 [15:38:00] »
Один из бумажных кораблей - потомков "клипера". Им несть числа. Через 2 года начнется предвыборная кампания, мы их еще много увидим тогда.

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #202 : 02 Янв 2009 [15:44:34] »
Ну, считаем упрощенный случай - стартовая масса на околоземной орбите 29.5 тонн. Это масса корабля + "Центавра" + части его топлива (часть, около 3 тонн, израсходована на довыведение). В реале масса будет больше, потому что у.и. "Центавра" больше у.е. верхней ступени ракеты, и при довыведении им масса получится больше.

Расход х/с 3200 м/с на выход на траекторию перелета к Луне (3050 физически + около 100 на то что импульс не моментальный + около 50 на коррекции) и 1100 м/с (обычно в 2 импульса ~860 + ~50 + на коррекции + просто запас, потому что без него около Луны оставаться страшно :) ). Столько было у "Аполлонов", а с тех пор техника навигации сильно улучшилась. Это 4300 м/с.

У/и RL-10 используемого на Центавре V-1 - 451с. Имеем расход массы exp(4300/451/9.8 ) = 2.6456, т.е. масса снижается во столько раз. Из 29.5 тонн имеем 11.15. Масса Центавра 2026 кг, посмотрел. Остается 9.12 тонн, ну а я на глазок накинул эффект от довыведения на околоземную орбиту включением "центавра", выйдет 9.5-10 тонн.

При примерной оценке удельного импульса ДУ "Dragon" в 300 с, на возвращение 1100 м/с, это exp(1100/300/9.8 ) =1.4537, из 9.12 тонн останется 6.27, в реале примерно 6.5. Столько в реале и будет весить Dragon с космонавтами, примерно.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2009 [15:51:15] от anovikov »

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #203 : 02 Янв 2009 [16:04:31] »
в принцыпе, доставка небольшим КК при массе ок. 30 т на ОЗО преемлема. А ВПМ для Луны как? Ну и потом - а когда будет готова база, надо  будет жить на ней месяцами - на чем всзлет? Кислород на Луне получать? Можно. Но я думаю что на на начальном этапе будет все проще.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #204 : 02 Янв 2009 [16:07:02] »
Один из бумажных кораблей - потомков "клипера". Им несть числа. Через 2 года начнется предвыборная кампания, мы их еще много увидим тогда.

А в России строится реально замена Союзу?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #205 : 02 Янв 2009 [16:14:18] »


что это такое, кто знает?
Это ППТС - перспективная пилотируемая транспортная система. Оно же ПТК НП - пилотируемый транспортный корабль нового поколения. В данном случае - орбитальная версия, около 12,5 т. После провального конкурса (где были ТКС, МАКС и Клипер) в ФКА келейно было принято решение делать капсульный конический корабль, отдать всё РККЭ и не парится. Вот такую штуку они и нарисовали. У Зака оно достаточно подробно описано.
После грузинской войны европейцы заморозили свое участие в это программе и пока наши делают сами.

Вобщем приблизительно так через 10 лет будет выглядеть новый российский пилотируемый корабль. Который сможет летать на Луну (одно из требований ФКА).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #206 : 02 Янв 2009 [16:27:31] »
Один из бумажных кораблей - потомков "клипера". Им несть числа. Через 2 года начнется предвыборная кампания, мы их еще много увидим тогда.
Спешу вас обрадовать - Роскосмосом принято решение не только по кораблю, но и по РН. Закрытый конкурс прошел в предпоследнюю неделю прошлого года. Победила дружба - триумвират РККЭ, ЦСКБ и макеевцев :) Делать будут по энергиевской концепции - что-то вроде первоначального варианта Ангары, которую РККЭ предлагала на первый конкурс 1900-мохнатого года. 3хРД-180 внизу на трухблочной 1-й ступени и варианты с РД-0110, РД-0124 и РД0146 на второй ступни. Хруников оставили с Ангарой (т.е. с грузовыми ракетами).
« Последнее редактирование: 02 Янв 2009 [17:26:52] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #207 : 02 Янв 2009 [17:11:38] »


что это такое, кто знает?
Это ППТС - перспективная пилотируемая транспортная система. Оно же ПТК НП - пилотируемый транспортный корабль нового поколения. В данном случае - орбитальная версия, около 12,5 т. После провального конкурса (где были ТКС, МАКС и Клипер) в ФКА келейно было принято решение делать капсульный конический корабль, отдать всё РККЭ и не парится. Вот такую штуку они и нарисовали. У Зака оно достаточно подробно описано.
После грузинской войны европейцы заморозили свое участие в это программе и пока наши делают сами.

Вобщем приблизительно так через 10 лет будет выглядеть новый российский пилотируемый корабль. Который сможет летать на Луну (одно из требований ФКА).

а можно ссылки? Интересно почитать и по кораблю, и по ракетам

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #208 : 02 Янв 2009 [17:23:49] »
Кстати, а Ангара-7 это реальный проект?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #209 : 02 Янв 2009 [17:24:57] »
http://www.russianspaceweb.com/acts.html

Больше ничего открытого вроде не было. По РН - полный ноль, если не считать старых рисунков энергиевской Ангары. Но и там сходство очень отдаленное. А остальное - ДСП :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #210 : 02 Янв 2009 [17:26:25] »
Кстати, а Ангара-7 это реальный проект?
Нет, конечно :)
Ангара-7 требует ДРУГОГО стартового стола. Причем такой СК никто нигде не собирается строить только ради нее.

Хотя еще неизвестно - о какой именно Ангаре-7 вы говорите :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #211 : 02 Янв 2009 [18:00:20] »
Их уже очень много было, минимум с десяток. И на намного больших стадиях финансирования. После того как предыдущая "Ангара" испарилась и на ее месте вдруг откуда не возьмись "появилась" новая ракета, я уже ничему не удивляюсь.

Мне кажется, ничего не будет, как не было в предыдущие 20 лет после "бурана". Эти проекты страдают тем, что срок реализации превышает срок нахождения чиновников на своих постах - ни за один из этих проектов им в принципе никогда не пришлось бы отвечать и они это знают.

>Победила дружба - триумвират РККЭ, ЦСКБ и макеевцев Smiley Делать будут по энергиевской концепции - что-то вроде
>первоначального варианта Ангары, которую РККЭ предлагала на первый конкурс 1900-мохнатого года. 3хРД-180 внизу на
>трухблочной 1-й ступени и варианты с РД-0110, РД-0124 и РД0146 на второй ступни

Мегапрожект опять.. Уж лучше бы продолжали трубить про добычу гелия-3 на Луне, хоть читать интересно.
Вдобавок небывало широкая кооперация - легко объяснимая: украсть денег хочется всем, делать все равно никто ничего не собирается, так что совместимость между контракторами значения не имеет, распилят бабло и разойдутся.

Я не представляю совместного проекта Энергии и макеевцев - ведь культура этих предприятий, их история совершенно разная, они делали разные изделия. Энергия сделала водородный блок в 850 тонн с относительным весом в 8%, макеевцы - ракету которая упав заправленной с нескольких километров высоты, не разбивалась и не горела, только слегка мяла бока. Может получиться еще хуже знаменитого спора Королева с Глушко по Н-1.

Но конечно, это никого не волнует, так как реальных работ не предполагается. Пройдет пара лет и об этом проекте забудут и выкатят очередной, не менее масштабный, а количество дач на Рублевке увеличится на десяток-другой.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2009 [18:07:00] от anovikov »

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #212 : 02 Янв 2009 [18:41:58] »


я об этом. Читал и о проекте многоразового корабля для полета на Марс с ЭРД, который должен выводиться "Ангарой-7"

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #213 : 02 Янв 2009 [18:47:36] »
Я не представляю совместного проекта Энергии и макеевцев - ведь культура этих предприятий, их история совершенно разная, они делали разные изделия. Энергия сделала водородный блок в 850 тонн с относительным весом в 8%, макеевцы - ракету которая упав заправленной с нескольких километров высоты, не разбивалась и не горела, только слегка мяла бока. Может получиться еще хуже знаменитого спора Королева с Глушко по Н-1.


я тоже не представляю.

В СССР была кооперация и разделение труда. Макеевцы делали ракеты для подлодок. Сам запускал ;D А вот сверхтяжелый носитель... И почм нельзя сделать нормальные связи в СНГ и делать как при Союзе? На "Южмаше" 1 ст для "Энергии"делали. Почему бы не сделать ее для новой ракеты, пусть и не такой как "Энергия"...

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #214 : 02 Янв 2009 [19:50:18] »

Quest

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #215 : 02 Янв 2009 [19:52:46] »
В СССР была кооперация и разделение труда. Макеевцы делали ракеты для подлодок. Сам запускал ;D А вот сверхтяжелый носитель... И почм нельзя сделать нормальные связи в СНГ и делать как при Союзе? На "Южмаше" 1 ст для "Энергии"делали. Почему бы не сделать ее для новой ракеты, пусть и не такой как "Энергия"...
А зачем отдавать кому-то, если надо научиться делать самим?

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #216 : 02 Янв 2009 [19:53:33] »
В СССР была кооперация и разделение труда. Макеевцы делали ракеты для подлодок. Сам запускал ;D А вот сверхтяжелый носитель... И почм нельзя сделать нормальные связи в СНГ и делать как при Союзе? На "Южмаше" 1 ст для "Энергии"делали. Почему бы не сделать ее для новой ракеты, пусть и не такой как "Энергия"...
А зачем отдавать кому-то, если надо научиться делать самим?

оно то можно. Есть ли смысл?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #217 : 02 Янв 2009 [22:44:25] »
Их уже очень много было, минимум с десяток. И на намного больших стадиях финансирования.
Напомните, будьте любезны, минимум десяток?

Цитата
После того как предыдущая "Ангара" испарилась и на ее месте вдруг откуда не возьмись "появилась" новая ракета, я уже ничему не удивляюсь.
Ангара - особая песня. Это уникальный прожект ЦиХа.

Цитата
Мне кажется, ничего не будет, как не было в предыдущие 20 лет после "бурана". Эти проекты страдают тем, что срок реализации превышает срок нахождения чиновников на своих постах - ни за один из этих проектов им в принципе никогда не пришлось бы отвечать и они это знают.
Любой проект такого масштаба должен "превышать срок нахождения чиновников на своих постах". Отсюда вывод - в России вообще не может новых ракет и кораблей :)

Цитата
Вдобавок небывало широкая кооперация - легко объяснимая: украсть денег хочется всем, делать все равно никто ничего не собирается, так что совместимость между контракторами значения не имеет, распилят бабло и разойдутся.
Кооперация между РККЭ и ЦСКБ на самом деле легко объяснима - Самара всегда делала ракеты, которые проектрировала Энергия :)
Вообще разделение труда такое:
1) РККЭ - "системный ингегратор" по РН и разработчик ПКК
2) ЦСКБ - изготовитель РН
3) ГРЦ - проектировщик, как единственная организация из всех трех, которая сейчас реально что-то ракетное может спроектировать. В РККЭ ракетных проектировщиков нет, в ЦСКБ - есть, но на уровне подготовки рабочей документации.

Так что широкая кооперация вполне понятна.

Цитата
Я не представляю совместного проекта Энергии и макеевцев - ведь культура этих предприятий, их история совершенно разная, они делали разные изделия. Энергия сделала водородный блок в 850 тонн с относительным весом в 8%, макеевцы - ракету которая упав заправленной с нескольких километров высоты, не разбивалась и не горела, только слегка мяла бока. Может получиться еще хуже знаменитого спора Королева с Глушко по Н-1.
Не пойму, что вас не устраивает в водородном блоке...
Но "спора Королева с Глушко" -  не будет. Со стороны РККЭ некому спорить, нету там Королева. Вообще ГРЦ не о чем спорить - их ПОЗВАЛИ работать, строить ракету по схеме группы Филина. Как они ее спроектируют дальше - уже их дело. Вообще Кузнецов много спорил с Королевым? ;)

Цитата
Но конечно, это никого не волнует, так как реальных работ не предполагается. Пройдет пара лет и об этом проекте забудут и выкатят очередной, не менее масштабный, а количество дач на Рублевке увеличится на десяток-другой.
Конечно, конечно. В России не может быть ничего, срок создания чего превышает срок нахождения чиновников на своих постах :)
« Последнее редактирование: 02 Янв 2009 [23:21:35] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #218 : 02 Янв 2009 [23:20:12] »


я об этом. Читал и о проекте многоразового корабля для полета на Марс с ЭРД, который должен выводиться "Ангарой-7"
Кстати, а где можно посмотреть остальные странички?

Хотя всё это уже порядком устарело.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #219 : 02 Янв 2009 [23:55:45] »
Только вот программа Constellation тут непричем :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун