Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0801.4031 Пересмотр далекого будущего Солнца и Земли  (Прочитано 4540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0801.4031  Пересмотр далекого будущего Солнца и Земли (Distant future of the Sun and Earth revisited)
Authors: Klaus-Peter Schroder, Robert C. Smith
Comments: 10 pages, MNRAS 2008, in print (accepted Jan. 23rd, 2008)

На основе новых моделей звездной эволюции авторы рассматривают далекое будещее Солнца и окружающих его планет, в частности и Земли. Кроме того, результаты прилагаются к ожидаемым свойствам планет вокруг белых карликов.

В будущем Солнце будет сбрасывать вещество. Это будет приводить к расширению планетных орбит. С другой стороны, если планета все-таки окажется слишком близко к расширевшейся звезде, то планета будет тормизиться за счет воздействия внешних слоев звезды (кроме того, важны и приливные силы). В итоге планета по спирали будет падать на звезду. Соответственно, есть некоторое критическое расстояние: планеты, находящиеся (когда звезда находится на стадии главной последовательности, т.е. "сейчас" в случае Солнечной системы) ближе некоторого расстояния, упадут на звезду, когда она станет гигантом. По оценкам авторов для Солнца это расстояние равно 1.15 астрономической единицы. Т.е., они предрекают Земле довольно печальное будущее. "Это очень огорчает". Правда, случится это только через 7 с хвостиком миллиардов лет.

Кроме того, авторы исследуют и другие аспекты будущей эволюции Солнца. В частности, они полагают, что наша звезда не даст красивой планетарной туманности (хотя сброс вещества, разумеется, будет значительным).

В заключение подчеркну, что конечно же модели звездной эволюции (даже для Солнца) пока не достигли той точности, чтобы писать что-то в духе "астрономы доказали, что..." Представлен результат, полученный в рамках некоторой модели. Качественно, там все верно. Но вот поручиться за числа вроде "1.15 а.е." пока можно лишь с определенной степенью уверенности.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/178.html#arxiv/0801.4031