Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ  (Прочитано 120734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #60 : 09 Фев 2008 [21:38:59] »
Я вообще влез в эту демогогию потому что мне не очень приятна черная радость, по поводу неудачи с очередным научно-техническим достижением. И в общем-то неважно американское оно, или европейское, или китайское. Космические инженеры стараются и делают дело, а позлорадоствовать каждый может, много ума для этого не надо.
Вот с этим согласен, злорадствовать не стоит - не ошибается тот, кто ничего не делает.  :(
Горевать конечно тоже не о чем. Но если наши создадут такую спутниковую группировку, я прощу нашим и больше неудач.  ^-^
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #61 : 09 Фев 2008 [21:39:20] »
Это научно-техническое достижение определенного толка, согласитесь  ;). Если бы это Хабл испортился, тогда, конечно обидно было бы за мировую науку. Любой нормальный человек не любит, когда за ним шпионят.  И соответственно радуется, если гибнет шпионская техника.

Согласен.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:16:14] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #62 : 09 Фев 2008 [21:42:08] »
Тут ВВП рассказывал недавно про базу на Кубе, а отказались от нее мы из-за чего? Из-за любви к США? Или просто спутники электромагнитной разведки создать проще и дешевле?

 Непростой вопрос.

Мне кажется, что все-таки не очень сложный. Либо глупость, либо предательство. Третьей причины просто нет. Причем скорее - втрое, поскольку слишком уж многое в смутное время делалось в угоду США, видимо не бесплатно. А какие оправдания теперь ищут своему глупому поступку - не суть важно.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #63 : 09 Фев 2008 [21:49:53] »
Я вообще влез в эту демогогию потому что мне не очень приятна черная радость, по поводу неудачи с очередным научно-техническим достижением. И в общем-то неважно американское оно, или европейское, или китайское. Космические инженеры стараются и делают дело, а позлорадоствовать каждый может, много ума для этого не надо.

Это научно-техническое достижение определенного толка, согласитесь  ;). Если бы это Хабл испортился, тогда, конечно обидно было бы за мировую науку. Любой нормальный человек не любит, когда за ним шпионят.  И соответственно радуется, если гибнет шпионская техника.

В том то дело, что в последнее время мне становится не очень приятна атмосфера ненависти и злорадства над Россией, США, Китаем и т.д.. Возможно я стал глядеть на мир более философски. Тем более, вот они наблюдают за нами, а Вы за ними? И что тут такого? Каждая страна развивается в меру своих научно-технических возможностей. Или Вы предлагает США немного подождать Россию, пока она наверстает упущенное?

Ну, я сам читал ваши посты, где вы писали про отставание России в космической отрасли со сложным чувстом  ;). Будьте философом, какие наши годы, еще догоним и перегоним  ;D. Что касается остального, то группировка секретных спутников США самая многочисленная в мире, т.е. о паритете речь не идет, совсем. Будь моя воля, я б придумал бы здесь какое-никакое ограничение  >:D.  А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #64 : 09 Фев 2008 [21:54:13] »
Ну, я сам читал ваши посты, где вы писали про отставание России в космической отрасли со сложным чувстом  ;). Будтье философом, какие наши годы, еще догоним и перегоним  ;D. Что касается остального, то группировка секретных спутников США самая многочисленная в мире, т.е. о паритете речь не идет, совсем. Будь моя воля, я б придумал бы здесь какое-никакое ограничение  >:D.  А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

Ну так и стараюсь в последнее время к сдержаности в оценках, хотя конечно стараюсь не терять зерно объективности. Помнится я даже с воодушевлением воспринял информацию о планирующихся в России поисках экзопланет, хотя пока ничего конкретного я не видел  ::)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:15:20] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #65 : 09 Фев 2008 [21:57:27] »
Что касается остального, то группировка секретных спутников США самая многочисленная в мире, т.е. о паритете речь не идет, совсем. Будь моя воля, я б придумал бы здесь какое-никакое ограничение  >:D.  А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

Да так и есть.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:14:06] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #66 : 09 Фев 2008 [22:08:34] »
А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

Кстати я достаточно давно не могу понять, почему так получилось, что американцы публикуют элементы на практически все спутники, кроме своих военных, а российская СККП нет? Т.е. получается наша СККП гораздо более засекреченная, чем их? Я же не могу предположить, что российской СККП нету. Как-то страно, они публикуют орбиты большинства КА, а вот мы практически никакие не публикуем ???
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #67 : 09 Фев 2008 [22:12:28] »
Что касается остального, то группировка секретных спутников США самая многочисленная в мире, т.е. о паритете речь не идет, совсем. Будь моя воля, я б придумал бы здесь какое-никакое ограничение  >:D.  А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

В дополнение могу сказать, что у них большая групировка не только военных спутников, но еще и гражданских. Кажется 400 аппаратов из 700 всего. И еще бюджет НАСА составляет больше половины от всех расходов на мирные космические исследования. Может тоже запретить?

Надо отделять мух от котлет. Американцы скрывают истинные орбиты и назначение своих военных (не научных и связных) спутников. Т.о. подвергая опасности спутники других стран. Больше никто В МИРЕ так не поступает.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #68 : 09 Фев 2008 [22:17:04] »
Что касается остального, то группировка секретных спутников США самая многочисленная в мире, т.е. о паритете речь не идет, совсем. Будь моя воля, я б придумал бы здесь какое-никакое ограничение  >:D.  А США я бы предложил не обманывать мировую общественность в части своих военных спутников - в этом вопросе американцы ведут себя нагло и неприлично. Но скоро спеси у них поубавится  ;D

В дополнение могу сказать, что у них большая групировка не только военных спутников, но еще и гражданских. Кажется 400 аппаратов из 700 всего. И еще бюджет НАСА составляет больше половины от всех расходов на мирные космические исследования. Может тоже запретить?

Надо отделять мух от котлет. Американцы скрывают истинные орбиты и назначение своих военных (не научных и связных) спутников. Т.о. подвергая опасности спутники других стран. Больше никто В МИРЕ так не поступает.

А разве российские военные признаются официально о назначение своих спутников и докладывают о всех маневрах? Разве орбиты даже невоенных российских спутников показывают в общий доступ? Можете дать мне ссылку на официальные российские Тлешки?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #69 : 09 Фев 2008 [22:21:08] »
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/262/22.shtml
Вот пожалуйста статья из НК о запуске российского Кобальта-М. Никаких признаний о назначение, все данные об орбите на основе НАСА и НОРАДа, и независимых наблюдателей.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [22:23:48] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #70 : 09 Фев 2008 [22:30:01] »
Ну, все равно спутник не скроешь, в т.ч. и предназначение ясно видно из орбиты, один черт TLE-шки на все спутники есть, и секретные и несекретные.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #71 : 09 Фев 2008 [22:34:13] »
Ну, все равно спутник не скроешь, в т.ч. и предназначение ясно видно из орбиты, один черт TLE-шки на все спутники есть, и секретные и несекретные.

Да спутников-невидимок не создали.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:12:59] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

krypton

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #72 : 09 Фев 2008 [22:40:52] »
А когда вот так вот Ура, американский шпион сдох! мне что-то сразу не по себе. Причем указываешь людям на это, а они продолжают радоватся этому и хвастатся ???

 В определённой мере соглашусь с Бориславом. Без толку радоваться вре'менным проблемам супостата, надо развивать собственную орбитальную группировку.


А разве российские военные признаются официально о назначение своих спутников и докладывают о всех маневрах? Разве орбиты даже невоенных российских спутников показывают в общий доступ? Можете дать мне ссылку на официальные российские Тлешки?

 И таким образом официально озвучить ТТХ СККП. Да, если они не уступают возможностям потенциального противника. А если уступают? Зачем открыто демонстрировать слабые стороны - например, ограниченность зоны радиолокационного контроля?

 А NORAD-овцам, конечно, спасибо. Если кто-нибудь в Пентагоне перестрахуется и запретит публикацию TLE, никакая любительская сеть не справится.

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #73 : 09 Фев 2008 [22:42:16] »
Россия вообще элементов орбит своих военных спутников не сообщает, так же как и их предназначений. Никаких, т.е. космос-xxxx и все. А США публикует орбиты _всех_ спутников, но для некоторых не сообщает предназначения или сообщает ложное (типа, "upper stages, shrouds, and debris").

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #74 : 09 Фев 2008 [22:46:40] »
Гм, ну элементы своих спутников и без всякой СККП известны. Ничего таким образом лишнего не раскроешь. Если нет элементов спутника - как с ним связь поддерживать, какой от него вообще может быть толк?

Просто есть у нас привычка к секретности, всего и вся. И почти всегда оказывается что единственная ее причина - то, что скрывать нечего. Иногда это впрочем, срабатывает, часто случалось что американцы боялись с нашей стороны либо вообще пустого места ("missile gap" в 1957-1959, когда считалось что СССР имеет сотни развернутых МБР тогда как на самом деле он не имел ни одной и США первыми получили строевые МБР "Atlas" на полгода раньше Р-7, будучи до 1960 года убеждены в своем огромном отставании, пока снимки "Короны" не убедили их в обратном), либо переоценивали опасность в десятки раз ("bomber gap" в 1954-1956, когда считалось что СССР имеет 800 стратегов тогда как на самом деле он имел 18). Были и более поздние случаи, например история с СС-20, про которую все были убеждены что она доставляет 10 боеголовок на дальность 5000 км (что вызвало на западе вообще глубокий кризис морали, т.к. учитывая известные габариты ракеты это означало что СССР достиг огромного превосходства либо в ракетных топливах, либо в боеголовках, либо в том и другом), тогда как оказалось что в действительности на 5000 км - только одну, а максимум - 3 на 2000 км.

Так что возможно, тактика всеобщей секретности - оправданна. Просто учитывая ее надо понимать, что на самом деле численность и характеристики всех вооружений в разы меньше чем кажется.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [22:52:08] от anovikov »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #75 : 09 Фев 2008 [23:02:19] »
Ну, все равно спутник не скроешь, в т.ч. и предназначение ясно видно из орбиты, один черт TLE-шки на все спутники есть, и секретные и несекретные.

Так в том то дело,что kismet считает, что американцы почему-то отличаются от всех других (вроде России или Китая) в процедурах сокрытия военных КА. А мне вот почему то кажется что НОРАД гораздо более открыт, чем российская СККП.

Открыт в части касающийся зарубежных спутников. На все военные спутники, а так же ступени, что их выводили, ТЛЕ в открытом доступе нет. А кроме того, американцы не регистрируют свои военные спутники ДОЛЖНЫМ СПОСОБОМ. Т.е. их как бы не существует. И как прикажете прогнозировать с ними опасные сближения?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #76 : 09 Фев 2008 [23:06:02] »
Lacrosse 4      18.0  4.5  0.0  3.6 v   30
1 26473U 00047A   02035.37654365 0.00003000  00000-0  58497-3 0    04
2 26473  67.9960  82.1762 0004000 253.1887 106.8112 14.62903498    00

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #77 : 09 Фев 2008 [23:06:34] »
Цитата
А кроме того, американцы не регистрируют свои военные спутники ДОЛЖНЫМ СПОСОБОМ

Cпециалисты, так полетел Misty или нет?  ::) :)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #78 : 09 Фев 2008 [23:07:50] »
Я злорадствую вовсе не над Америкой или Европой. Я злорадствую над двумя вещами:
...
Что их заставили признать, что это их секретный спутник

Вот это новость.

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #79 : 09 Фев 2008 [23:11:14] »
А NORAD-овцам, конечно, спасибо. Если кто-нибудь в Пентагоне перестрахуется и запретит публикацию TLE, никакая любительская сеть не справится.

Ну, во всяком случае по высоким объектам ждать уже недолго осталось  ;D