Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ  (Прочитано 119985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #40 : 09 Фев 2008 [19:29:57] »
Цитата
Как Вы себе представляете угрозу нам от 10 перехватчиков?

Да легко!
Неужели не понятно, что даже теоретически, если мы будем иметь доступ для контроля кол-ва ракет и ПУ, невозможно будет проконтролировать и ограничить кол-во целей, которые способно отследить оборудование слежения целеуказания, кол-во электроенергии и персонала для обслуживания, потенциал быстрого расширения...

Можно легко создать базу с потенциалом на 1000 перехватчиков, а держать там честно-честно только 10 штук, не нарушая договорённости. А в "угрожаемый период" в течение суток доставить на место сколько угодно перехватчиков и ПУ со складов в странах НАТО.

Не имеет значения количество, имеет значение само наличие инфраструктуры, а её потенциал невозможно оценить не зная всех тонкостей секретного оборудования.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #41 : 09 Фев 2008 [19:33:17] »
Можно легко создать базу с потенциалом на 1000 перехватчиков, а держать там честно-честно только 10 штук, не нарушая договорённости. А в "угрожаемый период" в течение суток доставить на место сколько угодно перехватчиков и ПУ со складов в странах НАТО.

Не имеет значения количество, имеет значение само наличие инфраструктуры, а её потенциал невозможно оценить не зная всех тонкостей секретного оборудования.

Хм, а 1000 шахт под перехватчики когда они успеют вырыть? За пару дней угрожаемого периода? Если заранее, то это будет очень заметно, без шахт перехватчики размещать сложно.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #42 : 09 Фев 2008 [19:35:09] »
Можно легко создать базу с потенциалом на 1000 перехватчиков, а держать там честно-честно только 10 штук, не нарушая договорённости. А в "угрожаемый период" в течение суток доставить на место сколько угодно перехватчиков и ПУ со складов в странах НАТО.

Не имеет значения количество, имеет значение само наличие инфраструктуры, а её потенциал невозможно оценить не зная всех тонкостей секретного оборудования.

Хм, а 1000 шахт под перехватчики когда они успеют вырыть? За пару дней угрожаемого периода? Если заранее, то это будет очень заметно, без шахт перехватчики размещать сложно.

Увеличить боевой потенциал будет гораздо проще чем инициировать само его наличие.

На счет USA193 я слышал, что там БЦВМ в защитный режим ушла и к жизни возвращаться не захотела.


Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #43 : 09 Фев 2008 [19:37:37] »
Хм, а 1000 шахт под перехватчики когда они успеют вырыть? За пару дней угрожаемого периода? Если заранее, то это будет очень заметно, без шахт перехватчики размещать сложно.
Более чем уверен, что в скором времени после оборудования базы, появятся перехватчики не-шахтного базирования (а то и вообще на мобильном шасси). Опять же всё для борьбы с террористами, которые к тому времени уже успеют "приблизить к созданию" МБР с дальностью целых 4001 км.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #44 : 09 Фев 2008 [19:38:44] »
Увеличить боевой потенциал будет гораздо проще чем инициировать само его наличие.

Как проще? Наделать 1000 бетонированных шахт глубиной 20-30 метров будет проще чем 10 аналогичных? А как скрыть производство такого количества немаленьких ракет?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #45 : 09 Фев 2008 [19:39:59] »
Увеличить боевой потенциал будет гораздо проще чем инициировать само его наличие.

Как проще? Наделать 1000 бетонированных шахт глубиной 20-30 метров будет проще чем 10 аналогичных? А как скрыть производство такого количества немаленьких ракет?

Зачем скрывать ? Обоснуют и делов-то.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #46 : 09 Фев 2008 [19:41:06] »
Более чем уверен, что в скором времени после оборудования базы, появятся перехватчики не-шахтного базирования (а то и вообще на мобильном шасси). Опять же всё для борьбы с террористами, которые к тому времени уже успеют "приблизить к созданию" МБР с дальностью целых 4001 км.

Все может быть действительно так.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:20:03] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #47 : 09 Фев 2008 [19:42:52] »
Ну, в США глубина разоружения все равно намного больше нашей, у них вообще в одностороннем порядке ликвидированы критические классы ядерных вооружений, которые нам позволили сохранить.

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #48 : 09 Фев 2008 [19:46:21] »
Ну, 10 перехватчиков будет вполне достаточно. Если для чего-то ПРО и использовать, то для поддержки первого удара, т.е. для перехвата небольшого количества уцелевших после  первого удара ракет. А рассчитывать создать такое мощное ПРО которое позволило бы пережить первый удар России несерьезно.

На самом деле я уверен что возможности технологий ПРО на современном уровне явно не дают надежды осущаствлять фильтрацию ложных целей с достаточной надежностью, и поэтому система ПРО действительно предназначена против стран-изгоев.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #49 : 09 Фев 2008 [19:56:23] »
Ну так ведь все зависит от государств-изгоев. Не на США надо давить, а на Иран и Северную Корею. А то вдруг они и правда собираются 100 РСД нашлепать, тогда и правда получим 1000 перехватчиков в Восточной Европе?

Ага, "наштампуют" 100 РСД, если США захочет, так и 500 МБР наштампуют, лишь бы пипл схавал. Тем же макаром, как и подлый Ирак "наштамповал ОМП", не оставив бедным демократам ни малейшего выбора!  >:D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #50 : 09 Фев 2008 [20:01:16] »
Да противоречивая ситуация.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:18:32] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

krypton

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #51 : 09 Фев 2008 [20:07:22] »
Хм, так факт, что технология не проверена не отрицаете? А вдруг она неправильно будет работать. Спутник то явно экспериментальный, или до этого похожие запускали? Поэтому неудача отразится и на создании новых астрономических обсерваторий и АМС.

 Как мне кажется, мы далеко зашли в область предположений. Лично я не вижу прямой связи между сроками разработки АМС и отказом служебного борта секретного КА.


Тут ВВП рассказывал недавно про базу на Кубе, а отказались от нее мы из-за чего? Из-за любви к США? Или просто спутники электромагнитной разведки создать проще и дешевле?

 Непростой вопрос. Если позволите, я отвечу на него при личной встрече. По такому случаю постараюсь втянуть живот и влезть в джинсы, привезённые с той самой базы.


Кстати эта практически точная цитата из речи ВВП, которую я слышал в пятницу. Я бы к ней не стал серьезно относится, предвыборный пиар и игра на внутренее потребление. Типа для консолидации общества нужен внешний враг.

 Правда? Надо же, до чего прогресс дошёл. Я-то, как водится, в час дня нажал mute - а всё равно сработало.


Насчет друг или враг нам США смысл обсуждать? Ведь политика на форуме запрещена.

 ОК. Ограничимся техникой, дабы не нарываться на очередной замок в левой колонке.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [20:09:53] от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #52 : 09 Фев 2008 [20:20:07] »
На счет USA193 я слышал, что там БЦВМ в защитный режим ушла и к жизни возвращаться не захотела.

 Наверняка работала под Вистой и попыталась после отделения от РН проапдейтить медиаплеер ...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #53 : 09 Фев 2008 [20:32:31] »
Непростой вопрос. Если позволите, я отвечу на него при личной встрече. По такому случаю постараюсь втянуть живот и влезть в джинсы, привезённые с той самой базы.

Очень жаль что все так засекречено, я вот помню официальное мнение что на 200-300 млн. баксов которые обходилась аренда базы каждый год можно построить кучу новых спутников РЭР. А тут вчера с высокой трибуны товарищ Путин заявляет совсем другое - оказывается мы из-за пламеной любви к США и лично Бушу отказались от базы. Кстати еще вспоминается, что тогда когда отказывались, с финансированием было совсем не густо  ::)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #54 : 09 Фев 2008 [21:05:38] »
Цитата
А почему Вы лично сомневаетесь в возможностях Ирана?
Борислав, я не сомневаюсь в их возможностях, я их просто не знаю (уровень технологий, производственная база на этом уровне, квалификация и кол-во квалифицированного персонала, инженеров и многое другое.)

А вот штаты недавно показали всему миру, что могут начать войну за нефть под любым предлогом. А когда выясняется что ни ОПМ ни связей Саддама с аль-каидой не обнаружено, заключенных, тюрем, преступности стало больше чем при Садддаме а страну наводнила та самая аль-каида - то просто сказали "Извините, развед-данные оказались ошибочными" и им за это ничего небыло!

Это очень показательно говорит о двух вещах.
1) Оправдать и обосновать они смогут всё что угодно это проглотит не толлько свой народ, но и "мировая общественность".
2) Америке не нужна власть над миром, она уже у неё в руках.

В такой ситуации наличие страны (пусть даже экономически и технически неизмеримо более слабой), способной одним нажатием кнопки уничтожить Империю - совершенно недопустимо. Если рабовладелец, узнает что у одного из самых строптивых его рабов есть пистолет, что с ним будет? Если удастся, то его разоружат, если нет, вскоре из них двоих останется только один. И вот "хозяин" уже примеряет бронежилет...

Думаю я ясно изложил своё мнение, почему США считают нас своим естественным врагом и почему инфраструктура и базы ПРО в восточной европе представляют прямую угрозу нашей безопасности в ближайшие несколько лет после их введения в строй. За сим поспешно откланиваюсь - слишком ушлел в оффтоп и политику.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [21:25:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #55 : 09 Фев 2008 [21:18:26] »
В 90% процентов случаев разведывательные спутники США следят за нами. Это аксиома не требующая доказательств - понятно любому разумному человеку. Вспомните недавнюю шумиху вокруг установки локаторов в странах бывшего соцлагеря.

Откуда получена цифра 90 процентов? А почему не 40, 50, 60 процентов? Поэтому я спросили про ссылки. Но ведь Вы наверно же сами понимаете, что получить информацию сколько процентов своего наблюдательного времени разведывательные спутники уделяют ИМЕННО России нереально, если Вы не агент ФСБ или ГРУ внедренный в НРО. Поэтому утверждать, что Россия цель номер 1 бессысленно. Хотя Вы можете предоставить информацию из НРО. Правда, если окажется, что Вы и правда имеете отношение к закрытой информации и выложите ее здесь, то боюсь этот форум нх закроют.  ;D

Неужели вам не ясно, что мы единственные, кто может составить Штатам, хоть видимость конкуренции в большинстве областях. Именно поэтому мы и цель номер 1. И были ей, и есть сейчас, и будем, если совсем не развалимся на княжества.

Почему мечтать не вредно? В данный момент именно США уделяет поиску внесолнечных планет и исследованию Солнечной Системы большего всего внимания и финансовых средств. И я расчитывают застать открытие подледного океана на Европе или землеподобных планет у близких звезд. И вероятность того, что это будет именно США наибольшая. А достойной замены, кроме той же Европы или Японии я не вижу И поэтому я не собираюсь злорадоствовать над американцами или европейцами.

Я злорадствую вовсе не над Америкой или Европой. Я злорадствую над двумя вещами:
1. Что загнулся их секретный шпионский спутник, направленный против нас
2. Что их заставили признать, что это их секретный спутник

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #56 : 09 Фев 2008 [21:22:00] »
Ну а какую ценность для США может представлять Россия? Или какую опасность?

Россия - маргинальная страна, на которую давно уже никто просто не обращает внимания, не надо льстить себе.


Правильно, надо усиленно всем так говорить, чтобы на нас и дальше поменьше обращали внимание. Однако практика показывает, что и сейчас мы можем многое, если захотим. И одни из немногих, кто хоть иногда открыто выступает против интересов США.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #57 : 09 Фев 2008 [21:23:47] »
Тема движется по кругу.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [20:17:10] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #58 : 09 Фев 2008 [21:31:19] »

Ну а какую ценность для США может представлять Россия? Или какую опасность?

Россия - маргинальная страна, на которую давно уже никто просто не обращает внимания, не надо льстить себе.


Меня всегда поражало, почему современные эмигранты из нашей страны так сильно ее ругают. Видимо что-то их таки гложет, и таким образом они самооправдываются.  Что касается сказанного, то приведу простой и наглядный пример. Еще недавно наши возможности по наблюдению спутников с каждым годом все уменьшались. США уже было вздохнули свободно. И вдруг, на тебе, ситуация начинает меняться. Именно наша страна может вывести все американские спутники-шпионы на чистую воду. Вот как вы думаете, с чего бы это американцам было признаваться, что падает именно их спутник-шпион?  ;D.

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #59 : 09 Фев 2008 [21:34:35] »
Я вообще влез в эту демогогию потому что мне не очень приятна черная радость, по поводу неудачи с очередным научно-техническим достижением. И в общем-то неважно американское оно, или европейское, или китайское. Космические инженеры стараются и делают дело, а позлорадоствовать каждый может, много ума для этого не надо.

Это научно-техническое достижение определенного толка, согласитесь  ;). Если бы это Хабл испортился, тогда, конечно обидно было бы за мировую науку. Любой нормальный человек не любит, когда за ним шпионят.  И соответственно радуется, если гибнет шпионская техника.