Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость

взгляните с другой стороны - а нафига школьнику та же астрономия? чтоб себе больше мозги пудрить?
и вообще сколько бы не говорили,а старая совковая программа образования была далека от всего на свете...
Ну хотя бы для формирования общей картины мира.  И для  дальнейшего самоопределения. Если ученики не получит  в школе ( или где-нибудь еще) основных понятий об этой науке,  то как смогут избрать ее своей будущей профессией, допустим? Заинтересованность  каким-либо предметом у многих  закладывается еще в школе. Вот меня в школе интересовали естественные науки ( биология и география), поэтому и  пошел дальше по этому пути.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
дальнейшее самоопределение - это много факторов и предмет в школе занимает наверно последнее место,если вообще занимает...
...много найдете профи астрономов которые определились по жизни после изучения атсрономии в 10 классе? думаю ни одного не найдете :)
специализаций можно много напридумывать,только результата для общества ноль целых ноль десятых

зы.а общую картину мира достаточно формируют и в рамках существующей программы

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Что касается феделального компонента. о котором пишет Сергей, (об этом я уж писал) есть ещё такая составляющая, как региональный компонент, согласно которому, школы могут вводить предметы по собственному желанию, НО... в рамках разрешённых лимитов по нагрузке, т.е. в пределах установленного теми же ГОСами числа часов.

На самом деле проблема не столько в учебниках, сколько в новой структуре учебного плана. Региональный компонент вообще отменили (оставлен только вариант для национальных школ). А астрономия последние годы преподавалась либо за счёт регионального компонента, либо за счёт школьного. Ну, либо за счёт часов дополнительного образования. Со школьным компонентом тоже непонятно что будет.

taurus

  • Гость
Позавчера на татьянин день собиралась наша группа - кстати пришелся и юбилейный год поступления в ГАИШ. Помимо всякого, зашел разговор - что было "началом астрономии" для вас?

Так вот, большинство ответило - литература: фантастика или популярные книги по астрономии - В.-В., Зигель. Некоторых "привели в астрономию" их друзья или родственники. Один получил "прямое этическое послание", поразившись в детстве красотой ночного неба; он уверяет, что это произошло, еще когда он немотствовал в детской коляске.

Так вот, ни кто не пришел в астрономию под влиянием школьных уроков.

Может быть, Александр все же драматизирует ситуацию? Нет, ситуация в школе, конечно, из рук вон плоха, но не из-за того, что астрономию "запрещают" или сокращают кодекс естественно научных дисциплин, а из-за того, и мехи старые, и вино кислое?

polar

  • Гость
Что касается феделального компонента. о котором пишет Сергей, (об этом я уж писал) есть ещё такая составляющая, как региональный компонент, согласно которому, школы могут вводить предметы по собственному желанию, НО... в рамках разрешённых лимитов по нагрузке, т.е. в пределах установленного теми же ГОСами числа часов.

На самом деле проблема не столько в учебниках, сколько в новой структуре учебного плана. Региональный компонент вообще отменили (оставлен только вариант для национальных школ). А астрономия последние годы преподавалась либо за счёт регионального компонента, либо за счёт школьного. Ну, либо за счёт часов дополнительного образования. Со школьным компонентом тоже непонятно что будет.

Спасибо за комментарий.
Поскольку вы в теме, напишите потом, пожалуйста, как прояснится.

polar

  • Гость
У нас в Чувашии астрономия вводится как дополнение к курсу физики. Уже издан учебник толщиной с дневник, где есть только астрофизика с сильным уклоном на решение задач, но нет общей астрономии.
Планы введения - следующий учебный год.

В приницпе это разумно (конечно, пособие я не видел,и заочно говорить тяжело).
Я имею ввиду, что разумно включать только астрофизику.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
К сожалению, обстановка действительно сложная и с астрономией, и с другими предметами. Когда 8 с половиной лет назад я пришел работать в школу, у меня было по 2 урока физики в неделю в 7 - 8 классах, 3 в девятом и по 4 в 10-11. Сейчас количство часов урезано до 2 в 9 классе и до 3 в 10 - 11. И это еще не предел. Могло бы быть гораздо хуже. Администрация школы чудом изворачивается, чтобы выделить часы на действительно нужные предметы. Спасибо ей за это!
Плюс (вернее, минус) введение концентрической системы изучения всех предметов. Это когда я обязан за курс девятилетней школы дать ученикам ВСЮ физику. Чуть-чуть того, чуть-чуть этого... Понятно, что все это бегом. В десятом классе классе я еще раз выдаю механику, которую изучили (вернее, мимо которой пробежали) в девятом классе. И опять все бегом. Очень непонятным становится необходимость концентрического обучения при переходе на обязательное среднее образование. А задачи на олимпиадах, на ЕГЭ, на вступительных экзаменах проще не становятся.
Ну и поскольку речь заходила об учебниках... Ничего, что я все про физику? В десятых - одиннадцатых классах веду 3 часа в неделю. Я ОБЯЗАН пользоваться учебником и программой, рассчитанными именно на это количество часов. Есть программы на 2 часа, есть на 4. На три нет.
Теперь по поводу астрономии. Преподавал когда-то. Мне кажется, что в том виде, в каком она преподавалась, пользы от нее и в самом деле было мало. В одиннадцатом классе ребятам уже не до нее. И интерес пропадает, и к экзаменам надо готовиться. По-моему, оптимальным вариантом было бы преподавание ее в 8 или 9 классе.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

polar

  • Гость
Спасибо.
Очень интересно, то что вы пишите.
Я с 2002 не преподаю (кроме разовых наездов с парой лекций), поэтому нить уже немного потерял. К тому же школа  у нас была такая, что многие проблемы можно было внутри решить.


Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Что касается феделального компонента. о котором пишет Сергей, (об этом я уж писал) есть ещё такая составляющая, как региональный компонент, согласно которому, школы могут вводить предметы по собственному желанию, НО... в рамках разрешённых лимитов по нагрузке, т.е. в пределах установленного теми же ГОСами числа часов.

На самом деле проблема не столько в учебниках, сколько в новой структуре учебного плана. Региональный компонент вообще отменили (оставлен только вариант для национальных школ). А астрономия последние годы преподавалась либо за счёт регионального компонента, либо за счёт школьного. Ну, либо за счёт часов дополнительного образования. Со школьным компонентом тоже непонятно что будет.
+1
Сергей (Попов), я вижу, что ты уже среагировал, но я все-таки усилю сказанное Шатовской.
Это активно обсуждалось на ВАК-2007, правда, в очень узком кругу - 10-15 человек всего были на образовательной секции. Так вот - вся система набора разных компонент (федеральная, региональная etc) с 2008 года отменяется. Остается, наколько я понял, только список рекомендованных дисциплин. Астрономии среди них - нет. Следовательно... Соответственно, со следующего года отменяются Всероссийские астрономические олимпиады - поскольку они могут проходить только по спискам рекомендованных к изучению в школе предметам!. Точнее, Минобраз "просто" выкидывает их из под своего ведения (по указанной выше причине), и дипломы Олимпиад, даже если они будут продолжаться, например, советом ректоров России (есть, оказывается, такая возможность), уже не будут иметь никакой юридической силы (раньше, напомню, они давали преференции при поступлении в ВУЗы).

Это - первое.

И - второе, не знаю, почему Саша Вольф это еще не сказал - видимо, придерживает козырного туза в рукаве.   ::) Преподавание по любому школьному предмету может вестись только по утвержденным и рекомендованным учебникам. Между тем сейчас не утверждено ни одного учебника по астрономии (еще в прошлом году было четыре). А раз нет учебника - то нет и предмета! Элегантное решение проблемы бюрократов от Минобраза... Занимательно, что учебники истории (по которым полгода назад был грандиозный скандал) - утверждены.

А религию сюда приплетают вот по чему. Как-то странно получается - в прошлом году выступление 10 академиков против наступления религии в школе, часть академиков - связана с астрономией. И? Они получают в ответ гневную отповедь церковников и во всех СМИ. Проходит несколько месяцев, и астрономия де-факто запрещена к преподаванию. Нет, не пойман - не вор, конечно... Но совпадения весьма странны.  ::) Я бы вообще назвал бы тему "Астрономия - не Богоугодная наука!" - де-факто это стало официальной доктриной нашей церкви, увы...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [20:02:16] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир, все то же и тебе.
Давайте не паниковать, пока не поговорим с реальными учителями (не приходящими), а лучше с директорами и тп.
Хочется паниковать - говорите с кем-то, выясняйте детали, а не додумывайте.


Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну что же - не будем паниковать. Просто факты:
1) система федеральных+региональных компонентов отменяются - это уже обсуждалось.
2) на текущий момент ни одного учебника по астрономии не утверждено, это тоже достоверный факт.
3) Астрономические Олимпиады действительно выводятся из под эгиды Минобраза, и их дипломы действительно более не будут иметь юридических последствий.

А следствия можно просчитывать дальше уже самим. Действительно, а зачем нам тут паниковать?... Конечно же, на местах могут наплевать на то, что нет утвержденных учебников, например, объявить астрономию кружком и пр. Если человек захочет, он всегда может обойти систему - действительно, не вопрос. Так что не надо паники, да-да-да.  ::) Но потревожиться все же самое время.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [20:29:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Ёж

  • Гость
Не так давно у меня был разговор с двумя учителями - информатики и  физики  из одной продвинутой московской школы. Так они сами признали ( в шутку или всерьез), что  астрономия нынче  в школе объявлена лженаукой. В учебном плане ее нет.  На физику в старших классах отводится какое-то совершенно мизерное время ( цифру точно не помню, но она меня поразила). Так-то.

Quest

  • Гость
Есть ещёодин момент. Школа не существует сама по себе. Есть, как минимум, ещё и районный отдел образования, реакция которого на попытки ввести в курс "не угодные" (по самым разным причинам - не только из-за "рег-фаников") предметы, не всегда предсказуема. Если я правильно помню.

petrowich

  • Гость
Ладно, астрономия, литературу практически убирают, не будет по ней выпускного экзамена. Был сюжет в наших  местных новостях про некий семинар преподователей словесников.

 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Владимир, все то же и тебе.
Давайте не паниковать, пока не поговорим с реальными учителями (не приходящими), а лучше с директорами и тп.
Хочется паниковать - говорите с кем-то, выясняйте детали, а не додумывайте.



  Давайте. Попробую поговорить на следующей неделе со знакомым (не приходящим, а штатным) преподавателем астрономии и физики.
  Насчёт религии. Позвольте "глупый" вопрос. Ленинский декрет об отделении школы от церкви, а церкви от государства, он что уже отменён? То, что идеи Ленина сейчас не в ходу, достаточное для того основание ???   
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [21:37:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 У меня жена преподаёт в начальных классах (до 4-го), так очень сетует на то, что прибавили английскому языку 2 часа за счет часа математики и чтения русского, трудно сказать плохо это или хорошо. Астрономия не преподается давно. Но ведь и радиоэлектроника в школах ранее не преподавалась, а каково было увлечение?

Quest

  • Гость
Ладно, астрономия, литературу практически убирают, не будет по ней выпускного экзамена. Был сюжет в наших  местных новостях про некий семинар преподователей словесников.
С литературой дела всегда были не в порядке. Если экзамен заключается в проверке знаний о мнении критиков и правильном (с точки зрения изложения этих мнений) написании сочинения, то такой экзамен не нужен - эти критики порой такой бред писали.

У меня жена преподаёт в начальных классах (до 4-го), так очень сетует на то, что прибавили английскому языку 2 часа за счет часа математики и чтения русского, трудно сказать плохо это или хорошо. Астрономия не преподается давно. Но ведь и радиоэлектроника в школах ранее не преподавалась, а каково было увлечение?
Разница принципиальная.
Во-первых, де-факто радиоэлектроника преподавалась во многих журналах и была масса кружков.
Во-вторых, для того, чтобы начать заниматься радиоэлектроникой почти не нужно затрат - паяльник, детали да канифоль с оловом. Чтобы заниматься астрономией нужна оптика (а купить её в советское время могли далеко не все), и довольно много времени - в том числе и ночного. После того, как населению стали доступны компьютеры, для изучения программирования на которых вообще не нужно никаких затрат (кроме покупки самого компьютера и книг), изучение основ программирования и игрушки вытеснили радиоэлектронику.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Соответственно, со следующего года отменяются Всероссийские астрономические олимпиады - поскольку они могут проходить только по спискам рекомендованных к изучению в школе предметам!. Точнее, Минобраз "просто" выкидывает их из под своего ведения (по указанной выше причине), и дипломы Олимпиад, даже если они будут продолжаться, например, советом ректоров России (есть, оказывается, такая возможность), уже не будут иметь никакой юридической силы (раньше, напомню, они давали преференции при поступлении в ВУЗы).



 :'( :'( >:( :( >:( :( Зашибись... И всё захлопывается у меня перед носом. *****
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [00:35:28] от Alexey Klimanovich »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Пока так грозятся и, к сожалению, так все и идет к этому. Но на ВАК-2007 как раз и обсуждали, как это избежать и обойти. Возможно, в конце-концов найдут лазейку. Здесь на форуме бывает Угольников, надо бы уточнить у него...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
[


 :'( :'( >:( :( >:( :( Зашибись... И всё захлопывается у меня перед носом. *****


  Уважаемый Алексей. не отчаивайтесь, если очень захотите, у вас тем или иным путём (пусть не сразу), но получится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.