Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
к созданию нового учебника приступили Засов и Сурдин.
Отлично. Хороший учебник должен получиться. Оба они не только известные учёные, но и талантливые писатели, хорошо чувствующие аудиторию. Надеюсь, что учебник действительно будет более обзорным, чем наш любимый ВВ. В частности, у ВВ совсем не было космологии. А астрофизика добавилась потом в качестве пособия по внеклассному чтению. У него вселенная была ньютонова, вполне себе плоская и бесконечная, в духе XIX века, и космогония, образование планетных систем - по Шмидту и Белопольскому, что было не актуально уже в момент написания.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Воронцов-Вельяминов плох по двум причинам.
Он трудно подъемен для большинства школьников .
Разве?

Мне школьный учебник В-В казался упрощенным до примитивности.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Упрощенным по сравнению с чем, с каким учебником?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Упрощенным по сравнению с чем, с каким учебником?
Ну я в 9-10 кл. уже читал Климишина, "Астрономия наших дней".
Изложено было живо, доходчиво, без зауми и нудятины и в то же время без упрощения "под природоведение".

Других учебников по астрономии, кроме В-В, в школе тогда и не было, ЕМНИП. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Все усвоили? Простенькую задачку решите?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Все усвоили? Простенькую задачку решите?
Вы не экзаменовать ли меня собрались? 8)

Идите подобру-поздорову. :) Пока вежливо. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну Вы же похвастались уже один раз в этой теме.
Я подумал, захотите еще раз, но уже обоснованно. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Воронцов-Вельяминов плох по двум причинам.
Он трудно подъемен для большинства школьников и даже для учителей физики, которые будут преподавать и астрономию.
Он сильно устарел. Необходимы свежие учебники.
Этим, кстати, занимаются Засов и Сурдин.

 Устарел это верно. Но с другой причиной никак не могу согласиться. Как раз напротив - все вопросы изложены очень понятно и методически чётко расписаны. Весь материал равномерно распределён по семестрам/полугодиям и четвертям и согласован с изучением смежных дисциплин: физики и математики.
 Когда переходил на учебник Е.П.Левитана, было очень трудно перестраиваться. Все планы уроков приходилось перекраивать. При всём моём уважении к Ефрему Павловичу его учебник несколько "коряво" смотрится рядом с учебником Воронцова-Вельяминова.
   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Слово плохой не относится к качественному уровню учебника, а именно к тому что я объяснил.
 Из первых 1000 встречных на улице вряд ли найдется хоть один, который бы знал астрономию на таком уровне, включая тех, кто проходил астрономию до ее закрытия. Так какой смысл изучать ее по таким учебникам всем?
Только 5-10% могут освоить, вот их и надо обучать.
Остальным достаточно максимум 5-10 полу популярных уроков и несколько видеофильмов домашнего задания, чтобы  вообще боле менее  адекватно представлять себе окружающий мир и потом не краснеть перед своими детьми, отвечая на их вопросы. :)

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Я поняла, что школа сама может выбирать на каком уровне и в каком из старших класов преподавать астрономию. Приказом обозначен обязательный минимум. Будут не просто хорошие учебники астрономии, создаётся полный комплект учебно-методических пособий для учителя и ученика. Многие школы уже в этом году будут вводить астрономию. Сам "фундамент" школьной астрономии уже заложен.  Да,  было бы хорошо, если бы астрономия присутствовала в школьной программе и в начальных, и в средних, и в старших классах. В разных формах. Во многих школах, мне кажется, со временем именно так и будет происходить. А пока очень важно постараться по максимуму собрать информацию, полезную школьному учителю, и важно чтобы преподаватели делились опытом. Так что пора здесь на форуме заводить отдельную ветку  с названием  "В помощь учителю астрономии".
А первой ссылкой, мне кажется, должна быть эта:
http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Так что пора здесь на форуме заводить отдельную ветку  с названием  "В помощь учителю астрономии".
А первой ссылкой, мне кажется, должна быть эта:
http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/
    А прохождение курса лекций и семинаров дистанционно не предполагается?

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
На указанной странице есть ссылки на дистанционные курсы. Один курс на платформе "Открытое образование", а второй курс на "Лекториуме". Оба хороши, оба дают возможность получить документ о повышении квалификации и главное то, что они позволяют  учителю астрономии "систематизировать и актуализировать" имеющуюся базу знаний, восполнить пробелы.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Сергей Попов: Лучше астрономия, чем Закон Божий - https://snob.ru/selected/entry/128523
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Ребенок пришел со школы 8 кл. задают по 2-3 параграфа толком не рассказывают тресут как со студентов получается школа очное образование а на самом деле заочное. Образование есть но фактически нет. Пока умные думают что делать деятели особо не задумываясь продвигают программы образования в школы слизаные с др стран притом не очень хорошие и кормят этим наших детей наше будущее. Так кто же дурак то я думаю что с астрономией в школе будет тоже тогда вопрос а зачем нам такое образование власти понятно дураками руководить легче а нам зачем. >:D
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Вы понимаете у нас с нашего молчаливого согласия не астрономия официально не запрещена а образование. >:D
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Из первых 1000 встречных на улице вряд ли найдется хоть один, который бы знал астрономию на таком уровне, включая тех, кто проходил астрономию до ее закрытия. Так какой смысл изучать ее по таким учебникам всем?
Из 1000 человек на улице треть будет не знать, что вокруг чего вращается, половина (если не больше) не пояснит причину смен времен года. Эту тысячу уже не исправить. Но это не значит, что и следующие поколения должны расти такими дремучими.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Я специально делал опрос у народа без выбора, спрашивал у всех подряд-где вы живете,в Европе или в Азии -80 % сказали не задумываясь, что в Европе. Тогда я задавал следующий вопрос -А Китай где находится- ну тут все без исключения говорили -Азия. Тогда я спрашивал-А что граница между Азией и Европой проходит по Амуру- только после этого вопроса стала наблюдаться какая то мыслительная деятельность.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Тут надо уточнять,что вы из Благовещенска...  А то я уже тоже призадумался после упоминания Амура..  ;D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Вы понимаете у нас с нашего молчаливого согласия не астрономия официально не запрещена а образование. >:D
Кто хочет получить более качественные знания, может получить их во дворце пионеров (бесплатно!) или самостоятельно. Вы можете сами себе ставить любые барьеры мотивируя чем угодно. При наличии интернета говорить о подобных запретах смешно.
Многие из нас помнят правила высшей математики, химии, ин.яза? Чем астрономия лучше этих предметов? Это вовсе не означает, что они не нужны! Школа должна дать базу, а человек сам определиться какое образование получать ему дальше.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вы можете сами себе ставить любые барьеры мотивируя чем угодно. При наличии интернета говорить о подобных запретах смешно.

 Безусловно. Кажется, Конфуций сказал: Кто хочет, ищет средства, кто не хочет - причины.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.