Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Чтобы предмет можно было преподавать, должны быть одобрены учебники, план и т.п. Без этого - его преподавать нельзя.
Ваши рассуждения лишний раз показывают, что Вы очень далеки от образования. Для того чтобы преподавать астрономию, или какой либо другой предмет не нужны не учебники, не планы, а только образовательная программа, которую сам учитель и пишет, а директор утверждает и всё.

 Учебники тоже были, и с соотв. грифом. Например, Кононовича и Засова, Воронцова-Вельяминова (позднейших переизданий) и Левитана.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Программа жутко перегружена, ученики заканчивают в 15-16 часов, еще при этом учатся в субботу.
Мы здесь не решаем глобальные проблемы на уровне министерства, а пытаемся использовать сложившуюся ситуацию для максимального продвижения астрономических знаний в массы.

Просто сложившаяся ситуация такова, что при текущей загрузке учеников уроки астрономии в 10-11 классе не нужны ни детям ни родителям, даже если их снова вернут.

Подход "давайте добавим еще часов" просто не сработает уже - ученики и так заняты с 9 до 16 по 6 дней в неделю. Как тут можно что-то дополнительно продвигать в массы, я не знаю.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Астрономию преподавать в простейшем виде. Часы получить от физики и математики, убрав ТО, матанализ. Можно еще кое-что упростить.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Учебники тоже были, и с соотв. грифом.
Почему "были"?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa

Просто сложившаяся ситуация такова, что при текущей загрузке учеников уроки астрономии в 10-11 классе не нужны ни детям ни родителям, даже если их снова вернут.

Подход "давайте добавим еще часов" просто не сработает уже - ученики и так заняты с 9 до 16 по 6 дней в неделю. Как тут можно что-то дополнительно продвигать в массы, я не знаю.
Говорите за себя. А вот я при наличии сына, считаю, что астрономия нужна. Да знаете ли Вы, что по проведенным недавно социологическим исследованиям 25% опрошенных сказали, что Солнце вращается вокруг Земли. И это в стране, которая первая вывела спутник в космос и первого человека.
Потому астрономия нужна, если мы не хотим превращения всего нашего населения в дураков.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Отмена преподавания дисциплины де-факто равносильна её запрету. Ибо преподавание может проводиться только по утверждённому плану ( на что выделяются часы и фонд ЗП) , по утверждённым учебникам. И без них преподавание чего бы то ни было - фактически незаконно.
В Астрахани в техническом лицее преподавалась всегда. Это только то, что мне достоверно известно. Следуя твоей логике, лицей нарушал запрет Министерства Образования. Это ложь.
Э... давай считать это моим искренним заблуждением? ::) Я просто у двух учителей обычных школ в смоленской области спрашивал, мне так в том году рассказывали. Так что буду считать, что глубоко, изнутри темой не владею. )))
Цитата
Запрещено оставлять сообщения.
Товарищ! Верь - взойдёт она,
Звезда пленительного счастья...
И на забаненых учётках сотрутся ваши имена! :)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Учебники тоже были, и с соотв. грифом.
Почему "были"?
Да это нужно очень сильно тянуться к знаниям, чтобы купить учебник за 800 руб. провинциальному учащемуся.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Да это нужно очень сильно тянуться к знаниям, чтобы купить учебник за 800 руб. провинциальному учащемуся.
Школьник ("- Ну, пошел же, ради бога!..")
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%BD%D1%83+%D0%BF%D0%BE%D1%88%D1%91%D0%BB+%D0%B6%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Цитата
Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь...
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.


Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Говорите за себя. А вот я при наличии сына, считаю, что астрономия нужна.

Нужна конечно. Но не путем добавления еще дополнительных часов в программу. Надо что-то заменять другим.

И опять же повторюсь - без увлеченного преподавателя и без практической части смысла в этом мало.

PS: Я сейчас живу недалеко от колледжа, на колледже - купол обсерватории. Правда работает или нет, не знаю, ночью там не ходил.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

 Да знаете ли Вы, что по проведенным недавно социологическим исследованиям 25% опрошенных сказали, что Солнце вращается вокруг Земли. И это в стране, которая первая вывела спутник в космос и первого человека.

Проблема легко решаемая. Все соцсети и форумы должны начинаться со строки - Земля вращается вокруг Солнца.
У Вас еще есть нерешенные проблемы по астрономии, а главное, позарез необходимые для россиян? :-\

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Астрономия вернется в школы. Над школьной учебной программой уже работают замечательные российские ученые.  Ребята, хватит ёрничать!

Уважаемые скептики, направьте вашу энергию в мирное русло! Приближается МДА, устройте тротуарку. И вам будет вечер позитива и школьникам польза. Ведь самая благодарная и заинтересованная аудитория - это именно школьники...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
И опять же повторюсь - без увлеченного преподавателя и без практической части смысла в этом мало.
В 10м классе астрономию вместо нашей физички классу читал я, а она пока тетради проверяла и порядок в классе поддерживала. Ей эта астрономия была и непонятна, и неинтересна, так что она с радостью взвалила эту ношу на увлечённого ученика... 1979г.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Надо что-то заменять другим.

Кубановедение, к примеру. Со второго класса "учим". Сейчас старшая уже в восьмом, и до сих пор это продолжается. Можно было бы все выучить за 1 четверть. Создается впечатление, что кубановедение, пение кубанских песен, чтение стихотворений адыгейских поэтов и знание всех животных Кубани (поименно) - вообще главный предмет в школе.
Потому и не знают, что вокруг чего вращается.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
знание всех животных Кубани (поименно) - вообще главный предмет в школе.
Мою сапаку с аватары зовут Манана. ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надо что-то заменять другим.

Кубановедение, к примеру. Со второго класса "учим". Сейчас старшая уже в восьмом, и до сих пор это продолжается. Можно было бы все выучить за 1 четверть. Создается впечатление, что кубановедение, пение кубанских песен, чтение стихотворений адыгейских поэтов и знание всех животных Кубани (поименно) - вообще главный предмет в школе.
Потому и не знают, что вокруг чего вращается.

 А что собственно, здесь "дикого"? Краеведение вещь полезная. А то многие кубанцы не знают не только что и вокруг чего вращается, но и кто такой Иван Антонович Кочубей или Иван Максимович Поддубный. Или где проходила Голубая линия. Кстати, и астрономию можно к этому предмету "пристегнуть". У вас же там своих кубанских Стоунхенджей мегалитов полно. А вокруг них всякие спекулятивные измышления.
  Грязевые вулканы, которые жители греческих колоний-полисов называли "воротами в Аид". Почему бы через древние мифы не перекинуть мостик к современным астрономическим знаниям?
 Как идея?  :) Дарю!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
УВАЖАЕМЫЕ ЛА на просторах интернета стала вкидываться инфа о том что земля плоская космоса нет космонавтов тоже нет это актеры а звезды это лампочки информация создается мощно грамотно вкидывается усиленно вам не кажется это странным. Кто то заказывает музыку нового мировозрения которая даст плоды через 20-30 лет. ЛА получается как лишние их или надо привлечь на свою сторону или скомпромитировать. Астрономии в школе нет а если введут то вести нет подготовленных специалистов которые  хотя бы раз смотрели в телескоп и могли с уверенностью отстаивать знания. Я ПРОШУ ВСЕХ ЛА ВСТАТЬ ЛЕГИОНАМ НА ПУТИ ЗАЩИТЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ НАРОДА. Смелее и увереннее нести свои знания устраивать тратуарки показы рассказы всем желающим. Извените если что не так написал.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Кто то заказывает музыку нового мировозрения которая даст плоды через 20-30 лет.
Скорее, у кого-то весеннее обострение. Сколько таких "псевдо-учёных" понаписало своих трудов, которых без слёз читать невозможно - не счесть.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Что изменит возвращение астрономии в школы? - обзор мнений:
http://www.aif.ru/society/education/sverhnovye_uroki_chto_izmenit_vozvrashchenie_astronomii_v_shkoly

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Оставлю эту ссылку на новость ещё и тут  :police:
В Лыткарине откроют обсерваторию (для школьников)!
https://mosregtoday.ru/muni/v-lytkarine-otkroyut-observatoriyu/
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Оставлю эту ссылку на новость ещё и тут  :police:
В Лыткарине откроют обсерваторию (для школьников)!
https://mosregtoday.ru/muni/v-lytkarine-otkroyut-observatoriyu/

 Прекрасная идея! Где как не в Лыткарино, городе со старинными традициями оптико-механического производства это сделать. Не забудьте сообщить об открытии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.