Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Время ушло, глупости остались

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Последние новости : "астрономию вернут в школы! ";) https://m.vedomosti.ru/politics/news/2017/04/03/683848-astronomiya
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [13:43:38] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов дал оценку качеству общего образования в Оренбуржье и озвучил перспективы, ближайшая – возвращение астрономии в школьную программу. Это событие, безусловно, отметили как положительное, но теперь в срочном порядке необходимо вносить изменения в планы. В числе вопросов ближайшего будущего – введение обязательного итогового экзамена по английскому. Пока не решено, в какой форме он будет проводиться. Несмотря на то, что экзаменов у нынешних школьников на протяжении всего обучения достаточно много, ничего лишнего в них нет, отметили в министерстве. Впрочем, региональный экзамен пока проводиться не будет – в нём не видят необходимости. Проверки федерального центра у нашего региона серьезных нарушений не выявили.

 Большой акцент Вячеслав Лабузов сделал на том, что современная школа должна не только учить, но и воспитывать. В Российском министерстве образования озвучили пугающую статистику: почти 44 процента россиян за 2016 год не прочли ни одной книги. У детей всё чаще стали проявляться речевые дефекты. И сейчас на уровне области рассматривают возможность организовать в школах работу логопедов.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Школьники встретятся со звёздами. Предстоят немалые затраты.

Астрономия вернётся в школы Оренбуржья. Об этом сообщил министр образования области Вячеслав Лабузов. Такое заявление прозвучало на брифинге, посвящённом качеству общего образования в регионе, его состоянию и перспективам. По словам министра, к изучению предмета школьники приступят уже в следующем учебном году. Для этой цели придётся переподготовить учителей физики. Кроме того, потребуются финансовые затраты на закупку учебников и специализированной литературы. Напомним, астрономию как базовый обязательный предмет в школах отменили в 1991 году. После этого были попытки преподавать дисциплину в выпускных классах по четырём учебникам, но ни один из них Министерство образования и науки не одобрило. С того момента астрономия не выделялась как отдельный предмет. Во многих школах теорию по астрономии включили в программу по «Окружающему миру» в младших классах, в старших — в курс физики.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Школьники встретятся со звёздами. Предстоят немалые затраты.

Астрономия вернётся в школы Оренбуржья. Об этом сообщил министр образования области Вячеслав Лабузов. Такое заявление прозвучало на брифинге, посвящённом качеству общего образования в регионе, его состоянию и перспективам. По словам министра, к изучению предмета школьники приступят уже в следующем учебном году. Для этой цели придётся переподготовить учителей физики. Кроме того, потребуются финансовые затраты на закупку учебников и специализированной литературы. Напомним, астрономию как базовый обязательный предмет в школах отменили в 1991 году. После этого были попытки преподавать дисциплину в выпускных классах по четырём учебникам, но ни один из них Министерство образования и науки не одобрило. С того момента астрономия не выделялась как отдельный предмет. Во многих школах теорию по астрономии включили в программу по «Окружающему миру» в младших классах, в старших — в курс физики.
За продолжение распространения этой дезинформации, наверное уже надо начинать банить. ;D
Астрономию запретили неофициально аккурат под 2009 - Год Астрономии. До этого её в школах преподавали.

Причём дезинформации специально подобранной, чтобы свалить вину "с больной головы на здоровую".
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [10:38:20] от e+ »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Астрономию запретили неофициально аккурат под 2009 - Год Астрономии. До этого её в школах преподавали.
Ложь граничащая с психиатрией. Никто астрономию не запрещал. Даже местный модератор изменил название темы, что  бы она хоть как то отражала реальность.
Цитата
За продолжение распространения этой дезинформации, наверное уже надо начинать банить. Причем дезинформации специально подобранной, чтобы свалить вину "с больной головы на здоровую".
А с этим трудно не согласиться.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Отмена преподавания дисциплины де-факто равносильна её запрету. Ибо преподавание может проводиться только по утверждённому плану ( на что выделяются часы и фонд ЗП) , по утверждённым учебникам. И без них преподавание чего бы то ни было - фактически незаконно.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Отмена преподавания дисциплины де-факто равносильна её запрету. Ибо преподавание может проводиться только по утверждённому плану ( на что выделяются часы и фонд ЗП) , по утверждённым учебникам. И без них преподавание чего бы то ни было - фактически незаконно.
В Астрахани в техническом лицее преподавалась всегда. Это только то, что мне достоверно известно. Следуя твоей логике, лицей нарушал запрет Министерства Образования. Это ложь.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
по утверждённым учебникам. И без них преподавание чего бы то ни было - фактически незаконно.
Вот чёрт! А я и не знал, что все эти годы вне закона.   ;D
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отмена преподавания дисциплины де-факто равносильна её запрету. Ибо преподавание может проводиться только по утверждённому плану ( на что выделяются часы и фонд ЗП) , по утверждённым учебникам. И без них преподавание чего бы то ни было - фактически незаконно.

 Почему же? Всё законно, если преподаётся в рамках так наз. "школьного компонента" учебного плана, которым школа может распоряжаться самостоятельно. Собственно, так я и преподавал астрономию ровно 15 лет с 1994 по 2009 год.

 
Цитата
Уважаемый школьный управляющий, одним из важных вопросов, подлежащих согласованию со стороны Управляющего совета школы, является вопрос о реализации в Вашей школе так называемого "школьного компонента" учебного плана.

Что же такое "школьный компонент" учебного плана и почему вопрос о его решении важен для работы школы?

Школьный компонент - это составная часть учебного плана школы. Полная "наука об учебном плане" весьма сложна. Нередко даже опытные учителя не знают всех тонкостей этого вопроса. Относительно полными знаниями об учебном плане обладают, как правило, директора школ и опытные завучи, составляющие школьный учебный план и школьное расписание. Однако общее представление об учебном плане вполне доступно и для каждого непрофессионала.

Напомним еще раз, что учебный план школы:

a. определяет, какие учебные предметы и за какое время осваивают дети в каждом классе.

b. включает в себя следующие компоненты:

1. федеральный - тот объем времени, предметы для которого расписываются федеральным образовательным Министерством (федеральным компонентом определяется то, что дети изучают во всех школах России);

2. региональный - тот объем времени, предметы для которого определяет Ваш регион (республика, край, область);

3. школьный - тот объем учебного времени, которым школа распоряжается самостоятельно.

Предметы федерального и регионального компонента иногда объединяют общим понятием "базовый компонент". В рамках базового компонента общая программа для всех школ Вашего региона едина (хотя, конечно, методики обучения могут отличаться друг от друга). А вот школьный компонент различными школами выбирается, планируется и используется по-разному.

Общее распределение времени (объем изучения предметов в федеральном компоненте, время для регионального и школьного компонентов) определяется типовым официальным документом, принимаемым на уровне федерального Министерства - федеральным базисным учебным планом (БУП).

 Возможно, мог бы преподавать и далее, но сменилось в школе руководство, предложившее мне перейти в штат. но я отказался. Может быть, отчасти поэтому дирекция и изменила школьный компонент в пользу других предметов. Каких именно, я не интересовался.   
 Ещё раз об этом напоминаю, т.к. мои прошлые посты по этому поводу, Вам, как я понимаю, на глаза не попадались.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Астрономию запретили неофициально аккурат под 2009 - Год Астрономии. До этого её в школах преподавали.
Ложь граничащая с психиатрией. Никто астрономию не запрещал. Даже местный модератор изменил название темы, что  бы она хоть как то отражала реальность.
Реальность в том, что она была не "не запрещена официально", а "запрещена неофициально". И от названия ветки это не зависит.
Чтобы предмет можно было преподавать, должны быть одобрены учебники, план и т.п. Без этого - его преподавать нельзя.
Не "продлили" учебники - убрали возможность преподавания.

И что самое интересное - в начале ветки это довольно неплохо излагалось.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [12:16:16] от e+ »

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Чтобы предмет можно было преподавать, должны быть одобрены учебники, план и т.п. Без этого - его преподавать нельзя.
Ваши рассуждения лишний раз показывают, что Вы очень далеки от образования. Для того чтобы преподавать астрономию, или какой либо другой предмет не нужны не учебники, не планы, а только образовательная программа, которую сам учитель и пишет, а директор утверждает и всё.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
У меня сын учится как раз в 10м классе в гимназии в СПб. Программа жутко перегружена, ученики заканчивают в 15-16 часов, еще при этом учатся в субботу. Это даже при том, что уроки сокращены до 40 минут вместо 45. Т.е. фактически только 1 выходной, а еще домашние задания надо сделать, еще на какие-то кружки или тренировки сходить. А еще у них дополнительные полуобязательные часы подготовки к ЕГЭ после уроков.

Какая нафиг астрономия при таком расписании? Еще лишний час в неделю добавить? Еще ученики в таком возрасте уже прекрасно чувствуют каким предметы им нужны будут для поступления какие нет, отношение к астрономии будет соответствующее.

Уже молчу про то, что астрономия должна вестись увлеченным человеком, иначе это будет очередной скучный и занудный предмет "для галочки", очередная зубрежка формул и диаграмм без вникания в суть. А где таких в школе взять? Ну и сугубо имхо: астрономия это наблюдательная наука, и должна быть практической, с опытами и наблюдениями у телескопа. Кто все это будет школьникам организовывать? Опять упираемся в то, что нужны увлеченные люди. И все это должно быть факультативом, тем кому интересно.

В общем, возможно и хотели как лучше, получится как всегда.
Имхо: лучше профинансировать хороший астрономический кружок в городе, с хорошим оборудованием, куда желающие будут водить детей, чем пытаться навязать это насильно всем.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Программа жутко перегружена, ученики заканчивают в 15-16 часов, еще при этом учатся в субботу.
Мы здесь не решаем глобальные проблемы на уровне министерства, а пытаемся использовать сложившуюся ситуацию для максимального продвижения астрономических знаний в массы.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Чтобы предмет можно было преподавать, должны быть одобрены учебники, план и т.п. Без этого - его преподавать нельзя.
Ваши рассуждения лишний раз показывают, что Вы очень далеки от образования. Для того чтобы преподавать астрономию, или какой либо другой предмет не нужны не учебники, не планы, а только образовательная программа, которую сам учитель и пишет, а директор утверждает и всё.
Ну собственно того, что я в ней работаю - я и не утверждал. Вопрос - а на что же тогда жаловались и почему убрали из программы-то, если всё так хорошо?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну собственно того, что я в ней работаю - я и не утверждал. Вопрос - а на что же тогда жаловались и почему убрали из программы-то, если всё так хорошо?
Прекрасный вопрос, с которого и надо было начинать тему. Да, пожалуй стоило выяснить кто и на что жаловался. Очевидно это как всегда совершенно посторонние люди которые как всегда сильно не в курсе.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Программа жутко перегружена, ученики заканчивают в 15-16 часов, еще при этом учатся в субботу.
Мы здесь не решаем глобальные проблемы на уровне министерства, а пытаемся использовать сложившуюся ситуацию для максимального продвижения астрономических знаний в массы.
После её отмены, кстати, как мне показалось, интерес резко подскочил. Но может это и просто показалось. Правда тогда не только одному мне.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Ну собственно того, что я в ней работаю - я и не утверждал. Вопрос - а на что же тогда жаловались и почему убрали из программы-то, если всё так хорошо?
Прекрасный вопрос, с которого и надо было начинать тему. Да, пожалуй стоило выяснить кто и на что жаловался. Очевидно это как всегда совершенно посторонние люди которые как всегда сильно не в курсе.
В начале темы всё хорошо описано. :) И по сути - то, о чём я и говорю. ;D На уровне тонкостей терминологии, действительно можно придраться, но суть вроде одна.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Сколько ораторов в интернете, столько и заблуждений. Кроме того, время сейчас нехорошее, много самозванцев намеренно занимающихся дезинформацией. Я не обвиняю кого то конкретно, но существование в армиях мира подразделений психологических операций, как бэ намекает на цели их применения. В общем бережем голову, не верим априори, анализируем, разбираемся в вопросе. Не создаем паники на ровном месте.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Сколько ораторов в интернете, столько и заблуждений. Кроме того, время сейчас нехорошее, много самозванцев намеренно занимающихся дезинформацией. Я не обвиняю кого то конкретно, но существование в армиях мира подразделений психологических операций, как бэ намекает на цели их применения. В общем бережем голову, не верим априори, анализируем, разбираемся в вопросе. Не создаем паники на ровном месте.
Это правильно. Вот на одну из них (дезинформацию) как раз и указал.
Сторонником обязательного впихивания сейчас Астрономии в школьную программу в её прежнем виде, кстати, я не являюсь.
Правда в её случае и "прежний вид" - понятие очень условное.
Но когда МинОбр начинает нести такое - то это уже слишком.