Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Из всего прочитанного и услышанного сложилась вот такая "мозаика" : оптимальный вариант - это астрономия в шестом классе, когда у детей пик интереса к этой науке. При условии, что материал преподносится в  увлекательной форме с интересными заданиями, с учебником от которого трудно оторваться. А потом  уже разделы "физика космоса" и "космонавтика" в курсе физики 10-го класса, где будет и обобщение по курсу и решение несложных задач.  Ну и ещё в средних и старших классах проектная деятельность. Получается как-то так. А если два замечательных ученых, интервью с которыми мы прочитали по вышеуказанной ссылке в Астрокурьере, объединят свои усилия в работе над учебником, то точно будет толк. Нет ни одной другой науки, которая учит мыслить глобально и объединяет в себе буквально все . Без астрономии, мне кажется, в современной школе уже никак не обойтись.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Без астрономии, мне кажется, в современной школе уже никак не обойтись.
Покажете примерами, что может дать астрономия в рамках школьной программы, чего невозможно дать в рамках той же школьной физики и математики? Ее можно просто внедрить в эти предметы, добавив задачи с оптикой, механикой и т.д.
Т.о. разнообразив задачи и ненавязчиво расширив кругозор. Хотя я не педагог и сильно спорить не буду, но не вижу смысла в отдельном предмете. Астрономия сейчас слишком растолстевшая куча дисциплин, от астрофизики до космологии, которые в рамках шк.программы не охватить даже поверхностно.


Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Астрономия сейчас слишком растолстевшая куча дисциплин, от астрофизики до космологии, которые в рамках шк.программы не охватить даже поверхностно.

  Это верно. И при создании новой программы надо это иметь в виду. Но можно воспользоваться тем, что в младших классах сейчас есть предмет "Окружающий мир", где некоторые сведения по астрономии уже даются. См. фото двумя постами выше.
  А о более сложных вопросах рассказывать ребятам постарше.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
Поверхностно: декларативно объяснить наше место в окружающем мире, с таблицей Воронцова-Вельяминова (инфузория - человек - и так далее - граница видимой части Метагалактики).

Это устареет?

Солнечная система - из чего состоит, что вокруг чего вращается, как было открыто. Как проверить самостоятельно (Фазы планет и Луны, угловые диаметры дисков и как это связано с гео- и гелиоцентрической системами).

И дальше, то что в учебнике Воронцова-Вельяминова про светимость звезд и их расстояния, вместе с формулами.

Это - принципиально, поскольку позволяет оценить масштаб. И в пределах галактики эти данные останутся верны еще очень длительное время.

Дальше, декларативно, про структуру вне Галактики, что есть скопления, есть войды, галактики тоже распределены неравномерно.

И снять всё дублирование с "устройства окружающего мира", поскольку при поверхностном изложении дается очень большой простор для ревизионизма в стиле "В Библии всё то же, по другими словами", "гео- и гелиоцентрическая система равноправны, поскольку Эйнштейн сказал, что всё относительно" и подобных вещей, которые бьются фактами, но требуют детального рассмотрения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 "Окружающий мир" не дублирует астрономию, а даёт некоторые начальные понятия на детском уровне, чтобы позже можно было знакомить людей с более сложными вещами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
В принципе, природоведение было и у нас, там тоже обо всем понемногу - биология, география, астрономия. Всё перекрывалось потом соответствующими предметами, хотя было интересно. Как вариант - убрать "Окружающий мир" и часы распределить на более качественное изучение остального.

Там нет никаких действительно требующих напряжения знаний, как грамматика, таблица умножения, нотная грамота, программирование и подобное, всё может быть буквально за пару часов  объяснено в каждом соответствующем курсе.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
убрать "Окружающий мир" и часы распределить на более качественное изучение остального
то есть Вы хотите в 3 классе ввести уроки астрономии, биологии, географии?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Кстати "Окружающий мир" в мои годы назывался "Природоведение". Помню в этих классах для меня был интересный предмет. Сейчас смотрю с сыном материалы по "Окружающему миру" - материалы нормальные, в эти годы думаю биологию, химию и астрономию вводить не надо - для детей будет сложно в понимании. А рассказывать эти предметы на уровне понимания 7-8 летнего пацана, так для этого и есть "Окружающий мир".
Ну для гениев - существует внеурочное время - пусть посещают кружки и секции по интересующих их направлениям (кстати, есть и бесплатные).
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Guy Fawkes

  • Гость
то есть Вы хотите в 3 классе ввести уроки астрономии, биологии, географии?

В третьем классе отдать часы "Окружающего мира" на грамматику/арифметику/компьютерную грамотность, а эти предметы читать, когда будут готовы их полноценно воспринимать.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
грамматику/арифметику/компьютерную грамотность
Этих часов там и так достаточно. А вдалбливать в начальной школе какую-нить тему а-ля "Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание" - дети Вас не поймут
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Из всего прочитанного и услышанного сложилась вот такая "мозаика" : оптимальный вариант - это астрономия в шестом классе, когда у детей пик интереса к этой науке.
А есть сейчас в 6 классе физика?

Если нет, то преждевременно. Астрономию надо непременно коррелировать с физикой. Законы Ньютона, законы Кеплера...

Цитата
При условии, что материал преподносится в  увлекательной форме с интересными заданиями, с учебником от которого трудно оторваться.
А есть какие-то иные утверждённые учебники астрономии, кроме Воронцова-Вельяминова?
Ну и как бы книжка В-В рассчитана на годовой курс. Причём самый минимум.

Цитата
А потом  уже разделы "физика космоса" и "космонавтика" в курсе физики 10-го класса, где будет и обобщение по курсу и решение несложных задач
А вот из выпускных классов астрономию следует исключить. Ибо нефиг.
Последний год  вообще должен быть целиком посвящен натаскиванию на ЕГЭ. От баллов этого клятого ЕГЭ зависит вся дальнейшая жизнь и карьера.


Цитата
Без астрономии, мне кажется, в современной школе уже никак не обойтись.
Вы ошибаетесь, увы. :-[ Очень даже легко и просто.

 Треть молодых людей в РФ полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, что не мешает многим из них быть успешными в бизнесе или занимать непыльные и хорошо оплачиваемые должности.

Напротив, разносторонне развитАя личность, завалившая ЕГЭ, обречена сторожить ворота садовых кооперативов или таскать тяжести. ::)

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Думаю, в рамках одного из разделов "Физики" можно было бы распределить астрономию на несколько лет, так чтобы и в ЕГЭ интегрировать астро-материалец. ::)  Это вопрос принципиальный, в 21 веке ведь живем, тем более, что у нас наблюдается наступление религии, изотерики и пр. мракобесия.  :o 
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Всё уже есть!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Всё уже есть!

Вот и отлично. Это свежие издания?
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всё уже есть!

 А кто автор?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Думаю, в рамках одного из разделов "Физики" можно было бы распределить астрономию на несколько лет, так чтобы и в ЕГЭ интегрировать астро-материалец. ::) 

 Конечно, можно. В математике тригонометрические и логарифмические задачки, а в физике на эффект Доплера, закон Больцмана и т.п.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Под ред. А. А Пинского, В. Г. Разумовского. 2000 г.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Под ред. А. А Пинского, В. Г. Разумовского. 2000 г.

Так по ним сейчас учатся, или это какие - то эксперименталки ?
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Лично я сам несколько лет по ним преподавал. А как другие, не знаю. Сейчас ведь свобода везде. Чо хочу то и ворочу.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
25 марта 2017 г.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [07:24:47] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D