Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150699 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Астрономии с 1991 года нет в школах.

  Преподавал астрономию с 1994 по 2009 год.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Астрономии с 1991 года нет в школах.

  Преподавал астрономию с 1994 по 2009 год.
Простите за вопрос - и как оно?

Мне просто интересно сравнить с моей эпохой. :) Я учебник Воронцова-Вельяминова прочёл на каникулах между 3 и 4 классами. Как раз уровень изложения соответствовал уровню восприятия.  ;D
К 10 классу для меня это был давно пройденный этап, вроде букваря. Я уже Климишина "Астрономия наших дней" прочёл, ещё первое издание обр. 1976, и библиотечку "Квант" жаждал. ;D

Что касается моих одноклассников, то интереса к астрономии не проявил ни один, да и не докучала нам Галина Геннадьевна сим предметом. Хватало забот в выпускном-то классе...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Простите за вопрос - и как оно?


 Обыкновенно. Как в школе преподают. Когда в 90-е народ массово хлынул из школ в челночный бизнес от якобы безденежья, то я отправился в обратном направлении - на освободившееся место. Поскольку на моей работе не платили денег вообще. НИКАКИХ.
  Кстати, не я один такой был. Математиками, физиками, химиками в школе стали специалисты из высшей школы и промышленности. В Форуме об этом много раз писали.
  А использовал, естественно, Воронцова-Вельяминова. Учебник хорош тем, что разделы очень удобно разбиты по четвертям и полугодиям/семестрам и хорошо "ложатся" на школьную программу выпускного класса по физике и математике. Вот мы и решали с ребятами конкурсные задачки по этим предметам, которые имели астрономическое содержание. Конечно, несложные. Скажем, на параллакс, тяготение, эффект Доплера, звёздные величины (на логарифмы!) и т.п. Кстати, такие во всех конкурсных экзаменах встречаются, даже в МГУ. Я уж не говорю о ЕГЭ. Всегда самые первые задания предельно простые, так сказать, проверочка, извините, "на вшивость".

  Само собой, если погода позволяла, наблюдали в телескоп. И комету Хиакутаке и Хейла-Боппа, всё видели. И даже однажды лунное затмение застали. 

  Со временем мои уроки стали пополняться новыми материалами из Альманаха "Вселенная и Мы", журнала "Звездочёт" и т.п. Картинки там красивенькие, ребятам нравилось. Сейчас, конечно, я сделал бы презентацию на компьютере, благо в каждой школе есть, где это показать. Но всё равно порядок изложения оставил бы  такой, как у Воронцова-Вельяминова. Из других классических учебников книгу Кононовича/Засова отметил бы и, конечно, Левитана. Хотя профессиональным астрономам его учебник почему-то не очень нравится. 
« Последнее редактирование: 27 Сен 2016 [17:24:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом.
Анри Пуанкаре
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

Простите за вопрос - и как оно?


 Обыкновенно. Как в школе преподают. Когда в 90-е народ массово хлынул из школ в челночный бизнес от якобы безденежья,
В смысле - "якобы"?
Если з/пл не позволяет человеку покупать себе и семье нормальную еду, одежду и оплачивать услуги ЖКХ - это не "якобы". Это оно и есть.
У меня мама всю жизнь в школе проработала и сестра двоюродная туда же... Так что знаком с вопросом не понаслышке. В 90-е везде был песец, конечно, но на заводах всё же не беспросветный.

 
Цитата
Вот мы и решали с ребятами конкурсные задачки по этим предметам, которые имели астрономическое содержание. Конечно, несложные. Скажем, на параллакс, тяготение, эффект Доплера, звёздные величины (на логарифмы!) и т.п.
:o
Вы, должно быть, преподавали в каком-нибудь физмат-лицее?

НЯП, в нашей школе уроки астрономии сводились к самым общим сведениям.

 
Цитата
Само собой, если погода позволяла, наблюдали в телескоп. И комету Хиакутаке и Хейла-Боппа, всё видели. И даже однажды лунное затмение застали.
Вы настоящий учитель-фанатик, без подкола говорю. Это ж надо - вывозить класс ночью за город...
Я-то бегал в кружок, факультативно. И задолго до 10 кл. В выпускном классе на это времени уже не оставалось.

p.s. Но всё же я против астрономии в выпускном классе, категорически. Ну мало ли какой учитель в какой предмет влюблён... Учитель должен думать о благе учеников, а не о  своих хотелках. Нет в ЕГЭ предмета - фф топку.
Выпускной класс должен быть всецело отведён натаскиванию на ЕГЭ. Увы, не я это придумал. Таковы реалии жизни...

Астрономию следует изучать где-то в 7-8 классах. Далее строго факультативно. Никакого насилия! Если юноша твёрдо намерен стать водителем-дальнобойщиком, рэкетиром или полисменом, нафига его мучить?

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Сюжет по Ивановскому телевидению о проблеме:
https://ivteleradio.ru/video/2016/09/27/_cherez_ternii_k_zvezdam_
Там видео и расшифровка текстом (но не во всем корректная).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Если з/пл не позволяет человеку покупать себе и семье нормальную еду, одежду и оплачивать услуги ЖКХ - это не "якобы".

 Вы понимаете разницу между не позволяет и вообще нет

 
Цитата
Вы, должно быть, преподавали в каком-нибудь физмат-лицее?
Нет, конечно. В самой обыкновенной школе ЮВАО города Москвы.

   
Цитата
Это ж надо - вывозить класс ночью за город...
Ну зачем же, ночью, за город...  :o Боже упаси! Яркие объекты. которые я здесь перечислил, и в городе хорошо было видно. Есть удобная лужайка в нашем же квартале. Я уж писал о том, как организовывал эти наблюдения, и не один раз.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В тему "Урок астрономии" 1964 год
http://www.youtube.com/watch?v=VhZ-UwmEB2U
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это не урок астрономии, а фильм про любовь и как, зная некие красоты  астрономии, очаровывать девушек ...временно. Они увы больше тянутся к сильным и богатым.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это не урок астрономии, а фильм про любовь и как, зная некие красоты  астрономии, очаровывать девушек ...временно. Они увы больше тянутся к сильным и богатым.  :)

  Да, да. Именно так. Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89586.200.html весьма оживлённая дискуссия об этом фильме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 595
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
В программе "Доброе утро, Россия" сказали, что новый министр образования за возвращение астрономии в школы. И вообще за усиление естественно-научных предметов...

Про образование в 90-е годы... Брат, в 80-е работавший в закрытом институте, в 90-е оказался не востребованным страной, поэтому за что только не брался. Даже английский язык преподавал в школе... Это при том, что в школе учил немецкий, а инглиш выучил в институте :)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
А зачем нужен именно обязательный предмет? Что он даст для страны и для каждого школьника? Где применимы эти знания от буквально всех учеников для успехов страны и школьника?
А затраты на обучение многих тысяч учителей и многих миллионов школьников велики.
Для начала (ну, т.е. хотя бы к 90-й странице :D) надо определить, что понимать под Астрономией. Потому что под ней можно понимать:
1. Сферическую геометрию, системы координат, основы навигации, календаря и исчисления времени;
2. Базовые познания об устройстве Солнечной системы, Галактики, Вселенной;
3. Элементы геологии и планетологии, исследования планет;
4. Астрофизику;
5. Практическую астрономию в разрезе наблюдений астрономов-любителей;
6. Оптику и механику телескопостроения;
7. Историю развития науки и наук, с ней связных.

При желании, вокруг Астрономии можно хоть вообще весь курс обучения в школе построить. С походами в зачёт Физкультуры, строительством телескопов в зачёт уроков труда (проектирование - в зачёт черчения/работы в CAD-ах), написание вспомогательных программ в зачёт Информатики, всевозможные законы - в зачёт Физики, расчёты и модели - в зачёт Алгебры и Геометрии. Изучение иностранной литературы - в зачёт "Ин-яз-а", а история науки - вообще едва ли не единственная адекватно написанная история.
;D

P.S. Название ветки - неправильное. Правильнее было бы "НЕ" поставить после "запрещена".

     Мое внимание привлек пункт 3 - очень правильный взгляд и я считаю что именно на основе этого и должен строится курс астрономии, однако проходить его должны не в последнем и даже не в 8-9-ом классе, когда интерес к астрономии и другим естественнонаучным предметам резко  падает, а в 5-6 классах, причем в специализированных естественноматематических школах и классах данный курс в том или ином виде должен быть обязателен. Ваш покорный слуга где-то с 1992 года в разных вариантах читает курс введения в сравнительную планетологию через подробный анализ основ геологии через подробное рассмотрение тел Солнечной системы и космического (в основном импактного) воздействия на Землю
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
В программе "Доброе утро, Россия" сказали, что новый министр образования за возвращение астрономии в школы. И вообще за усиление естественно-научных предметов...

Про образование в 90-е годы... Брат, в 80-е работавший в закрытом институте, в 90-е оказался не востребованным страной, поэтому за что только не брался. Даже английский язык преподавал в школе... Это при том, что в школе учил немецкий, а инглиш выучил в институте :)

В субботу в новостях с Брилевым она тоже об этом сказала.
http://www.vzsar.ru/news/2016/10/02/ministr-obrazovaniya--nyjno-vernyt-v-shkoly-astronomiu-kryjki-i-reformirovat-ege.html
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
АСТРОНОМИИ  в школе БЫТЬ! Была и Будет.
Кстати, Господа форумчане, а знаете ли Вы почему у древних греков Астрономия была искусством?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кстати, Господа форумчане, а знаете ли Вы почему у древних греков Астрономия была искусством?
В Античном мире не было ещё такой чёткой границы между наукой и искусством, какая имеется сейчас. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Кстати, Господа форумчане, а знаете ли Вы почему у древних греков Астрономия была искусством?
В Античном мире не было ещё такой чёткой границы между наукой и искусством, какая имеется сейчас.
В Древней Греции наука была приравнена к ремеслам. Единственная научная дисциплина - Астрономия была приравнена к искусству и имела свою музу (Уранию), поскольку считалась более высоким делом, чем простое ремесло.
Искусство должно содержаться и в школьной программе - вот я  к ему.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Понятно. Однако к современной школьной программе я не стал бы подходить позиций Древней Греции. Искусство, конечно, в школе должно присутствовать, но современная культурная традиция астрономию относит всё-таки более к науке, нежели у искусству.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Искусство, конечно, в школе должно присутствовать, но современная культурная традиция астрономию относит всё-таки более к науке, нежели у искусству.
Ну тут как бы не всё так однозначно.    ::)

К примеру, выбивание Луны Тейей, выплавление железо-никелевых ядер в астероидах посредством алюминия-26, аэродинамический захват Марсом Фобоса и гипотеза миграций (особенно в её крайних формах) определённо относятся к фэнтези. ;D

Не путать с научной фантастикой!  ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вы что же, предлагаете это включить в школьный курс?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вы что же, предлагаете это включить в школьный курс?
Да, и ещё космогонию от догонов и про Нибиру не забыть. ;D

*шутка*