Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Мы вот все ждем международного года астрономии, а тем временем наше горячо любимое Министерство образования и науки принимает документ  "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на  2008/2009 учебный год" (Приказ Министерства образования и науки "13" декабря 2007 г. N 349; Зарегистрирован в Минюсте России от 14 декабря 2007 г. N 10705).

В данном документе нет такого предмета, как "Астрономия". А по новым "правилам игры" минобра если учебники для конкретного предмета  не разрешены, то преподавать такой предмет НЕЛЬЗЯ. Основной закон для любой проверки в школе: нет учебников, которые привезли БЕСПЛАТНО в школу, нет такого предмета.

Так что предыдущие ограничения астрономии минобром в 2004 году (Базовый учебный план) это еще цветочки. А ягодки скоро будут, поскольку уже в 2004 году заложена мина под весь блок естественных наук (на очереди исключение из школьного курса биологии, химии, физики, географии), зато вводятся "православные дисциплины".

Выводы думаю сможете сделать сами.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2016 [14:52:33] от Oleg Tuchin »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 258
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
То,что отменили Астрономию в школе,это еще ладно,ее можно сказать итак не было(по крайней мере когда я учился в школе).Но чтоб отменили географию,ботанику,физику и химию,это наврядли..

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
скоро будет,
умеют рисовать и раскрашивать кружочки и квадратики, смотреть на икону.
в старших классах самообразование по выбору.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Просмотрел список учебников. Математика, между прочим, среди рекомендованных учебников неплохо представлена. Учебник Виленкина и соавторов довольно сложен и не для дураков. А вот, что за учебник естествознания? Может быть там есть что-нибудь по астрономии.
  Насчёт религиозных дисциплин ничего не скажу, там, кажется таких нет, а вот вместо астрономии увеличилось количество дисциплин по экономике и праву. Не слишком ли много?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
А ягодки скоро будут, поскольку уже в 2004 году заложена мина под весь блок естественных наук (на очереди исключение из школьного курса биологии, химии, физики, географии), зато вводятся "православные дисциплины".

Выводы думаю сможете сделать сами.

Фига се...
Это, значить, физики не будет, а православие будет?
Извините, но это дурдом. Уже через 5 лет они получат поколение похлеще Generation X, которое физики вообще не касалось, а умеет только креститься. Даже сейчас в школах по физике полный ахтунг (а как свидетель, могу сказать, что и в универах, по крайней мере - на первом курсе, это, значить, на остальных вымирают незнающие), а если вообще её не будет... А хотя один хрен - её и так никто не знает и не учит (и соотв., не собирается идти на машиностроителя или в физмат, а идут на бугалтеров-менеджеров). Не один хрен будет лет через 15, когда окажется, что ротация специалистов (т. е. преподов, научных работников) прекратилась и возобновляться не собирается.
Нееет, РФ и так в гробу по самые уши,так её ещё и закопать хотят. Какие тут, нафиг, межпланетные полёты к Луне, Марсу и протчая звездным светилам, тут бы стране выжить...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

polar

  • Гость
Полагаю, что начальный пост сильно преувеличивает. Здесь надо сперва поговорить с преподавателями продвинутых школ, где есть дополнительные предметы.
Например, ни что не мешает вводить в школе второй и третий язык. Причем вводить языки, утвержденных учебников по которым нет.
Такая же ситуация с астрономией, насколько я понимаю.

Оффлайн Procyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Procyon
Цитата: C-300
а как свидетель, могу сказать, что и в универах
Как свидетель, могу добавить, что в педагогическом вузе, в котором я сейчас обучаюсь по специальности "общая физика" из всего потока (40 человек) только 3 (три!) человека поступали целенаправленно, все остальные - потому, что куда они хотели поступать их не взяли. После третьей сессии от этих 40 человек осталось не больше 30 (для некоторых сессия еще не закончилась).
Про физику в школе ничего плохого сказать не могу, у нас, к счастью, все было в порядке, а вот астрономии не было и в помине, изучал самостоятельно...

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
А вот, что за учебник естествознания? Может быть там есть что-нибудь по астрономии.

В нем об астрономии ни слова. О физике там сказано ровно столько же, что и об астрономии.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Полагаю, что начальный пост сильно преувеличивает. Здесь надо сперва поговорить с преподавателями продвинутых школ, где есть дополнительные предметы.
Например, ни что не мешает вводить в школе второй и третий язык. Причем вводить языки, утвержденных учебников по которым нет.
Такая же ситуация с астрономией, насколько я понимаю.


Сергей, если все так ажурно, то почему из высшей школы также убирают астрономию? В виде исключения ее оставляют в МГУ и СПбУ?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
если все так ажурно, то почему из высшей школы также убирают астрономию? В виде исключения ее оставляют в МГУ и СПбУ?
А у нас не убирают. И в Пед. Универе и в Гос. Как читали еще со времен Советской Власти так и по сей день в том же объеме и тому же количеству студентов читают. Более того, в Гос. Универе с февраля будет вести занятия совсем свеженький кандидат физ.-мат. наук, кстати бывший любитель астрономии.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Да, новости неприятные и странные.
Вчера общалась с подмосковными физиками на областной олимпиаде по астрономии - тягостное впечатление. Люди спрашивали, кто разваливает страну.
В тульском педе в прошлом году физфак объединили с матфаком, в этом физиков едва набрали одну группу. Астрономию исключают из программы даже для физиков (!!!), а раньше её и математики изучали.
Что до учебников и учебного плана - много неясного.
Документ, насколько я понимаю, касается учебников по обязательным предметам федерального плана. Разве он регламентирует предметы по выбору, факультативы, элективы, кружки?
Из шестии допущенных комплектов учебников физики я четыре интегрируют астрономию. (Гуревич, Пинский, Пурышева и Фадеева)
Далее. Элементы астрономии разве исключены из государственного стандарта по образовательной области "естествознание?
А уж в дополнительном образовании мне никто не запретит преподавать астрономию в любом возрасте и по каким угодно пособиям.
Да, кстати. В России полно мест, куда БЕСПЛАТНО никакие учебники не привозят и где будут пользоваться учебниками, вышедшими ранее 2003 года, потому что других просто нет.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Песец... Неужто ВСЁ так плохо?! Или у меня просто паника началась?..
Цитата
После третьей сессии от этих 40 человек осталось не больше 30 (для некоторых сессия еще не закончилась).
После третьей сессии у вас выжили 30 из 40?! Рекорд, по-моему.
Цитата
Про физику в школе ничего плохого сказать не могу, у нас, к счастью, все было в порядке, а вот астрономии не было и в помине, изучал самостоятельно...
Я не про отдельных преподов, а вообще про курс физики, как он даётся в учебнике. ИМХО, не даёт он настоящего понимания физ. явлений, не позволяет усвоить, как мы получили ту или иную цифирь (если сравнивать с университетскими лабораторными, школьные - полный абзац; я говорю это в том плане, что равняться надо именно на такие лабораторные - с обработкой данных по нескольким точкам и предварительной защитой теории).
Мож, и ошибаюсь. ИМХО, в обчем.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

polar

  • Гость
Полагаю, что начальный пост сильно преувеличивает. Здесь надо сперва поговорить с преподавателями продвинутых школ, где есть дополнительные предметы.
Например, ни что не мешает вводить в школе второй и третий язык. Причем вводить языки, утвержденных учебников по которым нет.
Такая же ситуация с астрономией, насколько я понимаю.


Сергей, если все так ажурно, то почему из высшей школы также убирают астрономию? В виде исключения ее оставляют в МГУ и СПбУ?

Не надо стрелки переводить.

Ты разводишь панику по поводу совершенно конкретного списка. Но при этом не удосужился спросить и учителей (а лучше директоров школ), как в сетку вводят дополнительные предметы типа латыни, и какими пособиями пользуются (и как экзамены организуют).

Мне кажется, что прежде чем кричать "пожар" надо постараться лучше представить себе ситуацию и поговорить с теми, кто в теме непосредственно.

И, заметь, я не говорю, что все хорошо ВООБЩЕ. Я говорю, что в случае данного конкретного вопля есть много вопросов к вопящему.

Я, например, прекрасно преподавал почти 10 лет астронмию в школе, когда ее не было в федеральном списке, а учебниками вообще не пользовался (и другим не советую, взять "Путешествие по вселенной", энциклопедию Аванта+ и новую книгу "Астрономия 21 века" куда как полезнее).

Я надеюсь, что все понимают, что при преподавании литературы пользоваться учебниками, а не "Гамлетом"  и своей головой - чистое безумие? :)

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
:) На самом деле прямо сейчас я не имею возможности опросить тех учителей, где астрономия в школах еще ведется. По разным причинам не могу этого сделать, в частности потому, что таких школ по краю осталось единицы (в понедельник-вторник смогу уточнить ситуацию по преподаванию астрономии по краю).

Еще одна причина моего пессимизма - существенное сокращение часов физики в школе в этом учебном году почти во всех школах города (по краю даных нет, но не думаю, что там сильно лучше ситуация обстоит).
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не надо стрелки переводить.

Ты разводишь панику по поводу совершенно конкретного списка. Но при этом не удосужился спросить и учителей (а лучше директоров школ), как в сетку вводят дополнительные предметы типа латыни, и какими пособиями пользуются (и как экзамены организуют).

Мне кажется, что прежде чем кричать "пожар" надо постараться лучше представить себе ситуацию и поговорить с теми, кто в теме непосредственно.

И, заметь, я не говорю, что все хорошо ВООБЩЕ. Я говорю, что в случае данного конкретного вопля есть много вопросов к вопящему.

Я, например, прекрасно преподавал почти 10 лет астронмию в школе, когда ее не было в федеральном списке, а учебниками вообще не пользовался (и другим не советую, взять "Путешествие по вселенной", энциклопедию Аванта+ и новую книгу "Астрономия 21 века" куда как полезнее).

Я надеюсь, что все понимают, что при преподавании литературы пользоваться учебниками, а не "Гамлетом"  и своей головой - чистое безумие? :)

  Разумеется, только учебником пользоваться не стоит... Но есть такая штука, как программа занятий и ГОС (государственный образовательный стандарт). Надо объяснять, что это такое? Так что, для того, чтобы придерживаться программы, учебник безусловно обязателен. Другое дело, что если нужно хоть как-то заинтересовать людей, то нужно принципиально рассказывать то,(и так), чего в учебниках нет. 
 Для меня это журналы Звездочёт, Вселенная, пространство, время, научно-популярная литература, примеры из жизни, ну и Форум, конечно.
 Что касается феделального компонента. о котором пишет Сергей, (об этом я уж писал) есть ещё такая составляющая, как региональный компонент, согласно которому, школы могут вводить предметы по собственному желанию, НО... в рамках разрешённых лимитов по нагрузке, т.е. в пределах установленного теми же ГОСами числа часов.
  Кроме того, (и с этим я столкнулся в этом учебном году) бывает, что в управлении образования школам просто не утверждают учебный план на следующий год. Поэтому в этом году сначала астрономия в нашей школе тоже не планировалась. Но руководству, в конце концов удалось добиться и я снова веду эти уроки. Правда, в подробности планов не входил (только ещё и школьных проблем мне в довершение всего ещё не хватало!). Если будет возможность, попробую в этом году выяснить, хотя, как вы понимаете, не очень-то удобно лезть в школьные дела по организации учебного процесса. Но если сделать это тактично, может быть, что-нибудь удасться выяснить.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
:) На самом деле прямо сейчас я не имею возможности опросить тех учителей, где астрономия в школах еще ведется. По разным причинам не могу этого сделать, в частности потому, что таких школ по краю осталось единицы (в понедельник-вторник смогу уточнить ситуацию по преподаванию астрономии по краю).

Еще одна причина моего пессимизма - существенное сокращение часов физики в школе в этом учебном году почти во всех школах города (по краю даных нет, но не думаю, что там сильно лучше ситуация обстоит).

Дело же не только и не столько в астрономии.
Возьмите любой предмет, которого нет в основной программе (латынь, иностранный язык, кроме английского--немецкого-французского-испанского).

Если же, не имея возможности не посмотрев, начинать громко кричать, то чем это лучше работы неквалифицированных журналситов, которые устраивают сенсацию на пустом месте?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Правильно ли я понимаю, что если астрономии нет в списке базовых предметов, то по уровню приоритетов она будет стоять как раз где-то между латынью и греческим? И это значит что реально её будут преподавать как факультатив в лучшем случае в 0.1% школ.

С другой стороны де-факто это уже наверное давно так...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 137
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Я так понял что астрономию, вообще преподавать не будут. А если еще биологию, химию, географию и физику не будут, то караул. >:( :o :o :o Дебилы будут выходить из школы.


Только не понятно при чем тут православие. ::)  В республиках основы ислама вводят и никто, не возмущаются. Даже в Израиле обязательный для всех предмет основы ислама будет. :o И в Европе будут вводить. :o

http://jig.ru/index4.php/2007/08/22/vo-vsex-shkolax-xaify-vvoditsya-obyazatelnoe-izuchenie-islama.html

З.Ы. Пора вспомнить мои слова - Не хотите православия, получите ислам... ::)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [01:34:34] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
У нас в Чувашии астрономия вводится как дополнение к курсу физики. Уже издан учебник толщиной с дневник, где есть только астрофизика с сильным уклоном на решение задач, но нет общей астрономии.
Планы введения - следующий учебный год.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
несомненно т.н. проблема создана только автором и другими подобных взглядов.
взгляните с другой стороны - а нафига школьнику та же астрономия? чтоб себе больше мозги пудрить?
и вообще сколько бы не говорили,а старая совковая программа образования была далека от всего на свете...

зы.а говорить об отмене физики,химии и т.д. из обязательной школьной программы вообще не серьезно как минимум