Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #720 : 03 Фев 2017 [22:05:33] »
Я интерпретирую это так, что при пролете метеора до приемника долетает два сигнала, прямой от передатчика и отраженный от метеора. В силу допплер-эффекта сигнал от метеора смещен по частоте, и хирп это видит. В обычном режиме сигнал от метеора тонет в водопаде (прямом сигнале). Что думаете?

По идее все верно. Лучший критерий понять что ловит установка это отнаблюдать поток (пару суток до пика, пик и пару суток после пика). Если зафиксируется пик активности, то все в норме, а вот если пик потока не будет зарегистрирован, нужно разбираться с настройками спектрумлаба либо с оборудованием. Давным давно для построения графика за месяц просматривал скриншоты спектрограмм, генерируемые спектрумлабом (один скриншот в 2 минуты). За месяц набиралось больше 20000 спектрограмм. Но это нудный ручной труд, занимающий очень много времени. Зато графики получались отличные. Как ранее говорил, сейчас использую польскую программу Метан, т.е. обработка данных за месяц занимает 15-20 минут. Кстати, слышал Голландия отключила фм-вещание, перейдя на цифровое. Если и другие страны перейдут на цифру, то придется подстраиваться или сворачивать наблюдения.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #721 : 06 Фев 2017 [17:32:42] »
Спасибо за ответ. Как я уже писала, я вряд ли буду вести регулярные наблюдения, как Вы - у меня на это не будет организационных сил. Я буду наблюдать потоки в пике, разные неподтвержденные потоки и проч. Также мне хотелось бы извлекать максимум физической информации из ОДНОГО отражения (а не только факт пролета). В принципе я вижу цель своей работы в уточнении темных мест в нашем деле и в выработке новых подходов. Безусловно, наблюдение потока с помощью предложенной методики могло бы косвенно говорить о том, что методика годится. Но только косвенно. Правильно ли я понимаю принцип работы этого инструмента спектрум лаба, вот в чем был вопрос.
Проблема исчезновения фм вещания активно обсуждается на западных сайтах. В США с исчезновением метрового ТВ все перешли на канадские станции (ну не все, север страны). У нас остается восток страны и Украина. В БР, как я понимаю, фм еще есть, но метрового ТВ уже нет. Предлагаются разнообразные иные методики, в основном на пассивных радарах, что требует двух сдр-приемников и двух антенн. В принципе ничего сложного. Методики, описанной мной, еще нигде не предлагалось.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #722 : 06 Фев 2017 [21:30:55] »
В США с исчезновением метрового ТВ все перешли на канадские станции (ну не все, север страны). У нас остается восток страны и Украина.
В Западной Европе в основном сидят на радаре GRAVES, а в Бельгии -- ещё на своём передатчике.

Мощных действующих TV-передатчиков вокруг Москвы должно быть не мало -- см. в аттаче, там мощность передатчика более 100 кВт, более 50 кВт и более 20 кВт. Посмотрите, попробуйте, тем более у вас SDR-приёмник. Если использовать отражения от TV-передатчиков, то в SpectrumLab довольно легко сделать скрипт (пример 1, пример 2, пример 3), который будет сам считать, отбрасывать ложные сигналы, и писать текстовый файл с часовым числом отражений. Потому организовать регулярные наблюдений несравненно проще, чем просматривать скриншоты спектрограмм.

На счёт функции chirsp radar в SpectrumLab -- про него не слышал, нужно почитать внимательнее.

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #723 : 09 Фев 2017 [15:44:26] »
Спасибо. Это с fm.scan карты? Что бы мы делали без этого ресурса. С ТВ одна проблема, частоты очень близки, далекая и местная станция работают почти впритык

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #724 : 09 Фев 2017 [17:52:25] »
Спасибо. Это с fm.scan карты?
Да, с http://fmscan.org

Что бы мы делали без этого ресурса. С ТВ одна проблема, частоты очень близки, далекая и местная станция работают почти впритык
Неужели с 60 до 90 МГц все варианты заняты?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #725 : 09 Фев 2017 [17:59:38] »
Спасибо. Это с fm.scan карты? Что бы мы делали без этого ресурса. С ТВ одна проблема, частоты очень близки, далекая и местная станция работают почти впритык

 Очень качественное, практическое наблюдение и, конечно же, имеющее личные выводы.

   Расскажу о своём наблюдении - без выводов (из темы о прохождении радиоволн).
 Вот уж два года (может быть это было и раньше) чётко наблюдается: при усилении морозов (по крайней мере в Подмосковье) частоты каналов ТВ "с ума сходят". Один канал (речь о метровых диапазонах) получает невероятно высокую радиочастотную проходимость - настолько, что приходится вынимать антенный штекер из телевизора и вставлять гвоздь (короткий отрезок медного провода), чтобы нормально смотреть транслируемую программу, что можно наблюдать только в 50-метровом удалении от передающей телеантенны Останкино. Ещё раз подчеркну для ясности: моя телеантенна - простой полуволновой вибратор на высоте 20 метров, без усилителей и АРУ. Удаление от передатчика около 40 км.
 В эти же времена другой телеканал (для ясности: московский ТВЦ) - отличное прохождение видеомодулированного сигнала, но канал звука (а он рядом с частотой изображения - разница 6.5 Мгц) совершенно подавлен (полностью) какой-то (очень похожей на частоту радиостанции) отдалённой частотой, которая иногда давлеет над телезвуковой и детектируется в телеприёмнике вместо звукового телевизионного.
  Вот такие метаморфозы при сильных отмороженных антеннах. При потеплении в атмосфере - всё восстанавливается.
  Может быть наоборот - какими-то излучениями устанавливаются сильные морозы?
 
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #726 : 14 Фев 2017 [12:36:14] »
Неужели с 60 до 90 МГц все варианты заняты?
Отчего же, 2-3 окна я нашла и ими пользуюсь

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #727 : 14 Фев 2017 [12:39:20] »
Расскажу о своём наблюдении - без выводов (из темы о прохождении радиоволн).
Коллега поднял важный вопрос, и он позволяет прояснить мой спексис касательньно далеких фм станций. Окна есть в фм диапазоне, их немного но они есть. Но насколько они надежны? Дальние прохождения, причем их несколько видов, делают полное доверие этим окнам слишком оптимистичным. Я не очень верю методике "слушаем окно в автоматическом режиме месяц и смотрим суммарные данные", потому что за этот месяц в окно может налететь немало грязи, и вы должны РУКАМИ просмотреть сканы спектрограмм, чтобы понять, что именно фиксировалось.

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #728 : 14 Фев 2017 [14:56:29] »
  Радиоволна в УКВ диапазоне (ФМ) ушла за горизонт и всё: исчезла, пропала - таков принцип распространения. Можно отследить только отражённый сигнал (имею ввиду за горизонтом от передатчика), по тому же принципу лучевого распространения, подобного лучу света.
  А вопрос распространения радиоволны от приземного уровня до высот в 10 (или 20 км) и более километров, где охлаждение  в 50 градусов реально и постоянно, для меня непонятен, учитывая, что флуктуации прохождения от температуры в приземном слое имеют место быть.   
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #729 : 14 Фев 2017 [17:56:40] »
и вы должны РУКАМИ просмотреть сканы спектрограмм, чтобы понять, что именно фиксировалось.

Если наблюдения ведутся со спектрумлабом, то, да. Согласен. Но Метан не создаёт никаких спектрограмм, а только 20-минутные текстовые файлики с подробным  описанием зафиксированных событий (время, длительность, амплитуда, уровень (интенсивность) сигнала).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #730 : 14 Фев 2017 [18:08:10] »
Я не очень верю методике "слушаем окно в автоматическом режиме месяц и смотрим суммарные данные", потому что за этот месяц в окно может налететь немало грязи

Согласен. Для этих целей использую вторую версию скрипта,  частично "понимающего" явления тропосферного прохождения. Данные радионаблюдений, поэтому, проходят стадию ручной коррекции. Очень серьёзно, к таким любительским радионаблюдениям относится не нужно. Скорее это для души в стиле: " о как классно Персеиды проработались!" Возможно, из длительностей сигналов мрсов и их уровня интенсивности можно вытянуть что-то интересное и полезное для науки. Но это могут сделать профессионалы. Могу предоставить данные если кто сможет их обработать. Я всего лишь наблюдатель.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #731 : 16 Фев 2017 [23:49:08] »
Радиоволна в УКВ диапазоне (ФМ) ушла за горизонт и всё: исчезла, пропала - таков принцип распространения.
Не вполне так. Тень, полутень, к прямой видимости добавляется энное (среднее) число километров неуверенного приема. Я это узнала случайно (не люблю без надобности загружаться теорией), когда довольно много времени потеряла на частоте, где сидит одна серпуховская радиостанция. Сначала я вообще не понимала, что происходит, да и прохождения были рваные, короткие, и я думала, что это мрс. Потом случилось длинное прохождение, и я прочитала про зону неуверенного приема и эффект полутени. Из этой полутени периодически вылезают Коломна и даже Тула. Все они далеко под горизонтом.

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #732 : 09 Мар 2017 [16:21:09] »
   http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/BronstenMMM/Glava3
  Рекомендую, несмотря на то, что вы не любите без надобности загружаться теорией. Во второй половине есть очень хорошие сведения по отражённым от следа метеора радиоволнам.
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #733 : 29 Апр 2017 [15:35:17] »
Новинка. У меня ничего не получилось. Программа грузанулась норм, но не смогла вывести на монитор собственно водопад. Попробуйте, а? Вдруг кто поймет в чем там засада
http://www.apritch.co.uk/help/md4.htm

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #734 : 06 Июн 2017 [00:09:33] »
Результаты за май. Интересен широкий двойной пик Акварид. Хотя м.б. какие-то малые потоки наложились. Сложно сказать. Это нужно проводить анализ данных видеосети IMO чтобы понять какие потоки действовали в первой половине мая, кроме Акварид и какая у них активность.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #735 : 01 Янв 2018 [14:11:47] »
Результаты за декабрь 2017. Гемениды великолепно "прописались"! Жду Квадрантид. :-) Всех с НГ!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #736 : 01 Янв 2018 [14:30:32] »
А итоги года ? :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #737 : 01 Янв 2018 [22:34:50] »
А итоги года ? :)

Такие же как и у всех ЛА :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #738 : 01 Янв 2018 [22:37:57] »
А итоги года ? :)

Такие же как и у всех ЛА :-)
Да я про радионаблюдение метеоров.  У нас город и наблюдать бестолку......  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #739 : 01 Янв 2018 [23:43:57] »
Отнаблюдался нормально. Из минусов - в августе, перед Персеидами, " слег" ноут. Сказались таки многолетние непрерывные наблюдения.
Ясного неба и успехов!