Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Я слышал, что любитель астрономии может наблюдать метеоры радиометодом. Это как ??? Может кто нибудь пробовал? Объясните, пожалуйста.:)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2017 [23:03:19] от Александр Репной »

admin

  • Гость
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #1 : 24 Авг 2001 [19:55:28] »
Для начала можно прочитать вот эту статью:

https://astronomy.ru:8101/articles/1998/radiomet.htm

Mabbus_

  • Гость
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #2 : 24 Авг 2001 [20:15:57] »
Прочитав статью у меня пропал весь интерес к радио наблюднению

намого интереснеее наблюдать "глазами" а если тучки  то можно следующего потока подождать я думаю это непроблема

Андрей

  • Гость
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #3 : 26 Авг 2001 [16:08:52] »
Для меня основная трудность состоит в подборе радиостанции. Конечно можно было бы попробовать , но никакое радио не заменит впечатления от  наблюдения глазами. :)

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #4 : 20 Сен 2001 [07:32:54] »
А откуда такой скептицизм???
Не закрывать надо, а квалифицированно развивать...
Вы же все с компьютерами! Так вот - главная проблема действительно в приемнике (бытовые на таких частотах не ловят). А ведь по-сути, радиоприемник на фиксированную частоту - не самое сложное для самостоятельного повторения изделие... Потрясите знакомых электронщиков и радиолюбителей, может кто поможет спаять такую штуковину???
Самое интересное, что есть замечательные компютерные программы, которые позволяют автоматически регистрировать возникающие сигналы, анализировать их спектры, записывать все это удовольствие на винт и т.д...
Иначе говоря, вы становитесь обладателем автоматизированной радиометеорной обсерватории. И больше не зависите от капризов погоды (облака, мороз и т.п.). Плюс ко всему, число фиксируемых радиометеоров зачастую превышает число визуальных.
А смотреть глазками вам никто и не запрещает. Любуйтесь на здоровье!

admin

  • Гость
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #5 : 20 Сен 2001 [11:09:23] »
Как это "бытовые на таких частотах не ловят"? Это же обычный FM-диапазон, и на нем вещает целая куча радиостанций.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #6 : 26 Сен 2001 [05:36:35] »
Ну да, в принципе я согласен. Можно найти и готовый приемник. Но это все-таки УКВ с длиной волны порядка 3-4 метров. У "старых русских" приемников такого диапазона нет... Не знаю, как насчет "новых" ;-) Про кучу радиостанций, так это в Москве на высоких мачтах и башнях ;-))). Мощные "административно-правительственные" станции в регионах предпочитают забивать более "проходные" диапазоны (лучше всего в нашей глуши слышны ДВ, СВ и КВ)... А локальные городские - считают денежки и экономят на мощности (да и власть не даст покричать на весь регион). Так что приемник все-таки желательно иметь очень хороший (по чувствительности)...
Большинство из тех (китайских), которые могут ловить такие частоты, расчитаны как раз на работу в крупных мегаполисах, где сигнал достаточно силен... Али я неправ? Хотя для Московской области (и европейской части России) наверняка все может получиться...


Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #7 : 02 Окт 2001 [00:08:06] »
Наблюдения метеоров с радиоприемником - достаточно молодое и перспек-
тивное направление метеорной астрономии.Наблюдать имеет смысл за неколь-
ко дней до максимума потока,максимум и несколько дней после максимума.На-
блюдения метеоров более-менее регулярно проводятся у нас в Беларуси.За подробными консультациями обращайтесь по адресу : betelgeize_astro@mail.ru Брюханову Ивану Сергеевичу либо напишите опытному "метеорщику-радиолюбите-
лю" Балюку Игорю Ильичу : 246006 Беларусь г.Гомель ул.Мазурова д.28 кв. 65:)

а а а а Можно обратиться и в IMO : http://www.imo.net
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #8 : 02 Окт 2001 [03:59:24] »
а а а а а а а а а Для наблюдателей радиометеоров!
Астроном Одесской обсерватории Юрий Белецкий предоставил нам сведения ао частотах FM-радиостанций ,работающих круглосуточно в г.Одессе:
а а а а а101.8 аMHz - "радио Ютар"
а а а а а102.2 аMHz - ? (сведения о рдиостанции утеряны).
а а а а а а а103.8 а аMHz ,104.3 MHz - "Армянское радио".
а а а а а а а105.3 а аMHz - "Просто радио".
а а а а а а а106.0 а аMHz - "Европа - плюс"
а а а а а а а106.6 а аMHz - "Серебрянный дождь".
а а а а а а а107.4 а аMHz - "Ностальжи"
а а а а а а а107.9 а аMHz - "Наше радио"
Данные подготовил Брюханов И.С. для 74 выпуска бюллетеня "Hебо и Человек" (январь2001 года).
:D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #9 : 29 Дек 2002 [19:10:10] »
Мои наблюдения в радиодиапазоне, на частоте 88 МГц показывают слабое повышение активности Урсид около 23
часов всемирного времени 22 декабря.Визуальные
наблюдения практически не подтверждают активизацию,хотя данные других наших наблюдателей не
анализировал,а лишь мельком просмотрел.Ярких метеоров 22 декабря было немного, но всё-таки. А может кто-нибудь видел повышенную активность Урсид?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [16:52:05] от Александр Репной »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн St@s

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Радионаблюдения метеоров
« Ответ #10 : 05 Янв 2003 [20:06:10] »
Четвёртого января я пытался наблюдать метеоры с помощью радиоприёмника. Но почему-то кроме равномерного шипения ничего не услышал, хотя в эти дни действует довольно сильный метеорный поток.
Я живу в Минске и настраивал приёмник на радиостанции Санкт-Петербурга ( расстояние 800 км): 90,1; 90,6; 91,1; 91,5; 100,5; 100,9; 101,4; 102,0; 102,4; 102,8; 103,4; 104,0; 104,7; 105,3; 105,9; 106,3; 107,0; 107,4; 107,8 FM.

Не мог бы кто-нибудь рассказать поподробнее, что именно слышится во время пролёта метеора и как часто слышится пролёт метеора во время действия метеорного потока?
SkyWatcher DOB 8"

Shanov

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #11 : 10 Янв 2003 [23:02:35] »
У нас есть на этот счет интересный материал:
http://www.gelios-2002.narod.ru/docs/radionabl/radio.html

Shanov

  • Гость
Re:Слабая активизация Урсид
« Ответ #12 : 10 Янв 2003 [23:21:39] »
Здравствуй Иван,
Увы, погода в Ульяновске опять подвела.
Однажды я наблюдал обычный пик Урсид 22 декабря на относительно чистом небе. Яркие метеоры для этого потока не характерны. Обычны метеоры +2m, +3m.

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Слабая активизация Урсид
« Ответ #13 : 12 Янв 2003 [12:14:56] »
В етом году я смог понаблюдать ЛЕОНИДЫ и ГЕМЕНИДЫ а. УРСИДЫ я не смог понаблюдать. Не было неба.Я живу в Киеве.
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Слабая активизация Урсид
« Ответ #14 : 12 Янв 2003 [22:16:23] »
Приветствую вас Сергей и ... Метеор!
Увы, зимняя погода не располагает к визуальным наблю-
дениям метеоров :(, однако, не стоит печалиться -
соорудите простую дипольную антенну, укрепите её
за окном и подключите к радиопиёмнику. Наблюдать
метеоры можно и в радиодиапазоне! Я начинаю наблю-
дать за несколько дней до максимума главного потока,
затем наблюдаю максимум (практически сутки не сплю),
а потом надо набраться терпения и понаблюдать ещё
несколько дней, хотя бы по 3-6 часов в день(лучше записывать радиошум на аудиокассеты). Таким образом,когда построим график именения активности
радиометеоров, мы получим на фоне спорадической
фоновой активности пик метеорного потока и без
проблем определим с некоторой степенью вероятности
интервал пиковой активности. За лет 10-15 регулярных
наблюдений накопится достаточно интересный материал, имеющий научную ценность. Ну,а тогда
можно попробовать "пробиться" с таким аналитическим
материалом в научный журнал,например, в "Астрономи-
ческий Вестник". ;)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн St@s

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Радионаблюдения метеоров
« Ответ #15 : 19 Апр 2003 [17:52:00] »
1) Во всех статьях по радионаблюдению метеоров говорится, что надо выносить антенну на полметра за окно. Обязательно ли это делать? Я оборудовал свой приёмник антенной длиной 2 метра и закрепил её на подоконнике (внутри дома), но за несколько часов наблюдений я не услышал ни одного метеора. Это могло случится из-за того, что антенна находилась внутри дома?
2) В Интернете есть много календарей метеорных потоков, которые видны ночью. Может ли кто-нибудь дать ссылку на список метеорных потоков, действующих днём, или такой список ещё не составлен?
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #16 : 04 Мая 2003 [18:59:44] »
2) В Интернете есть много календарей метеорных потоков, которые видны ночью. Может ли кто-нибудь дать ссылку на список метеорных потоков, действующих днём, или такой список ещё не составлен?

Если днем радиант метеорного потока находится над горизонтом, то можно сказать что этот метеорный поток действует днем.
Конечно, при условии, что Земля в это время пересекает орбиту этого потока.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн LSDream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #17 : 05 Мая 2003 [11:24:00] »
Антенну выносить нужно обязательно.
Во-первых, сказывается экранировка здания, во-вторых, на антенну действуют наводки (помехи) электросети, бытовых приборов. Поэтому антенну выносят, как минимум, на 50-70 см.
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Shanov

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #18 : 09 Мая 2003 [21:52:24] »
А вот список дневных метеорных потоков (радианты около Солнца): http://www.imo.net/calendar/cal03ru.html

Оффлайн St@s

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
радионаблюдения эта-Акварид?
« Ответ #19 : 17 Мая 2003 [13:45:16] »
На каком сайте можно посмотреть радионаблюдения эта-Акварид?
SkyWatcher DOB 8"