Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 144792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 117
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
. Долго искал подходящие технические решения (и воплощения их) для постройки монтировки под ОСК-2 (известный динозавр >:D). Вдохновился сильно. Из всех найденных вариантов этот какбэ аккумумлирует только положительные стороны (не в ущерб технологичности, как мне показалось). Все достаточно просто, но надежно и красиво! Хотя, правда, дорого...
Но, как бы там нибыло, труба уже в гараже, и жаждет наблюдений. Так, что я, несмотря на неясные перспективы, все же решил, по мере сил и возможностей, строить нечто приближающееся к этой монтировке. 8)
Нужно идти другим путем. Родную трубу от ОСК 2 выкинуть и сделать 4 килограмовую аллюминиевую с приличным фокусером. В таком варианте труба ОСК 2 легко встает на EQ-6Pro. А Вы пытаетесь под стальную трубу весом 25кг монтировку увеличить. Затраты несопоставимы...

Нормальный путь. Была бы монтировка, а посадить на нее потом, можно и что-то более солидное...
По мне, так в этом деле монтировка первична, а все остальное вторично... Запас по грузоподъемности еще ни кому не помешал. ИМХО конечно.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Запас конечно не помешал бы. Но приведите пример хоть одного самодельного от и до немца. Нету! И опонент не сделает.
А вот путь через легкую трубу абсолютно реален. Канализационный путь не просто не годится - он не пригоден и применим только к гляделке.
Смещения оси в фокусе будут выше 1мм, в результате телескоп получится не вне диффракции.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Запас конечно не помешал бы. Но приведите пример хоть одного самодельного от и до немца. Нету! И опонент не сделает.
А вот путь через легкую трубу абсолютно реален. Канализационный путь не просто не годится - он не пригоден и применим только к гляделке.
Смещения оси в фокусе будут выше 1мм, в результате телескоп получится не вне диффракции.
"Калужанка" - немец самодельный от и до.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Запас конечно не помешал бы. Но приведите пример хоть одного самодельного от и до немца. Нету! И опонент не сделает.
А вот путь через легкую трубу абсолютно реален. Канализационный путь не просто не годится - он не пригоден и применим только к гляделке.
Смещения оси в фокусе будут выше 1мм, в результате телескоп получится не вне диффракции.
"Калужанка" - немец самодельный от и до.
Ага, самодельный... Начальником цеха завода самодельный...

Это как самодельный телескоп от serega2007...  ;D

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Запас конечно не помешал бы. Но приведите пример хоть одного самодельного от и до немца. Нету! И опонент не сделает.
А вот путь через легкую трубу абсолютно реален. Канализационный путь не просто не годится - он не пригоден и применим только к гляделке.
Смещения оси в фокусе будут выше 1мм, в результате телескоп получится не вне диффракции.
"Калужанка" - немец самодельный от и до.
Ага, самодельный... Начальником цеха завода самодельный...

Это как самодельный телескоп от serega2007...  ;D
Тогда что вкладывать в слово самодельный? Я тоже сам не точу и не фрезерую, нашел человека с золотыми руками, он мне делает, если буду делать что-то серьезеное - закажу детали на стороне, это как, самодельная или нет?
Если Серега на ЛОМО работает, это не значит что телескоп не самодельный, если я правильно понимаю ситуевину он берет готовые расчеты и по ним делает зеркала, но все остальное - извините, сам пытается придумать. Поэтому это просто возможности у всех разные.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2009 [14:34:10] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Запас конечно не помешал бы. Но приведите пример хоть одного самодельного от и до немца. Нету! И опонент не сделает.
А вот путь через легкую трубу абсолютно реален. Канализационный путь не просто не годится - он не пригоден и применим только к гляделке.
Смещения оси в фокусе будут выше 1мм, в результате телескоп получится не вне диффракции.
"Калужанка" - немец самодельный от и до.
Скорее это серийный а не самодельный немец. Их было выпущено по крайней мере десяток.
Самодельных сделанных в одном экземпляре для себя, а не на продажу по сути нет. Ну у меня есть пара подобных, но все же это скорее гора шестеренок. До готового отлаженного и полностью работоспособного состояния им еще далеко. ;)   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Весь топик прочитал на одном дыхании. Монтировка супер. Долго искал подходящие технические решения (и воплощения их) для постройки монтировки под ОСК-2 (известный динозавр >:D). Вдохновился сильно. Из всех найденных вариантов этот какбэ аккумумлирует только положительные стороны (не в ущерб технологичности, как мне показалось). Все достаточно просто, но надежно и красиво! Хотя, правда, дорого...
Но, как бы там нибыло, труба уже в гараже, и жаждет наблюдений. Так, что я, несмотря на неясные перспективы, все же решил, по мере сил и возможностей, строить нечто приближающееся к этой монтировке. 8)
Буду рад помочь , шестерни , червяки , советы и пр....
Для самодельщиков шестерни и червяки будем отдавать по себестоимости , металл + работа .
Пройден большой путь и хотелось-бы чтобы результатами наших трудов могли пользоватся не только покупатели готовых изделий , но и любители-самодельщики.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz


Нормальный путь. Была бы монтировка, а посадить на нее потом, можно и что-то более солидное...
По мне, так в этом деле монтировка первична, а все остальное вторично... Запас по грузоподъемности еще ни кому не помешал. ИМХО конечно.



Мое ИМХО совпадает с вашим. Хорошая монти без дела не останется. Правда сделать хорошую монти тоже уметь надо. Путь конечно более не такой легкий как уменьшение веса трубы (особенно если монтировка с запросами), но для меня он более приемлем по ряду причин, в т.ч. и финансовым. Если бы я мог не задумываясь взять ЕКУ-6, то пожалуй бы так и сделал, а в комплект к ней напрягся бы и взял более приличный скоп. Такие вот нищебродские размышления.
Кроме того, труба мне нравиться, и вполне устраивает (кроме фокусера, но в целом - да). Во всяком случае, я не думаю, что смогу сделать намного лучше. А с весом, справиться постараюсь. Чтобы не плодить оффтопов перенесу дискуссию по ОСК-2 сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,66314.msg1084584.html#msg1084584
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Буду рад помочь , шестерни , червяки , советы и пр....
Для самодельщиков шестерни и червяки будем отдавать по себестоимости , металл + работа .
Пройден большой путь и хотелось-бы чтобы результатами наших трудов могли пользоватся не только покупатели готовых изделий , но и любители-самодельщики.

Заранее большое спасибо! В связи с эти, несколько вопросов, в т.ч. ламерские и наивные (больших серийных монтировок в руках не держал, посему сужу обо всем как получится). Конечно возможно просто невнимательно читал/смотрел данную тему. Как бы заранее извиняюсь.

1) Положение, и обеспечение работы искателя полюса. Насколько я понимаю, либо ось склонений имеет отверстие в самом нагруженном месте, либо, она слишком короткая. Если есть отверстие, то как соотносятся диаметры оси и отверстия, если ось короткая - то каким образом крепится ось и нижние подшипники. Какой Вы использовали искатель полюса, и, каким диаметром должно быть выходное отверстие для него (вдруг меньше или больше).
2) Не заметил как можно подобраться к радиальным подшипникам внутри втулок (есть ли крышки на торцах?)
3) Насколько понял материал корпуса - дуралюминий?
4) Какая сталь применялась при производстве осей. Была ли проведена термообработка или иные способы упрочнения (вообще, и прочих деталей)
5) Материал для червяка и шестерни и их спец.обработка. по какому классу точности изготавливались данные детали. А также назначение винтов на шестерне, которыми ее надо при сборке ложить обязательно вниз (видео).
6) Каким образом крепятся две параллелные пластины держащие полярную ось к основанию.
7) Каким образом и к чему крепится штанга противовесов?
8) Применялось ли литье?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тогда что вкладывать в слово самодельный? Я тоже сам не точу и не фрезерую, нашел человека с золотыми руками, он мне делает, если буду делать что-то серьезеное - закажу детали на стороне, это как, самодельная или нет?
Ну так и надо уточнять - аматор-манагер, суечусь-раскидываю, занимаюсь отвёрточной сборкой...
А то высокое звание самодельщика девальвируется!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Тогда что вкладывать в слово самодельный? Я тоже сам не точу и не фрезерую, нашел человека с золотыми руками, он мне делает, если буду делать что-то серьезеное - закажу детали на стороне, это как, самодельная или нет?
Ну так и надо уточнять - аматор-манагер, суечусь-раскидываю, занимаюсь отвёрточной сборкой...
А то высокое звание самодельщика девальвируется!
Вот зануда! ;D Не девальвируйте высокое звание имени тов. Кулибина, а то пользуетесь чужими наработками ;D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тогда что вкладывать в слово самодельный? Я тоже сам не точу и не фрезерую, нашел человека с золотыми руками, он мне делает, если буду делать что-то серьезеное - закажу детали на стороне, это как, самодельная или нет?
Ну так и надо уточнять - аматор-манагер, суечусь-раскидываю, занимаюсь отвёрточной сборкой...
А то высокое звание самодельщика девальвируется!
Вот зануда! ;D Не девальвируйте высокое звание имени тов. Кулибина, а то пользуетесь чужими наработками ;D
Ну-ну! А где именно, не подскажете?

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Тогда что вкладывать в слово самодельный? Я тоже сам не точу и не фрезерую, нашел человека с золотыми руками, он мне делает, если буду делать что-то серьезеное - закажу детали на стороне, это как, самодельная или нет?
Ну так и надо уточнять - аматор-манагер, суечусь-раскидываю, занимаюсь отвёрточной сборкой...
А то высокое звание самодельщика девальвируется!
Вот зануда! ;D Не девальвируйте высокое звание имени тов. Кулибина, а то пользуетесь чужими наработками ;D
Ну-ну! А где именно, не подскажете?

Не воспринимайте буквально, но телескоп ньютона то вы не придумали ;D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Буду рад помочь , шестерни , червяки , советы и пр....
Для самодельщиков шестерни и червяки будем отдавать по себестоимости , металл + работа .
Пройден большой путь и хотелось-бы чтобы результатами наших трудов могли пользоватся не только покупатели готовых изделий , но и любители-самодельщики.

Заранее большое спасибо! В связи с эти, несколько вопросов, в т.ч. ламерские и наивные (больших серийных монтировок в руках не держал, посему сужу обо всем как получится). Конечно возможно просто невнимательно читал/смотрел данную тему. Как бы заранее извиняюсь.

1) Положение, и обеспечение работы искателя полюса. Насколько я понимаю, либо ось склонений имеет отверстие в самом нагруженном месте, либо, она слишком короткая. Если есть отверстие, то как соотносятся диаметры оси и отверстия, если ось короткая - то каким образом крепится ось и нижние подшипники. Какой Вы использовали искатель полюса, и, каким диаметром должно быть выходное отверстие для него (вдруг меньше или больше).
2) Не заметил как можно подобраться к радиальным подшипникам внутри втулок (есть ли крышки на торцах?)
3) Насколько понял материал корпуса - дуралюминий?
4) Какая сталь применялась при производстве осей. Была ли проведена термообработка или иные способы упрочнения (вообще, и прочих деталей)
5) Материал для червяка и шестерни и их спец.обработка. по какому классу точности изготавливались данные детали. А также назначение винтов на шестерне, которыми ее надо при сборке ложить обязательно вниз (видео).
6) Каким образом крепятся две параллелные пластины держащие полярную ось к основанию.
7) Каким образом и к чему крепится штанга противовесов?
8) Применялось ли литье?
Ответил в соотв. теме .
Желательно эту не засорять , относится ко всем участникам дебатов ...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Буду рад помочь , шестерни , червяки , советы и пр....
Для самодельщиков шестерни и червяки будем отдавать по себестоимости , металл + работа .
 

Это очень хорошо, К весне коплю деньги, хочу заменить свою ЧШ полярной оси на более качественную, такого качества , какую я видел на Астрофесте.  ::) Как только стану уверенно кредитоспособный, так дам знать в личку.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Цитата
Буду рад помочь , шестерни , червяки , советы и пр....
Для самодельщиков шестерни и червяки будем отдавать по себестоимости , металл + работа .
 

Это очень хорошо, К весне коплю деньги, хочу заменить свою ЧШ полярной оси на более качественную, такого качества , какую я видел на Астрофесте.  ::) Как только стану уверенно кредитоспособный, так дам знать в личку.
Юрий Закорючкин.
Юра я не забыл  :), червь уже твой , а колесо сделаем , только размеры скажи .

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра я не забыл  , червь уже твой , а колесо сделаем , только размеры скажи .
 

Не-не, мой червяк точно кривой, и нечего под него ориентироваться, я хочу именно новую ПАРУ ( новое колесо в комплекте с качественным винтом в корпусе)  Пром редуктод и моторы пока оставлю свои, они меня вполне устраивают. А вот размеры,это будем решать , меньше того что у меня сейчас ( 260 мм) точно не надо, только больше  ;)
Кстати, когда крайний срок подачи заказа, ( черчеж, предоплата и т д) что бы успеть с изготовлением к Астрофесту 2010 и я буду на это время настраиваться.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Цитата
Юра я не забыл  , червь уже твой , а колесо сделаем , только размеры скажи .
 

Не-не, мой червяк точно кривой, и нечего под него ориентироваться, я хочу именно новую ПАРУ ( новое колесо в комплекте с качественным винтом в корпусе)  Пром редуктод и моторы пока оставлю свои, они меня вполне устраивают. А вот размеры,это будем решать , меньше того что у меня сейчас ( 260 мм) точно не надо, только больше  ;)
Кстати, когда крайний срок подачи заказа, ( черчеж, предоплата и т д) что бы успеть с изготовлением к Астрофесту 2010 и я буду на это время настраиваться.
Юрий Закорючкин.
Максимум 320 мм , сделаем за месяц -два , предоплаты не нужно , червь я подарю новый т.к.обещал, за шестерню металл + работа.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...я извиняюсь, но, похоже, теперь погоды в Подмосковье не будет аккурат до новогодних праздников... ;)  :-X

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
...я извиняюсь, но, похоже, теперь погоды в Подмосковье не будет аккурат до новогодних праздников... ;)  :-X
Не, думаю до Астрофеста.
Эта уже, как минимум, третья. :)