Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 144861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Игорь, результат подскажешь?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вот ведь была у меня мысль,  правильная! Но я поставил галку только на инверт моторов....  А надо было еще и инверт энкодеров-поставить!
Теперь, вроде едет в правильную сторону.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
монтировки с Direct drive пошли в серию?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
монтировки с Direct drive пошли в серию?
Только под заказ .
Доступны  немцы , вилки , полувилки грузоподъемностью от 50 до 200 кг .
Немцы 2-3 месяца , вилки полувилки до полугода .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   WS-180 несколько ночей нормально отработал при -40°. За полчаса до съёмки включал обогрев. Иногда случаются глюки контроллера, но устранимы. В процессе съёмки ведение ровное, без дёрганий и заклиниваний. Дискусу большая благодарность за работу!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
WS-180 несколько ночей нормально отработал при -40°.
Это  -  испытать реально работоспособность при минус 40 установку , ( типа климатических испытаний), или при - 40  ещё  можно и хочется  наблюдать, - хоть и в Якутии (климат сухой, конечьно), - да и - 60, возможны ещё  ...  Дискусу - за установку  - респект,  конечьно.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [21:23:52] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Den76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den76
монтировки с Direct drive пошли в серию?
Только под заказ .
Доступны  немцы , вилки , полувилки грузоподъемностью от 50 до 200 кг .
Немцы 2-3 месяца , вилки полувилки до полугода .
Ага... Вот и Вы прогнулись под натиском "неграмотных" потребителей  ;) Как бы ознакомиться с ожидаемыми характеристиками?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Есть только один способ ознакомиться.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Den76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den76
Есть только один способ ознакомиться.
Жажду подробностей...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Банально - задушить жабу вместе с внутренним голосом и сделать предзаказ.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Сергею ещё раз благодарность за Лебедя! Хорошо эта птица работает, нарадоваться не могу. Включил, засинхронизировал и забыл.
Работает у меня с лета, всё нормально.

   Но. Время от времени безо всякой видимой причины начинает мотать или одну ось, или другую, или обе сразу. Причём, прилично так. Ставлю макс. вертикальный размер окна гида (20 пикселей) и примерно прикидываю - скачок был больше, иногда в 40, иногда ещё больше. Все кадры до этого прошли нормально, последующие тоже, маунт работает без нареканий.
   Проходит несколько ночей, всё нормально. Потом опять пляска. Бракованные кадры я выбрасывал, а зря. На двух последних съёмках на двух кадрах была пляска и на обоих кадрах проходят спутники. Их треки начинаются примерно в одном месте, за границей кадра. А именно там стоит камера гида. На одном снимке трек слабо заметен, я провёл его белой линией. Пока что такое предположение - трек попадает в поле гида и тот на какое-то время сходит с ума. Время это примерно составляет 50-60 секунд, согласно графика.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Это маневр уклонения от космического мусора  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Скрины с кадров вчерашней съёмки.
1. Я видел пляску звезды в окне гида, её бросало вверх-вниз, но спутника на этом поле не было. График пляску Святого Вита показывал. После окончания съёмки этого кадра звёзды на нём приобрели уже привычную форму. И спутник идёт точно в гид. Но повторюсь, я его там не видел.

2. Следующий кадр тоже со спутником, но тот прошёл рядом с гидом и танцев на графике не зафиксировано.

3. График гидирования первого кадра. Вертикальную шкалу специально для скрина поднял на максимум.

4. Что-то надо делать с этими спутниками, они уже как тараканы бегают и ничего не боятся.

5. Срочно куплю ПЗРК!  ;)

P.S. Обобщая мои посты - скачки оси Лебедя вызваны попаданием спутника в окно гида. Но почему его не было там видно, надо искать дальше.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [11:35:43] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Несколько раз сталкивался с непонятным глюком. Включаю обогрев Лебедя за полчаса, потом начинаю привязку. Всё идёт нормально, но при отправке на дальнее расстояние происходит сброс движения и отключение трекинга. Например, от Бетельгейзе отправляю к Кастору, начинается движение и на полпути ещё до Альхены останавливается. Если нажать на Кастор и заставить вновь двигаться, опять проходит небольшой путь и замирает.

   Разобрался. Пока маунт не прогрет, эти глюки случаются. Поэтому либо передвигаюсь "мелкими перебежками", либо привязываюсь непосредственно возле объекта съёмки. После хорошего прогрева в несколько часов такого не бывает.

   В целом ещё раз хочу оценить - очень хороший маунт.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
   Но. Время от времени безо всякой видимой причины начинает мотать или одну ось, или другую, или обе сразу. Причём, прилично так.
У меня такое на хеке бывает,но редко.Иногда даже не удаляю.Если например общее число кадров 60-70,то пара таких вот не повредят,лишнее уберется сигмой.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Да, убирается. В этот сезон подобного скачка ни разу не было. В прошлый нередко случалось.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   И опять я с этими скачками, мотает по обеим осям теперь больше. Вероятно, мои кривые руки что-то летом накрутили. Причём, не просто так мотает. Делаю межкадровые подвижки, при этом гидирующая звезда смещается от центра в одну из сторон, затем возвращается обратно, проскакивает центр и летит дальше. вновь возвращается и опять летит дальше. И так может "успокаиваться минуты 2, а то и больше.
   Не найдётся ли у кого указателя, типа - вот сюда глянь?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
   И опять я с этими скачками, мотает по обеим осям теперь больше. Вероятно, мои кривые руки что-то летом накрутили. Причём, не просто так мотает. Делаю межкадровые подвижки, при этом гидирующая звезда смещается от центра в одну из сторон, затем возвращается обратно, проскакивает центр и летит дальше. вновь возвращается и опять летит дальше. И так может "успокаиваться минуты 2, а то и больше.
   Не найдётся ли у кого указателя, типа - вот сюда глянь?
Я просто забил на это, потому что практически не лечится.
Есть у меня теория, связанная с механикой монти и небесной канцелярией. Еле заметные дефекты червяков совпадают с еле заметными дефектами шестерни (механический резонанас) и одновременное ухудшение сиинга (размывание гид-звезды) накладываются друг на друга и получается такая фигня. ИМХО.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
   Несколько раз сталкивался с непонятным глюком. Включаю обогрев Лебедя за полчаса, потом начинаю привязку. Всё идёт нормально, но при отправке на дальнее расстояние происходит сброс движения и отключение трекинга. Например, от Бетельгейзе отправляю к Кастору, начинается движение и на полпути ещё до Альхены останавливается. Если нажать на Кастор и заставить вновь двигаться, опять проходит небольшой путь и замирает.

   Разобрался. Пока маунт не прогрет, эти глюки случаются. Поэтому либо передвигаюсь "мелкими перебежками", либо привязываюсь непосредственно возле объекта съёмки. После хорошего прогрева в несколько часов такого не бывает.

   В целом ещё раз хочу оценить - очень хороший маунт.
Иван Семеныч все это описывал! Почитайте его тему, в этой х-не сыпятся аллюминивые ч\ш...
Мастерская Ивана Семеныча
Разогрев помогает тем, что смесь стружки и засохшего масла при подьеме температуры, перестает быть абразивом...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [18:56:28] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Почитайте его тему
   Читал. На моём был пережат червяк.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.