Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Киев  (Прочитано 9186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SuperSergey

  • Гость
Киев
« : 27 Сен 2001 [15:18:27] »
А есть ли здесь любители астрономии из Киева? А есть ли в Киеве какие-нибудь астрономические кружки, только не в Доме Пионеров. А не проводятся ли в Киеве "Астрономии на тротуаре".

А то хочется, чтобы кто-то пальцем показал: "Смотри, вот Андромеда"...
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [23:00:36] от Ivan Mhitarov »

kobychev

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #1 : 27 Сен 2001 [19:17:28] »
В Киеве есть много чего. Есть, например, планетарий (возле Республиканского стадиона). Есть науч.-поп. журналы (Наше небо, Пульсар), они продаются в том же Планетарии. Думаю, там и надо поспрашивать о кружках. Кроме того, в Киеве есть три обсерватории и кафедра астрономии (физфак универа).

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #2 : 27 Сен 2001 [19:36:09] »
Уважаемый Сергей. А что вам не понравилось в Доме Пионеров?
Ведь с Сашей Лозийчуком можно поехать в Лесники на 50 см. телескоп (или 70 см.)
Сейчас он, я и еще несколько человек стараемся организовать клуб любителей астрономии на подобии Московского и организовать в будущем свой Астрофест.
Присоеденяйтесь!!!

SuperSergey

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #3 : 28 Сен 2001 [12:23:31] »
Извините, не хотел обидеть Дом Пионеров. Просто я подумал, что стар я уже для того, чтобы быть пионером ;D

В любом случае, спасибо за информацию. Если будет Астрофест в Киеве, я там буду.

P.S. А что, неужели Планетарий работает? Я думал, его полностью оккупировали торговцы. Надо наведаться.

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #4 : 28 Сен 2001 [14:08:55] »
А какой у Вас возраст, Сергей?

А Планетарий работает благодаря Крячко Ивану. Он же и шеф "Нашего Неба". Там в планетарии этот журнал можно купить. Но, конечно, комерция и астрология его тоже захлестнула.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #5 : 29 Сен 2001 [05:24:40] »
Приятно слышать, что в Киеве оживилось любительское движение. А то город большой, куча вузов, несколько оптических заводов, а любительская астрономия пребывает в каком-то внутриутробном виде...
Рад за вас земляки.
С уважением Эд Тригубов.  

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #6 : 01 Окт 2001 [10:08:54] »
Кстати, Эдик!  Тебе Лозийчук ПРИВЕТ передает!

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #7 : 03 Окт 2001 [05:37:03] »
Ему "тем же самым по тому-же месту". :)
Он всс там же во Дворце детей мучает?
С ув Эд.

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрономия в Киеве
« Ответ #8 : 03 Окт 2001 [09:45:05] »
Эд!
Да, Лозийчук все там же и занят тем же.
А ты, говорят, тоже из Киева и еще зеркала хорошие делал?
А сейчас продолжаешь этим заниматься?

Всем Киевлянам: Пишите мне на tlgleonid@yahoo.com

Vladneb

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #9 : 20 Мая 2002 [14:10:34] »
Вопрос киевлянам:

Ребята, это правда, что киевского планетария больше нет?
У нас ходят слухи (вроде бы достоверные), что его продали коммерсантам и там теперь будет какой-то выставочный центр.  :-[
« Последнее редактирование: 20 Мая 2002 [14:12:06] от Vladneb »

Naumov

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #10 : 25 Мая 2002 [17:40:33] »
Планетарий-то остался, и его никто никому не продавал, да и не смог бы.
Просто это организация в прошлом была подразделением Общества "Знание" (видимо, по факту им и осталась). Во всяком случае, когда около года тому назад в "Знании" сменилось руководство, оно сместило с должностей руководство собственно Планетария. Тут и слухи поползли...

О том, что в Планетарии когда-то был Астрономический кружок, помнят уже немногие.
Что происходит теперь с журналом "Наше небо", я не знаю. Ведь ранее он издавался силами и средствами Планетария. А что касается выставок, так они там уже давно проводятся. И раньше они почти не мешали просветительской работе, даже наоборот, помогали (финансово, естественно).

tlgleonid

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #11 : 03 Июн 2002 [10:25:22] »
Журнал "Наше небо" продолжает выходить и даже стал интереснее. сменился главный редактор. Теперь главный редактор - известный Клим Иванович Чюрюмов. Кроме его интересных статей появилось множество статей Баранского Саши. Первый номер посвящен кометам.
Кроме того Чюрюмов вместе с планетарием обьявили о Украинском астрофесте в августе этого года, где и любители и профессионалы смогут встретится.

Vladneb

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #12 : 03 Июн 2002 [14:10:38] »
А нельзя ли поподробнее про Астрофест? На какой стадии организация? Где будет сие действо просходить? Ориентиовочная дата уже известна?  :P

Оффлайн Saxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saxx
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #13 : 03 Июн 2002 [16:09:03] »
Давненько я не был в планетарии... :(
Цитата
А не проводятся ли в Киеве "Астрономии на тротуаре?"

Не видал ;D Да и прохожие толкаться будут, к тому же много высотных зданий и сильная засветка от города, поэтому астрономические наблюдения возможны лишь для Луны и Солнца, ну и самых ярких звёзд... Туманность Андромеды точно не увидят...
SW Dob 10", EQ-6, SW Р13065, БПЦ 20х60

Оффлайн Via

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Сгорая как метеор, хочется оставить след поярче
    • Сообщения от Via
    • я
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #14 : 03 Июн 2002 [19:14:51] »
Очень порадовалась новости об Астрофесте в Киеве, просветите, где и когда состоится, может ссылочка есть?
Via lactea

Naumov

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #15 : 04 Июн 2002 [12:13:24] »
Специально для гр. Ткачука сообщаю.
Фамилия ув. Клима Ивановича - ЧУРЮМОВ.
Терпимо, если человек пишет слова с ошибками, но каверкать фамилии - это уж слишком! Протестую!

Кстати, очень интересно про Украинский астрофест узнать поточнее. Кто организаторы? Где будет проходить?

tlgleonid

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #16 : 06 Июн 2002 [10:27:31] »
Прошу прощения за ошибку по поводу ЧУРЮМОВА.
Что касается астрофеста, то лучше об этом узнать у Лозийчука Саши или у ЧУРЮМОВА К.И.
Я думаю, что надо обсудить этот вопрос на ближайшем заседании киевского астроклуба.
А вчера я купил второй номер за этот год "Наше Небо". Номер посвящен переменным звездам. Только там тоже ошибок хватает. Например в статье для младших школьников под знаком кругового интеграла пропущено переменную интегрирования.
А растояние между компонентами гамма Девы указано как 3.8 минут...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #17 : 08 Июл 2002 [07:56:34] »
Был в Планетарии буквально на днях. Сходил на лекцию за 3грн. про Сатурн. Понравилось. Купил там же 2 номера "Нашего неба" за 1999г.
Внутри здания полно торгашей. Благодаря этому планетарий и выживает. ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Vladneb

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #18 : 09 Июл 2002 [22:03:22] »
"Наше небо" издается на русском языке или на государственном? И чем вызваны ошибки в статьях?

Naumov

  • Гость
Re:Астрономия в Киеве
« Ответ #19 : 12 Июл 2002 [11:49:50] »
Насколько я помню, "Наше Небо" издается на государственном языке.
(Я давно не общался с теми, кто сейчас делает "Наше Небо". Примерно с тех пор, как прекратил участвовать в этом проекте. Поэтому нижеследующие рассуждения могут быть ошибочными.)
Ошибки в статьях вызваны вовсе не неграмотностью авторов. Просто чаще всего вводом рукописей для журнала занимается человек, далекий от астрономии. А корректура выполняется в такие сжатые сроки, что появление ошибок не удивительно. Вообще, способ подготовки журнала далек от оптимального.

Кстати, про Укр-астрофест. Все желающие - обращайтесь в Планетарий, тел. 227-75-08.