Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 75960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Я не специалист в области небесной механики и физики плазмы, но о границах гелиопаузы мы можем судить по вполне измеренным величинам -- светимости Солнца, плотности межзвёздного газа и т.д. В случае облака Оорта -- у нас есть только расчётные данные по афелиям комет (которые, как вы понимаете, не особо точны). Какая из этих величин в настоящее время точнее -- мне сказать трудно.
Что в этом случае делать с Седной и ещё рядом ТНО, афелии которых лежат намного дальше гелиопаузы? Их придётся исключить из солнечной системы? Облако Оорта - объект гипотетичный, ладно. Но эти объекты вполне ощутимы. Их орбитальные параметры точно известны. Так что, по наблюдаемым объектам, граница пока лежит в районе 1000 астрономических единиц от Солнца.
Если же облако Оорта будет обнаружено, то, возможно, граница будет подтверждена до 100-150 тыс. астрономических единиц.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011 [22:11:49] от bob »

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Я не специалист в области небесной механики и физики плазмы, но о границах гелиопаузы мы можем судить по вполне измеренным величинам -- светимости Солнца, плотности межзвёздного газа и т.д. В случае облака Оорта -- у нас есть только расчётные данные по афелиям комет (которые, как вы понимаете, не особо точны). Какая из этих величин в настоящее время точнее -- мне сказать трудно.
Что в этом случае делать с Седной и ещё рядом ТНО, афелии которых лежат намного дальше гелиопаузы? Их придётся исключить из солнечной системы? Облако Оорта - объект гипотетичный, ладно. Но эти объекты вполне ощутимы. Их орбитальные параметры точно известны. Так что, по наблюдаемым объектам, граница пока лежит в районе 1000 астрономических единиц от Солнца.
Если же облако Оорта будет обнаружено, то, возможно, граница будет подтверждена до 100-150 тыс. астрономических единиц.
Седна, при своем орбитальном движении, два раза пересекает гелиопаузу. Сначала вторгаясь в гелиосферу, при движении к перигелию. Потом выходя из гелиосферы, при движении к афелию.
Насчет облака Оорта.  Давайте займемся арифметикой. Полагаю, характеристики звезд А,В системы альфа Центавра вы знаете.
Расстояние до системы примерно 4,37 св. г. Находим середину трассы-2,185 св. г. или 131181,585 а.е.
О каком таком облаке на 150000 а.е. может идти речь? Впрочем, не унывайте, некоторые горе-сайты отодвигают внешний край облака Оорта, аж на 200000 а.е.!!!
Как говориться: no comment.
Любителям границ: за сферой Хила солнца ~2 св. г. -точно не солнечная система!
Вояджеры молодцы- столько сделали для науки, и надеюсь смогут стать первыми земными аппаратами вышедшими в межзвездное пространство и отправившими данные о нем!
( P.S. не путать с грав. воздейст. Солнца. Оно простирается очень далеко. см. выше.)

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
У меня вопросики.   А что, облако Оорта исключительная прерогатива  солнечной системы?
У других звездных систем подобных образований быть не может? Система альфы Центавра вообше без комет?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Седна, при своем орбитальном движении, два раза пересекает гелиопаузу. Сначала вторгаясь в гелиосферу, при движении к перигелию. Потом выходя из гелиосферы, при движении к афелию.

Значит, Седна давно опередила "Вояджеры". И делает это каждый собственный год, два раза, с победным рекордом, переходя "границу солнечной системы", установленную чиновником из NASA.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 [17:14:29] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вояджеры молодцы- столько сделали для науки, и надеюсь смогут стать первыми земными аппаратами вышедшими в межзвездное пространство и отправившими данные о нем!
"Вояджеры" - железки. Cпециалисты NASA - молодцы. С этим никто не спорит. Они могут даже пересечь "Вояджерами" гелиопаузу. Но границу солнечной системы они перейдут не в этом тысячелетии. По версии всех остальных стран. Рекорд не засчитан. А "утверждать" они при этом могут, что угодно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если рассматривать СС, как Солнце и ГРАВИТАЦИОННО связанные с ним объекты то, думаю, СС нужно ограничивать сферой Хилла (ок. 2 св. лет).
Естественно. Теоретически границей солнечной системы является сфера Хилла. Практически - максимальный афелий известного космического тела, имеющего в ней замкнутую орбиту вокруг Солнца. Раньше это был Плутон. И, с моментом пересечения его афелия, можно было бы сказать, что практически известная граница солнечной системы пройдена (тем более, что о гелиопаузе тогда могли делать только самые туманные прогнозы). Но, к моменту пересечения американскими зондами орбиты Плутона, произошло открытие койпероидов. Потом - открытие неклассических ТНО и Седны. Так что сегодня можно сказать, что зонды пересекли практическую границу солнечной системы, известную на момент их запуска. На пересечение афелия Седны им потребуется ещё пара-трёшка поколений людей. Поэтому "граница" была спешно перерисована так, чтобы её "можно было пересечь" прямо сегодня. И отрапортовать о выполнении дополнительной цели миссии. Вот и всё. Если этот наглёж продолжить дальше, достижение Седны можно объявить началом "эры межзвёздных перелётов": Ведь её, и ещё сотенку ТНО, этим решением исключили из солнечной системы. Ну что же? В путь. Будет ещё смешнее.

p.S. Проблема в том, что зонды запустили к границе, которую можно отодвинуть практически бесконечно далеко. Эд Стоун понял это, и решил разрешить проблему административным способом: заявить, что граница перейдена. А дальше - хоть трава не расти. Эффективный менеджер - Эд Стоун.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 [19:20:23] от bob »

polar

  • Гость
Если рассматривать СС, как Солнце и ГРАВИТАЦИОННО связанные с ним объекты то, думаю, СС нужно ограничивать сферой Хилла (ок. 2 св. лет).
Естественно. Теоретически границей солнечной системы является сфера Хилла. Практически - максимальный афелий известного космического тела, имеющего в ней замкнутую орбиту вокруг Солнца. Раньше это был Плутон. И, с моментом пересечения его афелия, можно было бы сказать, что практически известная граница солнечной системы пройдена (тем более, что о гелиопаузе тогда могли делать только самые туманные прогнозы). Но, к моменту пересечения американскими зондами орбиты Плутона, произошло открытие койпероидов. Потом - открытие неклассических ТНО и Седны. Так что сегодня можно сказать, что зонды пересекли практическую границу солнечной системы, известную на момент их запуска. На пересечение афелия Седны им потребуется ещё пара-трёшка поколений людей. Поэтому "граница" была спешно перерисована так, чтобы её "можно было пересечь" прямо сегодня. И отрапортовать о выполнении дополнительной цели миссии. Вот и всё. Если этот наглёж продолжить дальше, достижение Седны можно объявить началом "эры межзвёздных перелётов": Ведь её, и ещё сотенку ТНО, этим решением исключили из солнечной системы. Ну что же? В путь. Будет ещё смешнее.


Долгопериодические кометы были известны задолго до открытия Плутона.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Долгопериодические кометы были известны задолго до открытия Плутона.
"Вояджеры" перешли границу солнечной системы? Или нет?

polar

  • Гость
Долгопериодические кометы были известны задолго до открытия Плутона.
"Вояджеры" перешли границу солнечной системы? Или нет?


Я вообще не обсуждаю эту тему.
Я прокомментировал вашу фразу "Практически - максимальный афелий известного космического тела, имеющего в ней замкнутую орбиту вокруг Солнца. Раньше это был Плутон", - имея ввиду, что это был не Плутон :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Я вообще не обсуждаю эту тему.
А зря.
Я прокомментировал вашу фразу "Практически - максимальный афелий известного космического тела, имеющего в ней замкнутую орбиту вокруг Солнца. Раньше это был Плутон", - имея ввиду, что это был не Плутон :)
Спасибо за уточнение. Да, это было не точное высказывание. Ну так всё-таки: верно отчётное сообщение Эда Стоуна? Или нет? Мне бы хотелось знать Ваш точный ответ на данный вопрос.


Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Раньше это был Плутон", - имея ввиду, что это был не Плутон :)
С массовой точки зрения это было так. И этого было достаточно для выполнения поставленной цели.

polar

  • Гость
Я вообще не обсуждаю эту тему.
А зря.
Я прокомментировал вашу фразу "Практически - максимальный афелий известного космического тела, имеющего в ней замкнутую орбиту вокруг Солнца. Раньше это был Плутон", - имея ввиду, что это был не Плутон :)
Спасибо за уточнение. Да, это было не точное высказывание. Ну так всё-таки: верно отчётное сообщение Эда Стоуна? Или нет? Мне бы хотелось знать Ваш точный ответ на данный вопрос.


Я склонен согласиться с вами.
Солнечную систему я бы определял через аналог сферы Хилла.
Для меня очевидно, что облако Оорта - это объект солнечной системы.
Т.е., находится в ней. :)

Определение через гелиопаузу очень популярно у тех, кто этим занимается.
Стоун тут не первый начал :)
На мой взгляд, такие заголовки вводят в заблуждение.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Я склонен согласиться с вами.
Солнечную систему я бы определял через аналог сферы Хилла.
Для меня очевидно, что облако Оорта - это объект солнечной системы.
Т.е., находится в ней. :)

Определение через гелиопаузу очень популярно у тех, кто этим занимается.
Стоун тут не первый начал :)
На мой взгляд, такие заголовки вводят в заблуждение.
Большое спасибо, Сергей. По этому вопросу, нельзя дать двоякого суждения. Либо да, либо нет. Либо пересекли границу, либо не пересекли. Потому что для астрономии такое "пересечение" значило бы исключение объектов, обращающихся далее гелиопаузы, из состава солнечной системы, в то время, как они имеют общий генезис и орбитальные параметры с теми, которые обращаются в её рамках. Половину групп ТНО пришлось бы условно разделить на части. Вот и ответ на последний ключевой вопрос темы.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 [20:00:29] от bob »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Я тоже согласен с Бобом и Сергеем Поповым.
Конкретно по вояджерам замечу: можно с тем же успехом заявить, что эти зонды достигли границы солнечной атмосферы :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Я тоже согласен с Бобом и Сергеем Поповым.
Конкретно по вояджерам замечу: можно с тем же успехом заявить, что эти зонды достигли границы солнечной атмосферы :)
Умничка!!!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата: bob
Но границу солнечной системы они перейдут не в этом тысячелетии. По версии всех остальных стран.

>>>Теоретически границей солнечной системы является сфера Хилла.<<<

А ссылочки на официальные документы  можно, в которых IAU устанавливает границу Солнечной системы? Не важно  какой цифрой -- просто есть ли такое вообще? Вот ФАИ обозначила начало космоса линией Кармана в 100 км. Если нет официального определения границы Солнечной системы -- то спорить бесполезно, и каждый сам может её установить для себя. Основываясь на любых аргументированных доводах. :-)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Цитата: bob
Но границу солнечной системы они перейдут не в этом тысячелетии. По версии всех остальных стран.

>>>Теоретически границей солнечной системы является сфера Хилла.<<<

А ссылочки на официальные документы  можно, в которых IAU устанавливает границу Солнечной системы? Не важно  какой цифрой -- просто есть ли такое вообще? Вот ФАИ обозначила начало космоса линией Кармана в 100 км. Если нет официального определения границы Солнечной системы -- то спорить бесполезно, и каждый сам может её установить для себя. Основываясь на любых аргументированных доводах. :-)
Молодец! Просто надоело слушать о границах.
Вояджеры, надеюсь, скоро будут  за пределами гелиосферы и им будет доступно для сбора информации межзвездное  пространство.
Седнофилов и прочих афелийщиков долгопериодических объектов посылаю... :) к сфере Хилла конечно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А ссылочки на официальные документы  можно, в которых IAU устанавливает границу Солнечной системы? Не важно  какой цифрой -- просто есть ли такое вообще? Вот ФАИ обозначила начало космоса линией Кармана в 100 км. Если нет официального определения границы Солнечной системы -- то спорить бесполезно, и каждый сам может её установить для себя. Основываясь на любых аргументированных доводах. :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0
IAU не установит такую границу на нашем с Вами веку. Как раз потому, что она не установлена экспериментально. Речь идёт о том, что Эд Стоун установил её для себя, но, почему-то, от имени NASA. Причём, аккуратно в день её пересечения. Да, они могут иметь своё мнение. А я считаю иначе. И в любом издании по астрономии написано так, как считаю я. А не так, как считают они. С их точки зрения они пересекли границу? Вот пусть и сидят со своей точкой зрения.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011 [23:13:48] от bob »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Границы Солнечной системы вообще нет, объективно. Она же не является твёрдым телом! И что такое сфера Хилла для Солнца? Когда сила притяжения к Солнцу становится меньше притяжения к ядру галактики? Или к совокупности окружающих звёзд? Или к Альфе Центавра? А свойства среды вполне могут меняться ближе Седны...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я не думаю, что Эд Стон или любой учёный в NASA думает что граница под вопросом - единственная граница в солнечной системы. Я думаю, что они знают что также есть гравитационная граница, и наверно также можно определить другие границы. Граница под вопросом - это предел влияния солнечного ветра. Поэтому, это важная граница. Дальше этой границы, влияние на АМС - межзвёздное пространство.  Вы можете не согласоваться на то, что это действительно предел солнечной системы, а тем не менее, они считают этот предел важным в нашем понимании межзвездной среды.