A A A A Автор Тема: "Вояджер-1" достиг границы Солнечной системы?  (Прочитано 47888 раз)

Оффлайн Shandrik

• Рейтинг: +567/-26
  • Счастье для всех даром!..
Я так и не понял - зачем их включали-то? Появилась какая-то конкретная цель и стало не всё равно, куда он летит?
  Оба "Вояджера" все 40 лет полёта поддерживают трехосную ориентацию, поэтому регулярно используют однокомпонентные (на гидразине) микродвигатели системы ориентации. Эти микродвигатели у первого "Вояджера" стали деградировать, поэтому включили микродвигатели для коррекций траектории, не использовавшиеся после пролёта Сатурна. У второго "Вояджера" деградация пока не наблюдается.
Так я и спросил - зачем включили? Появилась новая цель? Или просто регламентные работы?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Бородатый Кабан

• Рейтинг: +345/-6
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
Так я и спросил - зачем включили? Появилась новая цель? Или просто регламентные работы?
Поддержка ориентации.
Не забудьте выключить телевизор!

Оффлайн Shandrik

• Рейтинг: +567/-26
  • Счастье для всех даром!..
А, теперь всё понятно. Спасибо.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн a_babich

• Рейтинг: +42/-3
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках

тарелку на станции надо ориентировать точно на Землю иначе связи не будет, там на Вояжере  мощность передатчика как у меня лампочки над столом
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...

Оффлайн Ihtamnet II

• Рейтинг: +16/-0
  • #Здеся хорошо!
Интересно, а каким образом можно определить именно "деградацию" двигателей? Они что, стали неправильно отрабатывать управляющие воздействия? Сразу несколько двигателей? Они там какими-то датчиками снабжены?
Техника в руках дикаря - груда металла.

Оффлайн LeMay

• Модератор
  • Рейтинг: +363/-28
  • Липецк - Москва
Интересно, а каким образом можно определить именно "деградацию" двигателей? Они что, стали неправильно отрабатывать управляющие воздействия? Сразу несколько двигателей? Они там какими-то датчиками снабжены?
  Вот так:
  https://www.nasa.gov/feature/jpl/voyager-1-fires-up-thrusters-after-37
  Since 2014, engineers have noticed that the thrusters Voyager 1 has been using to orient the spacecraft, called "attitude control thrusters," have been degrading. Over time, the thrusters require more puffs to give off the same amount of energy.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50
Сергей

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +106/-25
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - enigmapgg777

Оффлайн alex183

• Рейтинг: +1/-0
  • Мне нравится этот форум!
А в какую сторону летит этот Вояджер, какие ближайшие звезды в том направлении?

Оффлайн Ultima Thulean

• Рейтинг: +8/-2
А какая разница, пока долетит, рассыпется в пыль :-X
заниматься астрономией, да и вообще интересоваться мирозданием, некоторым людям противопоказано

Инопланетян нет, летать к звёздам нельзя, человек - обезьяна, Земля не вечна

Как много ничтожности в этой попытке казаться козлом, провидцем, джентельменом и юмористом одновременно

Оффлайн moscow

• Рейтинг: +575/-1
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
А какая разница, пока долетит, рассыпется в пыль :-X
По каким причинам?

Оборудование да, работать не будет. Батарейка иссякнет, полупроводники диссоциируют и т.п. Но с чего ему рассыпаться в пыль при путешествии в межзвёздном пространстве со столь малой скоростью?

Сейчас он, если не ошибаюсь, движется со скоростью 17 км/с. Направление не уточнял, но с такой скорость 1 световой год проходится лишь за 17500 лет. Чутка скорость изменится, но вряд ли сильно, гелиопауза уже пройдена, как я понимаю.

Оффлайн Goodricke

• Рейтинг: +166/-1
  • Deaf astronomer
Расстояние до аппарата Вояджер-1 к 2100 году около 65 млрд км.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна!

Оффлайн moscow

• Skype - oleg_milantiev
Расстояние до аппарата Вояджер-1 к 2100 году около 65 млрд км.  ::)
Это хорошо или плохо? Такие цифры удобней читать в а.е. светомесяцах или в привязке к месту, кмк.
Жаль, конечно, САС Вояджера не 300 лет :)
Очень хочется дожить до Вояджер-3.

Оффлайн Goodricke

• Рейтинг: +166/-1
  • Deaf astronomer
Это хорошо или плохо? Такие цифры удобней читать в а.е. светомесяцах или в привязке к месту, кмк.
Жаль, конечно, САС Вояджера не 300 лет
Очень хочется дожить до Вояджер-3.
Нормально. Не знаю ли Вояджер-1 может добраться до Облака Оорта?  Если летает на 300 лет,то сигнал до Земли не будет. Скорее всего сигнал потерян.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна!

Оффлайн moscow

• Skype - oleg_milantiev
Нормально. Не знаю ли Вояджер-1 может добраться до Облака Оорта?  Если летает на 300 лет,то сигнал до Земли не будет. Скорее всего сигнал потерян.  ::)
Добраться, скорее всего, сможет (см. выше). Сигнала почти наверняка не будет.

Оффлайн Ihtamnet II

• Рейтинг: +16/-0
  • #Здеся хорошо!
Когда-нибудь его догонят свои же космические пираты, снимут золотую пластинку и продадут ее за бешеные деньги.
Техника в руках дикаря - груда металла.

Оффлайн moscow

• Skype - oleg_milantiev
Когда-нибудь его догонят свои же космические пираты, снимут золотую пластинку и продадут ее за бешеные деньги.
Я видел это кино! :)

И ещё помню помент из старой игры "Elite", в которой ты на шустром корабле порой встречаешь тыщу лет назад запущенные корабли поколений.

Уверен, что потенциальное изобретение гипердрайва в будущем - не повод не отсылать корабли поколений и вояджеры сейчас.

Оффлайн Ultima Thulean

• Рейтинг: +8/-2
Корабли поколений не надо >:(
заниматься астрономией, да и вообще интересоваться мирозданием, некоторым людям противопоказано

Инопланетян нет, летать к звёздам нельзя, человек - обезьяна, Земля не вечна

Как много ничтожности в этой попытке казаться козлом, провидцем, джентельменом и юмористом одновременно