Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 75694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Впервые за 37 лет с Земли запустили двигатели ориентации Вояджера-1.
  Микродвигатели ориентации у него работают регулярно и стали деградировать, поэтому задействовали такие же микродвигатели для коррекций траектории, не использовавшиеся после пролёта Сатурна.

Впервые за 37 лет с Земли запустили двигатели ориентации Вояджера-1.
Вчера целый вечер рассматривал чертежи Вояджера, но так и не смог найти эти 4 TCM thrusters. Указаны только attitude control thrusters
  Из 16 микродвигателей MR-103, отмеченных на чертежах, 12 двигателей ориентации и 4 коррекции. 10 лет назад Шаров и Лисов из "Новостей космонавтики" глубоко копали эту тему и выдали серию статей в 2007-2015 годах; конструкция аппаратов описана в №11 за 2007 год.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
10 лет назад Шаров и Лисов из "Новостей космонавтики" глубоко копали эту тему и выдали серию статей в 2007-2015 годах; конструкция аппаратов описана в №11 за 2007 год.
Вот бы полный список статей, с номерами журналов, кто указал...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
10 лет назад Шаров и Лисов из "Новостей космонавтики" глубоко копали эту тему и выдали серию статей в 2007-2015 годах; конструкция аппаратов описана в №11 за 2007 год.
Вот бы полный список статей, с номерами журналов, кто указал...
№10 и 11 за 2007 год, №1 за 2008 год, №8 за 2009 год, № 3, 4 и 6 за 2010 год, №8 за 2014 год, №10 и 11 за 2015 год.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Микродвигатели ориентации у него работают регулярно и стали деградировать, поэтому задействовали такие же микродвигатели для коррекций траектории, не использовавшиеся после пролёта Сатурна.
Я поэтому так и не понял, в чем собственно значимость этого события. Если там "свистки" все одинаковые, то запуск хоть через 100 лет не должен быть проблемой. Но тем не менее длительность работы аппарата внушает.

Из 16 микродвигателей MR-103, отмеченных на чертежах, 12 двигателей ориентации и 4 коррекции. 10 лет назад Шаров и Лисов из "Новостей космонавтики" глубоко копали эту тему и выдали серию статей в 2007-2015 годах; конструкция аппаратов описана в №11 за 2007 год.
Да, я как раз с НК (только не с печатного издания) и брал чертежи. Но там вроде все отмечено именно как attitude control thrusters. Копал форум с этого сообщения

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Я поэтому так и не понял, в чем собственно значимость этого события.
Это уже своего рода космическая археология,разобрались в древнем ассемблере(наверное только потому что откопали какого-нить деда-разработчика).Ну и наверное это рекорд дальности телеуправляемой железяки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Впервые за 37 лет с Земли запустили двигатели ориентации Вояджера-1.
https://www.geekwire.com/2017/nasa-turns-voyagers-dormant-thrusters-first-time-37-years-work/

Вот он - Великий русский язык! Пока ссылку не посмотрела, новость в моем сознании прозвучала как-то подозрительно: с Земли к Вояджеру-1 зачем-то вдогонку запустили его же движки (типа, 37 лет пылились на складах НАСА). Потом, понятное дело, стало понятно, что к чему ;D 
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
с Земли к Вояджеру-1 зачем-то вдогонку запустили его же движки (типа, 37 лет пылились на складах НАСА).

ну да, пристыкуют движки , а потом Вояжер уйдет на перехват заинтриговавшего всех нас ОМяуМяу
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
ничего там не древний ассемблер. его регулярно перепрошивали чтоб парировать ошибки в памяти а так же меняли тип шифрования на более шумостойкий.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Я поэтому так и не понял, в чем собственно значимость этого события. Если там "свистки" все одинаковые, то запуск хоть через 100 лет не должен быть проблемой.
Значимость в том, что конкретно эти движки 37 лет не использовались.
И ничего не заржавело :))))

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Значимость в том, что конкретно эти движки 37 лет не использовались.

Если КА в момент включения был ориентирован не правильно, то на форуме скоро появится ветка "Вояжер возвращается"

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Вот он - Великий русский язык! Пока ссылку не посмотрела, новость в моем сознании прозвучала как-то подозрительно: с Земли к Вояджеру-1 зачем-то вдогонку запустили его же движки
Ох, девочки...  :facepalm: ;D

И ничего не заржавело
С погодой повезло.

Если КА в момент включения был ориентирован не правильно, то на форуме скоро появится ветка "Вояжер возвращается"
Нет. Если бы он был ориентирован неправильно, он не получил бы команду с Земли. А раз получил и ответил, значит возвращение откладывается.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Значимость в том, что конкретно эти движки 37 лет не использовались.
И ничего не заржавело )))
Так "ржаветь" там вроде нечему :) Как по мне гораздо круче, то что основные движки столько времени проработали. Ну и надежность самого аппарата впечатляет.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я так и не понял - зачем их включали-то? Появилась какая-то конкретная цель и стало не всё равно, куда он летит?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Я так и не понял - зачем их включали-то? Появилась какая-то конкретная цель и стало не всё равно, куда он летит?
  Оба "Вояджера" все 40 лет полёта поддерживают трехосную ориентацию, поэтому регулярно используют однокомпонентные (на гидразине) микродвигатели системы ориентации. Эти микродвигатели у первого "Вояджера" стали деградировать, поэтому включили микродвигатели для коррекций траектории, не использовавшиеся после пролёта Сатурна. У второго "Вояджера" деградация пока не наблюдается.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Миссии Вояджер 1 и 2 и их начальные траектории.
До Сатурна долетели вместе, затем первый - в космос, второй - к Урану...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я так и не понял - зачем их включали-то? Появилась какая-то конкретная цель и стало не всё равно, куда он летит?
  Оба "Вояджера" все 40 лет полёта поддерживают трехосную ориентацию, поэтому регулярно используют однокомпонентные (на гидразине) микродвигатели системы ориентации. Эти микродвигатели у первого "Вояджера" стали деградировать, поэтому включили микродвигатели для коррекций траектории, не использовавшиеся после пролёта Сатурна. У второго "Вояджера" деградация пока не наблюдается.
Так я и спросил - зачем включили? Появилась новая цель? Или просто регламентные работы?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Так я и спросил - зачем включили? Появилась новая цель? Или просто регламентные работы?
Поддержка ориентации.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А, теперь всё понятно. Спасибо.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Так я и спросил - зачем включили? Появилась новая цель? Или просто регламентные работы?

тарелку на станции надо ориентировать точно на Землю иначе связи не будет, там на Вояжере  мощность передатчика как у меня лампочки над столом
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Интересно, а каким образом можно определить именно "деградацию" двигателей? Они что, стали неправильно отрабатывать управляющие воздействия? Сразу несколько двигателей? Они там какими-то датчиками снабжены?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.