Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заграничная покупка  (Прочитано 378764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Заграничная покупка
« Ответ #120 : 29 Авг 2008 [15:41:54] »
Однако, в процессе знакомства с Access USA выясняется, что еще и за членство надо платить: 132 доллара в год или 15 в месяц.

мне какие-то другие цифры попадались - $60/год или $7/месяц.
Против глупости...

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 266
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Заграничная покупка
« Ответ #121 : 29 Авг 2008 [15:52:49] »
Нажмите Rates, введите Russia, continue - и вот. Еще и за первичную регистрацию денег просят. Правда, можно несколько друзей подключить, в год за каждого - 20 долларов.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Заграничная покупка
« Ответ #122 : 29 Авг 2008 [15:59:44] »
135 долларов или ежемесячно по 15 долларов -это при аккаунте ТОВАРЫ ПЛЮС ДОКУМЕНТЫ (журналы,каталоги,письма).Если Вы не планируете вдобавок подписываться на астрономические журналы и прочее,то,конечно же,этот вариант не подходит.
Если же ТОЛЬКО ТОВАРЫ - то можно обойтись 60 долларами в год или по 7 долларов каждый месяц. ( плюс единовременный взнос 20 долларов).Смотрите,если желаете КРАТКОВРЕМЕННО пользоваться их услугами,то имеет смысл на помесячную оплату подписаться.
 20 + 7 = 27 долларов за месяц  -этого хватит,чтобы ОДИН-ДВА РАЗА "перебросить" посылки.
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 266
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Заграничная покупка
« Ответ #123 : 29 Авг 2008 [16:06:56] »
А кредитки, выданные российскими банками, там принимают?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заграничная покупка
« Ответ #124 : 29 Авг 2008 [16:22:12] »
Есть нюансы... надо проверять:
Цитата
credit card companies should allow you to add the secondary address
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Заграничная покупка
« Ответ #125 : 29 Авг 2008 [16:27:03] »
 :) нюансы есть
У меня от Внешторгбанка - проблем не было
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Заграничная покупка
« Ответ #126 : 29 Авг 2008 [16:41:27] »
Они даже предоставляют такую услугу дополнительно - помогают покупать товар в тех магазинах,где отказываются принимать российские банковские карты.Рассчитываются своей кредиткой,а потом спишут с вашей.


ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заграничная покупка
« Ответ #127 : 11 Сен 2008 [14:29:48] »
OptCorp задолбал...

Всё  :) закончились мои мучения с опткорпом. Всё что заказывал ещё в начале года долетело  :)
И потерявшийся окулярчик тоже прислали заново.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Заграничная покупка
« Ответ #128 : 21 Окт 2008 [21:48:50] »
Может кому моя информация и поможет. Меня заинтересовало предложение Igor Zh и я воспользовалась ссылкой и услугами Access USA (www.myus.com). 
Заплатила деньги за регистрацию в 20 уе и месячный взнос в 7 уе. Штатовский адрес присвоили быстро, попросили прислать заполненную анкету и копии документов, которые подтверждают мою личность. Я сделала 2 заказа из Адорамы и из Вильямс Оптикс. Примерно через 4 дня все пришло на указанный мной фиктивный адрес в США. Меня об этом сразу же мылом известили и сказали, что я могу отправить товар в Москву в любое время. Заказ был отправлен в пятницу утром (17 октября), в понедельник он прилетел в Москву. Я отслеживала его путь по номеру накладной, то, что услуги переправки заказа происходили через DHL меня особо не насторожили (надо было лучше читать http://www.tks.ru/nat/0020000001).  Сегодня утром мне позвонили из DHL и сказали, что на мое имя пришел заказ, для оформления которого надо заполнить и переслать в офис DHL несколько документов. Ок. Прислали образцы документов по мылу и тут я впала в уныние. Оказалось, что для DHL сумма заказа неподлежащая налогам (максимальный налог, если не повезет 38%) и оплате брокерских услуг (3000 руб.) составляет не 10000 руб., а 5000 руб. Плюс надо отослать копии документов и чеков или слипов с кредитной карты в срок не более 3-х дней, иначе надо будет еще оплачивать хранение груза на таможне.
Слип с карты приложить невозможно, так как на нем указана большая цена (с  учетом доставки из астромагазина на мой фиктивный адрес в США). Копию заказа из астромагазина тоже, так как там указан другой адрес (не московский). Остается только прайс-лист (надеюсь прокатит.). :)
Пока плюсов два: скорость (мой заказ из ОРТcorp уже третью неделю ждет очереди на растаможку) и возможность заказать то, что в РФ не хочут слать. 
Минусов пока больше. :'(
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Заграничная покупка
« Ответ #129 : 21 Окт 2008 [22:15:22] »
Да уж, не повезло. Когда всё кончится (будем надяться,что успешно) - уж отпишите продолжение истории, чтоб другие знали на что идут.
Цитата
Слип с карты приложить невозможно, так как на нем указана большая цена (с  учетом доставки из астромагазина на мой фиктивный адрес в США).
В принципе это возможно, просто потребуется объяснить, за сто именно переплата (за собственно доставку по территории США) но это ещё один повод для ДХЛ содрать с Вас побольше денег.
Цитата
Пока плюсов два: скорость (мой заказ из ОРТcorp уже третью неделю ждет очереди на растаможку) и возможность заказать то, что в РФ не хочут слать. 
А скорость для Вас настолько (в экономическом смысмле) критична? А по поводу того,что не хочут слать... Тут 2 варианта - искать в Штатах того, кто захочет или искать человека (там же), который поможет. Оба варианта реальны.
ЗЫ Ладно, кое-что с Адорамы - возможно, но Вильяма-то зачем было через такой вариант тянуть,когда на него и у нас довольно-таки гуманные цены встречаются? O_o

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Заграничная покупка
« Ответ #130 : 22 Окт 2008 [07:29:20] »
Да уж, не повезло. Когда всё кончится (будем надяться,что успешно) - уж отпишите продолжение истории, чтоб другие знали на что идут.
Цитата
Слип с карты приложить невозможно, так как на нем указана большая цена (с  учетом доставки из астромагазина на мой фиктивный адрес в США).
В принципе это возможно, просто потребуется объяснить, за сто именно переплата (за собственно доставку по территории США) но это ещё один повод для ДХЛ содрать с Вас побольше денег.
Цитата
Пока плюсов два: скорость (мой заказ из ОРТcorp уже третью неделю ждет очереди на растаможку) и возможность заказать то, что в РФ не хочут слать. 
А скорость для Вас настолько (в экономическом смысмле) критична? А по поводу того,что не хочут слать... Тут 2 варианта - искать в Штатах того, кто захочет или искать человека (там же), который поможет. Оба варианта реальны.
ЗЫ Ладно, кое-что с Адорамы - возможно, но Вильяма-то зачем было через такой вариант тянуть,когда на него и у нас довольно-таки гуманные цены встречаются? O_o

Спасибо. Конечно отпишусь :)
Скорость не особо критична, это чтобы немного себя подбодрить :)
Что касается Вильямс (не в обиду), в прайсе есть, обещают, что будет, но с марта месяца так и не поняла, когда же будет? И будет ли? :)

Забыла еще добавить, что www.myUS.com к сумме доставки еще присовокупляет 6.5% топливного сбора (от стоимости доставки) и страховка (4 уе).
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Заграничная покупка
« Ответ #131 : 22 Окт 2008 [08:48:47] »
Отправка из США через UPS (FedEx с марта не принимает для Москвы отправления дороже 5000руб.). Все доки были предоставлены, даже фирма-отправитель дополнительно прислала письмо с печатью о реальной стоимости груза! Нашей таможне по-барабану -- видят фото в инете и цену, требуют оплату пошлин с полной стоимости. Груз состоит из 5-ти коробок. Предлагают оплатить пошлину с одной коробки как с пяти, даже опись вложения не помогла, где расписано что в каждой коробке лежит.
Цитата
Процесс доставки груза: 
Место:  Дата  Местное время  Описание 
GAITHERSBURG,
MD,  US  21/10/2008  12:12  ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
MOSCOW,
RU  17/10/2008  12:00  ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
 17/10/2008  11:20  ГРУЗ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ UPS ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. 
LOUISVILLE,
KY,  US  16/10/2008  16:28  ГРУЗ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ UPS ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. 
MOSCOW,
RU  16/10/2008  18:32  ДАННЫЕ О ГРУЗЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ ТАМОЖ БРОКЕРОМ. ОЖИДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ / ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
 16/10/2008  14:22  ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА ГРУЗА 
MOSCOW,
RU  15/10/2008  14:00  ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА ГРУЗА 
MOSCOW,
RU  14/10/2008  14:22  ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА ГРУЗА 
LOUISVILLE,
KY,  US  13/10/2008  8:59  ГРУЗ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ UPS ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. 
MOSCOW,
RU  13/10/2008  13:07  ПОЛУЧАТЕЛЬ АННУЛИРОВАЛ ЗАКАЗ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОЙ ДОСТАВКИ / ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
MOSCOW,
RU  10/10/2008  13:07  ПОЛУЧАТЕЛЬ АННУЛИРОВАЛ ЗАКАЗ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОЙ ДОСТАВКИ / ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
 10/10/2008  9:40  ПОЛУЧАТЕЛЬ АННУЛИРОВАЛ ЗАКАЗ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОЙ ДОСТАВКИ / UPS СВЯЖЕТСЯ С ОТПРАВИТЕЛЕМ И/ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЕМ В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЭТИМ ГРУЗОМ. 
MOSCOW,
RU  09/10/2008  14:41  ПОЛУЧАТЕЛЬ АННУЛИРОВАЛ ЗАКАЗ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОЙ ДОСТАВКИ / ВОЗВРАЩЕНО ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ 
MOSCOW,
RU  08/10/2008  13:07  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  07/10/2008  12:55  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  06/10/2008  13:38  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  03/10/2008  13:05  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  02/10/2008  15:36  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  01/10/2008  13:35  ГРУЗ НЕ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ – ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ 
MOSCOW,
RU  30/09/2008  13:35  ГРУЗ НЕ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ – ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ 
MOSCOW,
RU  29/09/2008  13:44  ГРУЗ НЕ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ – ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ 
MOSCOW,
RU  26/09/2008  13:38  ГРУЗ НЕ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ – ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ 
MOSCOW,
RU  25/09/2008  14:00  ДАННЫЕ О ГРУЗЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ ТАМОЖ БРОКЕРОМ. ОЖИДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ 
MOSCOW,
RU  24/09/2008  13:19  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  23/09/2008  13:51  ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
MOSCOW,
RU  22/09/2008  15:16  СКАНИРОВАНИЕ ИМПОРТА 
 22/09/2008  12:12  ДАННЫЕ О ГРУЗЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ ТАМОЖ БРОКЕРОМ. ОЖИДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ 
 22/09/2008  10:58  СКАНИРОВАНИЕ ПРИБЫТИЯ 
MALMO STURUP,
SE  22/09/2008  5:06  СКАНИРОВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЯ 
KOELN (COLOGNE),
DE  19/09/2008  22:25  СКАНИРОВАНИЕ ПРИБЫТИЯ 
 19/09/2008  22:18  СКАНИРОВАНИЕ ПРИБЫТИЯ 
PHILADELPHIA,
PA,  US  19/09/2008  9:45  СКАНИРОВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЯ 
 19/09/2008  8:45  СКАНИРОВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЯ 
 

Предоставленные UPS результаты отслеживания:  22/10/2008   EET (Восточноевропейское время)
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Заграничная покупка
« Ответ #132 : 22 Окт 2008 [17:44:13] »
Для снижения расходов при растаможке необходимо просить Access USA в инвойсе указывать оптовую стоимость товаров ( wholesale value ),а не розничную ( retail value ).На их сайте указать -  Declare merchandise at wholesale value  в  поле "Permanent Ship Instructions".

Это реально помогает сэкономить до 70%. У меня,по крайней мере,так и получилось.
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Заграничная покупка
« Ответ #133 : 24 Окт 2008 [22:27:16] »
Вот и продолжение моего эксперимента. Документы быстренько были собраны и отправлены в DHL. Пришло подтверждение в их получении. Со дня на день я ждала звонка курьера… Дождалась, сегодня. Только не от курьера, а от представителя DHL, который уведомил меня в том, что они вскрыли мою посылку и вместо 2 позиций моего заказа, в посылке только одна вещица (самая дешевая), а самая дорогая куда-то пропала.  :'( :'( :'(
Мне предложили подумать и решить что я буду делать, забирать некомплект (и не платить им кучу денег за услуги) или отказываться.
Я написала в myus.com (разница в часовых поясах иногда полезна, особенно в моем случае), что произошла потеря одной из частей заказа. Меня попросили перепроверить посылку. Я им в ответ – дескать, посылку еще не видела, ее вскрыли в DHL и сообщили об отсутствии позиции. В myus.com попросили прислать все накладные и сказали, что будут обращаться с претензией в DHL.
Вот так.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Заграничная покупка
« Ответ #134 : 30 Окт 2008 [11:55:58] »
Вот оплатил в и=нет магазине фильтры,. выслали и указали код, чтобы видеть как UPS везет купленное. Братцы, может кто-нибуть пояснить, чего это происходит и чего следует ожидать, см. картинку.?
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Заграничная покупка
« Ответ #135 : 30 Окт 2008 [12:00:01] »
Не совсем уверен, но похоже, Вам надо растаможкой заниматься. Скорее всего стоимость товара вылезла за безпошлинный коридор - и он завис где-то на таможенном складе временного хранения...Свяжитесь с московским отделением UPS.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [12:01:36] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Re: Заграничная покупка
« Ответ #136 : 30 Окт 2008 [12:04:48] »
любопытно.
я тоже заказл LRGB фильтры, правда мне их еще не выслали.
а у вас на какую сумму заказ?
вдруг меня тоже такой же сюрприз ждет...
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Заграничная покупка
« Ответ #137 : 30 Окт 2008 [12:39:32] »
а у вас на какую сумму заказ?
Более 10 000руб. т.е. заведомо под таможню, но я покупал и на 80 000 и платил мзду на почте в своем городе. Чего не так?... не пойму.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Заграничная покупка
« Ответ #138 : 30 Окт 2008 [12:44:08] »
а у вас на какую сумму заказ?
Более 10 000руб. т.е. заведомо под таможню, но я покупал и на 80 000 и платил мзду на почте в своем городе. Чего не так?... не пойму.


А там скорее всего доставка шла не через UPS, а через EMS - в такой ситуации (по крайней мере у нас в Беларуси) растаможкой сама почта занимается - нужно только компенисировать им таможенные платежи.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Заграничная покупка
« Ответ #139 : 30 Окт 2008 [13:22:52] »
А там скорее всего доставка шла не через UPS, а через EMS
Ну, да. Так и было в прошлый раз. ЕМС - позволили, приехал, заплатил забрал -все. Вроде UPS имеет же лицензию на оформление или я чего-то путаю...?

"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян