Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто сейчас что наблюдает?  (Прочитано 26447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Кто сейчас что наблюдает?
« : 29 Дек 2007 [21:00:05] »
Видел такую тему на одном из астрофорумов. Мне она понравилась, и я решил создать её и сдесь :)
Предлагаю обсуждать в этой теме наблюдения проводимые форумчанами за последнее время.
Например я за последний месяц наблюдал разнообразие туч и облаков на небе  :( Надеюсь на прояснения в следующем году.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #1 : 29 Дек 2007 [21:02:36] »
А других подобных тем Вы здесь не заметили?  ;)

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #2 : 29 Дек 2007 [21:09:00] »
Ну я смотрю, что у вас многим небеснум объектам посвящены отдельные темы и я решил создать как бы общюю тему.
Но если я всё-таки проглядел подобную тему, напишите мне, плиз, её название или киньте ссылку.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #3 : 29 Дек 2007 [21:25:05] »
Бесполезная тема.В итоге получится помойка в которой утонут все наблюдения.Лучше не развивать ее, а продолжать писать (и читать) в конкретные разделы.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #4 : 29 Дек 2007 [22:02:16] »
Я так понимаю, что автор хочет знать, какой из объектов в данный момент является наиболее популярным для наблюдений?

Если небо есть (что в последнее время практически приравнивается к чуду), то естно Марс нынче стараюсь в первую очередь отнаблюдать. До этого Холмс был. Ну и как всегда зимой грех не глянуть на М42, тем более что она прямо по курсу обычно с моего балкона вечером :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #5 : 30 Дек 2007 [03:35:17] »
Видел такую тему на одном из астрофорумов. Мне она понравилась, и я решил создать её и сдесь :)
Предлагаю обсуждать в этой теме наблюдения проводимые форумчанами за последнее время.
Например я за последний месяц наблюдал разнообразие туч и облаков на небе  :( Надеюсь на прояснения в следующем году.

   ^-^

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #6 : 30 Дек 2007 [10:36:10] »
Бесполезная тема.В итоге получится помойка в которой утонут все наблюдения.Лучше не развивать ее, а продолжать писать (и читать) в конкретные разделы.

Максимум того, что можно сделать - создать опрос "Самый популярный наблюдательный объект" и вписывать в варианты голосования известные объекты текущего сезона.
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #7 : 30 Дек 2007 [12:25:00] »
Вот здесь есть еще такая тема "Кто как наблюдает зимой".
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33322.160.html
« Последнее редактирование: 30 Дек 2007 [12:28:04] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #8 : 30 Дек 2007 [16:52:34] »
Ну это можно создать отдельную тему "Кто во что наблюдает зимой (летом, вставьте своё время года)". Это будут так называемые "облачные" темы (То есть когда из-за облаков наблюдений нет, обсудить со своей стороны нечего - вот народ и говорит про такие вещи)
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #9 : 02 Янв 2008 [17:03:30] »
Наконец то ночь выпала ясная, получилось понаблюдать Сатурн и его спутник Титан :)
Сегодня небо пока чистое, надеюсь увидеть комету Туттля!
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

petrowich

  • Гость
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #10 : 02 Янв 2008 [19:15:09] »
Тема хороша как песочница для малышей, чтоб под ногами взрослых ребят не путались.  Самые первые радости от самых первых наблюдений сюда писАть.

Оффлайн OlegK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher P1501EQ3-2 ЗТ "Турист-4 10*30"
    • Сообщения от OlegK
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #11 : 06 Янв 2008 [08:15:50] »
Сатурн. Вчера впервые видел М42.
"Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна"

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #12 : 27 Сен 2008 [13:02:03] »
Сегодня утром,в 5 часов небо было почти чистое,лишь маленькие облака проплывали по небу,затем все небо полностью очистилось.
Наблюдал сегодня изумительный рассвет... :)
Еще тогда,когда только начало светать.
Была хорошо видна Луна,а в разные стороны от нее Регул и Сатурн.
На юго-востоке сиял Сириус,а на юге-Орион.
Все это создавало изумительную картину.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #13 : 10 Окт 2008 [22:03:46] »
Делаю отчет о вчерашних моих наблюдениях. Думаю,правильнее будет,если я свои описания выложу в эту тему,а не по отдельности. :-\

9 октября 2008 года. Настал тот день,когда я захотел совершить обзор звездного неба. Давно я так не наблюдал. :)
В этот день небо было полностью чистое,оставалось только дождаться вечера.
Еще до наступления вечера я заранее приготовил свой 50 мм телескоп,а также два бинокля.
И вот я приступил к наблюдениям в 18:00 по-киевскому времени.
За бортом было +18*,небо чистое,ветра нет (полный штиль),никакой турбуленции.
Начал я свои наблюдения с Солнца.
Покак еще оно не зашло,я посмотрел на него в телескоп.
Ничего особенного,пятен не было по-прежнему.
К этому моменту уже была достаточно хорошо видна Луна и я сразу переключился на нее.
Мне её лучше наблюдать тогда,когда она не ослепляет,тоесть еще до захода Солнца лучше наблюдать её.
При наблюдении в телескоп с увеличением в 30x были доступны множество деталей лунной поверхности,кратеры,горы,хребты,моря. Все это давало незабываемые впечатления.
Особенно хорошо просматриваются кратеры,горы и хребты вблизи терминатора. Фаза Луны в этот день составила 0,73%. Большинство деталей было доступно наблюдениям.
Понаблюдав за Луной я переключился на планеты.
Первым делом я принялся наблюдать Венеру.
Нашел её почти сразу после захода Солнца на высоте до 15* над юго-западным гонризонтом.
К этому моменту она была видна уже и невооруженным глазом.
Понаблюдав её в бинокль,я применил телескоп.
Удалось заметить маленький диск Венеры.
Я наблюдал Венеру до самого её заходу.
Постепенно,когда сгущались сумерки,она становилась все более яркой,по яркости даже превосходила Юпитер. Еще я показал Венеру своей соседке.
Ей понравилась она.
Затем я принялся наблюдать Юпитер,который в этот момент находился на юге,на небольшой высоте.
При 30x заметны две темные полосы облачного покрова и ничего более.
Спутники в этот вечер расположились таким образом...
Один был справа,а три-с лева,причем два из них были совсем близко друг другу.
Астероиды решил понаблюдать утром,из комет-ни одна доступной для моих наблюдений не была.
Ни одного метеора из Драконид не удалось заметить.
Далее на моем пути стала МКС.
Хорошо,что я увидел её в этот последний вечер её вечерней видимости,т.к затем её видимость прерывается почти на две недели,если я не ошибаюсь.
В этот вечер видимость МКС была далеко не из лучших,и оставалось только желать лучшего...
Яркость МКС составила 0.1m,пролет состоялся с запада на юго-восток,через Змееносец-Стрелец-Козерог. При таких условиях форма при 30x не заметна.
Еще раз в этом убеждаюсь,потому как,сколько наблюдаю её уже-лучше всего форма заметна тогда,когда МКС имеет большую отрицательную яркость от -2m и выше и при этом находится достаточно высоко над горизонтом.
В ВК МКС 9 октября была на высоте более 20* над юго-западным горизонтом. Скорость её была средняя.
Пролетела в 1* южнее Юпитера.
Время наблюдений: 18:40-18:45 киевсокго времени.
После наблюдений МКС,я начал наблюдать за ИСЗ.
Первым ИСЗ стал Cosmos 1939 Rocket,яркость 4m,заметил его в Кассиопее,далее пролетел через Цефей и М.Медведицу. Изменений в его яркости не произошло. Летел с юга на север.
Следующий был Cosmos 1892,яркость 4m,заметил его только в Козероге близ Нептуна и с трудом в бинокль,т.к сильно создавала помехи яркая Луна. Изменений в его яркости не произошло,летел с севера на юг.
Abrixas rocket. Вот он меня порадовал. Он давал незначительные колебания в блеске с 3m до 2m.
Пролетел через северную часть Змееносца,Лебедя и в Пегасе вошел постепенно в тень. Интересно было наблюдать за этим. Наблюдал его даже в тени,но с трудом при боковом зрении,а затем он окончательно изчез из виду. Летел с юго-запада на восток.
Lacrosse 4,яркость 4m,заметил в 5* севернее Каппелы в Возничем и вошел в тень в Персее. Изменений в яркости не произошло. Летел с севера на восток.
Удалось также наблюдать космический мусор SL-3R/B. Возможно это другой космический мусор? Время наблюдений: 19:57-20:01 киевского. Заметил в Кассиопеи,был довольно яркий,яркость 1m,затем ослабел до 2m,а потом снова повторялось тоже самое (потухание и ярчание). Летел на север.
Lacrosse 3,Rosat,Cosmos 1939,2242,2369,1346 Rocket,MetOp-A,Resurs 1-4 Rocket-не удалось отнаблюдать. :(
Также удалось отнаблюдать одну вспышку Иридиума.
Время вспышки 19:05 киевского. Вспышка продлилась 5 секунд,яркость Иридиума в момент максимума составила ~ -1m. Вспыхнул в Щите,в ~ 10* левее и выше Юпитера.
На этом я завершил наблюдения ИСЗ. Остальную часть ИСЗ решил отнаблюдать утром.
Перед наблюдениями Deep sky,я снова решил понаблюдать за планетами. Ночь к этому моменту была звездно-лунной. Засветка практически не мешала,мешала только яркая Луна наблюдениям.
Первым делом я направил свой телескоп на Нептун. Телескоп установил на штативе.
По началу его поиски были затруднительные,т.к мешала зараза яркая Луна.
Пришлось в конце концов взять поисковую карту для Урана и Нептуна (уже давно я их не наблюдал и за это время они сместились относительно звезд).
После этого я нашел Нептун там,где ему и пологалось быть. Смотрелся не совсем уверенно,но при боковом зрении был виден лучше.
После этого я отыскал Уран.
Полюбовавшись двумя этими планетами я переключился уже на выше сказанные Deep sky.
Первым объектом стало М13,шаровик в Геркулесе. В телескоп выглядил небольшим туманным шариком.
Затем я принялся искать М57 в Лире. Засветка мне не мешала при её поисках. Я долго всматривался в ту область,где она должна была находиться,и похоже я таки её в первый раз нашел в телескоп только при боковом зрении. Если не ошибаюсь,выглядила как маленькая звездочка,только мутная была,тоесть от соседних звезд явно отличалась. Сверил по карте,вроде там я её и видел. Но на все 100% я не решаюсь ответить да.
В следующий раз попробую снова повторить попытку.
После этого я понаблюдал рассеяные скопления в Возничем.
Из трех скоплений наблюдал только два: М36 и М37. М37 выглядила только туманным пятном при боковом зрении,а вот М36 смотрелось значительно лучше. Выглядело небольшим шариком в центре которого были видны звезды. А вот М38 не нашел,хотя недалеко от него наблюдал несколько скоплений звезд,напоминающих V.
Наблюдал также рассеяные скопления Хи и Аш Персея невооруженным глазом.
К этому моменту на улице значительно похолодало,было градусов наверное +10*,не больше.
У меня замерзли руки и я пошел греться на кухню.
Отогревшись пол часа,я все же решил,что остальные объекты Месье я понаблюдаю утром,часов в 4.
В эти объекты входили: M42,43,41,67,44,45,31,5,33,39,35,79,78.
Я решил ложиться спать. Время было позднее,1 час ночи.
Завел будильник на 4 часа.
Утром в 4 часа я встал и выглянул в окно,небо было полностью затянуто облаками. >:( Погода подвела.
На этом I часть моих наблюдений была закончена. Из заплонированого отнаблюдал только 50/50%.

P.S: продолжение следует... 8) Составил в Painte положение спутников относительно Юпитера 9 октября.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2008 [23:32:05] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #14 : 20 Окт 2008 [23:27:05] »
Пытаюсь досидеть до Сатурна... все никак спать ложусь :) И всётаки "поймать" М 42. Может быть И Венеру посмотрю...
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн barnard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barnard
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #15 : 20 Окт 2008 [23:39:16] »
На днях наблюдал астероид Весту. Сейчас малая планета находится в созвездии Кита,в северной его части и имеет приличный блеск (между 6-7 величиной),т.к. приближается противостояние.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #16 : 21 Окт 2008 [22:39:09] »
Доброго времени суток! В данный момент наблюдаю облачное небо и с нетерпением жду ясной погоды :-) Нацелен в первую очередь на Юпитер, так как последний раз он разочаровал меня слегка,  хочу убедится что это из-за  атмосферы, а не интсрумент подвел)) также хочу протестить скоп по звездам, поподробнее поизучать луну и если не будет засветки то пробежаться по наиболее ярким дипам.   Кстати, насчет астероидов, интересно, а видно ли какие-нибудь подробности при наблюдении крупных астероидов с увеличением скажем до 150?

Пытаюсь досидеть до Сатурна... все никак спать ложусь :) И всётаки "поймать" М 42. Может быть И Венеру посмотрю...

Ну как, удались наблюдения? Тоже хочу Сатурн! )) Надеюсь в скором времени его посмотерть. М42 - незабываемое зрелище, видел пока только один раз, в бинокль, больше пока не было возможностей))  но именно после него вспыхнул интерес   к наблюдениям. Даже М31 и скопления в персее так не впечатлили, разве что луна только.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [22:58:02] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #17 : 21 Окт 2008 [22:41:42] »
Пытаюсь досидеть до Сатурна... все никак спать ложусь :) И всётаки "поймать" М 42. Может быть И Венеру посмотрю...

Ну как, удались наблюдения? Тоже хочу Сатурн! )) Надеюсь в скором времени его посмотерть. М42 - незабываемое зрелище, видел пока только один раз, в бинокль, больше пока не было возможностей))  но именно после него вспыхнул интерес  именно к наблюдениям. Даже М31 и скопления в персее так не впечатлили, разве что луна только.

Увы... злобно поругавшись на небо лёг спать так и нечего не увидев... может быть сегодня вроде ясно :)
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #18 : 21 Окт 2008 [22:42:19] »
Кстати, насчет астероидов, интересно, а видно ли какие-нибудь подробности при наблюдении крупных астероидов с увеличением скажем до 150?
Как бы не хотелось, но НЕТ!
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Кто сейчас что наблюдает?
« Ответ #19 : 21 Окт 2008 [22:44:15] »
М42 - незабываемое зрелище, видел пока только один раз, в бинокль, больше пока не было возможностей))  но именно после него вспыхнул интерес  именно к наблюдениям. Даже М31 и скопления в персее так не впечатлили, разве что луна только.

Насчет М 42 - согласна.
А Плеяды как Вам? :)