Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оправа для 18 “ зеркала.  (Прочитано 8984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #60 : 14 Апр 2008 [10:27:49] »
Да, вентилятор работает на вдув. пробовал ставить картонку-шаблон вместо зеркала - нормально так поддувает, заодно охлаждаяи оправу ГЗ. Про вентилятор побольше - думал, но на рынке сказали, что бывают 90х90 и следующий размер 120х120. А у меня там 113х113 только войдет.
Крышка короба будет съемной,  на период охлаждения будет сниматься, а при наблюдениях - закрываться...
Подвести трубку к вентилятору наверное не получится - там швеллер под ним

На мой взгляд все верно сделано. Ну, будущие испытания покажут необходимость установки еще доп. вентилятора. 
PS. Кажется по вопросу покупки шубы для жены достигнут консенсус ;)?

Да, я убедил ее, что зверюшек убивать негуманно...  ;D ;D ;D Ну в общем сама сказала, что она ей не нужна...  ;D

По  изготовлению треугольников разгрузки из стеклотекстолита есть вопросик: изготовленные из стеклотекстолита имеют преимущества перед изготовленными из металла? По весу, как мне кажется, одинаковые. Ну, не ржавеют стеклотекстолитовые. Так и металлические можно загрунтовать и покрасить.

Наверное особого преимущества нет. Просто когда делал - текстолит нашел, а листового дюраля не было...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #61 : 14 Апр 2008 [19:49:23] »
           Алексей ! Весь день вспоминал ВАШУ оправу . Все хорошо . Лишь бы не охладила пыл будущих телескопостроителей своей сложностью .
           У нас сезон закончился . Буду разбирать телескоп для покраски . Сфотографирую свою оправу - все попроще будет .
         


          По треугольникам . Материал текстолит всем рекомендую - нравится и красить не надо и не брянчит по дороге .
                                                                                                                                                                                      До встречи на Астрофесте !                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #62 : 15 Апр 2008 [09:16:13] »
Спасибо!  :)

Надеюсь не охладит, т.к. в сущности каждая деталь там достаточно проста в изготовлении и практически вся оправа сделана на кухонном подоконнике, а не в условиях мастерской... Станочные работы занимают минимальный объем...

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #63 : 15 Апр 2008 [09:50:52] »
Станочные работы занимают минимальный объем...

А мне сами по себе нравятся станочные работы. К тому же изготовливаешь самостоятельно детали для будущего инструмента без потерь времени на поиск так сказать подрядчиков.  8)
Только  с токарными работами надо обращаться к токарю - нет станка.  :P
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #64 : 15 Апр 2008 [10:04:57] »
И у меня станков нет... Зато батя - токарь  :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #65 : 16 Апр 2008 [08:57:09] »
А мне сами по себе нравятся станочные работы. К тому же изготовливаешь самостоятельно детали для будущего инструмента без потерь времени на поиск так сказать подрядчиков. 
Только  с токарными работами надо обращаться к токарю - нет станка.

   1 Завидую .
   2 Насчет времени - это совсем неоднозначно .
   3 А я только и мечтаю , кому бы сплавить .
                    2 и 3 можно рассматривать , как шутку , но только не первое .                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .