Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оправа для 18 “ зеркала.  (Прочитано 8990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #20 : 27 Дек 2007 [22:57:47] »
Переоцениваете Д16Т. Впрочем, все надо попробовать самому, пожелаю Вам успеха с оправой, а также тонкого и легкого зеркала.  Это во мне Дед Мороз просыпается, наверно Новый Год скоро. ;D

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #21 : 27 Дек 2007 [23:01:42] »
Спасибо!!!  ;D
Но, боюсь, мне Дед Мороз зеркало и на следующин Новый год под елочку не положит - Снегурочка не позволит...  ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #22 : 28 Дек 2007 [00:37:17] »
Думал об этом....
Внутренние размеры короба будут 540х540мм - это расстояние между опорными уголками (520мм) + 20мм, т.е. от края зеркала до стенки короба будет 40мм. В месте крепления уголков плоскость боковины будет усилена куском 10мм фанеры. Трубки фермы будут крепиться внутри короба. Я сознательно для этого несколько увеличил его размеры, потому как если крепить их снаружи, то придется относить подальше полуоси, а это вызовет увеличение размеров монтировки.
Но 540х540 ИМХО  это минимально возможный размер, т.к. при диаметре зеркала 460мм, отверстие в верхней крышке короба (она будет вставлена внутрь короба) должно быль хотябы 480мм. Но для придания коробу жесткости, нужно чтобы в наиболее узком месте крышки (посередине каждой стороны), ширина была хотябы 30мм (крепить планирую ал. уголками 25х25мм)

Поскольку с 2001 года (после приобретения отечественного 10" Доба "Кентавр", который практически полнотью переделал) увлекался проектированием апертурных Добов (увлечение закончилось с постройкой в августе этого года 14"-ки) и перелопатил за это время кучу всевозможных схем конструкции для выработки оптимального варианта, позволю себе несколько замечаний.
1. Ysdanko абсолютно прав по части стыка профилей - самое слабое место.
2. Мне не совсем понятно, почему для апертурных Добов народ не использует самую простую и достаточно надежную для визуала схему, когда сама задняя фанерная крышка короба выполняет роль оправы ГЗ. Ниже привожу фотографии. Единственный на мой взгляд недостаток её - после юстировки боковая поверхность зеркала может быть непараллельна поверхности пятаков боковой разгрузки. По большому счету используемые для боковой разгрузки покупные угловые элементы как правило имеют отклонение от угла 90 град. В конечном счете эти пятаки можно без проблем сделать слегка качающимися, но я считаю такое усложнение в Добе излишним (после сборки юстировка ГЗ оказалась минимальной, прокладки не жёсткие). Ограничительные лапки осевого перемещения ГЗ нужны только для подстраховки, ГЗ в коробе НИКОГДА не будет находиться в положении вертикально горизонту (хранить можно и при 80-85 град.). Такая схема обеспечивает еще и минимальную высоту оправы. В 14" варианте расстояние от вершины параболы рабочей поверхности ГЗ до нижнего среза короба составляет 62 мм, в том числе 32 мм - толщина ГЗ в самой тонкой части. Выступающая снизу на 10 мм часть задней крышки-оправы (общая толщина фанеры 10+10 мм, несколько облегченная, глухая с вентилятором в середине) и еще на 22 мм ножки уже роли не играют, т.к. вписываются в окружность с радиусом ЦТ трубы - нижняя кромка короба. Если интересно, то вес задней крышки короба - оправы ГЗ в полном сборе составляет 2,3 кг.
3. Размеры короба на мой взгляд великоват. Можно было без проблем делать и 500х500 мм. При условии конечно, что зеркало с оправой устанавливается в короб снизу. Боюсь, что 540 мм + толщина стенок короба + толщина дуг высоты (в другом направлении будут еще и ручки для транспортировки выпирать) уже могут быть критичны с точки зрения перевозки короба в салоне типового седана (если по высоте не войдет в багажник). Отвертие в верхней части короба - 470 мм (15 мм в узкой части вполне будет достаточно).
4. Исходите из того, что в подавляющем большинстве случаев увеличение больше 200х-250х на 18" Добе ставить не будете. На мой взгляд можно было вполне обойтись и торцевой одноуровневой разгрузкой на 9 точек. На 18 точек получается уже 2-х уровневая разгрузка, а в Вашем случае с качающимися пятаками даже 3-х уровневая.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [00:52:00] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #23 : 28 Дек 2007 [02:23:46] »
                      Алексей ! Все очень красиво и главное , что должно работать .   Особенно Масдам понравился . Правда можно было и без него обойтись . Обдув итак нормальный .    УСПЕХОВ !!!            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #24 : 28 Дек 2007 [07:08:31] »
Алексей, а что Вы не делаете оправу как у Феанора? Я бы показал Вам свою такую же, но после переустановки Виндоуз мастер работы с фотокамерой не хочет фунциклировать. :( Пся крев.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #25 : 28 Дек 2007 [17:19:26] »
Поскольку с 2001 года (после приобретения отечественного 10" Доба "Кентавр", который практически полнотью переделал) увлекался проектированием апертурных Добов (увлечение закончилось с постройкой в августе этого года 14"-ки) и перелопатил за это время кучу всевозможных схем конструкции для выработки оптимального варианта, позволю себе несколько замечаний.
1. Ysdanko абсолютно прав по части стыка профилей - самое слабое место.

Ну почему самое слабое???  Ведь верхняя планка «буквы Т» целиковая. Короткая планка просто к ней примыкает. Точка опоры зеркала находится на расстоянии примерно 85мм от края швеллера. До противоположного края швеллера расстояние примерно в 2,7 раза больше. Значит нагрузка на тот конец швеллера в 1,7 раза меньше (1,7 потому как до и после отверстия отняли по единице, типа сократили) Нагрузок там особо не будет, т.к. основной вес зеркала приходится ближе к концам швеллеров.

2. Мне не совсем понятно, почему для апертурных Добов народ не использует самую простую и достаточно надежную для визуала схему, когда сама задняя фанерная крышка короба выполняет роль оправы ГЗ. Ниже привожу фотографии. Единственный на мой взгляд недостаток её - после юстировки боковая поверхность зеркала может быть непараллельна поверхности пятаков боковой разгрузки. По большому счету используемые для боковой разгрузки покупные угловые элементы как правило имеют отклонение от угла 90 град. В конечном счете эти пятаки можно без проблем сделать слегка качающимися, но я считаю такое усложнение в Добе излишним (после сборки юстировка ГЗ оказалась минимальной, прокладки не жёсткие). Ограничительные лапки осевого перемещения ГЗ нужны только для подстраховки, ГЗ в коробе НИКОГДА не будет находиться в положении вертикально горизонту (хранить можно и при 80-85 град.). Такая схема обеспечивает еще и минимальную высоту оправы. В 14" варианте расстояние от вершины параболы рабочей поверхности ГЗ до нижнего среза короба составляет 62 мм, в том числе 32 мм - толщина ГЗ в самой тонкой части. Выступающая снизу на 10 мм часть задней крышки-оправы (общая толщина фанеры 10+10 мм, несколько облегченная, глухая с вентилятором в середине) и еще на 22 мм ножки уже роли не играют, т.к. вписываются в окружность с радиусом ЦТ трубы - нижняя кромка короба. Если интересно, то вес задней крышки короба - оправы ГЗ в полном сборе составляет 2,3 кг.

Ну тут даже и не знаю, мне как-то хотелось сделать классическую оправу, которая отдельно, а короб – отдельно…  :)
Хотя, наверное, так было бы и проще и легче…

3. Размеры короба на мой взгляд великоват. Можно было без проблем делать и 500х500 мм. При условии конечно, что зеркало с оправой устанавливается в короб снизу. Боюсь, что 540 мм + толщина стенок короба + толщина дуг высоты (в другом направлении будут еще и ручки для транспортировки выпирать) уже могут быть критичны с точки зрения перевозки короба в салоне типового седана (если по высоте не войдет в багажник). Отвертие в верхней части короба - 470 мм (15 мм в узкой части вполне будет достаточно).

К коробу я еще не приступал, возможно уже при его проектировании сориентируюсь. Но, как я уже писал, хочу крепить трубки фермы внутри короба. А трубки эти должны не мешать прохождению света, т.е. быть за пределами светового пучка, который на переднем срезе трубы должен быть около 500мм (с учетом желаемого невиньетированного поля зрения). Да плюс в углах короба должны поместиться крепления трубок. Вот и растет размер короба.

4. Исходите из того, что в подавляющем большинстве случаев увеличение больше 200х-250х на 18" Добе ставить не будете. На мой взгляд можно было вполне обойтись и торцевой одноуровневой разгрузкой на 9 точек. На 18 точек получается уже 2-х уровневая разгрузка, а в Вашем случае с качающимися пятаками даже 3-х уровневая.

Ну тут мне и сам процесс конструирования нравится. ;) И прикинул на Калькуляторе расчета ньютона – для такого зеркала там рекомендуется разгрузка на 18 точек – задача показалась интересной – решил реализовать. А разгрузка действительно получилась трехуровневая – очень интересно наблюдать, когда кладешь ровную пластину, как все точки самоустанавливаются. :)

                      Алексей ! Все очень красиво и главное , что должно работать .   Особенно Масдам понравился . Правда можно было и без него обойтись . Обдув итак нормальный .    УСПЕХОВ !!!            Серега .

Спасибо! :)

Алексей, а что Вы не делаете оправу как у Феанора? Я бы показал Вам свою такую же, но после переустановки Виндоуз мастер работы с фотокамерой не хочет фунциклировать. :( Пся крев.

Да захотелось сделать что-то, что еще не делали. Ну и не нравится мне эта решетка, которая в классической конструкции. Какая-то она не изящная ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #26 : 28 Дек 2007 [19:11:51] »
Поскольку с 2001 года (после приобретения отечественного 10" Доба "Кентавр", который практически полнотью переделал) увлекался проектированием апертурных Добов (увлечение закончилось с постройкой в августе этого года 14"-ки) и перелопатил за это время кучу всевозможных схем конструкции для выработки оптимального варианта, позволю себе несколько замечаний.
1. Ysdanko абсолютно прав по части стыка профилей - самое слабое место.

Ну почему самое слабое???  Ведь верхняя планка «буквы Т» целиковая. Короткая планка просто к ней примыкает. Точка опоры зеркала находится на расстоянии примерно 85мм от края швеллера. До противоположного края швеллера расстояние примерно в 2,7 раза больше. Значит нагрузка на тот конец швеллера в 1,7 раза меньше (1,7 потому как до и после отверстия отняли по единице, типа сократили) Нагрузок там особо не будет, т.к. основной вес зеркала приходится ближе к концам швеллеров.
Потому что жесткость этого соединения определяется жесткостью достаточно тонкой соединительной пластинки. Кроме того, такая оправа не внесет существенного вклада в повышение жесткости нижней части короба, потребуются дополнительные меры (конструкция оправы сама по себе не жесткая, её элементы работают на изгиб при достаточно тонкостенном и не большом в сечении алюминиевом профиле).
Но если Вы все предварительно просчитали по конструкции и абсолютно уверены в ней, то тогда не слушайте, что говорят другие.

Цитата
К коробу я еще не приступал, возможно уже при его проектировании сориентируюсь. Но, как я уже писал, хочу крепить трубки фермы внутри короба. А трубки эти должны не мешать прохождению света, т.е. быть за пределами светового пучка, который на переднем срезе трубы должен быть около 500мм (с учетом желаемого невиньетированного поля зрения). Да плюс в углах короба должны поместиться крепления трубок. Вот и растет размер короба.
Я бы сначала прикинул транспортабельность короба, а потом уже приступал к детальным расчетам и изготовлению (не исключаю, что такая прикидка уже сделана).
Предполагаю, что ферма у Вас будет из трубок. Я от них отказался именно по такой же причине. Использовал прямоугольный профиль 20х10х1,5 мм (фактически оказалось где-то 1,65 мм). Это значительно упростило компоновку с коробом и крепление к нему.

[/quote]
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #27 : 28 Дек 2007 [21:38:24] »
Соединительная пластинка толщиной 4мм.
Конечно сама оправа вообще наверное жесткости коробу не прибавит, я на это и не рассчитывал. Короб будет жестким за счет треугольников, закрепленных в углах короба. На них будет крепиться верхняя крышка с отверстием - она будет притоплена в короб. А уж сверху будут крепиться трубки фермы (д 22мм).
По конструкции никаких предварительных расчетов я не делал - все сделано методом научного тыка ;D, опираясь на опыт изготовления предыдущего телескопа.
Насчет прямоугольных трубок - я не сообразил, был в плену классических решений  ;D
Трубки ужо куплены - назад дороги нет!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #28 : 28 Дек 2007 [22:59:12] »
Соединительная пластинка толщиной 4мм.
Конечно сама оправа вообще наверное жесткости коробу не прибавит, я на это и не рассчитывал. Короб будет жестким за счет треугольников, закрепленных в углах короба. На них будет крепиться верхняя крышка с отверстием - она будет притоплена в короб. А уж сверху будут крепиться трубки фермы (д 22мм).
По конструкции никаких предварительных расчетов я не делал - все сделано методом научного тыка ;D, опираясь на опыт изготовления предыдущего телескопа.
Насчет прямоугольных трубок - я не сообразил, был в плену классических решений  ;D
Трубки ужо куплены - назад дороги нет!!!  ;D ;D ;D

Я не в курсе детальной конструкции Вашего короба  и толщины применяемой фанеры. Если фанера стенок короба не толстая (скажем 10-12 мм), то одних треугольников в углах для жесткости будет маловато.
В моей конструкции например короб из фанеры 10 мм, внутреннее сечение 375х395 мм, два полнопериметровых ребра жесткости из фанеры 10 мм (спереди и в середине) с апертурными отвертиями 360 мм (у центрального срезаны углы под стяжные алюминиевые уголки 40х40х2 мм вдоль сторон короба). Сзади в углах треугольники жесткости из той же фанеры. Периметр фанерной оправы ГЗ - задней крышки (толщина 20 мм) притерт к внутренней поверхности короба. Оправа "ложится" на треугольники короба. Крепится к коробу в 8 точках на уголках, стягивая стенки короба с торцем оправы. Можно еще шурупами к треугольникам привинтить. Таким образом получается мощное ребро жесткости для короба. В том виде, который представлен на фотографии, короб в полном сборе с покраской (с дугами склонений, пластиной под "ласточкин хвост" рефрактора 80х400 и 2 ручками) весит 6,5 кг, в том числе дуги склонений с координатными кругами - 1,7 кг. Эти дуги также выполняют еще функцию ребер жесткости боковых стенок короба (у меня Добсон экваторильный и труба может наклоняться во всех направлениях).
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [23:06:39] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #29 : 28 Дек 2007 [23:27:33] »
Спасибо за фото и пояснения!  :) Возьму на вооружение...  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #30 : 29 Дек 2007 [08:50:02] »
Спасибо за фото и пояснения!  :) Возьму на вооружение...  :)

Есть еще одна фотка по коробу. Алюминиевые уголки, к которым крепятся растяжки фермы: 35х35х3 мм.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #31 : 29 Дек 2007 [11:27:53] »
Мне кажется, что идея по коробу и оправе для главного зеркала, предложенная в книге по большим добам очень оптимальна. Она позволяет снизить центр тяжетси и общую высоту телескопа (а для больших добов это критично) и снижает общий вес, что также немаловажно.
Вот, как это сделал я для своего 415мм зеркала:

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #32 : 29 Дек 2007 [14:14:41] »
Мне думается, что и такая оправа жесткости коробу тоже не прибавляет, т.к. поперечины привинчены к уголкам т.е. крепление их не жесткое. Тут получается только боковины, к которым уголок привинчен, укреплены.
Ну а для снижения центра тяжести она действительно не плоха. Но мне такая конструкция почему-то не нравится...  ::) ;D ;D
Мы пойдем другим путем! (с)  ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #33 : 29 Дек 2007 [15:20:48] »
                        Алексей ! Доб обладает уникально мягкими требования к жесткости . Можно ради смеха соединить все шарнирно и будет работать . Все силы хоть от веса , хоть от ветра работают в плоскостях конструкции . А по ферме так и вообще ,  во всем Мире паровозы ходят .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #34 : 30 Дек 2007 [00:03:50] »
                        Алексей ! Доб обладает уникально мягкими требования к жесткости . Можно ради смеха соединить все шарнирно и будет работать . Все силы хоть от веса , хоть от ветра работают в плоскостях конструкции . А по ферме так и вообще ,  во всем Мире паровозы ходят .                         Серега .

Серега! Можно вообще в виде чикинской доски сделать. И работать тоже будет, что характерно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #35 : 30 Дек 2007 [00:13:27] »
              Не согласен . Чикинская доска работает обычно на экваториальной монтировке . Условия сильно жесще . Представляет собой , наоборот , верх несовершенства и берет свое исключительно засчет толщины и мощных креплений всего содержимого на ней .
              Спасибо ! Хорошо перед Праздником вспомнить детство .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #36 : 06 Янв 2008 [21:11:59] »
Насверлил отверстий в юстировочных винтах. Вес каждого уменьшился примерно на 40 граммов. Итого 120 гр. минус. Оправа теперь весит ровно 4 кг.  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #37 : 07 Янв 2008 [01:21:06] »
Насверлил отверстий в юстировочных винтах. Вес каждого уменьшился примерно на 40 граммов. Итого 120 гр. минус. Оправа теперь весит ровно 4 кг.  :)

Алексей! Да глупости все это. Я имею в виду высверливание кучи отверстий в металле для снижения общего веса на 120 гр. Для борьбы за глобальное снижение веса трубы необходимо изначально заложить самую оптимальную конструкцию всех элементов без исключения. При этом следует понимать, что кардинального снижения общего веса ожидать не следует (имею в виду, что ГЗ во всех вариантах одинаковое).
Я хочу сказать, что +/- 0,5 кг для апертурного Добсона уже не существенно, т.е. эти отверстия можно было не сверлить, если не предпринимать других мер по облегчению веса трубы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #38 : 07 Янв 2008 [07:12:33] »
               Так красивее и душевнее . Дизайн вызывает уважительное обращение с техникой .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Оправа для 18 “ зеркала.
« Ответ #39 : 07 Янв 2008 [19:54:28] »
Насверлил отверстий в юстировочных винтах. Вес каждого уменьшился примерно на 40 граммов. Итого 120 гр. минус. Оправа теперь весит ровно 4 кг.  :)

Алексей! Да глупости все это. Я имею в виду высверливание кучи отверстий в металле для снижения общего веса на 120 гр. Для борьбы за глобальное снижение веса трубы необходимо изначально заложить самую оптимальную конструкцию всех элементов без исключения. При этом следует понимать, что кардинального снижения общего веса ожидать не следует (имею в виду, что ГЗ во всех вариантах одинаковое).
Я хочу сказать, что +/- 0,5 кг для апертурного Добсона уже не существенно, т.е. эти отверстия можно было не сверлить, если не предпринимать других мер по облегчению веса трубы.


Отверстий я насверлил уже на 420 граммов, т.е. 10% от веса оправы  :)
Курочка по зернышку клюет - и сыта бывает.  ;) ;D
Естественно я буду возможно облегчать все элементы телескопа...
Возможно конструкция оправы не оптимальна, и сделать можно и проще, но знаете - мне просто приятно взять её в руки и полюбоваться  ;D ;D ;D Не уверен, что классическая "решетка" оправы ГЗ вызывала бы у меня аналогичные эмоции.  ;D

               Так красивее и душевнее . Дизайн вызывает уважительное обращение с техникой .                         Серега .

+1  :D