Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 818217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #500 : 04 Дек 2004 [18:35:36] »
To GTA: А какую апертуру планируете брать? Меньше 150мм я думаю брать не стоит.

На подозрении 4 модели: 120/1000 & 150/1200 от синты или 127-150/1200 а ля МИД. Потом посмотрю по габаритам и финансам.
Телескоп планируется для быстрых "вылазок", поэтому пока склоняюсь к младшим моделям.

Цитата
Контраст конечно такой телескоп даст победный, а вот разрешающая способность...

В принципе разрешение должно быть уже нормальным, если судить по аберратору. Хотя, это конечно все теория. В любом случае для контраста потом надо будет добавлять хромакор, чтоб делать из него АПО.
Да и местность у меня тут явно не астрономическая - хорошей видимости практически не бывает ( в силу географических причин), поэтому 99% времени использовать апертуру больше 100мм нет смысла.

Цитата
В общем за те деньги, которые придётся отвалить на покупку 150 мм рефрактора я бы купил крутое зеркало диаметром так-эдак 300-350 мм и снимал бы фотки, такие ка например Эд Графтон

Да, Эд меня в свое время поразил, как и Маурицио с Тьери. Но я  все равно планирую лет через 5 если все пойдет нормлаьно взять 11-12" ШК (типа NexStar 11 или Meade 12" LX200).

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #501 : 04 Дек 2004 [23:41:55] »
Я снимал на 640*480. Можно и меньшее разрешение, но результаты будет труднее вытягивать.
Согласен. Для небольшой апертуры типа Мицара пойдёт и меньшее разрешение. Но рано или поздно захочется лунной мозаикой заняться. Вот тут-то и понадобится разрешение побольше. 320х180 маловато будет.

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #502 : 04 Дек 2004 [23:53:47] »

В общем за те деньги, которые придётся отвалить на покупку 150 мм рефрактора я бы купил крутое зеркало диаметром так-эдак 300-350 мм и снимал бы фотки, такие ка например Эд Графтон.
 

  Чтобы снимать так, как снимает Эд Графтон купить зеркало недостаточно. Ещё надо пару мелочей:
1. Высококачественная труба с возможностью запирания главного зеркала от сдвига и недешёвым фокусером.
2. Недешёвая (около $2500)немецкая экваториальная монтировка.
3. Географическая широта проживания фотографа.

 Рефрактор - дешевле :).

Цитата
А возможности 150 мм апертуры будут слишком быстро исчерпаны, пусть даже это будет рефрактор.

  Ну-ну... :).



Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Saturn
« Ответ #503 : 04 Дек 2004 [23:57:13] »
Рустам, а что ты думаешь о Мак-ах, непозорно их использовать (ну нет ркфрактора и все тут)?

У меня есть два телескопа, и подзорная труба

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #504 : 05 Дек 2004 [00:00:06] »
  Любой, качественно изготовленный 10" Мак раздавит 7" АПО, как гусеницу. По планетам и двойным имеется ввиду.

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #505 : 05 Дек 2004 [00:02:25] »
 Diskus-y одного инча апертуры не хватило, чтобы я его возненавидел. ;D ;D ;D
   А так - ещё потягаемся на равных. Хотя... у меня телескоп красивее, а соответственно БОльший успех у девушек. :P :P :P
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [00:02:45] от matsur »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Saturn
« Ответ #506 : 05 Дек 2004 [00:05:01] »
Цитата
Любой, качественно изготовленный 10" Мак раздавит 7" АПО, как гусеницу. По планетам и двойным имеется ввиду.

Цитата
Diskus-y одного инча апертуры не хватило, чтобы я его возненавидел.  
  А так - ещё потягаемся на равных. Хотя... у меня телескоп красивее, а соответственно БОльший успех у девушек.    

Пойду удавлюсь :P ;D...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #507 : 05 Дек 2004 [00:39:58] »
Diskus-y одного инча апертуры не хватило, чтобы я его возненавидел. ;D ;D ;D
   А так - ещё потягаемся на равных. Хотя... у меня телескоп красивее, а соответственно БОльший успех у девушек. :P :P :P

 Ты лучше с Чавесом потягайся , совсем обнаглел :) http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=4020
Если завтра Бог смилостивится , буду обкатывать МАК.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Saturn
« Ответ #508 : 05 Дек 2004 [01:10:30] »
2 GTA> А "вылазка по быстрому" с Вашей точки зрения это что? Вот вчера я со своим 127/1200 аляМИД'ом спокойно поймал полуторачасовой просвет в Питерских облаках. В категории "вынести во двор и оттуда смотреть" подобный инструмент вполне применим. Но, если надо побыстрому сходить далее чем на 300-500м, да ещё не по ровной дороге - думаю тут подобный инструмент окажется великоватым. Со 150мм вариантами - соответственно. При той же монтировке это примерно +7-9кг.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #509 : 05 Дек 2004 [03:04:38] »


 Ты лучше с Чавесом потягайся , совсем обнаглел :) http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=4020



 Во-первых Чавес это снимал в 14" Целестрон. Я, конечно, понимаю, что ты мне льстишь, но 7" против 14" - это немного жёстко :).
 Во-вторых Чавеса с этим его Титаном обломали по полной программе. Комментариями из профессиональной обсерватории. Никаких деталей он не зафиксировал, это всё раздутые артефакты. Я теперь знаю способ определения :).
 В-третих учитывая то, что никаких деталей не выявлено и не зафиксировано, то я тоже могу так два раза на 200% увеличить, состакать в Регостаксе - и тоже приятный глазу колобок получится. А толку?
 В-четвёртых. Я не могу сейчас ни с кем соревноваться по состоянию здоровья. Но ещё не вечер. Ещё закусят до крови губу лучшие астрофотографы мира :) . От бессильной жабы. ;D ;D ;D
 

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #510 : 05 Дек 2004 [07:06:29] »
2 GTA> А "вылазка по быстрому" с Вашей точки зрения это что?

Это когда за один заход выносится телескоп, монтировка, стул-шезлонг и аксесуары. Идти слава богу не далеко - на поляну рядом с домом. Со своим нынешним 150мм рефлектором на EQ3 я это проделываю без проблем.

Цитата
Вот вчера я со своим 127/1200 аляМИД'ом спокойно поймал полуторачасовой просвет в Питерских облаках.

Вот и я так хочу  ::) Поэтому пока и склоняюсь к 120 или 127 моделям. Кстати, 150мм будет остывать уже дольше.
Меня эта погода уже задолбала - намедни тучи разошлись после захода солнца и я выставил телескоп на остывание, пока то да се - часов в одинадцать выглянул - уже все тучами затянуто. Ну занес телескоп в дом, а когда уже совсем собрался спать идти , выглянул в окно - а там опять звезды видны. Но стоять ждать еще час пока рефлектор снова остынет я уже не стал, плюнул и спать лег злой как черт  >:(
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 234
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #511 : 05 Дек 2004 [11:21:56] »
Никаких деталей он не зафиксировал, это всё раздутые артефакты. Я теперь знаю способ определения :).
Поделись способом? А то иногда сам наснииаешь, а потом гадаешь, что это за фигня вылезла.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #512 : 06 Дек 2004 [00:20:52] »
2 GTA> А "вылазка по быстрому" с Вашей точки зрения это что?

Это когда за один заход выносится телескоп, монтировка, стул-шезлонг и аксесуары. Идти слава богу не далеко - на поляну рядом с домом. Со своим нынешним 150мм рефлектором на EQ3 я это проделываю без проблем.

Цитата
Вот вчера я со своим 127/1200 аляМИД'ом спокойно поймал полуторачасовой просвет в Питерских облаках.

Вот и я так хочу  ::) Поэтому пока и склоняюсь к 120 или 127 моделям. Кстати, 150мм будет остывать уже дольше.
Меня эта погода уже задолбала - намедни тучи разошлись после захода солнца и я выставил телескоп на остывание, пока то да се - часов в одинадцать выглянул - уже все тучами затянуто. Ну занес телескоп в дом, а когда уже совсем собрался спать идти , выглянул в окно - а там опять звезды видны. Но стоять ждать еще час пока рефлектор снова остынет я уже не стал, плюнул и спать лег злой как черт  >:(

;) - а мы с Подарком простояли! И не пожалели - я тоже свою дуру выпер, впрочем вы наверное уже видели  помню-помню - за 5 минут всё так затянуло! А мы плюнули и пошли - и всё растянуло минут через 30 - Орион+Сатурн+Луна - вообщем повеселились от души! Хех! Вот тока замёрзли чуток! А так весело - вы уже Луну видели!

Podarok

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #513 : 06 Дек 2004 [01:06:16] »
Хм, а что бы нам не выложить наш сатурн? Ну какой-никакой, но все же ЗАСНЯЛИ  8)
Вот -вот именно такую фотку сатурна надо показывать тем кто хныкают после того как не запечатлят деление Кассини в первый же день наблюдений  ;D


Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Saturn
« Ответ #514 : 06 Дек 2004 [11:53:45] »
А что за инструмент?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #515 : 06 Дек 2004 [17:01:42] »
 Первый свет М-К 230 . Прямой фокус , 250 кадров. Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #516 : 06 Дек 2004 [17:05:05] »
Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

  :) :) :)  Рассказывай, рассказывай...

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Saturn
« Ответ #517 : 06 Дек 2004 [17:05:19] »
Да, апертура дает о себе знать.

shandrik

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #518 : 06 Дек 2004 [17:10:26] »
Первый свет М-К 230 . Прямой фокус , 250 кадров. Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

Круто - даже два буранчика видно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #519 : 06 Дек 2004 [17:46:16] »
Первый свет М-К 230 . Прямой фокус , 250 кадров. Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .
Да-а-а! И это в прямом фокусе с дымкой и турбулентностью! 8) Я уже представляю результат при съёмке с увеличением!
Мой Мицар Ньютоныч отказывается даже Кассини при дымке показывать.