Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 818352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #360 : 25 Окт 2004 [10:30:16] »
Игорь, с кольцами ты явно перемудрил... Резкость лучше всего настраивать с маской Хартмана (с двумя отверстиями), которая дает при неправильной наводке два изображения звезды, сливающиеся в одно при попадании в фокус. На настройку при этом уходит максимум пара минут.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #361 : 25 Окт 2004 [12:27:25] »
Игорь, с кольцами ты явно перемудрил... Резкость лучше всего настраивать с маской Хартмана (с двумя отверстиями), которая дает при неправильной наводке два изображения звезды, сливающиеся в одно при попадании в фокус. На настройку при этом уходит максимум пара минут.

Александр, а поподробнее про эту маску можно? Спасибо.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #362 : 25 Окт 2004 [13:01:09] »
Михаил, в своё время Хартман предложил маску с двумя круглыми отверстиями - принцип её работы очень прост - объектив (зеркало) превращается как бы в два, и каждый из них создаёт своё изображение звезды (или любого другого объекта - я, например, и по Венере в дневном небе наводился).

Если матрица, или плёнка находятся не точно в фокальной плоскости, то видны два изображения, а расстояние между ними тем больше, чем дальше матрица от фокальной плоскости (то же самое, кстати, видно и глазом при наблюдении в окуляр). Когда резкость установлена точно, два изображения сливаются в одно. Эта маска изображена на рисунке слева.

Затем я прочитал про усовершенствованную маску - вместо двух круглых отверстий берутся два треугольной формы, причем одно повернуто относительно другого на 30 градусов.

Достоинство этой маски в том, что на изображении звезды появляются дифракционные лучи, повёрнутые для каждого изображения относительно друг друга. При этом можно ещё точнее уловить момент, когда не только два звёздных кружка совпадут, но и лучи пересекутся точно в центре.

Диаметр маски равен апертуре телескопа.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #363 : 25 Окт 2004 [13:05:59] »
Уважаемые господа, взываю к коллективному разуму. Решил поделиться сырой методикой подавления шумов, т.к. самому серьезно экспериментировать не удается в связи с отсутствием времени. Думаю потенциально методика может быть полезна особенно для планетной съемки (также она может быть уже известна, но ее описания и применения я пока не нашел - в этом случае прошу прощения за флуд).
Значит так: цель - подавление высокочастотных(относительно самых мелких деталей в 2-3раза) шумов, вносимых например Регистраксом для улучшения эстетического восприятия результата. Средства - фотошоп.
Описание для ч-б варианта или отдельного канала:
1) делаем копию канала;
2) размываем ее Гаусовским блюром (Чем больше размытие - тем более низкочастотные шумы(детали ;D) убираем.  В случае многоступенчатой обработки начинаем с самых высокочастотных шумов: блюр=1 пиксель (в примере при обработке картинка была увеличена в 2 раза)).
3) Вычитаем(калькуляцией) из оригинала канала его размытую копию - получаем "светА" шума в отдельном канале. Аналогично копия-оригинал="тени".
4) Поднимаем яркость "светов" и "теней" в левелах в несколько(3-6) раз сдвигая правый движок до уровня 42-85. (Подбирается опытным путем в зависимости от исходника. Лучше переборщить - в дальнейшем можно будет ослабить).
5) к ОРИГИНАЛУ! прибавляем "тени" и вычитаем "света" апликацией. (Можно регулировать степень воздействия 0-100%).
6) Наслаждаемся результатом. ;D  

При необходимости повторяем несколько раз со всеми каналами при разных параметрах. ( в общем случае после однократного применения могут остаться остаточные шумы меньшие по амплитуде и значительно большие по частоте).
Неплохо бы продолжить исследования для отработки методики (в частности со специально созданными тестовыми картинками).

В качестве примера привожу результат обработки(однократной по каждому каналу) по данной методике последней фотографии Сатурна, опубликованной Антоном. ( Антон если Вы возражаете - сообщите, я сразу уберу). Больше ничего с картинкой не делал (хотя руки чесались - можно очень много чего вытащить - Антон, поздравляю, великолепный результат, апертура все же рулит, и огромный потенциал ) только слегка двинул красный канал.  
Может кому пригодится....


   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #364 : 25 Окт 2004 [17:22:50] »
Спасибо всем, за оценки!  :)

А какой камерой снимал, сколько кадров пошло в обработку, и как боролся с вращением? Врукопашную?
Снимал цифровой видеокамерой формата MiniDV Sony DCR-TRV 15E. Для обработки было отобрано 5 видеофрагментов. Каждый видеофрагмент был разделен на 2 - 4 отрезка, в пределах которых ориентацию камеры можно считать постоянной. Кадры каждого отрезка были совмещены, сложены и обработаны с помощью вейвлетов. Полученные изображения для каждого видеофрагмента были вручную совмещены так, чтобы компенсировать вращение камеры. Результаты были сложены. В общей сложности в дело пошло 8004 кадра из 10967 отснятых. С вращением боролся вручную в фотошопе, сохраняя результаты в 16итный TIFF, которые потом опять отдавал на растерзание регистаксу.
А держать камеру в руках - преступление - срочно цепляй к телескопу и в бой!!!!
Сергей, согласен, что преступление, но пока не могу изготовить крепеж. Довольно навороченная получилась конструкция, а с материалом и станками проблема. Приладить к Мицару камеру было гораздо проще. А еще скоро наступит зима, и, даже если случится чудо с погодой, будет жалко выходить с камерой на мороз.

Антон если Вы возражаете - сообщите, я сразу уберу  
Михаил, я не возражаю против использования моих фотографий для экспериментов, если человек публикующий переобработанный им материал делает ссылку на автора исходного изображения. Вы это сделали, так что все хорошо. Хотя сама обработка мне не очень нравится – нужно совершить довольно много действий, а в результате слабее заметна Энке, с креповым кольцом не все хорошо… Ваш метод надо будет тестировать, чтобы понять, даст ли он в каком-нибудь случае результат лучший, чем простое гауссово размытие. Сейчас могу сказать только следующее: на основе обширного опыта обработки изображений, полученных с помощью моей камеры при применяемых обычно мной параметрах вейвлетов, гауссово размытие радиусом более 0,4 – 0,7 пикселя кроме шумов съедает и самые мелкие детали.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2004 [17:27:39] от Tony »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #365 : 25 Окт 2004 [18:51:26] »
Цитата
Хотя сама обработка мне не очень нравится....
Антон, конечно все довольно сыро. Согласен в данном случае результат не очень виден, а если исключить из методики пункт 4), то все сведется к чистому гаусову размытию (надо будет тест какой-нибудь забацать), но пару раз вроде сработало, например при обработке изображения в ответе №307 этой темы (и 301, кстати). Также довольно неопределенные результаты дает, например, сложение "отоффсеченных" копий. На мой взгляд лучше всего работает на шумах с 1,5-2 кратной частотой относительно самых мелких деталей и с контрастом равным или чуть большим чем у деталей. В общем надо пробовать, а времени нет...

З.Ы. а фотка знатная - еще бы вытащить детали в поясах....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #366 : 27 Окт 2004 [18:00:08] »
С личного разрешения Антона выкладываю мою попытку вытягивания деталей из его достойнейшего снимка. Темновато получилось конечно. :-\ Масштаб увеличил для того, чтобы легче было вылавливать детали.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2004 [18:04:56] от INPan »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #367 : 29 Окт 2004 [11:05:12] »
Перед затмением потренировались "на кошках".
Мицар с часовым приводом, 3х Барлоу НПЗ, Philips 740.
Отобрано 540 из 970 кадров.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #368 : 29 Окт 2004 [11:58:45] »
Хороший снимок, Иван!
А почему не используешь главный калибр (Ш-Н)?  :)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #369 : 29 Окт 2004 [12:12:14] »
Хороший снимок, Иван!
А почему не используешь главный калибр (Ш-Н)?  :)
Он рядом стоял, но Сатурн не был главной целью той ночи, да и погода была не очень - дымка и туман.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #370 : 29 Окт 2004 [22:16:09] »
Перед затмением потренировались "на кошках".
Мицар с часовым приводом, 3х Барлоу НПЗ, Philips 740.
Отобрано 540 из 970 кадров.
Не перестаю восхищаться возможностями Мицара! :) Особенно в руках Мастера - Ивана Мхитарова! Отличный результат, Иван! Мне кажется даже креповое кольцо видно!
« Последнее редактирование: 29 Окт 2004 [22:23:28] от INPan »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #371 : 30 Окт 2004 [16:23:27] »
Не перестаю восхищаться возможностями Мицара! :) Особенно в руках Мастера - Ивана Мхитарова! Отличный результат, Иван! Мне кажется даже креповое кольцо видно!
Кстати, Мицар это Сергея Берегова, он его полностью перебрал, прочистил и сейчас ваяет к нему систему автогидирования по одной оси.
Про креповое кольцо - мне кажется, что тебе просто кажется ;D Хотя неплохо было бы его увидеть...
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2004 [22:29:45] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Saturn
« Ответ #372 : 01 Ноя 2004 [22:04:28] »
17 октября

снято LPI в прямом фокусе MEADE 12" с 2х кратной линзой барлоу

всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #373 : 01 Ноя 2004 [22:33:45] »
17 октября

снято LPI в прямом фокусе MEADE 12" с 2х кратной линзой барлоу
Я тут немножко подшаманил Ваш снимок: уровни по каналам, нерезкая маска и гамма
Конечно, JPEG компрессия не дает погонять снимок, вылазят артефакты.
А Сатурн конечно хорошо получился.
Такой инструмент позволяет и с Барлоу снимать. Пробовали?
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2004 [22:37:23] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Saturn
« Ответ #374 : 01 Ноя 2004 [22:56:17] »
17 октября

снято LPI в прямом фокусе MEADE 12" с 2х кратной линзой барлоу
Я тут немножко подшаманил Ваш снимок: уровни по каналам, нерезкая маска и гамма
Конечно, JPEG компрессия не дает погонять снимок, вылазят артефакты.
А Сатурн конечно хорошо получился.
Такой инструмент позволяет и с Барлоу снимать. Пробовали?
Иван, спасибо  ;)
эти снимки сделаны с двухкратной линзой
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #375 : 02 Ноя 2004 [09:41:26] »
17 октября
снято LPI в прямом фокусе MEADE 12" с 2х кратной линзой барлоу
Я тут немножко подшаманил Ваш снимок: уровни по каналам, нерезкая маска и гамма
Конечно, JPEG компрессия не дает погонять снимок, вылазят артефакты.
А Сатурн конечно хорошо получился.
Такой инструмент позволяет и с Барлоу снимать. Пробовали?
Иван, спасибо  ;)
эти снимки сделаны с двухкратной линзой
А какой фокус у телескопа? Мне казалось, что у 12" Шмидта-Кассегрена фокус под 3 метра будет. Или у Вас не ШК? Парой постов выше наш Сатурн с Мицаром и 3х ЛБ (2400мм общий фокус), так он даже покрупнее будет.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 231
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Saturn
« Ответ #376 : 02 Ноя 2004 [19:25:39] »
Приятный снимок! Только еще осталось заметное смещение каналов, возможно из за атмосферной рефракции. Не пробовало подвинуть чуток? К сожалению, у меня нет сейчас под рукой фотошопа, так что попробовать сам не могу...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 295
  • Благодарностей: 1339
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Saturn
« Ответ #377 : 03 Ноя 2004 [09:56:50] »
Вот это да, просто класс!!!
Мой первый Стаурн в этом сезоне. Один кадр в ргистаксе чуть-чуть поправлен. Щель Кассини визуально прекрасно видна, и даже на пределе можно заметитть миниму Энке. Но все равно не то.
З.Ы Надо срочно крепить фотик к телескопу.


Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Saturn
« Ответ #378 : 03 Ноя 2004 [10:38:40] »
Нда,ну и Сатурны у вас....я тут тоже пытался пофоткать....но не буду выставлять,лучше на ваши полюбуюсь ;D ;D ;D

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #379 : 03 Ноя 2004 [10:49:46] »
Нда,ну и Сатурны у вас....я тут тоже пытался пофоткать....но не буду выставлять,лучше на ваши полюбуюсь ;D ;D ;D
Э нет уж, давай выставляй. Тут на Старлабе такой Сатурн повесили, что можно всю тему сразу грохать и его только оставлять.
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000162;p=7
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".