Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 818229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1120 : 02 Дек 2005 [16:23:04] »
Сатурн от 25.11.2005, споймал в разрывах облаков.
Атмосфера 4/10, дымка.
МК 230, 1/13, барлоу 2-х НПЗ, Phillips 840, IR cut Baader Planetarium, RAW, 5 fps, 1/25, сложено 620 кадров из 1341.

Видать не один я такой экстремал  ;D  Неблагодарная затея снимать планеты при такой погоде  ...
... надо форму поддерживать...  ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1121 : 02 Дек 2005 [17:42:25] »
Цитата
... надо форму поддерживать...
Это точно, особенно при такой погоде, надо реализовывать любые представившиеся возможности.

Цитата
Это я уже и не знаю, но по-моему это я ошибся.  Это один из уже сложенных из готовых кадров. Ну в общем по твоей просьбе выкладываю последний кадр обрезанный и с минимальным сжатием и ещё один кадр, полученный только из видео.
Игорь, я покрутил их немного... Второй более пригоден для обработки, т.к. шум более высокочастотный.
Тут обратил внимание, на всех картинках с последним Сатурном как-то странно искажен синий канал. Такое ощущение, что кольца опущены вниз относительно Сатурна причем внешнее (по Кассини) сильнее, по сравнению с красным и зеленым каналами? ??? Попробуй пещелкать синий-зеленый канал, или вычти один из другого....
Ты чего с ним творил?

Если найдешь немного времени, попробуй все же сложить один ролик только по синему каналу (0,0,1) в качестве поддержки нарисовавшейся проверки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

anz

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1122 : 05 Дек 2005 [08:43:54] »
Привет всем!
Положу и свои две копейки на паперть Сатурну. Погода такая, что не только снимать - на резкозть навестись порой невозможно было. Поэтому особенно-то за масштабом не гнался. Но, вроде бы, кое-что получилось.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1123 : 05 Дек 2005 [13:29:23] »
   Саша! Очень понравился Ваш Сатурн! А то. что маленький это не беда, как погода станет получше - он непременно подрастёт :).  Алексей.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Saturn
« Ответ #1124 : 05 Дек 2005 [16:04:43] »
   Саша! Очень понравился Ваш Сатурн! А то. что маленький это не беда, как погода станет получше - он непременно подрастёт :).  Алексей.
Мне тоже почему-то очень понравился!
Вот точно также я его визуально вижу в свои 70 мм ...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Saturn
« Ответ #1125 : 05 Дек 2005 [22:26:06] »
anz
это Вы видео снимали или фотографировали?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1126 : 06 Дек 2005 [06:08:26] »
Положу и свои две копейки на паперть Сатурну. Погода такая, что не только снимать - на резкозть навестись порой невозможно было. Поэтому особенно-то за масштабом не гнался. Но, вроде бы, кое-что получилось.
А что, очнь даже неплохо! :)
Действительно, при неспокойной атмосфере на резкость навестись почти невозможно. И если результирующий кадр получается нерезким, то это не всегда означает, что в резкость не попал, вполне возможно, что резкую картинку замылила турбулентность.
А масштаб не главное, главное естественность. :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1127 : 20 Дек 2005 [18:08:47] »
Ок, после небольшой дискуссии с Александром в личке, прошу не принимать все мои посты относительно возможности поканальной обработки в Регистаксе как рекомендации к действию.
Предполагается дополнительная проверка,.....

Выложил результаты поканального сложения тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11644.0.html
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1128 : 22 Дек 2005 [04:08:05] »
погода не балует пока - турбуленция и мороз. но чтоб не терять ясный вечерок за несколько недель (сколько - уже сбился со счета), решил по-INPan-ить. снято с рук 20 Декабря на аналоговую видеокамеру хитачи, китайский ньютон 150 F/5, 9мм целестрон плессл, 600 кадров в реджистаксе. видимость 2-3/10, температура -11о (ноутбук побоялся выносить при такой температуре, посему нэксимадж отдыхал).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1129 : 23 Дек 2005 [16:28:13] »
... решил по-INPan-ить. снято с рук 20 Декабря на аналоговую видеокамеру
Ах вот как это называется! ;D :)
Цитата
... видимость 2-3/10,
При таких баллах мне кажется это всё, что можно получить. И не важно в какую апертуру снимаешь.
Цитата
...температура -11о (ноутбук побоялся выносить при такой температуре, посему нэксимадж отдыхал).
Вот, вот!
А по сему надо срочно покупать цветную охранную камеру, пишущий видеоплеер (засунуть его в какую нибудь коробку с подогревом), и маленький телевизор. Всё это хозяйство обойдётся раз в 10 дешевле ноутбука и некстимэджа

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1130 : 23 Дек 2005 [16:45:09] »
Цитата
надо срочно покупать ..., пишущий видеоплеер (засунуть его в какую нибудь коробку с подогревом), и маленький телевизор.
И то и другое уже есть на видеокамере, которую можно не вынимать из под одежды.... ;)

Цитата
засунуть его в какую нибудь коробку с подогревом
Почему тогда не сделать то же с ноутбуком?
« Последнее редактирование: 23 Дек 2005 [16:47:09] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1131 : 23 Дек 2005 [21:57:07] »
Ах вот как это называется!

а как вы думали  ;) тут уже свой жаргон: хрюнделизация, мхитаризация и INPan-ство  ;D  ;D  ;D

Цитата
И не важно в какую апертуру снимаешь.

точно Игорь. снимал бы на свой 80/400 рефрактор - было бы так же. кстати, глянул на свою фотку Сатурна через 80мм в Апреле прошлого года - даже лучше чем сейчас на 150 (атмосфера была получше)

Цитата
Всё это хозяйство обойдётся раз в 10 дешевле ноутбука и некстимэджа

поскольку оно уже имеется, то пусть будет  :)
но вот про коробку для ноута я уже думаю. собственной мощности вполне хватит чтобы поддерживать плюсовую температуру в коробке даже при -20, главное теплоизолировать это хозяйство. проблема только что для ноута надо делать прозрачное окно, чтоб было видно что на экране (плеер можно просто в коробку всунуть в "темную", лишь бы руку подсунуть и "запись" нажать).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1132 : 25 Дек 2005 [09:38:31] »
Цитата
надо срочно покупать ..., пишущий видеоплеер (засунуть его в какую нибудь коробку с подогревом), и маленький телевизор.
И то и другое уже есть на видеокамере, которую можно не вынимать из под одежды.... ;)
А что же мы там под одеждой снимать-то этой камерой будем, а?! :-X ;D ;D ;D
Вообще-то я планирую камеру повесить на телескоп. Потому как это INPan-ство слишком уж зависит от человеческого фактора. Прежде всего я имею в виду вращение камеры в руках во время съёмки. Хочется ведь и кольца Сатурна не размазать и поверхность Ганимеда заснять рядом с Юпитером проходящего.
Но пока нет хорошей экваториальной монтировки, придётся INPan-ить. :-\

Цитата
засунуть его в какую нибудь коробку с подогревом
Почему тогда не сделать то же с ноутбуком?
Действительно! Только коробка должна быть хитрая, Г-образная. А скорее всего не коробка а Г-образный чехол с защитным стеклом на экран и защитной прозрачной плёнкой на клавиатуру.
Думаю этой проблеме стоит посвятить целую тему в "Телескопостроении".

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1133 : 25 Дек 2005 [12:33:24] »
Цитата
А что же мы там под одеждой снимать-то этой камерой будем, а?!
;D Шалунишка!
Вообще-то я имел в виду снимать на цветную охранную камеру, воткнутую в аналоговый вход обычной видеокамеры(в случае цифровой видеокамеры помимо видеоплеера и ма-а-а-ленького телевизора она заодно и оцифровывать будет). 
Цитата
Действительно! Только коробка должна быть хитрая, Г-образная. А скорее всего не коробка а Г-образный чехол с защитным стеклом на экран и защитной прозрачной плёнкой на клавиатуру.
Мне в этом плане проще, у меня ноут с сенсорным экраном и в рабочем состоянии может складываться в плоскую конфигурацию. Так что можно просто забацать теплоизолированный плоский ящик и вывести мышь и ЮСБ-разъем. (некисло бы туда еще ицифровой термометр забацать).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1134 : 25 Дек 2005 [21:32:01] »
Вообще-то я имел в виду снимать на цветную охранную камеру, воткнутую в аналоговый вход обычной видеокамеры

не на всех камерах такой есть. на моей нету, думаю у Игоря тоже. это по-моему только на новых стали такой делать, у нас обоих - старенькие лошадки. а так это действительно полезная штука в сочетании с охранной камерой (лучше ЧБ), т.к. видеокамера может от аккумулятора работать, а плееру сеть надо.

Цитата
у меня ноут с сенсорным экраном и в рабочем состоянии может складываться в плоскую конфигурацию

буржуй
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1135 : 25 Дек 2005 [22:47:25] »
Вообще-то я имел в виду снимать на цветную охранную камеру, воткнутую в аналоговый вход обычной видеокамеры
не на всех камерах такой есть. на моей нету, думаю у Игоря тоже.
Ага. У меня тоже такого нету.
Миша, а что за камера такая с видеовходом.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1136 : 26 Дек 2005 [13:22:18] »
Цитата
не на всех камерах такой есть. на моей нету, думаю у Игоря тоже.
"Я знаю секрет - у этого лабиринта выход - там же где и вход" (примерная цитата из "Троих в лодке...").
Камера у меня все та же ДжиВиСи 230-я, гнездо одно, комбинированное -три тюльпана, с-видео и еще какой-то штекер(видимо дублирует аудио-тюльпаны). Входимость\выходимость гнезда переключается через меню (т.е. одновременно анаголовый вход и аналоговый выход не работают, зато работают в комбинации с цифровым входом/выходом). Рекомендую на всякий случай перечитать инструкции к камерам. Физически входы могут иметься в наличии, но быть заблокированными - подробнее писал в теме "Планетная съемка бытовой видеокамерой".
При выборе камеры, одним из критериев было именно наличие разблокированных входов (и сейчас они есть не на всех камерах), но это не эксклюзив.

Цитата
а плееру сеть надо.
Дык охранке все одно сеть надо вроде....

Цитата
буржуй
Не виноватая я.... :-[ Мне его подарили, сам бы я немного другой купил....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1137 : 26 Дек 2005 [19:25:40] »
Входимость\выходимость гнезда переключается через меню

проверил еще раз - нету. только выход, единственное что регулирутеся это PAL или NTSC.

Цитата
Дык охранке все одно сеть надо вроде....

как-то не верится. мне кажется должна работать от постоянки, причем небольшой, т.е. аккумуляторов должно хватить.

Цитата
Мне его подарили, сам бы я немного другой купил....

что-то не так? а какой хотел?

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 234
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #1138 : 06 Янв 2006 [16:09:13] »
Для поддержания формы отсняли Сатурн в Краснодаре (Александр Иванов - ial63, Влад Оноприенко и я).
Philips 740 в главном фокусе MEADE SN 1016/254 мм на монтировке EQ6.
Первый снимок с 2Х ДБ, второй - вставленные друг в друга две 2х ЛБ. В таком "бутерброде" очень трудно фокус наводить.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 234
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #1139 : 06 Янв 2006 [16:13:19] »
Второй вариант Сатурна с двумя Барлухами и Сатурн со спутниками в метровом фокусе
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".