Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Симулятор планетных систем  (Прочитано 2790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bera

  • Гость
Симулятор планетных систем
« : 13 Окт 2003 [11:02:44] »
Мой приятель, писатель фантаст, попросил меня помочь найти софт, который помогает "строить" реальные планетные системы.

Например: по данной звезде показать "зону обитаемости", по данным орбит планет и масс сказать будет  ли такая система устойчива и т.д.

Посоветуете что нибудь?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Симулятор планетных систем
« Ответ #1 : 13 Окт 2003 [13:52:13] »
Павел, вопрос о зоне обитаемости зависит от характеристик планеты, таких, как масса, наклон оси вращения планеты к плоскости орбиты, состав атмосферы, характеристик глобальной циркуляции атмосферы на планете, очертания материков и характер циркуляции воды в океане, ... При таком количестве данных можно лишь очень приближенно судить о зоне обитаемости.

Что касается софта по этой проблеме, то тут нужно иметь полную модель планеты с учетом всех перечисленных факторов. В СССР группой под руководством Моисеева была в свое время составлена подобная программа (модель "Гея"). Аналогичные работы были проведены и в США группой К. Сагана. Вот, в сущности, и все, что делалось по этому поводу. Естественно, в интернете таких программ нет.

По поводу устойчивости планетной системы. Есть статья по этому поводу http://proceedings.usu.ru/koi8/metod_materials/wm3/dynamics.htm
Если хотя бы просмотрите эту статью, поймете, что вопрос об устойчивочти окончательно не решен. Это предмет изучения серьезными учеными и популярной программы по этому поводу, вроде, не существует.

А для фантастики незачем проводить такие трудоемкие исследования, пусть пишет интуитивно правдоподобные вещи, вот и все. Аналогия - солнечная система.

bera

  • Гость
Re:Симулятор планетных систем
« Ответ #2 : 13 Окт 2003 [14:09:46] »
Спасибо, я так и думал. Пусть не выпендривается  :D

noir

  • Гость
Re:Симулятор планетных систем
« Ответ #3 : 13 Окт 2003 [15:31:55] »
Была такая книжка, лет ...дцать назад написанная, "A habitable planets for a man" (в русском переводе - "планеты для людей".). Там были прикидки по этому поводу, большей частью применимые и сейчас. Но вот и автора, и точный год издания, увы напрочь забыл... Помню только, что автор - один из сотрудников  Rand Corporation... Если вспомню, - напишу.

Alex A

  • Гость
Re:Симулятор планетных систем
« Ответ #4 : 22 Дек 2003 [04:35:50] »
Известно, что диаметр Солнца  1392 000 км., что в 109 раз больше земного диаметра.
Земная орбита ( 1 а.е.=149 597 458 км  )  в 107 раз больше размеров Солнца.
Да и  размер самой Солнечной системы порядка  100 а.е...
Есть ли какой то смысл в этом соотношении, или это просто совпадение?..

Да, ещё где то писали, что соотношение размеров звезды, человека и атома также имеют одинаковые порядки..
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [04:40:18] от Alex A »

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Симулятор планетных систем
« Ответ #5 : 24 Фев 2018 [14:02:06] »
По поводу устойчивости планетной системы. Есть статья по этому поводу http://proceedings.usu.ru/koi8/metod_materials/wm3/dynamics.htm
Если хотя бы просмотрите эту статью, поймете, что вопрос об устойчивочти окончательно не решен. Это предмет изучения серьезными учеными и популярной программы по этому поводу, вроде, не существует.
Что совсем не существует? Пусть в долгосрочной перспективе это сложно, но в краткосрочной это просто, посчитать движение планет в течении определенного времени и проверить что с ними будет.
Когда то я сам любил писать такие программы, но у меня планеты сами расходились.
Так есть ли программа в которой можно задать начальное положение планет, а она посчитает как они будут двигаться.

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Re: Симулятор планетных систем
« Ответ #6 : 01 Мар 2018 [10:16:09] »
wowaako, Universe Sandbox, не?
PS. Вы подняли тему 15-летней давности. Археолог.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Симулятор планетных систем
« Ответ #7 : 03 Мар 2018 [01:33:10] »
PS. Вы подняли тему 15-летней давности. Археолог.
Просто я отвечал на тему которую не я откопал
А не окажется что это задача трех тел? Ведь Земля и две луны будут сопоставимых масс.
Наверно же есть программы симуляторы планет. Во первых какие это программы? Во вторых почему бы не воспользоваться одной из них и не проверить определенные предложенные варианты на стабильность.
И решил найти если кто то отвечал на этот вопрос на форуме, и нашел эту тему.
wowaako, Universe Sandbox, не?
На той теме тоже ее нашли. Мне оно не очень надо, а для того чтоб поиграться мне не нравится что она проприетарная.
Сейчас (я изучил Численный анализ) если бы мне нужно было мог бы сам на Excel или Octave посчитать это довольно точно, хотя с сильно большим количеством допущений.