Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений касательных покрытий звёзд и планет Луной  (Прочитано 25430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн giannis

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
Спасибо за полезную информацию.
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на октябрь https://yadi.sk/d/pL_jSI0j3MmJu6 . Весьма интересный месяц. На территории России произойдёт касательное покрытие Альдебарана. Так же хотелось бы обратить внимание на покрытие SAO94628 10 октября, которое произойдёт на территории дальнего востока и Сахалина и Камчатки. Несмотря на небольшую яркость 4,3 m наблюдать её должно быть удобно, так как покрытие будет происходить на теневой стороне Луны достаточно далеко от линии терминатора и звезда должна уверенно наблюдаться. Профили Альдебарана и SAO94628 я включил в набор покрытий которые можно найти в gif-файлах, где они последовательно показываются в зависимости от долготы и можно найти наиболее близкий к вашей долготе наблюдения профиль. Так же из текстовых файлов можно найти дополнительную информацию о покрытия. Линия покрытия рассчитана для высоты рельефа Земли 0 м над уровнем моря. Для остальных высот надо вычислить смещение линии покрытия. Если высота участка H превышает высоту номинального участка, используемую для формирования прогноза, путь должен перемещаться в направлении Луны на расстояние TanZ * H метров. Значение TanZ для данной долготы наблюдения  берётся из таблицы в txt-файле. Надеюсь на активность ЛА.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [09:16:16] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на ноябрь https://yadi.sk/d/mIBSjhli3Niayz Покрытия Альдебарана и Регула выделены в отдельные папки, в которых представлены пути покрытий на высоте уровня моря, профили покрытий в виде gif файлов и txt файлы в которых приведены обстоятельства покрытий. Профили для Альдебарана представлены в виде 4 gif файлов в одном из которых можно будет найти профиль для своей точки наблюдения.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Внимание! Уточнение пути касательного покрытия Альдебарана 6 ноября во вложении.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
На декабрь покрытия https://yadi.sk/d/lNxLfyVQ3PeJfa Наиболее значительные покрытия Альдебарана и Регула.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Более подробно покрытие Регула можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/HDSh9eQG3Pev3J Напоминаю, что линия покрытия рассчитана для высоты уровня моря. Для высоты Н произойдёт смещение линии. Пример того как рассчитать это смещение описано здесь Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг. . Величину TanZ можно найти в txt файле. Там же указаны азимуты направления на Луну. Так же смещение линии покрытия можно рассчитать проще. Для этого его надо параллельно сместить на расстояние К*Н, где К - коэффициент смещения. Для долгот 51 - 48° этот коэффициент примерно равен 0,4824, 48 -43° К= 0,5559, 43-38° К=0,5514, 38-33 К=0,5397. Здесь надо быть внимательным. В прикаспийской низменности, где уровень высот отрицательный, смещение линии покрытия будет в обратном направлении. Так же нужно иметь ввиду, что линия, представленная в kmz файле не есть линия максимального количества покрытий. По профилям покрытия, представленным в gif файлах можно найти необходимое смещение относительно линии покрытия для наблюдения максимального их количества. Найденное смещение откладывается параллельно линии покрытия.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Простите, ссылка на покрытие Регула в предыдущем сообщении оказалась почему то пустой. Вот новая ссылка. https://yadi.sk/d/J2TNUUc33PhcCg

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Решил загодя опубликовать обстоятельства покрытия Регула 1 февраля, которое по большей части пройдёт по нашей стране. Покрытие как будто специально рассчитано для некоторых крупных городов, рядом с которыми или по территории которых он проходит. В нашей стране линия покрытия накрывает Великий Новгород, Череповец, Вологду, Соликамск, Серов и проходит вблизи Пскова, Томска, Иркутска. Ссылка на покрытие https://yadi.sk/d/pkj7jcsN3QhGsi . Зайдя по ссылке можно будет увидеть папки в которых приведены обстоятельства покрытия через каждые 5° по долготе. Диапазон долгот указан в названии папки. Внутри каждой папки имеются 4 файла. Файл ZC1487_2018_Feb__1.htm содержит путь касательного покрытия и запускается в браузере. Линия покрытия рассчитана для высоты рельефа Земли 0 м над уровнем моря. Если высота участка H метров, путь должен перемещаться в направлении азимута Луны на расстояние TanZ * H метров. Азимут и TanZ  можно найти в файле Lunar с последующими тремя цифрами, которые показывают величину параллельного смещения линии покрытия для высоты рельефа 1000 м. Например, название файла Lunar 896.txt говорит о том, что для диапазона долгот, указанных в названии папки, среднее смещение линии покрытия для высоты 1000 м. будет 896 м. Если ваша высота точки наблюдения будет, скажем, 200 метров над уровнем моря, то смещение линии покрытия будет будет составлять 200/1000 долю от 896 метров, т.е. 179,2 метра. Параллельно смещаем на карте линию покрытия на 179,2 м. - там будет проходит реальная линия покрытия. Ошибка расчёта смещения линии касательного покрытия при использовании цифры после Lunar составит +/- 10 метров. Более точно данное смещение всё таки рассчитывается с помощью значений азимута и TanZ, которые находятся внутри файла. Пример того, как это сделать, приведён в Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг. . Файл LunarGrazePath.kml содержит путь касательного покрытия для тех, кто пользуется сервисом Google Earth. Так же имеется общий для всех папок путь покрытия LunarOccultationRegion.kml, но он, в общем случае, прорисовывает путь менее точно (ошибка до 40 метров). Следует иметь ввиду, что все линии покрытия, представленные в папках, рассчитаны для теоретического края Луны (нулевая линия). Как правило для нулевых линий условия наблюдения покрытия не самые оптимальные вплоть до того, что можно вообще не увидеть покрытия. Для того, чтобы выяснить наибольшее количество возможных покрытий, или какое количество покрытий будет на заданном удалении от нулевой линии, следует обратиться к файлу GrazeProfile 1487SB7 2018 Feb  1.gif, который содержит профили покрытия через каждые 0,25° долготы. По вертикальной шкале профиля показано удаление в километрах от нулевой линии, которое нужно откладывать на карте параллельно линии покрытия. При просматривании файла GrazeProfile 1487SB7 2018 Feb  1.gif картинка постепенно будет меняться представляя ситуацию для долготы, указанной внизу картинки. Если у вас нет gif редактора, можно просто сделать скрин экрана для нужного вам момента меняющейся картинки, а затем анализировать полученное изображение.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на апрель https://yadi.sk/d/GaF2bEyz3TT6Dh Более подробная информация о покрытии Регула, последнем в серии, будет выложена позже.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Приближается Астрофест, поэтому пишу в эту тему. Наверняка кто-то из наблюдающих поедет на Астрофест. Есть большое желание чтобы кто-нибудь из тех, кто в курсе, подготовил доклад о том, зачем нужны такие наблюдения касательными покрытиями в целом, и какой вклад в это могут внести любители. Будет также интересен экскурс в историческую составляющую. Возьмётся кто-нибудь? Думаю, можно и в теме обсудить, но можно и в личку.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
28 марта произойдёт касательное покрытие Регула. В западных районах России покрытие произойдёт на дневном небе, но на тёмном крае лимба. Те, кто собирается наблюдать, пишите в личку, просчитаю ситуацию для вашей точки наблюдения. Торопитесь!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Обстоятельства последнего в серии покрытия Регула 24 апреля https://yadi.sk/d/kQI-ldQC3Tk4v4

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
На июль покрытий, возможных для наблюдения, нет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на сентябрь https://yadi.sk/d/ih9s8y9f3a5CaR  К интересным событиям можно отнести покрытие Меркурия Луной, видимое, правда, в восточной части страны по большей части на дневном небе.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN