Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Усилитель изображения для наблюдений дипскаев  (Прочитано 7367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
В книжке "Visual Astronomy in the suburbs" описана идея использования для эффективных наблюдений дипскай-объектов специального усилителя изображений (скорее всего, основанного на ЭОП).
Сие устройство ставится перед окуляром и позволяет наблюдать в небольшой телескоп дипскаи так же ярко и контрастно, как на фотографиях (только зеленоватого цвета).

Хотел поднять тему использования этой новинки в наших краях. Что, где и почем можно купить? Поделитесь собственным опытом.

В книге упоминалась модель "Collins I3 Piece image intensifier".

ИМХО, чем не бизнес-идея для нашего НПЗ. Там ведь выпускаются  бинокли и приборы ночного видения, а значит, тема уже изучена? Всего то надо - сделать чудо-трубочку с модулем усилителя и питанием без лишней оптики с разъемами под окуляр, и продавать нарасхват :)
А если еще сделать биноприставку с усилителемм ;) ...
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2007 [18:50:42] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Это уже обсуждалось, в т. ч. и представителями НПЗ, ссылку поискать надо, но вопрос в цене решения. Отдать 5000 уёв за современное изделие (кажется IV поколения) - непростительная роскошь. Были предложения и с применением негеометрической оптики, т. е. без построения подобного изображения. Похоже на сегодня ближе к цели создатели бинокуляров серьёзных апертур 20" и более. Там, будто, есть выигрыш ок. 30...40 %.



  оп, уже опередили.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо за ссылочку про биновьювер. Неужто он так дорого стоит?
Помню, еще в середине 90-х мы с другом наблюдали в прибор ночного видения, который он купил для охоты. Цена девайза была вполне приемлемая для своего класса.
Помню, не смотря на скромную апертуру реальный прирост проницающей силы устройства реально имел место. Была мысль открутить объектив и навинтить что-нибудь посерьезнее, но дальше "стендового испытания" дело не дошло - прибор пошел в дело...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
В более или менее доступном по цене варианте (2+) велики шумы. так что их в астроцелях не используешь...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Спасибо за ссылочку про биновьювер. Неужто он так дорого стоит?
Помню, еще в середине 90-х мы с другом наблюдали в прибор ночного видения, который он купил для охоты. Цена девайза была вполне приемлемая для своего класса.
Помню, не смотря на скромную апертуру реальный прирост проницающей силы устройства реально имел место. Была мысль открутить объектив и навинтить что-нибудь посерьезнее, но дальше "стендового испытания" дело не дошло - прибор пошел в дело...


Не знаю, до какого уровня прогресса дошла технология ночного видения сейчас, но где-то в середине 80-х прошлого века современный прибор ночного видения (например оружейный прицел) мог усиливать входной сигнал до 10000 раз.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Aleks71

  • Гость

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Внутренний голос подсказывает, что наблюдать зеленоватую картинку на экранчике низкого разрешения - удовольствие ниже среднего, и даже 300$ платить за такой девайс смысла было бы не очень много.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Aleks71

  • Гость
http://www.baigish.ru/rus/catalog/tovari_nar/nochnie_mon/

И не дорогой.


3708 р. по их отпускному прайсу за Байгыш 19.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, вы хоть раз в ночник смотрели? Шумы приличные, малый динамический диапазон...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Периодически наблюдаю в прицел ночного видения, который отец отдал т.к. купил более мощный. Шумов как то особенно не замечал, а разрешение действительно могло бы быть лучше. Показывает (проницает) в принципе не намного больше чем 66-80мм телескоп при том что там стоит 40мм объектив (при увеличнии что-то около 4 крат). Наблюдаю при этом при дикой засветке. Было желание выпотрошить и поставить на качественный телескоп, но конструкив оказался очень сложным и как то жалко стало - вдруг сломается. Брал он эту штуку в свое время если я помню тысяч за 50 руб.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
идея конечно интересная... сегодня возьму поносить ночник и посмотрю... А то я вчера даже м-42 в 102 мм еле различил из-за дымки.
Посмотрим на что способен шамту :-D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Немного погуглил.

Вот изображение упоминавшегося мною прибора


Вот сайт производителя

Вот тако оно цепляется на телескоп


Ссылка на галерею снимков, полученых видеокамерой через этот девайз. (т.е., в условиях, близких к визуальным.

Несколько снимков с видеокамерой.

 
Девайз действительно дорогой. Стоит у них $2995.
Думаю, наш должен стоит на порядок дешевле.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [11:21:10] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
ПНB чрезвычайно чувствителен к светосиле обьектива, поэтому путь в принципе простой - берем ПНВ, лучше последних серий и ставим к нему светосильный крупный обьектив вместо штатного. Из дешевых доступных вариантов отлично подходят ОКП140\1.8, а также обьективы от трехцветных видеопроекторов на большой экран типа 110\0.9. Главное светосила обьектива.
Получаем прибор в котором при поле порядка 10 градусов М31 Андромеда занимает на хорошем небе 4-5градусов. Даже на сером небе вблизи МКАД Андромеда всегда видна в эту штуку отлично.  Сам такое делал с обьективом КО140\1.8 -  никакой бинокль 100 и даже 120мм такого не покажет. ПНВ у меня старенький - брал лет 10-12 назад за те 1000р. Штатно стоял аналог Гелиуса 44 без делений и маркировки и какой то дебильный окуляр. Их я сразу выкинул и убрал в дальний ящик. Корпус без оптики у меня порядка 100мм а длинну и примерно 60х40мм в разрезе.  Про обьектив писал выше, а окуляр поставил из военных хорошо просветленный с большим полем и меньшим фокусом - окно ЭОПа у меня всего 10мм. Питание в моем приборе Крона,  Крона должна быть свежая.
На мой взгляд для первого шага такого прибора выше крыши. Ну а фон действительно такой люминисцентный- зеленый.
Давно хочу навинтить эту штуку на 470мм Клевцов - должно быть ух - но как то руки не доходят.       
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [11:23:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
ПНB чрезвычайно чувствителен к светосиле обьектива, поэтому путь в принципе простой - берем ПНВ, лучше последних серий и ставим к нему светосильный крупный обьектив вместо штатного. Из дешевых доступных вариантов отлично подходят ОКП140\1.8, а также обьективы от трехцветных видеопроекторов на большой экран типа 110\0.9. Главное светосила обьектива....
Как-раз такой аппарат мы с другом и тестировали. Кстати, у меня и КО140 имеется :)  только вот опробовать не успел.
А другие объекты кроме М31 понаблюдать в этот девайз пробовали?
Вообще, разрешения усилителя должно хватать, т.к. дипскаи наблюдаются ночным зрением, при котором у глаз в разы меньшее разрешение.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [11:24:17] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Посмотрел марку моего дедушки - Cyclop-1B. Про телескоп я выше написал - видно ты Эдуард мой пост не дочитал.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Посмотрел марку моего дедушки - Cyclop-1B. Про телескоп я выше написал - видно ты Эдуард мой пост не дочитал.
:) Дочитал дополнение к посту - удалил вопрос :) .
А сколько он в долларах тогда стоил? Хотя бы приблизительно, чтобы можно было сравнивать...
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [11:33:17] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Посмотрел марку моего дедушки - Cyclop-1B. Про телескоп я выше написал - видно ты Эдуард мой пост не дочитал.
:) Дочитал дополнение к посту - удалил вопрос :) .
А сколько он в долларах тогда стоил? Хотя бы приблизительно, чтобы можно было сравнивать...
Вот уже и не помню - челкало тогда каждый день - мне кажется 30-40$. Поискал поиском - один е-бай. 10-30$\шт.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Хм, так я и предполагал, что порядок цен вполне приемлемый.
Почему бы все-таки эту тему не развить, если устройство, сравнимое по цене с дипскай-фильтрами, будет давать реально приличный прирост яркости и контрастности слабых объектов при использовании скромных светосильных инструментов?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хм, так я и предполагал, что порядок цен вполне приемлемый.
Почему бы все-таки эту тему не развить, если устройство, сравнимое по цене с дипскай-фильтрами, будет давать реально приличный прирост яркости и контрастности слабых объектов при использовании скромных светосильных инструментов?
Кстати да - если поставить перед входом в ЭОП фильтр типа OIII или На, да и обычный Дипскай фильтр можно расчитывать на нечто! Но обьектив должен иметь светосилу не более 1\5 для узкополосников.

Кстати я не знаю зачем нужен ЭОП следущего поколения с большим усилением 50000-100000х - просто небо станет белым и все.  
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [16:25:29] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.