Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9360 : 26 Апр 2017 [11:19:25] »
В Москве несколько ночей подряд можно наблюдать Юпитер. Вчера сиинг отлиный был.
Не знаю, как у Вас, а у меня вчера сиинг был плохой.
Мылило сильно. Иллюминаторов и грануляции шапок, как будто и не было.
Для статистики :) Две ночи подряд дают небо..и обе с вечерним сиингом более менее ...Юпитер колышет крупными волнами ..чем ближе к ночи тем сиинг хуже несмотря на набор высоты.  Вчера замылило до уровня мелкодудки..А вот для дипов прозрачность отменная. 
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9361 : 26 Апр 2017 [18:37:32] »
вчера вечером, где то 21:45 по Москве, замылило атмосферу очень сильно, не было видно даже один спутник который был ближе к планете, в течении минут 15 разогнало муть было видно отчётливо 4 спутника, но планету атмосферой коробило сильно, секундные прояснения давали неплохую картинку на 170Х больше не получалось ставить становилось хуже, были видны темные пятна и светлые прожилки на поясах, ждать атмосферу не стал поехал спать
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9362 : 26 Апр 2017 [19:39:44] »
Да, колбасило сильно, но лучше, чем в воскресенье. Но после 23 стало невыносимо плохо.
В красном и ИК хорошо пятно видно, в зеленом и синем только догадываться...
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9363 : 26 Апр 2017 [22:31:43] »
 26.04.2017г 00.00-1.00  наблюдал Юпитер в Аполар-125, увел.125х, через дымку. Звезд не было видно, но на планете  хорошо заметно БКП и 3 утолщения в СЭП, разделения в ЮПШ не  видел. Атмосфера была очень спокойной.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9364 : 26 Апр 2017 [22:44:05] »
подскажите, можно где посмотреть что сейчас на юпитере видно, есть онлайн симулятор?
а то сейчас такой детальный, хочу все сравнить

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9365 : 26 Апр 2017 [23:21:12] »
подскажите, можно где посмотреть что сейчас на юпитере видно, есть онлайн симулятор?
а то сейчас такой детальный, хочу все сравнить
Есть симулятор положения спутников и БКП, без фестонов разумеется. Нарисовать Юп статично невозможно, там все время что-нибудь происходит, смотрите.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9366 : 27 Апр 2017 [06:20:41] »
подскажите, можно где посмотреть что сейчас на юпитере видно, есть онлайн симулятор?
а то сейчас такой детальный, хочу все сравнить
Есть симулятор положения спутников и БКП, без фестонов разумеется. Нарисовать Юп статично невозможно, там все время что-нибудь происходит, смотрите.
На мой субъективный взгляд это и есть самое интересное в наблюдениях Юпитера- наблюдать такие изменения он-лайн, которых нет ни в одном симуляторе. А проверять видимые в данное время детали можно только сверяясь с результатами наблюдений других ЛА. Вот в этом плане эта ветка форума просто бесценна! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9367 : 27 Апр 2017 [07:18:35] »
Да, колбасило сильно, но лучше, чем в воскресенье. Но после 23 стало невыносимо плохо.
В красном и ИК хорошо пятно видно, в зеленом и синем только догадываться...
Наблюдал вчера такое же темное пятно как на вашем фото, долго не мог понять что это. Сначала думал что грязь на окуляре или на оптике, но оно двигалось, потом подумал что тень от спутника, но все 4 спутника были на виду. Это я так понимаю фестон? Или пятно в фестоне?
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9368 : 27 Апр 2017 [07:40:20] »
Специалисты по юпу подскажите, у нас тут вопрос организовался: Под вторым длинным и тонким фестоном от большего сиреневого пятна, что под БКП и дугой заходит вниз к поясу (ньютон) длинная тонкая линза белее полосы бежду поясами или это иллюзия ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9369 : 27 Апр 2017 [10:09:30] »
вчера вечером

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9370 : 27 Апр 2017 [10:09:38] »
Юпитер в 10 вчера по местному времени и через часик. Синг 7 из 10. Слабый юго- восточный ветер.
Наблюдения в бино очень комфортны, зрелищны и продолжительны. Окуляры 20 мм сван 70град и барлоу 1,6, все штатное к бинке.
На первом рисунке синг был похуже и Юпитер пониже, через час видимость улучшилась, стали хорошо заметны белые барашки в полосе за БКП, завихрения и соединения с нижней темной контрастной частью этой полосы.  Южная полярная шапка сначала почти сливалась с умеренной полосой , затем неожиданно стало хорошо видно обширное светлое разделение с неоднородностями, точками пятнышками по всей поверхности, которые нет  возможности зарисовать. На самой южной умеренной полосе вышли слева один за одним три коричневых иллюминатора, причем было хорошо заметно их овальную форму, так как они были довольно большими и как она искажалась в проекции на шаре  на тех из них, кто был ближе к лимбу, создавая не передоваемое ощущение перспективы!
Нижняя по рисунку полоса в моменты спокойствия атмосферы показывала многоэтажные конструкции полос завитушек перемычек, как леса у строящегося здания! На фоне коричневых образований  полосы грязно серо голубые фестоны прилеплялись к ней мощными основаниями контрастно  и сразу бросались в глаза, вытягиваясь  и сходя на нет к  к экватору планеты. Некоторые из них как акробаты своими концами вновь загибались к нижней полосе создавая подобие овалов на экваторе планеты. Иногда по экватору пробегали четко бело желтые  мелкие овальчики, как волны-наплывы, но чаще всего были замыты.
Под  северной экваториальной полосой через  бледно оранжевый промежуток тянутся две тонких коричневых слоечки. Которые в свою очередь отделены небольшим грязно серо желтым промежутком от обширной северное области без особых подробностей, украшеной редкими тонкими серо-коричневыми полосками.

 Отдельно хочу упомянуть спутники. Крошечный желтый шарик Ио, почти такой же но посветлее Европа, массивный довольно большой шарик Ганимеда, с маячившей вертикальной градацией  в желто-коричневом окрасе. Ну и далекий темно-коричневый  Каллисто показал три разных цветовых оттенка по своему приличных размеров диску.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [13:22:36] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9371 : 27 Апр 2017 [10:12:35] »
в маленькие трубы наверное лучше одним глазом смотреть

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9372 : 27 Апр 2017 [10:23:06] »
Возник такой вопрос: а какое увеличение кто использует, если обобщить, не беря моменты совсем плохой (или наоборот идеальной) атмосферы? Ясно, что от инструмента зависит. Но, читая тему, почти не встречал рабочих увеличений по Юпитеру более х300. Оно логично - атмосфера, да и сам Юпитер довольно требовательный объект... Если опираться на мой небольшой опыт - Сатурн менее требователен к атмосфере...
Просто тут вот Александр пишет, что на аполаре наблюдал с увеличением 125х. Возник вопрос, отчего не больше? Я тоже редко превышаю 1Д по Юпу, это на моем 8 добике х200 - и таки да, контраст самый приятный. Но, мне кажется, аполару хватило бы контраста и на 1.5Д, да и к атмосфере он менее чувствителен...
Вот и интересуюсь: это у всех так, 1Д и не больше 300х из-за атмосферы?
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9373 : 27 Апр 2017 [10:25:46] »
в маленькие трубы наверное лучше одним глазом смотреть
Нет! Бино и планеты это все что надо!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9374 : 27 Апр 2017 [10:25:55] »
300х смотреть вчера было комфортно, наглер зум 3-6 ставил, думаю те же детали что и при 250, но легче рассматривать

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9375 : 27 Апр 2017 [10:28:20] »
Возник такой вопрос: а какое увеличение кто использует, если обобщить, не беря моменты совсем плохой (или наоборот идеальной) атмосферы? Ясно, что от инструмента зависит. Но, читая тему, почти не встречал рабочих увеличений по Юпитеру более х300. Оно логично - атмосфера, да и сам Юпитер довольно требовательный объект... Если опираться на мой небольшой опыт - Сатурн менее требователен к атмосфере...
Просто тут вот Александр пишет, что на аполаре наблюдал с увеличением 125х. Возник вопрос, отчего не больше? Я тоже редко превышаю 1Д по Юпу, это на моем 8 добике х200 - и таки да, контраст самый приятный. Но, мне кажется, аполару хватило бы контраста и на 1.5Д, да и к атмосфере он менее чувствителен...
Вот и интересуюсь: это у всех так, 1Д и не больше 300х из-за атмосферы?
У нормальных людей 1- 1,5 д у суперменов 5-7
Атмосфера главный и в 99% единственный ограничитель больших увеличений.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [10:36:35] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9376 : 28 Апр 2017 [22:57:00] »
Просто тут вот Александр пишет, что на аполаре наблюдал с увеличением 125х.
Если вы про меня, то забыл написать, что применял увеличение 150х, но реже, так как была сильная дымка, хотя колебание воздуха было минимально. Аполар-125 по Юпитеру и 1.5D конечно потянет, но при других условиях.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9377 : 28 Апр 2017 [23:37:52] »
Возник такой вопрос: а какое увеличение кто использует
Юпитер 0,8-1,2Dx. Ниже - мелко, выше - не контрастно.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9378 : 29 Апр 2017 [00:17:40] »
Ага. Ну, значит я не один такой предпочитаю 1Д по Юпитеру. А то закрадывались крамольные мысли на предмет некачественного ГЗ. Мол как так - х300 на восьми-то дюймах должно быть нормально!..
Всем спасибо за разъяснения  :)
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9379 : 29 Апр 2017 [00:51:37] »
Вчера, уже вчера, тоже посмотрел на Юпитер, в бинокль.

28.04.2017. 00.25. - 00.35 МСК. +5. СПБ., Двор дома. Бинокль Focal 20х60, монопод Кульманн.

Давно хотел продолжить свои эксперименты в области наблюдения планет в малые апертуры, в бинокли. Для этого сделал маски из картона на объективы с небольшими отверстиями, то есть диафрагмировал объективы до 25 мм в диаметре. Получилось интересно. Юпитер теперь ничто не мешало видеть аккуратным кружочком с едва заметной красноватой хроматящей кромкой по правому краю лимба. Кружок Юпитера резкий, словно вырезан бритвой. Светлый, теплого оттенка, цвета бледного розового (персикового) кружок, но без полос. Два спутника были видны прекрасно отчетливо. Третий - намеком/наваждением. Проблему могла бы разрешить монтировка или тренога, но я  решил обойтись без штатива, только с моноподом. Изображение, конечно, плавало, неподвижным оно было бы на штативе. Но аккуратный круг Юпитера и возможность отчетливо видеть его спутники при диафрагмировании 60-мм объектива меня порадовали.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1