Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9060 : 23 Мар 2017 [08:56:12] »
Денис,чехол от засветки я одеваю на ретрак,а вот сверху бленду нет.

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9061 : 23 Мар 2017 [09:09:25] »
Наблюдаю впервые в жизни Юпитер
Примерно таким я его увидел вчера

Я тоже как только приобрел свой первый 114/900 пытался посмотреть на луну через окно. Ага. Кратеры видели даже какие то. А когда мы вышли в первый раз на улицу и после небольшого остывания я посмотрел, радости не было предела. Разница была в сотни раз.
Юп смотрю с балкона. Балкон на в-юв. Каждый вечер ровно по прямой 27-30°. Но пока кроме горошины и всех спутников ничего не видел.  Полосы еле проглядываются, если долго смотреть. Погода не идеальна была. И пока окуляров нет достойных.  Есть хороший 20 мм от wo. И неудачный комплектный 4 мм. Про барлоу я молчу. Нпз х2. Дайтсон х5, но по факту меньше. Так как нпз Со втулкой показывает так же. Думаю где то х3. Да и не та я думаю аппертура чтобы ждать чего то,  что многие здесь публикуют. Надежда есть конечно. Пока смотрю на х90.
Кстати уважаемые, как то можно расчитать увеличение при разгоне втулками?

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9062 : 23 Мар 2017 [09:11:29] »
Сегодня был приятно удивлён картинкой - Юпитером.Телескоп 12" доб предварительно сьюстировал вечером и оставил остывать ,сам решил набраться сил перед наблюдениями..Завалился спать в общем в 20:00 ... :) Снова вышел под звездное небо в 23:30 .. Юп ещё не набрал высоту и смотрелся с желтоватым оттенком весь... Сразу заметил что синнг довольно таки неплохой 5-6/10. Хорошо выделялись шапки ЮУП и СУП ..В ЮЭП сразу заметил полосу из белых барашков расположенных под углом и за ними справа небольшое потемнение...В СЭП был заметен фестончик и неровности...СУП опять таки отделялся оранжевой прожилкой. Примерно в полночь предался возлияниям...Зашёл чайку попить... Сверился по calsky и Стеллариуму (что интересно примерно совпали) БКП показывало примерно к 2:40
 Вышел снова на улицу в 0:20 прильнул к окуляру и сразу показалось что что то не так ...глаз привык к яркости и вот оно ..Юпитер стоит! То есть нет влияний атмосферы,нет всполохов горения и волн по диску планеты...Буквально пару минут просто любовался видом ...Стоило сконцентрировать внимание на какой то области и тут же лезли детали точки ,шарики волны и различные вкрапления...особенно удивила Экваториальная область... Вся была в волокнах ,разных по длине и толщине ,а также едва уловимые и очень хорошо заметные. Что интересно и между СЭП и СУП были такие же волны но менее броские.
 На СЭП прилипло несколько фестонов . Один небольшим выступом ,изогнутый вправо ,второй похож, но больше дальше резкий белый изгиб вниз СЭП и опять фестон сверху - он уже какой то неровный в зазубринах и волной сходит на нет...в самом поясе ещё пару тёмных полос вкраплений...и снизу как бы волнами. Под  слегка волнистым СУП также видно было тонкую полоску и дальше темная шапка...
 ЮЭП был весь в барашках разной формы и размеров. При чем разбросаны были хаотично по всему поясу... Между ЮУП и ЮЭП было видно два пятнышка близко друг другу разные по форме и оттенку над ними в ЮУП смог увидеть один иллюминатор и темную крапинку рядом..Южная шапка тоже хорого отделялась более  темной областью...
 Примерно в 0:50 на краю диска появилось БКП ..и я решил немного передохнуть и подождать пока оно больше вылезет на диск.
 А вот вылезши в 1:20 заметил что с пришедшим Пятном сиинг ушёл напрочь....Глазу уже не за что было зацепиться и больше угадывалось мелочи по памяти..
 Сделал зарисовку ,но на телефоне камера не очень Дома перезалью... На память сделал фото расположение спутников
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [17:50:08] от Андрей Серов »

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9063 : 23 Мар 2017 [09:29:12] »
Денис,чехол от засветки я одеваю на ретрак,а вот сверху бленду нет.
Миш, надо надевать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9064 : 23 Мар 2017 [10:05:57] »
Что интересно и между СЭП и СУП были такие же волны но менее броские.
Мне тоже показалось, что от СЭП отходят такие же "основания отростков" как и у фестонов, но в сторону  СУП и по окраске они не серо-синеватые как фестоны а теплого оранжеватого оттенка возможно что это был просто неровный верхний край СУП - наблюдение от 19 марта:
Журнал наблюдений Юпитера
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9065 : 23 Мар 2017 [10:20:45] »
Что интересно и между СЭП и СУП были такие же волны но менее броские.
Мне тоже показалось, что от СЭП отходят такие же "основания отростков" как и у фестонов, но в сторону  СУП и по окраске они не серо-синеватые как фестоны а теплого оранжеватого оттенка возможно что это был просто неровный верхний край СУП - наблюдение от 19 марта:
Журнал наблюдений Юпитера
Они как бы ниспадающие были от СЭП к СУП ..по цвету отличались от экваториальных у меня как то желтоватооранжевые с более тёмными прожилками...Хотя в целом их наблюдал не больше пары минут ,но чётко..
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [10:26:05] от Андрей Серов »
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9066 : 23 Мар 2017 [11:13:56] »


Да и не та я думаю аппертура чтобы ждать чего то,  что многие здесь публикуют. Надежда есть конечно. Пока смотрю на х90.
На прошлой неделе видел БКП в ахромат 80/400, окуляр DS Plano 4.5. Так что надежда точно есть )

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9067 : 23 Мар 2017 [13:43:18] »
Да и не та я думаю аппертура чтобы ждать чего то,  что многие здесь публикуют. Надежда есть конечно. Пока смотрю на х90.
С апертурой 114 мм уже многое можно увидеть на Юпитере, только окуляры нужны хорошие и увеличение 160-200 крат.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9068 : 23 Мар 2017 [13:49:09] »
Они как бы ниспадающие были от СЭП к СУП ..по цвету отличались от экваториальных у меня как то желтоватооранжевые с более тёмными прожилками...Хотя в целом их наблюдал не больше пары минут ,но чётко..
Ну у моего телескопа апертура не позволяет такие тонкости различать, а вот то, что в верхней части СЭП  в сторону СУП были намеки на аналоги фестонов заметил, ранее такого не замечал на Юпитере, но он в этом году выглядит немного по другому, чем в прошлом, как раз в районе  СЭП-СУП- северная полярная шапка.  Окраска несколько другая и сама северная часть чуть темнее, чем в прошлом году, особенно это заметно в светлых промежутках между темными полосами.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9069 : 23 Мар 2017 [15:05:13] »
Окраска несколько другая и сама северная часть чуть темнее, чем в прошлом году, особенно это заметно в светлых промежутках между темными полосами.
В этом и прелесть Юпитера...Он все время разный! И он сам и всё в нем крутится вертится,меняется...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9070 : 23 Мар 2017 [15:12:00] »
Да и не та я думаю аппертура чтобы ждать чего то,  что многие здесь публикуют. Надежда есть конечно. Пока смотрю на х90.
С апертурой 114 мм уже многое можно увидеть на Юпитере, только окуляры нужны хорошие и увеличение 160-200 крат.
Что то конкретное можете посоветовать?  Может что то новое возьму для себя на заметку, так как наброски есть к чему присмотреться и что купить в дальнейшем

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9071 : 23 Мар 2017 [15:32:33] »
Что то конкретное можете посоветовать?  Может что то новое возьму для себя на заметку, так как наброски есть к чему присмотреться и что купить в дальнейшем
Если барлоу НПЗ 2х есть, то купите ещё для просмотра Юпитера типа такого окуляр https://astronom.ru/product/7_5-mm-okulyar-sky-watcher-plossl_-1_25.html .
Если без барлоу, то вот такой (если не смущает малый вынос зрачка и темноватость) окуляр Sky-Watcher Kellner (Кельнера) 6,3 мм 1,25".
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [15:46:54] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9072 : 23 Мар 2017 [16:29:45] »
Что то конкретное можете посоветовать?  Может что то новое возьму для себя на заметку, так как наброски есть к чему присмотреться и что купить в дальнейшем
Я бы посоветовал окуляр DeepSky Plano 4,5 мм c которым у вас будет увеличение 200 крат, это только в том случае, если оптика вашего телескопа идеальна (провести тест по звезде). Если же оптика не идеальна, тогда можно ограничится окуляром  DeepSky Plano 6,5 мм c которым у вас будет увеличение 138 крат при котором на Юпитере вы вполне сможете разглядеть 4 пояса, полярные шапки и БКП. Обычно владельцы ньютонов редко ставят по Юпитеру даже увеличения 1,4D, обычно это 1-1,2D,  так что возможно, что вариант с окуляром DeepSky Plano 6,5 мм будет даже предпочтительней, но еще раз повторяю - это будет зависеть от качества оптики вашего телескопа.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9073 : 23 Мар 2017 [16:33:53] »
В этом и прелесть Юпитера...Он все время разный! И он сам и всё в нем крутится вертится,меняется...
Согласен, меня тоже привлекает динамика космоса - когда с течением времени видно, что планета вращается, спутники и их тени проходят по диску планеты, некоторые события занимают всего несколько минут- например заход (выход) спутника или его тени с диска (на диск). Ну и Юпитер в этом году тоже подарок преподнес в северной части диска! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9074 : 23 Мар 2017 [16:43:51] »
Возни с 12" конечно немало-то фен включи,то чехол надень..В рефрактор  и дышать не боишься
Миш, чтобы дышать не бояться, бленду одевай и всё нормально будет.
Наблюдения отличные!
С Ньютонами всегда так нянчиться приходится, но и от качества оптики много зависит, если все вместе в гармонии тогда действительно отличные виды планет на выходе, подтверждаю.

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9075 : 23 Мар 2017 [19:35:50] »
Поглядел сегодня на Юпитер с улицы, в принципе увидел тоже самое только чётче и +1 спутник. Немного разочарован :( Надо другой окуляр докупать... На стандартном только на луну смотреть я так понимаю

Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9076 : 23 Мар 2017 [19:47:34] »
Любой окуляр, кроме совсем барахла, в центре поля рисует хорошо, главное, чтобы объектив был хорошим, ЛБ неизвестно какая, может она вредит, поэтому лучше, если будет просто окуляр. Возьмите простой плессл какой-нибудь 6мм и сравните, если что, денежная потеря не велика.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9077 : 23 Мар 2017 [19:53:36] »
Что то конкретное можете посоветовать?  Может что то новое возьму для себя на заметку, так как наброски есть к чему присмотреться и что купить в дальнейшем
Я бы посоветовал окуляр DeepSky Plano 4,5 мм c которым у вас будет увеличение 200 крат, это только в том случае, если оптика вашего телескопа идеальна (провести тест по звезде). Если же оптика не идеальна, тогда можно ограничится окуляром  DeepSky Plano 6,5 мм c которым у вас будет увеличение 138 крат при котором на Юпитере вы вполне сможете разглядеть 4 пояса, полярные шапки и БКП. Обычно владельцы ньютонов редко ставят по Юпитеру даже увеличения 1,4D, обычно это 1-1,2D,  так что возможно, что вариант с окуляром DeepSky Plano 6,5 мм будет даже предпочтительней, но еще раз повторяю - это будет зависеть от качества оптики вашего телескопа.
Спасибо. Именно такие предпочтения пока имею. С вероятностью только выбора между 9 и 6 мм.

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9078 : 23 Мар 2017 [19:55:28] »
ЛБ неизвестно какая
Да, кстати, без ЛБ не видно даже тёмных полос на планете, просто видно желтый кружочек и всё. Так что ЛБ хоть и неизвестно какая, но помогает значительно
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9079 : 23 Мар 2017 [20:09:25] »
ЛБ неизвестно какая
Да, кстати, без ЛБ не видно даже тёмных полос на планете, просто видно желтый кружочек и всё. Так что ЛБ хоть и неизвестно какая, но помогает значительно
Конечно помогает.  Увеличить только и в худшем случае все замылить. Тут только сравнивать. У вас путь один.  Как и у меня. Подобрать хороший окуляр.