Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 883411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8880 : 01 Фев 2017 [18:41:34] »
, чаще всего различал цвет БКП и изредка коричневый оттенок поясов, но чаще они видятся серыми полосами.
Ну это ,наверно, зависит от глаз наблюдателя...Цвета поясов и в 90мм не были проблемой.
 Спасибо конечно,только редкие наблюдения Юпитера ,ничто по сравнению с систематическими наблюдениями двойных звёзд . Пробовал найти как то пару из ваших списков б. Терпения не хватило.А сидеть и пялиться в одну точку много таланту не надо :)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8881 : 01 Фев 2017 [20:52:20] »
Сегодня утром, около 5.00 Моск.вр. состоялось первая моя встреча с Юпитером в этом году. Видимость очень плохая, где-то 3-4 по Антониади. Хотя, собственно, и в окуляр я не смотрел, а фотографировал. И хотя тема, как я понимаю, про визуальные наблюдения, всё таки позволю себе выложить фото. Оно вышло скверным, но меня поразила Северная тропическая зона, она имеет отчётливый оранжевый оттенок почти как у БКП, которое кстати, тоже присутствовало. Раньше такого никогда не видел. Интересно, видно ли это визуально и с какой апертурой?
Моё оборудование: рефрактор OMNI 120 с хромакором (полуАПО), Барлоу OMNI 2x, камера NexImage 5, обработка в RegiStax 6. Сложено 400 кадров из 2000.

Отлично!!!Наблюдение очень хорошее
А почему в теме про наблюдения выкладывать фото нельзя,я тоже так делаю если есть момент интересный,кто то рисует а кто и фотографирует :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8882 : 02 Фев 2017 [07:23:29] »
Наблюдал сегодня юпитер с 5.50 до 6.05. Телескоп тал75, ув. 120х. 150х уже сильно сказывалась турбуленция. Стал свидетелем схода спутника с диска планеты. Тень спутника также была заметна почти в центре щиска юпитера.
Специально обратил внимание на цвет поясов. Мне цвета поясов не кажутся столь насыщенными, как на фото Евгения, оранжевый пояс виден, но о его цвете сложно сделать определенные выводы, сам пояс виден не без труда.
Возможно из за небольшой апертуры, хроматизма и нестабильной атмосферы.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8883 : 02 Фев 2017 [11:20:22] »
Друзья, какое увеличение для Юпитера сейчас является оптимальным? Наблюдаю в рефрактор 102/600.
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8884 : 02 Фев 2017 [11:49:31] »
В зависимости от атмосферы и оптики ..а так наверно до 120х без потери деталей на вашем телескопе.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8885 : 02 Фев 2017 [12:10:47] »
В зависимости от атмосферы и оптики ..а так наверно до 120х без потери деталей на вашем телескопе.

Cпасибо за подсказку, теперь только осталось встать пораньше  :)
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8886 : 02 Фев 2017 [16:26:51] »
В зависимости от атмосферы и оптики ..а так наверно до 120х без потери деталей на вашем телескопе.

Cпасибо за подсказку, теперь только осталось встать пораньше  :)

тоже думаю что 120 работать должны у вас, если конечно обьектив качественный и нет явного хроматизма

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8887 : 02 Фев 2017 [16:40:39] »
В зависимости от атмосферы и оптики ..а так наверно до 120х без потери деталей на вашем телескопе.

Cпасибо за подсказку, теперь только осталось встать пораньше  :)

тоже думаю что 120 работать должны у вас, если конечно обьектив качественный и нет явного хроматизма

При таком увеличении БКП видно?
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8888 : 02 Фев 2017 [16:48:07] »
В зависимости от атмосферы и оптики ..а так наверно до 120х без потери деталей на вашем телескопе.

Cпасибо за подсказку, теперь только осталось встать пораньше  :)

тоже думаю что 120 работать должны у вас, если конечно обьектив качественный и нет явного хроматизма

При таком увеличении БКП видно?

от зрения наблюдателя зависит,  если оно хорошее, то на 120 крат видно совершенно уверенно. Но разумеется оно должно быть в момент наблюдения на видимой части диска, то есть юпитер должен иметь нужный разворот

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8889 : 02 Фев 2017 [17:42:07] »
Бкп видно без труда в тал75 при увеличении 100х. Сам наблюдал неоднократно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8890 : 04 Фев 2017 [09:05:24] »
Отнаблюдал Юпитер. Температура -14, слабый южный ветерок, почти штиль. Юпитер заметно увеличился с последнего  моего наблюдения. Яркие коричнивые полосы, нижняя насыщенная, с прямоугольными формами, как фломастером подчеркнута, верхняя с тонкими завихрениями, над ней еще одна полоска потоньше , яркого морковного цвета. Справа на верзней полосе выходили два компактных, коричневых штормика. Шапочки без особых подробностей, но делиоись снизу на одну полосочку. Меж двух основныз полос проглядывались голубые фестончики, голубые на почти желтом, красиво.
Был момент один, мнгновенной четкости, когда весь юпитер на порядок показал больше тонкостей, чем видно было всегда, причем в момены успокоения.
Наблюдал с пол шестого до семи, до наползшей облачности.
Немного поо окуляры. Обкатал свои обновки радианы 10 и 8 , с ними на мст получается 310 и 380 крат. Неплохо выглядит, удобно смотреть, наглазник выдвикается и глаз смотрит в жтот колодец, можно дышать паром и ничего не потеет. Потом постаил ортоскоп 9. В него сразу заметил голубые фестоны , увелич подросло до 340, и тонкость деталей стала явственнее. Ортоскоп лучше, хотя сильно потел охладившист на столике. Потом все устаканилось и я смотрел в ортоскоп и видел больше и лучше, чем в ралиан. Глаз чувсвовал ледяной холод окуляра ( маленький вынос, в радиане большой и потому нет такой проблемы) из за этого слезился, моргал , утирался перчаткой, но видел все!)
Рекомендую ортоскопы для планет, все очень контрастно.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8891 : 04 Фев 2017 [10:27:55] »
Фрагментарно глянул Юп под конец наблюдения ДС 02,02,17 . Условия -18, Чернь, Тульская обл, прозрачность близка к оптимальной, сиинг близок к 7/10, но на высоте Юпитера (15 гр) 4/10. Доб 12", отъюстированный, остывший к моменту наблюдения. Окуляр ES 11мм, контраст просто отличный, сквозь атмосферные флуктуации периодически проступает уйма деталей, разрывы, пятнышки, очень сочные цвета, сказывается хорошая оптика моего экземпляра и неплохая юстировка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8892 : 04 Фев 2017 [17:08:29] »
но на высоте Юпитера (15 гр)
Черт, таким зажравшимся себя чувствую :), недели две назад наблюдал Юпитер, он у нас градусов на сорок наверное поднимается к утру.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8893 : 04 Фев 2017 [18:37:46] »
Между прочим, совсем к утру он уже начинает снижаться. Кульминация наверное сейчас часа в три четыре утра. Пол первого я его уже с крыльца вижу))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8894 : 04 Фев 2017 [19:12:56] »
Ага
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8895 : 04 Фев 2017 [20:23:48] »
Отнаблюдал Юпитер. Температура -14, слабый южный ветерок, почти штиль. Юпитер заметно увеличился с последнего  моего наблюдения. Яркие коричнивые полосы, нижняя насыщенная, с прямоугольными формами, как фломастером подчеркнута, верхняя с тонкими завихрениями, над ней еще одна полоска потоньше , яркого морковного цвета. Справа на верзней полосе выходили два компактных, коричневых штормика. Шапочки без особых подробностей, но делиоись снизу на одну полосочку. Меж двух основныз полос проглядывались голубые фестончики, голубые на почти желтом, красиво.
Был момент один, мнгновенной четкости, когда весь юпитер на порядок показал больше тонкостей, чем видно было всегда, причем в момены успокоения.
Наблюдал с пол шестого до семи, до наползшей облачности.
Немного поо окуляры. Обкатал свои обновки радианы 10 и 8 , с ними на мст получается 310 и 380 крат. Неплохо выглядит, удобно смотреть, наглазник выдвикается и глаз смотрит в жтот колодец, можно дышать паром и ничего не потеет. Потом постаил ортоскоп 9. В него сразу заметил голубые фестоны , увелич подросло до 340, и тонкость деталей стала явственнее. Ортоскоп лучше, хотя сильно потел охладившист на столике. Потом все устаканилось и я смотрел в ортоскоп и видел больше и лучше, чем в ралиан. Глаз чувсвовал ледяной холод окуляра ( маленький вынос, в радиане большой и потому нет такой проблемы) из за этого слезился, моргал , утирался перчаткой, но видел все!)
Рекомендую ортоскопы для планет, все очень контрастно.

Отличное наблюдение!!!Рад за Вас,  у нас пока тучи,замучили уже  :(
Про ортоскоп сколько раз замечал эту неприятность при ветре,глаз слезится очень,один раз сильно надуло таким образом,покраснел весь глаз,так что осторожно!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8896 : 04 Фев 2017 [20:54:15] »
Спасибо, да глаз этот, чувствуется весь день у меня))
Ортоскоп это не зимний окуляр, хотя его четкость воодушевляет.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8897 : 07 Фев 2017 [07:16:50] »
По сиингу сегодня не повезло. Даже на 100х с тал75 каша, а не атмосфера.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8898 : 07 Фев 2017 [16:45:38] »
Александр, а почему ты в последнее время только в 75мм наблюдаешь ? Секрет какой-то или с Аполаром/Клевцовым что-то случилось ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8899 : 07 Фев 2017 [17:21:01] »
Наблюдал Юпитер позавчера в Meade ETX 80, Московская обл, Истринский р-н, идеальная прозрачность, 1:23 утра. После всех моих мучений и доработки со светло-желтым фильтром , 3х Барлоу Meade и окуляром 7mm Uwan картинка на удивление приятная. Видно 4 спутника, пояса (верхний с раздвоением). В нем же 2 утолщения, в нижнем еще одно. Бкп судя по симулятору было на краю самом, в телескоп уверенно его не идентифицировал. Скоро создам тему, где расскажу об этом телескопце и о том, как его до ума довести.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel