Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 881897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10120 : 25 Мар 2018 [13:30:11] »
Вот как раз как на зарисовке и было БКП.
Посмотрел, что выдал Jupiter 2 на время моих наблюдений.
Андрей, всё может быть, но в части БКП доверия к программам не имею.
Верю наблюдениям.
По этой программе на момент начала моих наблюдений оно должно было быть с краю, но думаю ещё заметно.
Неровности как написал были, но в этом месте выделения цвета не заметил.
БКП еле различимо, но определить можно, за время наблюдения примерно с четверти диска переместилось на середину.
В ЮЭП было видно образование на том месте и в то время, что написал.
Единственное как указал выше, плохо выделяемое, но достаточно большое.
Отнёс на особенности контраста ШК при такой высоте планеты.

"grigoris" на время ваших наблюдений БКП тоже не увидел.
Контраст у небольших ШК, честно говоря, не очень по сравнению с рефракторами, но в рефрактор похоже никто не смотрел на это время.
Даже в 804 БКП не перепутаешь.  :)

Спутники правильно по трём программам.
БКП как у "lolovo" на картинке скорее на время начала моих наблюдений по Jupiter 2.  :-[
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [13:46:58] от Старый »

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10121 : 25 Мар 2018 [13:56:44] »
Контраст у небольших ШК, честно говоря, не очень по сравнению с рефракторами, но в рефрактор похоже никто не смотрел на это время.
Даже в 804 БКП не перепутаешь. 
Согласен у каждого телескопа своя передача ,что в Ньютон ,что в рефрактор, Мак на отличку ,долго боролся с фокусировкой ,в итоге навел резкость по спутнику и смотрел так и все равно контраст далеко не такой как в рефрактор и кажется в Ньютон посимпотичней..Скорее всего атмосфера внесла решающие коррективы.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10122 : 25 Мар 2018 [13:58:57] »
наблюдал вчера впервые в ньютон 114 юпитер, разочарован размером, диск диаметром 4мм, можно было разглядеть пояса еле еле, и два спутника слева от диска, и один под диском
вопрос, какой будет иметь размер марс и венера и сатурн если юпитер 4мм?
Какое фокусное расстояние у используемого при наблюдении окуляра? Планеты смотрят с окулярами с малым фокусным расстоянием, либо вместе со специальной линзой, увеличивающей кратность. Думаю вам надо посоветоваться с формучанами на счёт окуляров с меньшим фокусным расстоянием, а также на счёт линзы барлоу.
   Сатурн вместе с кольцами вроде +/- как Юпитер. Марс сейчас гораздо меньше, ближе к Августу будет крупнее, но не больше Юпитера.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10123 : 25 Мар 2018 [13:59:22] »
наблюдал вчера впервые в ньютон 114 юпитер, разочарован размером, диск диаметром 4мм, можно было разглядеть пояса еле еле, и два спутника слева от диска, и один под диском
вопрос, какой будет иметь размер марс и венера и сатурн если юпитер 4мм?

не могу пройти мимо, т.к. сам являюсь новичком и меня так же постигло великое разочарование, когда увидел Юпитер впервые :). Но хочу заметить, что сейчас (!) Венера выглядит по отношению к Юпитеру, примерно, в 3 раза меньше (по ощущениям в один и тот же окуляр 10мм), правда, когда я на него смотрел, его колбасило из-за теплого телескопа. Меркурий по отношению к Венере в 1.5-2 раза меньше. Марс сейчас примерно как Меркурий или что-то среднее между Венерой и Меркурием. На Сатурн еще вообще не смотрел :), мешают препятствия и то, что он появляется на рассвете. Уран - как берюзовая точка, в 3-4 раза меньше Марса сейчас. Нептун не видел, но он должен быть примерно таким же как Уран, если не меньше чуть-чуть.

Я выше поставил воскл. знак после "сейчас", т.к. стоит взять во внимание, что все планеты то удаляются, то приближаются к земле в силу своих орбит от чего их размеры становятся то меньше, то больше.... и ловить надо как раз те моменты, когда ближе к земле, чтобы разглядеть больше деталей. Марс 27июля будет крупным (я так понимаю, в 2 раза меньше Юпитера, но это уже даст возможность увидеть детали на диске).

И так же, есть такой эффект зума, когда видишь детали, объект кажется больше - проверенно... Я впервые когда увидел Юпитер, вообще кроме белого диска и 4х спутников ничего не увидел.

Ну и в целом - да, большая апертура помогает увидеть больше деталей.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10124 : 25 Мар 2018 [14:02:55] »
Небольшие Мак и ШК при такой высоте планеты честно говоря не очень.
По Луне хорошо идут, но контраст другой и высота.
Небольшие рефракторы послабее будут по Луне, собственно поэтому вернул на лоджию небольшой ШК.
Большое не влезает. :)

Оффлайн imbasensej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imbasensej
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10125 : 25 Мар 2018 [14:06:51] »
Какое фокусное расстояние у используемого при наблюдении окуляра? Планеты смотрят с окулярами с малым фокусным расстоянием, либо вместе со специальной линзой, увеличивающей кратность. Думаю вам надо посоветоваться с формучанами на счёт окуляров с меньшим фокусным расстоянием, а также на счёт линзы барлоу.
   Сатурн вместе с кольцами вроде +/- как Юпитер. Марс сейчас гораздо меньше, ближе к Августу будет крупнее, но не больше Юпитера
тедескоп 900мм окуляр 4мм что дает увелечение 230раз

Оффлайн imbasensej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imbasensej
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10126 : 25 Мар 2018 [14:32:27] »
не могу пройти мимо, т.к. сам являюсь новичком и меня так же постигло великое разочарование, когда увидел Юпитер впервые . Но хочу заметить, что сейчас (!) Венера выглядит по отношению к Юпитеру, примерно, в 3 раза меньше (по ощущениям в один и тот же окуляр 10мм), правда, когда я на него смотрел, его колбасило из-за теплого телескопа. Меркурий по отношению к Венере в 1.5-2 раза меньше. Марс сейчас примерно как Меркурий или что-то среднее между Венерой и Меркурием. На Сатурн еще вообще не смотрел , мешают препятствия и то, что он появляется на рассвете. Уран - как берюзовая точка, в 3-4 раза меньше Марса сейчас. Нептун не видел, но он должен быть примерно таким же как Уран, если не меньше чуть-чуть.

Я выше поставил воскл. знак после "сейчас", т.к. стоит взять во внимание, что все планеты то удаляются, то приближаются к земле в силу своих орбит от чего их размеры становятся то меньше, то больше.... и ловить надо как раз те моменты, когда ближе к земле, чтобы разглядеть больше деталей. Марс 27июля будет крупным (я так понимаю, в 2 раза меньше Юпитера, но это уже даст возможность увидеть детали на диске).

И так же, есть такой эффект зума, когда видишь детали, объект кажется больше - проверенно... Я впервые когда увидел Юпитер, вообще кроме белого диска и 4х спутников ничего не увидел.

Ну и в целом - да, большая апертура помогает увидеть больше деталей.
значит в свой телескоп я увижу венеру и марс в виде точек, что с телескопом что без, точка есть точка, только эта точка низко над горизонтом и поэтому она будет переливаться всеми цветами радуги

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10127 : 25 Мар 2018 [14:46:58] »
значит в свой телескоп я увижу венеру и марс в виде точек, что с телескопом что без, точка есть точка, только эта точка низко над горизонтом и поэтому она будет переливаться всеми цветами радуги

Не точки, но маленькие кругляшки. Если Вы смогли увидеть пояса на Юпитере, то сможете увидеть и все остальное (особенно, если неоднократно делать итерации, то качество наблюдения возрастет), но не сейчас, а когда оно будет доступно (в противостояние, да и при хорошей атмосфере). Я тоже Марс вижу сейчас как круг кирпичного (красно-рыжего) цвета с некой неоднородностью в цвете (думаю из-за света солнца с одной стороны), но боюсь его сейчас все так видят даже в большую апертуру +- :).
А что касается Венеры, то она вообще сама по себе однородного цвета светло-серого.... даже в большую апертуру, думаю, деталей не разглядеть особо. Аналогично Меркурий. Детали видны хорошо на Юпитере, Сатурне и Марсе (в свое время).

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10128 : 25 Мар 2018 [14:56:36] »
тедескоп 900мм окуляр 4мм что дает увелечение 230раз
Сейчас такое увеличение по Юпитеру (особенно если атмосфера плохая) может быть слишком большим, вот у вас контраст и никакой. Юпитер наблюдают используюя увеличения от 150х до 230х для вашего телескопа (сам такие использовал). Надо подбирать для конкретых условий увеличения. Может конечно и сам окуляр портить изображение.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10129 : 25 Мар 2018 [14:57:40] »
наблюдал вчера впервые в ньютон 114 юпитер, разочарован размером, диск диаметром 4мм, можно было разглядеть пояса еле еле, и два спутника слева от диска, и один под диском
вопрос, какой будет иметь размер марс и венера и сатурн если юпитер 4мм?
Всегда хочется спросить в таких случаях как Вы измеряли размер Юпитера и почему он именно 4 мм. Размеры небесных тел принято измерять в угловых величинах.

Может быть Вам это покажется странным, но количество наблюдаемых деталей зависит от навыка наблюдений. Чем больше наблюдаете, тем больше видите. В этом смысле очень помогают зарисовки. Немаловажное значение имеют термостабилизания инструмента и состояние атмосферы. При помощи "Ньютона" 114 мм при некотором навыке и благоприятных атмосферных условиях кроме поясов Вы безусловно увидите БКП, различные завихрения в поясах, фестоны. В исключительных атмосферных условиях и вблизи противостояния в данную апертуру можно различить МКП и даже детали в БКП. Увеличение я бы использовал 200х, но это индивидуально. В общем, мне кажется что Вы свой телескоп пока недооцениваете.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10130 : 25 Мар 2018 [14:59:46] »
Да, важное дополнение. Сейчас планеты низко и хороших условий дождаться сложно, к сожалению.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10131 : 25 Мар 2018 [15:02:11] »
значит в свой телескоп я увижу венеру и марс в виде точек
У Венеры обычно хорошо видно фазу (но лучше, конечно, чтобы она была подальше от Солнца, чем сейчас).
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн imbasensej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imbasensej
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10132 : 25 Мар 2018 [16:11:37] »
Всегда хочется спросить в таких случаях как Вы измеряли размер Юпитера и почему он именно 4 мм. Размеры небесных тел принято измерять в угловых величинах.

Может быть Вам это покажется странным, но количество наблюдаемых деталей зависит от навыка наблюдений. Чем больше наблюдаете, тем больше видите. В этом смысле очень помогают зарисовки. Немаловажное значение имеют термостабилизания инструмента и состояние атмосферы. При помощи "Ньютона" 114 мм при некотором навыке и благоприятных атмосферных условиях кроме поясов Вы безусловно увидите БКП, различные завихрения в поясах, фестоны. В исключительных атмосферных условиях и вблизи противостояния в данную апертуру можно различить МКП и даже детали в БКП. Увеличение я бы использовал 200х, но это индивидуально. В общем, мне кажется что Вы свой телескоп пока недооцениваете.
я измерил очень просто, он был меньше чем горошина

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10133 : 25 Мар 2018 [16:20:53] »
наблюдал вчера впервые в ньютон 114 юпитер, разочарован размером, диск диаметром 4мм, можно было разглядеть пояса еле еле, и два спутника слева от диска, и один под диском
вопрос, какой будет иметь размер марс и венера и сатурн если юпитер 4мм?
Как Вы видите, у меня тот же инструмент, что и у Вас. Сатурн я наблюдал в прошлом году , в окуляр 9 мм вроде, а может и в 4 мм, но планету и кольцо видел четко, щиль Кассини не видел. Юпитер наблюдал много раз, как правило на окулярах 9 мм + 2х Барлоу ( если воткнуть 4 мм, то планета пролетает поле зрения моментально ):  ,  и в 9 мм, и в 15 мм. Всегда вижу 2 полосы, иногда мерещится потемнение полюса. БКП не видел ни разу. Венера - один раз видел очень крупно, крупнее Юпитера, если память не изменяет ( окуляр 4 мм).
Ну и , так сказать, пост скриптум- телескоп хороший,  но, для своих целей. Я в него в основном звёздные скопления смотрю, туманности. Меня устраивает. :)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн imbasensej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imbasensej
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10134 : 25 Мар 2018 [16:22:57] »
Как Вы видите, у меня тот же инструмент, что и у Вас. Сатурн я наблюдал в прошлом году , в окуляр 9 мм вроде, а может и в 4 мм, но планету и кольцо видел четко, щиль Кассини не видел. Юпитер наблюдал много раз, как правило на окуляре 9 мм + 2х Барлоу ( если воткнуть 4 мм, то планета пролетает поле зрения моментально): всегда вижу 2 полосы, иногда мерещится потемнение полюса. БКП не видел ни разу. Венера - один раз видел очень крупно, крупнее Юпитера, если память не изменяет ( окуляр 4 мм).
Ну и , так сказать, пост скриптум- телескоп хороший,  но, для своих целей. Я в него в основном звёздные скопления смотрю, туманности. Меня устраивает.
я не говорю что телескоп плохой, просто юпитер был маленький, сегодня попробую сатурна дождаться

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10135 : 26 Мар 2018 [12:45:06] »
тедескоп 900мм окуляр 4мм что дает увелечение 230раз
При 230х уже нормальный диск должен быть. Лично я очень удивился от такого большого Юпитера (200х) после 30х,60х,120х.
  Хотя... если сравнивать с разными фотографиями с межпланетных аппаратов, то да, Юпитер маленький.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10136 : 26 Мар 2018 [13:23:09] »
Очень давно не выкладывал отчётов об Юпитере, хоть и было мноого наблюдений, а несколько вообще прям шик для меня. Напишу парочку самых-самых.
   06.03.18 я проснулся в 5:40, что очень удивительно, обычно в 7 кое-как встаю, а тут без всякого воздействия встал почти бодрячком. Пришёл в себя, смотрю, на улице ясно!! Вот повезло-то, ещё вечером было затянуто, а тут как по заказу небо с запасом времени. Моя цель была пронаблюдать Юпитер. Оделся, собрал аксессуары, на этот раз взял альбом и карандаш.
    На улице оказалось довольно тепло, градусов 10. Луна висела чуть выше, но гораздо западнее Юпитера. Уселся, поставил 20мм окуляр. Отыскав Юпитер, ни сколько ни задерживаясь на 60х поставил сразу 200х (комплектный 12мм + ЛБ х2 от Левенгук). Через после зрения проехал большой белый, немого приплюснутый круг, без признаков атмосферной депрессии, уже хорошо. Завёл Юпитер в поле зрения, сфокусировался и... Мама мия!! Экваториальные полосы чётко очерчены (для меня, не смотревшего при хорошем сиинге), как при 60х при Юпитере при более менее сиинге. Но тут 200, а не 60 крат! Цвет розовато-коричневый, с лёгкостью видна ЮПШ, с неким потемением почти у лимба, на границе шапки. Под ним, иногда пропадая виднеется тонкая полоска, которую я частично, но всего на миг видел при прошлом удачном наблюдении. Показалась и СПШ. Сразу, как только она показала себя, я заметил, что в одном месте, ближе к правому лимбу есть белая, неровная полоса, разделил ещё один пояс. В этом поясе заметил несколько непонятных белых пятен (иллюминаторы?). Увидел какое-то на первый взгляд прямоугольное потемнение в правой части СЭП. Через пару минут она отчётливо приобрела вытянутую, закруглённую форму. Я подумал, что это БКП, но нет. Расположена не в южной, а северной части Юпитера. Не вылезает за полосу, вокруг нету никакой белой обводки, + коричневатого цвета, без деталей внутри. Это какой-то очень большой вихрь? К концу наблюдения передвинулся почти к середине диска Юпитера. Ещё в СЭП заметил неровную форму полосы, 2 игольчатых отростка, область с потемнением, область с белыми непонятными пятнами и два фестона на верхней части СЭП: один как кочка, плоский, а другой как иголка.
   В ЮЭП разглядел неоднородности в форме, неровное разделение на две полосы в правой части диска, "бугор" на поверхности полосы, несколько потемнений и нижняя сторона полосы словно заканчивалась полосой, цвета как у фестонов.
  Около семи закончил наблюдение, т.к Юпитер стал плавать и смотреть уже было не интересно. В итоге около 40 минут за наблюдением Юпитера пролетело, словно 10 минут. Честно, был поражён видом Юпитера, но вот почти все детали почему то давались не легко.

   10.03.18 после наблюдений дипскай, хоть и ноги уже были вдребезги от холода, пронаблюдал Юпитер. Наблюдал где-то ближе к 6:00, помню, что небо уже начинало светлеть. Поймал в 20мм Плёссл, сразу же поставил 12мм + Лб х2 (200х). И Юпитер опять блестал красотой, хоть и мылило немного, но после всех наблюдений, когда экв. полосы плохо просматривались, это как порция свежего воздуха. Сразу же бросилось в глаза БКП. Вот это уже точно оно - в южной части, вылезает за полосу, с разными тонами внутри, а вокруг самого урагана белая каёмка. В ЮПШ увидел потеменения, также заметил часть той самой тонкой полосы, что между ЮПШ и ЮЭП. Неоднородности полос, пара фестонов, тёмные и светлые области. Удивительно, но все эти детали я заметил быстро, нежели при более приятном Юпитере. Наблюдал примерно минут 10. Быстренько накалякал на бумаге детали и побежал домой, а то ног вообще не чувствовал.
  К этим наблюдениям прилагаю зарисовки, также добавлю зарисовку 02.03.18.

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн imbasensej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imbasensej
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10137 : 26 Мар 2018 [16:54:41] »
вчеры в 2 ночи выхожу на улицу, смотрю на юго-запад,  вижу юпитер, достаю из чулана трубу прицеливаюсь смотрю с увеличением в х45 и вижу небольшой диск без деталей, и возле него 4 точки, одна слева и три справа, думаю,подожду есчо часика 2, пока юпитер на юг сместица и стает выше над горизонтом...выхожу в 4 утра на улицу и все затянуто тучами, прячу трубу в чулан и иду спать :D
вопрос:
-это я видел галилеевские спутники?(они должны, по моему быть выстроены в одну линию, а это были в ломаную, до этого через геодезический прибор смотрел 2 года назад несколько раз, и они всегда были в одну линию, и каждый раз в новом месте)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10138 : 26 Мар 2018 [17:15:59] »
Так видели? (Это перевернутое изображение в Ньютоне)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10139 : 26 Мар 2018 [17:26:37] »
-это я видел галилеевские спутники? они должны, по моему быть выстроены в одну линию
Наверняка их и видели. Они не обязательно расположены по одной линии.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V