Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Aries 10" MCT здесь!  (Прочитано 13670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Aries 10" MCT здесь!
« : 17 Ноя 2007 [00:58:51] »
Может быть не очень уместно это писать о себе, но какого фига.. Похвастаюсь - удалось выгодно приобрести 10-дюйомвый f/15 МК от Ариес. Только что привёз домой:

http://www.bcsatellite.net/bao/ar1.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/ar2.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/ar3.jpg
http://www.bcsatellite.net/bao/ar4.jpg

В свете того, что почти все мои инструменты, за исключением WO ZenithStar 66ED, были распроданы, средства решил вложить в продолжение поиска астрономического счастья и сейчас большие надежды связаны с этим аппаратом. Моя точка зрения - все телескопы хороши, потому что дают возможность прикоснуться к миру астрономии. Я знаю многих людей, которые обладая маленьким короткофокусным ахроматом или классическим самодельным добсоном, наблюдают чаще, больше и продуктивней меня в тысячу раз. Но такая уж моя натура - мне очень интересно смотреть в разные телескопы, возиться с ними, т.к. ценю каждый инструмент, как продолжение своих органов чувств. И разные инструменты дают разное ощущение реальности.  Если кому интересна краткая история начинающего любителя астрономии (именно им я себя и считаю), то рад поделиться своими соплями ниже, где я и попытаюсь оправдаться - прежде всего перед собой - почему я продолжил поиски инструмента - ну и тратить большие деньги.

Я начал года полтора-два назад с Synta Skywatcher MAK127, благодаря длинной консультационной ветке на соседнем форуме (с выбором подсказал коллега DJ) и получил море удовольствия - освоил азы лунной и солнечной астрофотографии, спектроскопии, прикоснулся к каталогу Мессье и осуществил мою мечту детства - увидел Юпитер своими собственными глазами. Этот маленький МАК косвенно, через статью в S&T, познакомил меня с алгоритмами поиска экзопланет - ум сейчас заполнен идеями и желаниями проводить эксперименты. Книги вроде Климишина "Элементарная астрономия" (особенно "элементарная" в середине книги!) особенно подогревают дальнейший интерес развиваться и смотреть на мир по-новому. И ещё показал Сатурн, Уран, Нептун и Венеру. В общем, получилось такое введение в практическую астрономию на 5+.

Потом появился C11S XLT, который ближе познакомил меня с глубоким космосом, благодаря громадной апертуре. Это была апертурная лихорадка. Буду откровенен - жажда к наблюдениям DSO на данный момент исчерпалась, несмотря на доступ к такому инструменту. ШК показывал потрясающие картинки - много раз челюсть била по ногам. Но все из DSO были статичны, а те, которые действительно вызывали искреннюю радость, можно счесть по пальцам.  Чтобы познать ещё больше, мне необходимо было бы развивать "ветку" увлечения DSO астрофотографии, а к кропотливой работе такого рода я на данный момент морально не готов. Много раз, когда я вижу небо невооружённым глазом, я вспоминаю виды грандиозных M13 и M42 в C11S XLT.. Я очень хотел бы увидеть их ещё раз, но, чувствую, хочется попробовать немного другое. Не могу забыть виды Луны на большом увеличении - порядка 800 крат по-моему. Магический телескоп.

Сегодня у меня два пути - фото Солнца и наблюдения (возможно также фото) планет. Я очень люблю события, поэтому и хочу дальше углубиться в более глубокое понимание солнечной системы. 10" МК пока ждёт монтировки - выбор пока не совсем ясен. Я не знаю, когда она появится (некоторые житейские моменты заставляют подождать) и когда я смогу наблюдать. Телескоп по интерферограммам заявлен как L/10 P-V и 0.023 RMS, что, несомненно, интригует. Есть охлаждение. Думаю сделать первый отзыв как только смогу поставить его на монтировку и оснастить стационарное место под наблюдения (грядущий переезд всё усложняет ещё больше.) С этим МК это не так просто из-за его габаритов. C11S на EQ6 - grab'n'go по сравнению с 10" Aries на чём-нибудь вроде CGE.

Такие вот дела.

Грин

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #1 : 17 Ноя 2007 [01:12:39] »
Мои искренние поздравления!!! :D

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #2 : 17 Ноя 2007 [02:20:27] »
Супер!!!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #3 : 17 Ноя 2007 [09:03:51] »
От души поздравляю!

Мне кажется, Вы, кроме прочего, подаете всем хороший пример: какие инструменты нужно покупать :) (когда есть деньги, конечно ;))

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #4 : 17 Ноя 2007 [09:13:49] »
Поздравляю ! Наконец у кого-то появился МАК "Ариес" ! А можно узнать подробнее вес и габариты .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #5 : 17 Ноя 2007 [09:21:55] »
Да что то Валера пошел вразнос - распродает годами нажитое имущество.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #6 : 17 Ноя 2007 [10:33:57] »
Поздравляю!

Нельзя ли побольше о телескопе?

Дмитрий

Грин

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #7 : 17 Ноя 2007 [12:11:55] »
Да что то Валера пошел вразнос - распродает годами нажитое имущество.
И правильно - он же писал, что самостоятельно не может его на монтировку поставить и снять. Чего ему в ящике по пол-года спать? Пусть работает.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #8 : 17 Ноя 2007 [12:33:53] »
Спасибо!!

Телескоп D=254 f/15, поле 30 угл. минут. ГЗ из кварца (SiO2), вторичка и корректор - BK7. Покрытия на ГЗ и вторичке - Al.
На задней крышке имеется регулировка режима охлаждения - можно включать вентиляторы, обдувающие ГЗ сзади и мениск или только ГЗ, можно регулировать скорость обдува отдельной ручкой.

Ручка фокусёра большая и очень лёгкая, что понравилось. По ощущениям не похоже на крейфорд (крейфорд более "масляный"), но для наблюдений планет - должно быть то, что нужно. Бленда съемная, прикручена винтами. Узлы юстировки ГЗ пока не обнаружил.

Если посмотреть в "заднее отверстие"  ;D , то можно с трудом увидеть хоть какие-нибудь блики - чернение внутри прекрасное. Такого я нигде не видел. По габаритам - сама труба весит где-то около 15-17 кг. Длиной где-то в метр - померять нечем (ремонт дома - потерял рулетку  ;D).

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #9 : 17 Ноя 2007 [12:36:39] »
Да что то Валера пошел вразнос - распродает годами нажитое имущество.
И правильно - он же писал, что самостоятельно не может его на монтировку поставить и снять. Чего ему в ящике по пол-года спать? Пусть работает.

У Валерия немного другие планы, по-моему. Я думаю, что это не проблема, хотя согласен, что такой аппарат однозначно хочет стационар. Валерий сам поведает, что у него на уме.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #10 : 17 Ноя 2007 [12:48:25] »
Да что то Валера пошел вразнос - распродает годами нажитое имущество.
И правильно - он же писал, что самостоятельно не может его на монтировку поставить и снять. Чего ему в ящике по пол-года спать? Пусть работает.

У Валерия немного другие планы, по-моему. Я думаю, что это не проблема, хотя согласен, что такой аппарат однозначно хочет стационар. Валерий сам поведает, что у него на уме.
Да я в курсе - подрыв АПО рынка гранатами у него на уме! Что тут пожелать - что б с гранатами осечек не было!!! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #11 : 17 Ноя 2007 [14:17:54] »
Может быть не очень уместно это писать о себе, но какого фига.. Похвастаюсь - удалось выгодно приобрести 10-дюйомвый f/15 МК от Ариес.
Отлично, Макс! От души поздравляю!

Оффлайн skylight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от skylight
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #12 : 17 Ноя 2007 [14:35:27] »
Во сколько $ обошелся этот "Телескопчик" ?

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #13 : 17 Ноя 2007 [14:47:07] »
Спасибо, Алексей.

Skylight, я хотел бы не распространяться о цене. Надеюсь на ваше понимание.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #14 : 17 Ноя 2007 [15:04:00] »
Ну будем надеятся что данное приобретение будет полезным. Планетки должно очень знатно показывать

Грин

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #15 : 17 Ноя 2007 [15:21:42] »
Да что то Валера пошел вразнос - распродает годами нажитое имущество.
И правильно - он же писал, что самостоятельно не может его на монтировку поставить и снять. Чего ему в ящике по пол-года спать? Пусть работает.

У Валерия немного другие планы, по-моему. Я думаю, что это не проблема, хотя согласен, что такой аппарат однозначно хочет стационар. Валерий сам поведает, что у него на уме.
Да я в курсе - подрыв АПО рынка гранатами у него на уме! Что тут пожелать - что б с гранатами осечек не было!!! ;)
Или я чего-то не понимаю, или таких АПО, которые по планетам сделают МАК такой апертуры и такого фокуса, да ещё класса люкс оптики - вряд ли будет. Четырёхметровый фокус да для астрофото - уххх!
 А у нас небо намечается - буду новую камерку 9000pro по планетам тестить... ::)

null

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #16 : 17 Ноя 2007 [19:23:23] »
Культовая вещь, породистая труба, но вряд-ли очень полезная на самом деле. Мне было предложено ее купить пять лет назад, если не ошибаюсь.

Всего 30' поле. Уверен, что все хорошо, конечно - там, на том поле. Но всего 30'. Между тем, фокус 4м все равно потребует очень хорошую линзу барлоу, etc - для фотания планет. И атмосфера не каждый день.

Это Черный Квадрат Дерюжина, если короче :) Его надо на Sotheby предложить со временем ;)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #17 : 17 Ноя 2007 [19:27:57] »
Культовая вещь, породистая труба, но вряд-ли очень полезная на самом деле.

А какие более полезные варианты есть у ЛА, основное увлечение которого - съемка планет и Луны? А хорошие ЛБ на рынке есть, и купить их не проблема ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #18 : 17 Ноя 2007 [19:35:34] »
Присоединяюсь к поздравлениям.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

null

  • Гость
Re: Aries 10" MCT здесь!
« Ответ #19 : 17 Ноя 2007 [19:40:51] »
Культовая вещь, породистая труба, но вряд-ли очень полезная на самом деле.

А какие более полезные варианты есть у ЛА, основное увлечение которого - съемка планет и Луны? А хорошие ЛБ на рынке есть, и купить их не проблема ;).

Я не знаю.

Думаю, что для съемки планет любая большая апертура будет хороша (разумеется при хорошей оптике и атмосфере) Даже при большом ЦЭ - провалы в MTF (ЧКХ) из-за ЦЭ легко компенсируются вейвлетами и т.п.

То есть эта труба - машина для наблюдения планет глазами когда есть seen и труба отстоялась. Mалое ЦЭ; высокий контраст сам по себе - и это немало. Но и не очень много на самом деле; количественная разница не удивит ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [19:42:47] от null »