Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калуга  (Прочитано 29710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #560 : 24 Апр 2018 [16:06:11] »
вечеру погода испортилась в воскресенье уже поливали дожди
Да по прогнозам дожди еще будут, радует одно, что да тучами прячется солнце) и ясное небо еще будет) Надеюсь еще  в Калуге устроим тротуарку....еще Аквариды грядут, надеюсь небо будет ясным.....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #561 : 24 Апр 2018 [17:01:07] »
В мае грядут Аквариды с пиком 5 мая....готовимся) надеюсь небо будет ясным
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #562 : 24 Апр 2018 [17:03:39] »
Прошедший Лириды кто нибудь наблюдал?
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #563 : 24 Апр 2018 [17:07:51] »
Скорость метеоров Потока Аквариды составляет 66 км/с. После своего максимума в ночь с 5 на 6 мая (до 55 метеоров в час) активность потока будет уменьшаться, но до 28 мая в ясные безоблачные ночи можно будет увидеть от 10 до 30 метеоров в час. Кроме того, 26 мая Луна окажется в перигее, подойдя к Земле на ближайшее за год расстояние: 357 209 км.
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #564 : 29 Апр 2018 [19:20:39] »
Ребят а кто знает в Калуге есть у кого своя абсерватория? Может кто строит или знает где находится...было бы здорово познакомится с такими людьми и вместе проводить наблюдения...
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #565 : 30 Апр 2018 [15:30:38] »
Сегодня попробовал днем как просветлело от дождя и выглянуло солнце посмотреть на Венеру...нашел ее по стелариуму...в бинокль нашел что то на фоне глюка наверное...жаль небо опять вскоре заволокло тучами ....толком так и не понял отыскал ее или нет...и опять идет дождь......
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #566 : 02 Мая 2018 [03:52:46] »
Сегодня пробовал понаблюдать Юпитер (ну я надеюсь что это был он) тогда он находился судя по стелариуму  азим 144 градуса высота 12 град....увидел яркую горошину))))) полосы конечно не рассмотрел, спутники на гране глюка.....увеличение использовал 10х на больших картина размыта малость...но при 20х возможно на гране глюка видна одна полоска ну или я так хотел ее увидеть....увеличение конечно бинокля слабовато) но все равно рад)
Sakura 10-20х70

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #567 : 03 Мая 2018 [20:24:39] »
На празднике был на даче но но телескоп на монтировке Добсона собрать так и не удалось.
Основным инструментом пока является труба ЗРТ-457 с окулярами F-10, F-20мм.
Позавчера в ночь с 1/2 мая смотрел на Юпитер различил две полоски да и то на пределе зрения.
Потом посмотрел на Луну в бинокуляр 25Х100  и всё на этом Луна здорово мешает для наблюдений звёзд.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #568 : 03 Мая 2018 [20:36:27] »
Ребят а кто знает в Калуге есть у кого своя абсерватория? Может кто строит или знает где находится...было бы здорово познакомится с такими людьми и вместе проводить наблюдения...
Есть такие по Области знаю точно как то на АСТРОФОРУМЕ с одним встречался у него телескоп не хилый сантиметров 40
Калужане почему то не совсем общительны..Это видно по нашему форуму
Когда я соберу свой телескоп на монтировке Добсона дам знать
Договоримся о совместных наблюдениях.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #569 : 04 Мая 2018 [00:06:08] »
Ребят а кто знает в Калуге есть у кого своя абсерватория? Может кто строит или знает где находится...было бы здорово познакомится с такими людьми и вместе проводить наблюдения...
Есть такие по Области знаю точно как то на АСТРОФОРУМЕ с одним встречался у него телескоп не хилый сантиметров 40
Калужане почему то не совсем общительны..Это видно по нашему форуму
Когда я соберу свой телескоп на монтировке Добсона дам знать
Договоримся о совместных наблюдениях.
Непременно , дуду рад присоедениться) пока что наблюдаю лишь в бинокль...в перспективе планирую брать ньютон думаю около 200мм ну в общем как по финансам хватит ...но сначала для мобильности возьму вот это...Sky-Watcher SK804AZ3  имхо он и мобильность дает и относительно можно что то посмотреть...для дипская конечно ньютон...ну и для астрофото в перспективе.....ну или вот такой тоже для мобильного варианта наблюдений когда тащить с собой ньютон неохота))...Sky Watcher 804 EQ TA а вообще надо выбраться понаблюдать....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #570 : 04 Мая 2018 [00:08:40] »
Непременно договоримся, всем ясного неба!!!! Вот кстати калужский клуб астрономов https://vk.com/club128819575 там тоже размещают инфу о встречах и сборах, сегодня не смог быть на дне солнца по семейным делам....
Sakura 10-20х70

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #571 : 04 Мая 2018 [21:14:17] »
Космический таракан...в перспективе планирую брать ньютон думаю около 200мм ну в общем как по финансам хватит ...но сначала для мобильности возьму вот это...Sky-Watcher SK804AZ3  имхо он и мобильность дает и относительно можно что то посмотреть...для дипская конечно ньютон...ну и для астрофото в перспективе.....ну или вот такой тоже для мобильного варианта наблюдений когда тащить с собой ньютон неохота))...Sky Watcher 804 EQ TA а вообще надо выбраться понаблюдать....
VAROBS...Из телескопов я бы порекомендовал МАК-127   для планет он в самый раз а для дипскаев лучше всего подходит бинокль например 15Х70 с одним увеличением. За счет того что смотришь в бинокль двумя глазами яркость немного увеличивается..Если бинокль Д-70мм то в него видно как будто в 100мм телескоп.
Ньютон 200мм для планет мало пригоден всё таки у него приличное экранирование.
 Дип скай там кометы наблюдать можно но он всё же громоздкий и его в рюкзак не запихнуть,
надо для него постоянную площадку...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [21:23:17] от varobs »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #572 : 04 Мая 2018 [21:49:06] »

Я по этой ссылке смотрел "vk Астроклуб Калуги", там публикаций в основном из других источников..Как наблюдать те или иные объекты
Если клуб и есть он должен принимать участие в мероприятиях связанных с наблюдением звёздного неба, но ни того не другого мы не видим.
.Меня порадовало что на астрономию стали обращать внимание в Планетарии Музея космонавтики..Их страница ВКонтакте
Провели в апреле день астрономии
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #573 : 04 Мая 2018 [22:26:50] »
VAROBS...Из телескопов я бы порекомендовал МАК-127   для планет он в самый раз а для дипскаев лучше всего подходит бинокль например 15Х70 с одним увеличением. За счет того что смотришь в бинокль двумя глазами яркость немного увеличивается..Если бинокль Д-70мм то в него видно как будто в 100мм телескоп.
Ньютон 200мм для планет мало пригоден всё таки у него приличное экранирование.
 Дип скай там кометы наблюдать можно но он всё же громоздкий и его в рюкзак не запихнуть,
надо для него постоянную площадку...
Ну слушай я с тобой согласен....хорошие варианты...у самого бинокль 10-20х на 70мм и скажу с переменным увеличением для дел астрономии некатит....при 10х относительно норм...при зуме все малость расплывчато...ну понятно особенности таких конструкций играют роль...только статическое увеличение и апертура от 70мм имхо для биноклей...хотя сам в свой наблюдал Юпитер и вроде даже полосу на фоне глюка увидел) щас как фин возможности позволят начну докупаться апертурой) и техникой...дело нужное)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #574 : 04 Мая 2018 [22:28:23] »
я планирую 200мм если куплю для своей будущей абсерватории на стационарку....а так для выездов бинокль и небольшой мобильный телескоп...думаю самое оно....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #575 : 04 Мая 2018 [22:37:56] »
Я по этой ссылке смотрел "vk Астроклуб Калуги", там публикаций в основном из других источников..Как наблюдать те или иные объекты
Если клуб и есть он должен принимать участие в мероприятиях связанных с наблюдением звёздного неба, но ни того не другого мы не видим.
.Меня порадовало что на астрономию стали обращать внимание в Планетарии Музея космонавтики..Их страница ВКонтакте
Провели в апреле день астрономии
Согласен что должен принимать участие....калужские ла какие то согласен закрытые и малообщительные или просто создается такое впечатление....сам я к сожалению редко а точнее всего один раз был на сборе....по разным обстоятельствам не мог приходить то работа, то сидеть с детьми и тд.....астрономю сам по себе.....общаюсь тут на форуме, иногда выкладываю свои наблюдения....есть еще один чел  tmc тут тоже сидел общались он с москвы, но щас по причине малообщительности тут местных почти незаходит сюда....возможно жизнь калужских астрономов то и кипит....но как то внешне этого по крайней мере я не увидел.....на форуме редкая активность в группе вк тоже...я там кидаю новости что бы группа хоть живой казалась вдруг кто то новый заглянет...имхо школы надо привлекать и вести работы по распространению астрономии через еженедельные тротуарки скажем по выходным....участие в мероприятиях....выезды на слеты и взаимодействие с другими клубами...возможно например заморочиться созданием силами калужских ЛА открытой маленькой абсерватории ну или небольшого какого нибудь посильного проекта в этой области.....незнаю может я и не прав....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #576 : 08 Мая 2018 [12:30:48] »
Минувшей ночью наблюдал Арктур и Северную корону...прибежала дочь и разбудила увидев какие то звезды на небе, ну глянул по стеллариуму они....смотрели в бинокль 10-20х70 на 10х в окно....взору представилась помимо этих звезд и остальные россыпи....красивое зрелище) Всем ясного неба!!!!
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #577 : 07 Авг 2019 [13:43:24] »
Калужане ау) есть тут кто живой??? Ээй....хм...тишина....лишь скрип люстры на потолке от ветра сквозящего в пустой, давно заброшенной комнате.....серые, сырые стены с местами отвалившимися обоями....разбитые окна....старый, покосившийся от времени и сырости Ньютон на экваториальной ржавой монтировке одиноко стоит у окна, опутанный паутиной, глядя пустым, разбитым зеркалом в пустоту ночи...

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #578 : 08 Авг 2019 [19:42:45] »
Персеиды кто нибудь смотрит???
Sakura 10-20х70

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #579 : 12 Авг 2019 [17:23:00] »
Движения есть,  но  они на астрофорум почему то не хотят светится, где то VK надо узнать адресок.
В 90-е годы давали больше метеоров чем сейчас поэтому интерес к ним небольшой. Хотя наблюдать всё равно надо.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.