Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калуга  (Прочитано 29716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #540 : 15 Фев 2018 [21:16:14] »
Да этому творению НПЗ давно место в истории.
У НПЗ основной продукт... оптика военного назначения- приборы ночного видения, дальномеры и так далее а телескопы Клевцова это побочный продукт.
Они даже монтировку не могли как следует разработать тупо скопировали у американцев внешний вид один в один, но представили это за разработку завода НПЗ.
Американцы рассчитывали свою монтировку под Autostar (автоматическое гидирование) а новосибирские разработчики своей монтировкой показали свою тупость
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #541 : 15 Фев 2018 [21:51:01] »
Давно хотел посмотреть в в бинокль тип "Selestron 25Х125Х80" и задать вопросы но частично уже получил ответы.
У меня два бинокля один "Bresser Cobra 10х50х50" другой "Deepsky 25Х100"
У первого максимальное увеличение указано 50х у второго 25х, на деле увеличение у первого и у второго оказалось одинаковым не более 25х
:o
В вашем случае увеличение  125х для  "Selestron 25Х125Х80" тоже явно завышено.
При таком поле зрения 1.25 градуса увеличение соответствует 35х
Истинное увеличение  бинокля можно рассчитать измерив диаметр зрачка и определить на глаз по звездам видимое поле зрения бинокля.
 Например пояс Ориона  занимает  примерно  3.0 градуса плеяды 1.5 грд.
А что видно на планетах в ваш бинокль"Selestron 25Х125Х80" на Юпитере Луне и Солнце.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [22:05:17] от varobs »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Калуга
« Ответ #542 : 15 Фев 2018 [22:59:48] »
25—125—80 это жуткий адов хлам :P
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Калуга
« Ответ #543 : 15 Фев 2018 [23:27:08] »
У моего телескопа при диаметре главного зеркала 250мм вторичка 80мм экранирование составляет 32-процента
Валерий, не готов комментировать влияние ЦЭ на качество наблюдения планет, т.к. в оптике разбираюсь как свинья в апельсинах ))) Возможно, это так и есть, хотя я тоже не встречал об этом упоминаний, да и с точки зрения логики это на очевидно. Но тут кроме логики наверняка есть еще разные оптические нюансы, про которые я не знаю.
Я просто подумал, что Вы, как собственноручный конструктор своего телескопа, в принципе достаточно просто могли бы удлинить трубу и укоротить фокусер - при этом вторичка бы уехала дальше от ГЗ, и ее диаметр уменьшился бы, уменьшив и ЦЭ. Если, конечно, желание лучше наблюдать планеты больше чем нежелание опять переделывать трубу, фокусер, вторичку и узел ее крепления )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Калуга
« Ответ #544 : 15 Фев 2018 [23:39:58] »
Давно хотел посмотреть в в бинокль тип "Selestron 25Х125Х80" и задать вопросы но частично уже получил ответы.
....
В вашем случае увеличение  125х для  "Selestron 25Х125Х80" тоже явно завышено.
При таком поле зрения 1.25 градуса увеличение соответствует 35х
Истинное увеличение  бинокля можно рассчитать измерив диаметр зрачка и определить на глаз по звездам видимое поле зрения бинокля.
...
А что видно на планетах в ваш бинокль"Selestron 25Х125Х80" на Юпитере Луне и Солнце.
Ну, если как-нибудь пересечемся - то без проблем, посмотрите. Но ничего позитивного Вы не увидите, к сожалению...
Насчет поля зрения. А я уверен, что так и есть. На максимальном зуме поле зрения явно становилось еще меньше. Плюс картинка становилась сильно нерезкой. Попытки навестись лучше - приводили к тряске бинокля, даже на штативе, и толком навестись не получалось. В общем - на максимальном зуме я так ничего и не смотрел, ну разве что луну иногда, но все равно это было мучение.
Я не пробовал замерять поле зрения, если честно - как-то не приходило в голову. Да в общем-то и нет смысла. Мне этот бинокль подарили в свое время сотрудники на день рожденья, зная, что я "повернут" на астрономии. После первого наблюдения - было сильное разочарование, именно из-за того, что совершенно ясно, что такое поле зрения убивает все остальные достоинства бинокля. Смотрел в него, конечно, но каждый раз испытывал разочарование от ощущения что сморю в замочную скважину. А если прибавить жуткую тряску на большом зуме и невозможность толком сфокусироваться - то разочарование в квадрате.
Солнце я с ним не смотрел - не было фильтра. По Юпитеру - виден диск с облачными поясами толщиной с волос, и галилеевские спутники. По Луне - ничго особенного, Луна как Луна - кратеры ))) По М31 - мутная серая блямба без структуры. По М13 - облачко , на звезды не рассыпается, по краям отдельные звезды иногда фиксируются.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Калуга
« Ответ #545 : 15 Фев 2018 [23:50:57] »
25—125—80 это жуткий адов хлам
К сожалению, для целей атрономических наблюдений - так и есть. Хороший маркетинговый ход, рассчитанный на начинающих ЛА, которые наивно полагают, что главное - это большое увеличение. Зато после этого астробинокля - на 200% уверен, что никогда не куплю зум-окуляр, лучше подкоплю и куплю два! Воистину - за одного битого - двух небитых дают ))))))
А вот для целей понаблюдать за природой (птички, животные) - в принципе нормально. Даже с рук, если упереть во что-то, чтобы не трясся.
А вообще, у нас с женой есть трофейный Carl Zeiss Jena Jenoptem 8x30, оставшийся в наследство от дедушки-фронтовика, вечная ему память! Вот в него в основном мы и наблюдаем за природой. Замечательная оптика ))

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #546 : 24 Фев 2018 [09:41:58] »
Вчера вечером на небе не одной тучки, сложил в сумку бинокль и подзорную трубу, но как только вышел на улицу  небо затянулось тучами.
Переждав,  решил проводить наблюдения из балкона.
Вооружившись зрительной трубой «ЗРТ-457» при максимальном увеличениие.
Потом посмотрел на Луну при 70х , туманность Ориона, но всё размывается видимо от теплого воздуха с веранды.
Больше всего впечатлило наблюдение этих объектов в бинокль «Bressel 10х50х50»
хотя там максимальное увеличение до 20х вместо заявленных-50х,  когда смотришь двумя глазами  совсем другое восприятие.
По больше бы таких ночей без облаков
« Последнее редактирование: 25 Фев 2018 [21:30:31] от varobs »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн AndreyShereshov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreyShereshov
Re: Калуга
« Ответ #547 : 12 Апр 2018 [12:03:01] »
Дорогие астрономы. В Калуге запущен проект , посвященный К. Э. Циолковскому Связанный с созданием в городе солнечных часов. Для Калуги расчет проекта уже ведем, на хотят присоединиться другие регионы ( Кемерово, Саратов, Москва). для них нужен расчет свой. Всвязи с этим нужна Ваша помощь. https://vk.com/kaluga_zastava  писать можно мне  https://vk.com/id15715995

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #548 : 17 Апр 2018 [10:36:53] »
так, давно я тут не был....отстал я как то что печально.....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #549 : 17 Апр 2018 [10:45:15] »
К сожалению, для целей атрономических наблюдений - так и есть. Хороший маркетинговый ход, рассчитанный на начинающих ЛА, которые наивно полагают, что главное - это большое увеличение. Зато после этого астробинокля - на 200% уверен, что никогда не куплю зум-окуляр, лучше подкоплю и куплю два! Воистину - за одного битого - двух небитых дают ))))))
А вот для целей понаблюдать за природой (птички, животные) - в принципе нормально. Даже с рук, если упереть во что-то, чтобы не трясся.
А вообще, у нас с женой есть трофейный Carl Zeiss Jena Jenoptem 8x30, оставшийся в наследство от дедушки-фронтовика, вечная ему память! Вот в него в основном мы и наблюдаем за природой. Замечательная оптика ))
Скажу одно у самого бинокль 10-20 на 70.....покупал естественно на китае.....зум окуляр согласен не для астрономии....с увеличением пропадает светосила причем заметно....гораздо лучше фиксированное увеличение и хорошая просветленная опика, да стои дороже но и покажет лучше и с учетом штатива качество будет лучше....но пока пользуюсь тем что есть в перспективе начать наблюдения и открыть сезон 2018....но если и брать бинокль для наблюдения неба то только с фиксированным увеличением например что то типа 10 на 50 или 10 на 70. Конечно диаметр окуляра 70мм покажет чуть больше.....при условии что качественная просветленная оптика и хороший штатив+ясное небо.....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #550 : 17 Апр 2018 [10:52:54] »
Вообще, ИМХО после первого телескопа - интерес или пропадет, или наоборот. Ведь многие ожидают что они увидят нечто типа фотографий Хаббла. А по факту выходит совсем другое. И не наступит ли разочарование, и возникнет ли то самое волшебное ощущение прикосновения к тайнам космоса, или нет - никто заранее не знает.
Согласен....первое впечатление очень важно....поэтому лучше взять по возможности качественную оптику а не дешевый ширпотреб.....из своего опыта скажу мой бинокль по сути пригоден лиш для наблюдений на природе, да он хорошо расскрывает свой потенциал....наблюдал много интересных пейзажей и далеких птиц...красиво....но для астрономии он не очень подходит мешает зум и плохого качества оптика.....а для человека который первый раз хочет что то увидеть тусклая картина может напроч отбить всякий интерес к астрономии....ведь к сожалению большинство уверены что в телескоп купленный в китае можно наблюдать картины Хабла....и им не в дамек что все эти картины результат сложения кучи снимков в разных спектрах......
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #551 : 19 Апр 2018 [02:09:32] »
Есть свежие наблюдения? Калужане...)
Sakura 10-20х70

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #552 : 19 Апр 2018 [21:17:24] »
Свежие наблюдения есть
В бинокуляр "DeppSky 25Х100" телескоп на монтировке  Добсона 250Х1350 пока на разборке.
Выбрался на выходные в деревню. Небо хорошее только один день... потом следующее заволокло тучами.
На небе меня больше возбуждают переменные звёзды в особенности типа Миры Кита они выделяются красноватым блеском.
 В эту ночь особо меня впечатлила переменная R Leo светила 5.0 звёздной величины в окружении сереньких невзрачных звезд.
Впечатление как будто красный уголь горит  далеко в небе...
Планеты к сожалению низко над горизонтом градусов 15-20 очень печально из за такого положения мало что на них можно различить в телескопы.
Апрель не совсем благоприятный для наблюдений интересных объектов в созвездиях зимние уже зашли за горизонт а летние только выходят.
Сейчас главные на небе созвездия Дева и Лев.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #553 : 19 Апр 2018 [22:16:03] »
О здорово!!! Надеюсьтоже скоро вернусь в ряды визуальщиков, давно надо расчехлить мой бинокль)
Sakura 10-20х70

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Калуга
« Ответ #554 : 20 Апр 2018 [09:21:51] »
На прошлых выходных понаблюдал немного на даче под Детчино.
- Солнце с полноапретурным фильтром Asrosolar visual - без пятен, грануляция видна, но слабо.
- Венера- фаза 80%
- М81 - яркое ядро, слабое свечение вокруг
- М82 - видны темные области вдоль экватора
- М51 - рукава видны, не четко. Испытал новый фильтр CLS от Svbony - детали стали видны получше, но четкость сильно снизилась
- ХиАш Персея - как всегда красивая россыпь звезд
- Из успехов - наконец увидел М101. Здоровенная светлая блямба с намеком на рукава
- Из неуспехов - пытался увидеть сверхновую в NGC 2146 - не увидел
Т.к. с моего участка юг закрыт лесом почти на 50 градусов вверх, то ни о каких Львах, Девах, Волосах вероники - не мечтал. Выезжать не стал, не было времени ((((

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Калуга
« Ответ #555 : 20 Апр 2018 [09:37:35] »

- М51 - рукава видны, не четко. Испытал новый фильтр CLS от Svbony - детали стали видны получше, но четкость сильно снизилась
-
Как я писал, этот фильтр на замену UHC недорогого пойдет. Как CLS для галактик он не годен, слишком узок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Калуга
« Ответ #556 : 20 Апр 2018 [10:42:37] »
этот фильтр на замену UHC недорогого пойдет. Как CLS для галактик он не годен
Да, Владимир, я тоже это уже понял, потом еще вот тут пообсуждали:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
В общем, вердикт по этому фильтру именно такой - расширенный UHC, не более.

Кстати, еще давно хотел спросить - а какой у тебя CLS-фильтр, тот, который именно по галактикам хорошо работает?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Калуга
« Ответ #557 : 22 Апр 2018 [21:04:56] »
О, здорово ребят! Скорей бы понаблюдать....из окна моего видны периодически россыпи звезд)
Sakura 10-20х70

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #558 : 23 Апр 2018 [21:03:43] »
На эти выходные выбрался в деревню.
В субботу по небу пробегали тучки, но всё же удалось посмотреть на Солнце в свою зрительную трубу ЗРТ-457.
На краю увидел пару небольших пятен и факельные поля рядом. Когда шевелишь телескоп подробностей видно побольше и даже  грануляцию.
Когда видно грануляцию на Солнце значить с оптикой всё в порядке. У меня был телескоп "ТАЛ-200" но из за большого экранирования от вторичного
зеркала грануляции не видать. К вечеру погода испортилась в воскресенье уже поливали дожди  а в понедельник утром на работу.



Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Калуга
« Ответ #559 : 23 Апр 2018 [21:19:32] »
Если кому интересно Солнце в реальном времени можно смотреть архив по датам
Направляя указателем мыши на Солнечный диск можно посмотреть в увеличенном виде.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.