Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений земных объектов  (Прочитано 7743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
 Сам я только собираюсь покупать телескоп, поэтому опыта пока никакого не имею. Подумал, что ведь можно смотреть не только на небо, но и с таким же успехом на любые удалённые земные объекты.
 Вот например если направить телескоп куда-нибудь на далёкую лесную сопку можно ли различить всё подробно - увидеть деревья, траву, ветки, листья? А заглядывать в чужие окна?  :)  Естественно для таких наблюдений увеличение должно быть маленьким, но ведь его можно регулировать на телескопе?
« Последнее редактирование: 07 Дек 2016 [21:32:15] от Александр Репной »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Телескоп можно направить и на земной объект, но в большинстве моделей изображение будет перевёрнутым. А увеличение равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра. Для его варьирования нужно покупать дополнительные окуляры.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Разглядывать удаленные предметы интересно и можно, но перевернутое изображение напрягает. Кстати не далее месяца назад, мы пробовали фоткать удаленные предметы на цифровик через окуляр при увеличении 250Х. На одном из снимков был триангуляционный пункт на вершине Большого Чимгана (3309 метров). Вершина была удалена на 4-5 км. В конструкции штатива угадываются детали (болты), видно, что штатив собран из уголков. Видна табличка, оставленная, скорее всего альпинистами или топографами, и ряды букв на ней. Отдельных букв конечно не видно.

Разглядывание чужих окон занятие по большому счету бесполезное (да и не достойное между прочим), если только чужие окна не изготовлены из зеркального стекла (имеется в виду хорошо отожженное плоскопараллельное стекло). Убедиться в этом можно, если попытаться смотреть на улицу в бинокль через свое собственное окно. Скорее всего, все будет мутным и расплывчатым.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Насчет технической стороны разглядывания через окна других квартир не совсем точно.

Это разные вещи - смотреть через окно своей квартиры, когда стекло близко, и смотреть через удаленное стекло.

Все дефекты своего стекла практически увеличиваются пропорционально увеличению телескопа, и мало что можно различить через бытовые стекла своей квартиры.

А вот дефекты далекого стекла практически мало влияют на качество изображения. Аналогичная картина наблюдается, например, на море. С берега при волнении детали на дне совершенно не видны. А вот с орбиты ИСЗ дно довольно хорошо просматривается, причем на приличную глубину несмотря на неспокойную поверхность воды.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Покупай рефрактор с диагональным зеркалом. В нем изображение прямое, но зеркальное. Так, что и для земных наблюдений он годится  ;)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Надо брать 45° призму. Тогда изображение будет нормальное. А вот к Ньютону она не подходит, эти призмы работает только с рефракторами.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2003 [16:29:06] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Насчет технической стороны разглядывания через окна других квартир не совсем точно.
Ну что ж, прошу прощения за техническую неточность. Слава богу, что с морально-этической стороны все впорядке. ;)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
При наличии достаточного опыта безразлично, прямое изображение или перевернутое. Даже делали опыт, заключавшийся в одевании испытуемому оборачивающих очков. Через некоторое время, его восприятие полностью адаптировалось.
Но вот только высматривать в окнах абсолютно нечего. Поверьте человеку, имеющему такую возможность что называется, до одури. ИМХО, не интересно!

Andrej_h

  • Гость
 Я чё-то не понимаю, чтобы не было перевернутого изображения ведь можно перевернуть телескоп.
 С размыванием изображения при просмотре через стекло знаком при использовании бинокля, а вот если смотреть без преград на соседние дома, то окна и происходящее за ними видно не плохо. Согласен, интересного мало, обычные бытовые действия, да и часто обзор скрывают шторы, смотреть практически нечего.
 А телескоп я буду брать ТАЛ-120М...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Для того, чтобы в ТАЛ 120 было видно неперевернутое изображение, Вам придется смотреть вниз головой, что в общем-то вполне реально :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Я чё-то не понимаю, чтобы не было перевернутого изображения ведь можно перевернуть телескоп.

Действительно здравое рассуждение на практике ничего не даст, потому как у трубы телескопа положенной горизонтально, нет понятия верха и низа (для рефрактора это точно так, закрепленный искатель - не ориентир). Так, что придется переворачиваться самому  ;D.
Хотя возможно я и заблуждаюсь и если перевернуть рефлектор окуляром вниз, может идея и выгорит, только наблюдать придется лёжа на спине. С точки зрения конспирации, это не плохо  ;D, но вот удобно ли?

aleksashka

  • Гость
Рассматривать земные обьекты при большом увеличении-дело неинтересное, так как падает яркость изображения, и очень сильно.При увеличении 250 крат вы увидите сильно размытый силуэт.Тем более,что это во многом зависит от состояния атмосферы(сильный ветер,мелкий дождь сведут ваши усилия к нулю).

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Рассматривать земные обьекты при большом увеличении-дело неинтересное, так как падает яркость изображения, причем сильно....При увеличении 250 крат вы увидите сильно размытый силуэт
Поскольку цифра 250 была только в моем сообщении, значит стало быть это про меня. Так вот, наблюдения проводились в рефлектор Ньютона диаметром 400 мм, по этому 250Х это самый смак. Все было ярким, четким, и большим. Для меньших телескопов, стоит подумать о меньшем увеличении.

aleksashka

  • Гость
Уважаемый Teleglassmaker, я ни в коем случае не хотел задеть ваше самолюбие, тем более что предел по увеличению Вашего инструмента 800 крат(судя по апертуре).У меня же скромный Максутов-Кассегрен 6 дюймов.Но однако стоит заметить, что разумное эффективное увеличение примерно 200 крат,разумеется с учетом атмосферных условий.Cправедливости ради стоит сказать, что бы начинающие любители учитывали эту простую формулу-увеличение телескопа=диаметр обьектива умножить на 2.Если TеLeglaassmaker убедит меня в том,что используя увеличения около 800 крат, можно получить удовлетворительное изображение,я буду только рад.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Уважаемый aleksnom, спешу уверить Вас, что мое самолюбие задето не было. Однако не понятно, почему именно 200 кратное увеличение выбрано Вами, в качестве разумного предела, накладываемого атмосферными условиями, так как атмосферные условия – фактор весьма непостоянный. Убедить Вас в полезности 800 кратного увеличения я не в силах, поскольку мой окулярный парк такого увеличения не предполагает, Вы уж меня простите. Максимум это 600 крат. В моей жизни, совсем недавно, были только две ночи, когда атмосфера позволила использовать это увеличение, вид Марса, Сатурна и Луны при этом потрясли меня до глубины души. Увеличение же 250 крат я использую довольно часто.

aleksashka

  • Гость
 Однако не понятно, почему именно 200 кратное увеличение выбрано Вами, в качестве разумного предела, накладываемого атмосферными условиями, так как атмосферные условия – фактор весьма непостоянный. Убедить Вас в полезности 800 кратного увеличения я не в силах, поскольку мой окулярный парк такого увеличения не предполагает, Вы уж меня простите. Максимум это 600 крат. В моей жизни, совсем недавно, были только две ночи, когда атмосфера позволила использовать это увеличение, вид Марса, Сатурна и Луны при этом потрясли меня до глубины души. Увеличение же 250 крат я использую довольно часто.
Цитата
С большим опозданием,но все же отвечу.200 кратное увеличение я назвал эффективным только потому,что при погодных условия нашей полосы(тем более в городе),оно позволяет проводить интересные наблюдения,разумеется при определенном навыке.Конечно же хотелось бы использовать большие увеличения,и я Вам  искренне завидую.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Неоднократно наблюдал земные объекты в телескоп. По ним наводил резкость телескопа, как правило на больших увеличениях, особенно по удалённым у горизонта. Видны достаточно хорошо, даже на расстоянии в несколько километров от места наблюдения. Но если уж рассматривать поверхность нашей планеты, то лучше с высоты птичьего полёта, особенно узоры или кратеры от метеоритов, вулканов и прочее. А вообще, у нас и так хватает на Земле своих кратеров, типа аризонского. :) Наверное ещё интереснее смотреть на какие-то известные достопримечательности.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016 [21:22:24] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн pva130648

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pva130648
А возможно ли на рефлектор установить биновьюэр и смотреть не одним глазом ,а двумя ведь тогда объекты космоса будут выглядеть совсем по другому.Ведь если смотреть в половинку бинокля одним глазом или же смотреть обеими глазами,то объект становится намного ближе и смотрится совсем по другому.Вот мне и интересно будет биновьюэр работать с с телескопом рефлектором.У меня например рефрактор Арсенал  Д=90 Ф=910 И если я смотрю на Луну двумя глазами то картинка вырисовывается совершенно по другому.А если я еще применяю пару барлоу 2х.То получается,что я уже на луне.А вот если смотреть даже в самый мощный телескоп одним глазом,то такого ощущения не будет никогда.Кто пробовал применить биновьюэр с рефлектором.Напишите,мне интересно работает это правда придется между биновьюэром и фокусером ставить дополнительные фтулки так,как при использовании биновьюэра увеличивается фокус.Ну это можно преодолеть главное захотеть.И тогда новое в телескопо строении начнет свою фазу.Это же интересно.Пишите pva130648@yandex.ru Виктор.