Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радиоастрономия  (Прочитано 5911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Радиоастрономия
« : 18 Окт 2007 [15:55:39] »
Я тут у вас второй год по форуму передвигаюсь, смотрю, читаю... Интересно конечно, но я появился тут по интересующей меня теме, а в частности по радиоастрономии.
Вам, кажется, она совсем не интересна(большенству), хотя и попадают люди, которых это интересует. Особенно задевают некоторые высказывания по этому поводу, типа до DX связи с инопланетянами недалеко! Явно человек не понимает в СВЧ радиоастрономических измерениях, и ни чего не знает об истории радиоастрономии. Так же ответы на тему "купить радиотелескоп". Вполне возможно. Только смотря для чего.(действительно размеры бывают существенны). Можно попробывать на коленках создать малый радиотелескоп с "зеркалом" на 2-3 метра, и диаграммой по солнцу порядка 1 градуса. Источники не понаблюдаешь, но все же.
Тем более в Нижнем Новгороде продают МШУ на любые частоты, с любыми полосами и т.д. Дорого конечно, но работает, радиометр можно собрать и из менее подходящих деталей, как то системы для СТВ и т.д.
Вот эту тему я и предлагаю обсудить, и, в будущем, давайте не будем смеятся друг над другом, и ругатся. Зачастую смеются те, кто непонимает вопроса и на половину.(слово "зачастую" читать_всегда).
Так что давайте начнем с чистого листа (была тема "схема радиотелескопа"), и попробуем что_то понаблюдать, применить различные антенны, поворотники, радиометры и блоки обработки НЧ, обработку полученных данных.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радиоастрономия
« Ответ #1 : 19 Окт 2007 [16:49:54] »
Я бы начал с простого - готовый приемник с частотой до 2-3ГГц + спиральная антенна. Купить приемник вполне реально, например такой: http://www.aor.ru/aor/5000.htm. Антенну можно самостоятельно сделать.
В качестве поворотного устройства можно использовать хотя бы монтировку с управлением от компа. Кстати подобные приемники и сами управляются с компа (частота, модуляция) так что можно достаточно автоматизированную систему сделать.

На практике всё упирается (кроме денег конечно) в наличии стационарного места, в котором можно проводить все эти эксперименты. С этим самая большая проблема и есть. Понятно что "с балкона" тут ничего не выйдет, будут ловиться только помехи от соседей...

73
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [22:55:21] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Радиоастрономия
« Ответ #2 : 19 Окт 2007 [20:04:07] »
Я бы начал с простого - готовый приемник с частотой до 2-3ГГц + спиральная антенна. Купить приемник вполне реально, например такой: http://www.aor.ru/aor/5000.htm. Антенну можно самостоятельно сделать.
Кстати насчет антенны к подобному приемнику.. какую оптимально на него сделать ? Скажем на ту же водородкую частоту.
Предлагаю обсудить
1. простую конструкцию антенны (на коленке собрать)
2. толковую


з.ы есть доступ к такому приемнику на работе, да вот с антенной проблема , а послушать давно идея была.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Радиоастрономия
« Ответ #3 : 19 Окт 2007 [21:52:29] »
Есть сайт www.radioscanner.ru. Вот по этой ссылке http://www.radioscanner.ru/files/antennas/ перейти на библиотеку. Там есть книги по этой теме. Если что нужно поподробнее могу подсказать. Хотя после 2 ГГц лучшая антенна - парабола. И чем меньше отношение длина волны \ диаметр зеркала, тем уже диагарамма направленности - все как в оптике. Но и кусок волновода неплох. Да, из простых еще спиральная и диэлектирическая стержневая еще ничего. Это что касается направленных антенн. А если просто шум слушать, то кусочек провода длина волны \ 4 и вперед в астрал.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [21:58:59] от bolzen »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Радиоастрономия
« Ответ #4 : 19 Окт 2007 [22:12:56] »
Атмосферики, ??? Особенно , свистячие или шепчущие..... ??? На этом сайте навряд, ли вы найдеде отлик на свои вопросы,Здесь собрались люди, которые занимаются оптической астрономией. :o :) :D С уважением Y.S.DANKO

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радиоастрономия
« Ответ #5 : 19 Окт 2007 [22:53:37] »
Кстати насчет антенны к подобному приемнику.. какую оптимально на него сделать ? Скажем на ту же водородкую частоту.

В ветке "схема радиотелескопа" где-то в конце приводились параметры спиральной антенны, ИМХО самое простое что можно собрать в домашних условиях. Сделать "тарелку" уже не так просто, хотя теоретически наверно возможно. Вообще, антенн с хорошим усилением не так уж много, так что выбор небольшой.
Кстати можно поискать на радиолюбительских сайтах по слову EME (связь через Луну), тоже разные схемы были.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Радиоастрономия
« Ответ #6 : 19 Окт 2007 [23:59:19] »
Система из вибраторов Герца. Вообще отстой полный ,а не тема. Посмотрите хотябы на РАТАН-600, и все станет ясно ;D ;D ;D.
Можно конечно собрать приемник и антенну. Вопрос .... Для чего ??? ??? ??? ???

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #7 : 20 Окт 2007 [01:48:43] »
Антенны стоит применять исходя извыбранного диапазона, например на метровом диаппазоне стоит применить ФАР из набора волновых каналов, на дициметрах и сантиметрах стоит применять облучатели для приема круговой поляризации_спиральные антенны, открытый конец волновода и т.д. А рефлектор_обычная порабола(возмлжно даже от систем СТВ) или сеточная порабола.Можно применить усеченную сферу, это позволяет не только механическое сканирование, но и электрическое(системы применялись для закрытых тем радиоастрономии, космической связи, ну и военных конечно).Причем большенство собиралось ручками и на ветру! Что касается аппаратуры_сложно, дорого, но оно того стоит. Шум_основа всего! Насчет сантиметров_прошлая тема показала, что для большенства_слишкот трудная задача, усилий понять и сообразить не хватает! Но это действительно серьезные вещи, где происходит много интересного!
По поводу "ysdanko"_отстой полный_это ваш базар, поучитесь разговаривать, вас читать очень неприятно, вы ведь не знаете о чем разговор, и вопросы по поводу атмосфериков я не задавал! Я предлагал поинтересоватся большенству действительно серьезной и увлекательной темой! Атмосферики связаны не только с процессами присходящими на нашей матушке_Земле, но и на 90 процентов зависят от космоса, небесных тел если угодно! Они позволяют предсказывать катаклизмы!
По поводу систем из вибраторов Герца_любая антенна_система вибраторов Герца!!!Насчет РАТАНа, а вы, собственно, что_нить еще видели?А как наблюдают за сектором звездного неба? А РТ_7,РТ_3,РТ_2,РТ_0,8?Да диаграммы плоховаты, но позволяют многое! И это оборудование в основном собранно на коленках!Насчет можнособрать приемник и антенну_можно, но не всем нужно.Кому интересно тот тем и занимается!
Насчет места_действительно проблемма, но тут ни чего не поделаешь!
А насчет оптики_ни чего не имею против, мне это просто мало интересно!Если не нравится тема_предлагайте закрыть, вы мне мало поможете, на мои вопросы ответить очень сложно специалистам, хотя вместе с интересующимися людьми_горы бы свернули!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Радиоастрономия
« Ответ #8 : 21 Окт 2007 [22:52:34] »
На этом сайте навряд, ли вы найдеде отлик на свои вопросы,Здесь собрались люди, которые занимаются оптической астрономией. :o :) :D С уважением Y.S.DANKO
Не согласен.. хоть и оптики преобладают ...  но на этом форуме народ уж слишком ушлый... если не ответят в подробностях .. то направление уж зададут верное..



Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Радиоастрономия
« Ответ #9 : 23 Окт 2007 [23:35:08] »
А какие частоты могут быть доступны и интересны для такого любительского приема ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #10 : 23 Окт 2007 [23:47:23] »
Конкретные частоты выбираются в зависимости от возможностей на местности (то есть по мин. помех), но принятая таблица:
13,360-13,410кгц
25,550-25,670кгц
37,50-38,25мгц
73,00-74,6мгц
150,05-153,00МГц
322,00-328,60МГц
406,10-410,00МГц
608-614МГц
1400-1427МГц
1660-1670МГц
2690-2700МГц
4800-4990МГц
4990-5000МГц
10,60-10,68ГГц
10,68-10,70ГГц
14,47-14,50ГГц
15,35-15,40ГГц
22,01-22,21ГГц
22,21-22,50ГГц
23,60-24,00ГГц
31,30-31,80ГГц
42,50-43,50ГГц
86-92ГГц
105-116ГГц
164-168ГГц
217-231ГГц
265-275ГГц

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #11 : 23 Окт 2007 [23:50:01] »
На одно не без известном РТ приняты и работают:
Наблюдения спектральных линий космического излучения
1420.406 MHz   1370.0-1427.0 MHz
1665.402 MHz   1659.8-1669.0 MHz
4829.660 MHz   4813.6-4834.5 MHz
22.235 GHz      22.16 - 23.89 GHz
43.122 GHz     42.77 - 49.04 GHz *
88.632 GHz      86.16 - 98.08 GHz
Наблюдения радиоизлучения Солнца на следующих частотах:
6670 MHz          6470 - 6870 MHz *
8560 MHZ          8250 - 8870 MHz
10.6 GHz          10.3 - 11.0 GHz
13.3 GHz          13.0 - 13.6 GHz
15.4 GHz          15.1 - 15.7 GHz
17.6 GHz          17.2 - 18.0 GHz *
22.2 GHz          21.8 - 22.6 GHz
36.6 GHz          36.2 - 37.2 GHz
Наблюдения дискретных источников радиоизлучения на частотах:
22.2 GHz          21.8 - 22.6 GHz
36.6 GHz          36.2 - 37.2 GHz
15.5 GHz          15.0 - 16.0 GHz *
Наблюдения по интерферометрии
2.02 GHz        2.00 - 2.05 GHz
8.08 GHz        8.06 -  8.10 GHz
22.2 GHz        22.00 - 22.4 GHz
На малых радиотелескопах по программе Служба Солнца
280 MHz         275  - 285 MHz
300 MHz         295  - 305 MHz
2.5 GHz         2.48 - 2.52 GHz
2.85 GHz        2.83 - 2.87 GHz
5.7  GHz        5.6  - 5.8 GHz *
10.0 GHz        9.9  - 10.3 GHz*
15.0 GHz        14.7 - 15.3 GHz*

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #12 : 23 Окт 2007 [23:51:29] »
Очень ВЧ диапазоны трудны для использования, зато требуют меньше места:)
В общем все зависит от конкретной ситуации.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Радиоастрономия
« Ответ #13 : 24 Окт 2007 [13:08:41] »
Тут бы ещё понять, что делать с полученными данными.
Зачем любителю снимок скажем Плеяд или Луны я более менее понимаю.
Зачем ему запись шумов Солнца большой вопрос.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Радиоастрономия
« Ответ #14 : 24 Окт 2007 [13:25:33] »
Конкретные частоты выбираются в зависимости от возможностей на местности (то есть по мин. помех), но принятая таблица:
Благодарю.. есть из чего выбирать.
Не совсем полно поставил вопрос в предыдущем своем посте, прийдется добавить:
1. А что соответсвует приведенным выше частотам ?
2. Насколько мошные сигналы на этих частотах ? (не обязательно числено , хотя бы словесно -- мне бы с порядком определится -- они сильнее или слабее скажем чем средняя радио станция fm диапозона).
3. Как определить это сигнал или шум ?
4. Есть ли примеры семлов , записаные на этих частотах (чтобы знать , что слышишь)

Если я слишком много вопросов задают, то отправте куда-нибудь почитать.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Радиоастрономия
« Ответ #15 : 24 Окт 2007 [21:39:39] »
Для любителей не забираться далеко по частотам - ОНЧ (звуки магнитосферы). Тоже радиоастрономия, но более доступная. И софт простой - через звуковую карту любого компа (http://www.weaksignals.com/), тут описаны способы приема - http://www.vlf.it/. Если влом чего делать - слушайте что люди пишут (основы- http://image.gsfc.nasa.gov/poetry/inspire/advanced.html и всякие разности от магнитофсеры - http://www.astrosurf.com/luxorion/audiofiles-geomagnetosphere.htm). Есть сайт (http://www.spaceweather.com/glossary/inspire.html) - живой эфир на ОНЧ. И это тоже космос - ближний. И вот еще сайт занятный http://www.astrosurf.com/luxorion/menu-radioastro.htm.

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #16 : 24 Окт 2007 [23:03:58] »
Специально для Kostyan, попробую ответить на часть вопросов:
1. Просто не очень понял фразы:)Приведенным частотам соответствует какой_то уровень шумоподобного сигнала, разные части неба, и тела свистят в разных диаппазонах. Более точно пока сказать не могу, по конкретике, но постараюсь узнать.
2.Сигналы очень маломощные, много меньше, чем эфирные станции. Хотя солнышко иногда сильно шумит и имеет свойство забивать некоторые диапазоны.
3. определить сложно, так как сигнал шумоподобен. Но можно прокоррялировать, можно предельно уменьшить шумы аппаратуры, можно найти законы (различные так называемые минутки, трехминутки и т.д.) флуктуаций. В общем дело не очень простое.
4. Прям сейчас с симплами трудновато, да по мойму нельзя начинать с прослушивания чужого, так как это приведет к неизбежной ошибке! Но может позже...

Для bolzen_Я пытался открыть тему по атмосферикам, людям как то не очень, но я попытаюсь поставить в след. полугодии или летом эксперимент в Крыму, на АйПетри...Если доберусь. Ребята_радиолюбители вроде там ставили экскремент, говорили_получилось что_то еще и интересное, пока незнаю, не проверял.
Но я собираюсь использовать свою аппаратуру, мною сейчас разрабатываемую, поэтому, не знаю насколько возможно будет повторить. Но для меня это очень интересная тематика, правда интересуюсь не давно, недели три. Но буду пытатся поставить научный экскримент! 

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радиоастрономия
« Ответ #17 : 24 Окт 2007 [23:08:35] »
Вот здесь была похожая тема с довольно интересными данными внутри:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=27737&page=0
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн AstroCheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Радиоастрономия
« Ответ #18 : 25 Окт 2007 [21:17:10] »
Кстати, вспомнил, диапазон от 50 Кгц до 1МГц использовать не стоит, так как волны на этих частотах сильно отражаются от ионосферы, то есть слабо проходят к поверхности нашей дорогой и столь родной и любимой Матушки_Земли.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Радиоастрономия
« Ответ #19 : 26 Окт 2007 [00:18:25] »
1.Приведенным частотам соответствует какой_то уровень шумоподобного сигнала, разные части неба, и тела свистят в разных диаппазонах.
Это я и хотел узнать каким телам соответсвуют какие частоты.

Цитата
2.Сигналы очень маломощные, много меньше, чем эфирные станции. Хотя солнышко иногда сильно шумит и имеет свойство забивать некоторые диапазоны.
Ок. Наскольком мне известно по излучению Солнца настраивают РЛС военные.

Цитата
3. определить сложно, так как сигнал шумоподобен. Но можно прокоррялировать, можно предельно уменьшить шумы аппаратуры, можно найти законы (различные так называемые минутки, трехминутки и т.д.) флуктуаций. В общем дело не очень простое.
Ок. Не могли бы Вы указать литературы или ссылки по методам..

Цитата
4. Прям сейчас с симплами трудновато, да по мойму нельзя начинать с прослушивания чужого, так как это приведет к неизбежной ошибке! Но может позже...
Жаль... сэмплы мне казалось самым идеальным вариантом для начала..
Благодарю за ответ.

Кстати... а с каким типом демодулятора необходимо слушать радиотела ?
Цитата
Вот здесь была похожая тема с довольно интересными данными внутри:
Любопытный линк.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [00:44:31] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.