Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 451700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 627
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #60 : 09 Ноя 2004 [17:51:35] »
Уже семерка, бегу за пивом(тьфу не сглазить бы)!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #61 : 09 Ноя 2004 [21:05:04] »
(копия с fotki.lv)
Видел!!!! Уже пропало, но я видел! Даже движение полос было видно!!!
ААААААА!!!!
Заснял на плёнку два кадра,а на цифру только 1 успел...

Была короче зелёная полоса,иногда разветлялась на две, иногда опускались зелёные столбы до самого горизонта, и двигались!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #62 : 09 Ноя 2004 [21:32:38] »
GTA, классно получилось!

Спасибо Женя! На сегодняшний момент это пожалуй единственное что у меня хоть как-то получилось в астрофотографии, в остльном мне до вас всех очень далеко.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #63 : 10 Ноя 2004 [03:51:21] »
http://fotki.lv/2/forum_posts/UEJZQFEJUQlSCVAJHQk=.html
Незабываемые очучения!!!!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 627
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #64 : 10 Ноя 2004 [07:22:48] »
Непростительные облака мне уже в седьмой раз закрывают Полярные сияния (последнее видел в 2001 году) :'(! А девяточка на Измирановском мониторе все-таки была вчера.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #65 : 10 Ноя 2004 [13:08:38] »
Это точно, очень обидно, особенно тем, кто еще ни разу не видел северного сияния;-(((
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 627
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #66 : 10 Ноя 2004 [14:33:32] »
Сегодня есть еще очччень большой шанс!!! ;D Малая и средняя  магнитные бури шуруют целый день (уже 6 часов как 7 баллов! , а последние три часа - 8 баллов!!!). Бдите , друзья авось и нам обломится. 8) 8)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

noir

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #67 : 10 Ноя 2004 [15:51:29] »
Зато я вчера видел нечто, очень подозрительно похожее на серебристые облака. (в северной части неба, прозрачные, чуть волнистые, в 22:40 по местному времени недалеко от Риги) Жаль нечем сфотографировать было. Может кто их ещё видел в Прибалтике?

А вот с сиянием опять не повезло.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 627
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #68 : 10 Ноя 2004 [17:45:30] »
Не пора ли нам в форум завести гадалку- медиума (можно с форума Пробуждения )на магнитные индексы, предсказания вспышек, погоды, открытия  комет и их блеска в грядущем году? ;) А то ждем Планет Х каких то - пусть на пару часов вперед прогноз скажут ( уже вторая 8-ка шпарит по монитору - результат вспышки класса Х2.5). Любителей П.С. в очередной раз подстерегает случай, небеса могут колыхнуть... :o. Нужно завести призовой фонд в Звездочете- например годовую подписку (или пару ящиков астрономического пива, а награждать победителей на астрофестах). Во как!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [17:49:03] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #69 : 10 Ноя 2004 [17:51:09] »
Так-с, ребят, я - полный профан в этих индексах, но поглядеть сполохи хочется. Чего это за восьмерки-девятки? Вы мне пальцем покажите - как из этой восьмерки получить предельно южную широту, на которой сияние ещё будет видно?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 627
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #70 : 10 Ноя 2004 [18:01:53] »
Нет проблем, сейчас подыщу ссылку, но вкратце индекс  (логорифмический) означает в утрированном случае зону проникновения -границы магнитной широты места ,куда проникает п.с. . (на самом деле  это усредненный эквивалент перепада возмущенного магнитного поля).Например маг. широта Москвы 51.3 . Ей соответствует индекс 8! Т.е при чистых небесах и северном открытом горизонте в Москве сейчас видны всполохи. У Питера, Вильнюса  гео.маг.широта ок 56. Его индекс 6 или 5 не помню! Там п.с. видны еще лучше. Каждый должен знать свою местную гео.маг. широту. У Уфы геомаг.шир 47.2 . Мне П.С. видны только в редкие минуты, когда на мониторе 9! ( или перепад 450 нанотесла за полчаса хотя бы ). Вот ссылка http://www.sec.noaa.gov/Aurora/
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [18:11:49] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #71 : 10 Ноя 2004 [18:07:36] »
Цитата
но вкратце индекс  означает в утрированном случае магнитную широту места куда доходит граница п.с. например маг. широта Москвы 51.3 . Ей соответствует индекс 8! Т.е при чистых небесах и северном открытом горизонте в Москве сейчас видны всполохи. У Питера, Вильнюса  гео.маг.широта ок 56. Его индекс 7! Там п.с. видны еще лучше. Каждый должен знать свою местную гео.маг. широту. У Уфы 47.2 . Мне П.С. видны только в редкие минуты когда на мониторе 9! ( или перепад 450 нанотесла за полчаса хотя бы ).

У нас метель - и на покрытие не поехали :(
Вот и думаю - спать мне или ждать у окошек. Если с 8-кой в Москве видно, то и нас тоже.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [09:20:06] от shandrik »


Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #73 : 13 Ноя 2004 [16:25:40] »
Эх! Везет людям...
Сияния у них видны...
А в нашей южной стране ничего...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #74 : 14 Ноя 2004 [22:40:16] »
А в нашей южной стране ничего...

ну я тоже не на севере :) как-никак 43 С.Ш.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #75 : 24 Дек 2004 [17:35:21] »
Привет из Новосибирска! У нас сейчас морозы, может быть, то, что я видел вчера, связано с этим (хотя не пойму как), это явление я принял за полярное сияние) Хотя на ИЗМИРАНовском мониторе - спокойно.
Итак, где-то с 19.50 по 20.00 по местному вчера в северной части неба - короткие бесцветные вертикальные полоски, постепенно меняющие яркость, весьма похоже на картину полярного сияния. Что думаете?
Strawberry fields forever

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #76 : 26 Дек 2004 [21:01:35] »
ну я тоже не на севере :) как-никак 43 С.Ш.

43 это вам не 30 с чем-то... (31 или 32...)
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #77 : 26 Дек 2004 [23:51:13] »
Привет из Новосибирска! У нас сейчас морозы, может быть, то, что я видел вчера, связано с этим (хотя не пойму как), это явление я принял за полярное сияние) Хотя на ИЗМИРАНовском мониторе - спокойно.
Итак, где-то с 19.50 по 20.00 по местному вчера в северной части неба - короткие бесцветные вертикальные полоски, постепенно меняющие яркость, весьма похоже на картину полярного сияния. Что думаете?

Это известное явление, как раз в морозы. Преломление света от источников на земле в мельчайшах кристалликах льда во влажном морозном воздухе. Где-то на форуме была тема, даже с фотографиями.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2004 [23:51:38] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #78 : 27 Дек 2004 [06:48:14] »
Привет из Новосибирска! У нас сейчас морозы, может быть, то, что я видел вчера, связано с этим (хотя не пойму как), это явление я принял за полярное сияние) Хотя на ИЗМИРАНовском мониторе - спокойно.
Итак, где-то с 19.50 по 20.00 по местному вчера в северной части неба - короткие бесцветные вертикальные полоски, постепенно меняющие яркость, весьма похоже на картину полярного сияния. Что думаете?

Это известное явление, как раз в морозы. Преломление света от источников на земле в мельчайшах кристалликах льда во влажном морозном воздухе. Где-то на форуме была тема, даже с фотографиями.

Саша, я тоже видел упомянутое Дмитрием явление. Это не острые длинные столбы, какие у нас обычно в мороз бывают. Это как раз очень похоже на сполохи было - белесое широкое рваное покрывало в северной части неба. Движения я, правда, не заметил. Загадка, однако.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #79 : 27 Дек 2004 [14:32:04] »
Вот именно, я тоже сначала подумал про "морозные эффекты", но это что-то другое, непохоже.
Strawberry fields forever